Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
Получается, в таком состоянии, что я показал на фото - далее в домашних условиях не разбирать?
Ручки продольного перемещения (более крупные барашки, в которые вставляются мелкие) не проворачиваются нормально - это всего лишь из-за загустения смазки или все же надо регулировать винтами, что на фото №1?

Цитата:
а вот в эти промежутки между барашками нужно что-то жидкое, иначе не получиться

есть просто хорошее машинное масло, есть силиконовое, чем лучше?


Да. Берите зубочистки, салфетки, вайт-спирит, керосин и чистите. Эти винтики можете вынуть, аккуратно почистить и положить в коробочки что бы не потерять и ничего не путать. Пусть они там лежат пока не очистите стол.
Там очень много застывшей смазки (где стыки рукояток). Выкавыривайте (зубачистками, промывайте струёй воды с средством типа фейри (всё писал выше). Прочищайте салфетками.
Я не знаю, в России вазелиновое масло в любой аптеке продают. За копейки. Не знаю как у соседей. Аптечное (мед.) вазелиновое масло используют даже специально для смазки узлов в пищевых аппаратах в производстве. Оно абсолютно нейтральное и максимально очищено. Рекомендую, но выбор за вами. Повторяю, им вынужденно временно воспользовался (всё описывал выше).
Силикон точно нет. Вообще не знаю что за мода на эти смазки... Проверено (по тем же микроскопам) - смазки жирные в микроскопах с хранения превращаются в очень густой пластилин. А СИЛИКОНОВАЯ СМАЗКА ВООБЩЕ - ПРЕВРАЩАЕТСЯ В РЕЗИНУ
- ЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ. И ПОТОМ ЭТА РЕЗИНА НИ ЧЕМ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ. В моём МББ-1А подшипник столика и некоторые другие узлы были смазаны именно силиконовой, как понял, её даже бензин не брал, приходилось соскребать зубочистками и пластиковыми стеками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вазелиновое масло есть, я сперва им все и смазывал (в МБР-1), но потом перешел на ЛИТОЛ-24.

А винтики, утопленные, зажимают втулки ручек продольного перемещения, если их ослабить, то можно внутренними барашками затянуть внешние.
как там правильно настроить, я не знаю, поэтому просто выставил так, чтоб все ручки легко вращались

Винт-ось и перемещение препаратоводителя уже очистил, и каретка легко ходит, а вот ручки с зубчиками - реально проблемные, залил ВДшку, посмотрим, ну и зубочистками повыковыривал, что смог. Но там несколько шайб, склеенных сейчас застывшей смазкой... Все это чистится плохо.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Уже 3 КС-2 разобрал, штифты из ручек выбивал без проблем. Длинный винтик мягкого металла, слегка обточил резьбу надфилем. Под ручку снизу - деревянную подставку нужной толщины, каплю керосина в штифт и акцентированными, но точными ударами штифт выбивается. Винт в ней тоже вывинчивается.
Снимается эта мелкая ручка, вслед за ней снимается крупная ручка с латунной оси - засохшая смазка на ней как раз и даёт тугость. Ось длинная, без разборки ни старую смазку толком не вымыть, ни свежую заложить. Винт 1 фиксирует эту ось в корпусе, чтобы вынуть ходовой винт из неё. Я эти оси из корпуса не снимал.
Мажу астромеханику силиконом уже несколько лет, смазка ничуть не теряет своих свойств в широком диапазоне Т* и влажности.
Да, сдуру твёрдой проставкой штифт можно и накернить и заклинить насмерть в ручке, и ось винта погнуть без подставки, тут уж каждый решает для себя, бить или не бить...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
а назад штифт потом просто вставить и прижать винтом?
пока пытаюсь без выбивания, залил WD, и на батарею, одна ручка уже разработалась, жду вторую

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
Винт 1 фиксирует эту ось в корпусе, чтобы вынуть ходовой винт из неё. Я эти оси из корпуса не снимал.

в рабочем состоянии этот винт затянут должен быть?
как я понял, он фиксирует втулку, которая надета на длинную ось препаратоводителя, а в эту втулку закручивается ручка продольного перемещения, правильно?

вот как там штифт с винтом взаимодействуют внутри маленькой ручки, что-то не пойму... зачем нужно было этот штифт туда вгонять, а не закручивать на резьбе?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
а назад штифт потом просто вставить и прижать винтом?
пока пытаюсь без выбивания, залил WD, и на батарею, одна ручка уже разработалась, жду вторую

Штифты так же аккуратно на подставочке забивал на место.
То, что разработалось на горячую, потом, когда остынет и со временем ВДшка испарится, опять туго станет без замены смазки на свежую. А тугой столик на больших увеличениях реально раздражает, проходили...
Притом тугость ручек вкупе с люфтами в зацеплении зубчатых пар - двойное расстройство - и чрезмерное усилие, и задержка перемещения при реверсе.
Цитата:
в рабочем состоянии этот винт затянут должен быть?
как я понял, он фиксирует втулку, которая надета на длинную ось препаратоводителя, а в эту втулку закручивается ручка продольного перемещения, правильно?
Да, все винты должны быть затянуты.
Да, эти втулки тонкой оси поперечки выполняют роли осей для больших ручек продольной.
Цитата:
вот как там штифт с винтом взаимодействуют внутри маленькой ручки, что-то не пойму... зачем нужно было этот штифт туда вгонять, а не закручивать на резьбе?

Штифт с винтом никак не взаимодействуют. Так придумали конструктив - штифт конический, при плотном забивании выставляет маленькую ручку в единственно возможное положение на оси. Винт ИМХО выполняет роль вспомогательную, страхующую, на случай разбалтывания штифта.
Цитата:
А винтики, утопленные, зажимают втулки ручек продольного перемещения, если их ослабить, то можно внутренними барашками затянуть внешние.
как там правильно настроить, я не знаю, Но там несколько шайб, склеенных сейчас застывшей смазкой...

Эти втулки должны быть вставлены в корпус до упора при всех снятых ручках, и законтрены этими утопленными винтиками. А отсутствие зазора и соответствующего продольного люфта между ручками как раз и выставляется подбором толщины этих шайб.
Полная разборка и понимание конструктива позволяют настроить при лёгком плавном ходе полное отсутствие люфтов и в столике, и в фокусёре, и как результат - мгновенный отклик на микроподвижки ручек при реверсе, что очень полезно при больших увеличениях.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
amphicyon писал(а):
Так придумали конструктив - штифт конический, при плотном забивании выставляет маленькую ручку в единственно возможное положение на оси

в общем, если начну выбивать и сломаю, можно обойтись без штифта потом?

столик бы еще перекрасить, но то потом, летом

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Oleg писал(а):
amphicyon писал(а):
Так придумали конструктив - штифт конический, при плотном забивании выставляет маленькую ручку в единственно возможное положение на оси

в общем, если начну выбивать и сломаю, можно обойтись без штифта потом?

Штифт сломать не получится при большом желании. Можно ему тонкий конец раскернить - тогда он уже точно никак из отверстия не выйдет. Можно сдуру его отверстие в ручке варварски раздолбать, но это уже только с большого бодуна, ведь если в лупу видно, что конец штифта раскернивается - всегда можно остановиться. Вот только тогда большую ручку не удастся снять...
Главное - подобрать правильно подставку под ручку, чтобы и ось не погнуть, и на ручке от подставки следов не осталось. И выколотку мягкой стали. Штифт вроде бы из калёной стали.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А забивать потом с каким усилием?
Пока выбивать не стал, отмыл так, смазал заново, вроде плавно все.

Еще надо бы перекрасить, чем лучше? Надо грунтовку или как? А то родная краска очень легко сходит с латуни.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Забивать с меньшим усилием, чем выбивать. Рукой нужно почувствовать, что хватит, дальше не идёт - это же конус.
Как и чем красить лучше искать поиском в нете - Покраска цвет.мета.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Добрался до осветителя мби-11 , решил его укоротить, длина корпуса осветителя уменьшилась где то на 45мм.
Выступающий радиатор временно такой длинный , потом распилю пополам и сделаю второй осветитель с СФ светом 365-390 nm. Попробую поснимать в этом диапазоне.

Изображение
P1250245.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я тоже занялся осветителем, он у меня грязный и залипший.

Привод диафрагмы в осветителе вообще не смазывать? Он у меня пока с родной лампой, греться будет.
Направляющие коллектора тоже не смазывать? Он (линза то есть) ходит со скрежетом. Если смазывать, то чем, с учетом 100 вт лампы (потом поставлю или светодиод или лампу светодиодную простую).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Разумнее стразу один раз полностью разобрать осветитель, вот так укоротить его, встрОить ему светодиод - всё делается болгаркой или ножовкой и напильником. Заодно всё вычистить внутри, смазать привода, отъюстировать один раз и больше не возвращаться к осветителю. Расходы копеешные - лишь ХМЛ2 с радиорынка да переменник 10-20Вт ом на 100-200. Заодно переменник для удобства регулировки можно врезать в боковушку основания скопа.
Глупо юстировать оба световых тракта скопа по кривой/косой не квадратной спирали лампы, а потом всё заново переделывать. Уже проходил, разница огромна.
viewtopic.php?f=6&t=1348&start=960

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
диод в планах
пока же просто запустить с лампой хочу
Так что там смазывать? Судя по тому, что я вижу при разборке, следов смазки там нет, кроме лепестков диафрагмы (их уже почистил), привод не был смазан, направляющие коллекторной линзы тоже без следов смазки.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Oleg писал(а):
Oleg писал(а):
Что за странные вопросы? :mrgreen: Конечно, любые трущиеся/передаточные пары все смазывать, неужто ещё не привык к этой аксиоме?
Повторил для тех, у кого провалы в памяти... :mrgreen:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], СашаЛ и гости: 164


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика