Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Линзочка идеально подошла по диаметру к отверстию в голове и установлена плоской стороной в сторону объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Alexmar писал(а):
Линзочка идеально подошла по диаметру к отверстию в голове и установлена плоской стороной в сторону объектива.
Мой рецепт не панацея, у каждого свой путь. Я всё подбираю опытным путём.

Спасибо ещё раз!
Опыты я и сам люблю и буду пробовать разные варианты попутно, но уже полученный другими успешный опыт никогда не оставляю без внимания и досконального исследования. :)

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
не пойму, что конкретно не отъюстировано в проходящем свете у меня
конденсор отцентрировал по объективу
диод в осветителе, вроде бы, тоже (но там оно не сильно влияет)
выравниваю винтами зеркало проходящего света, когда получаю полевую диафрагму в центре изображения, смотрю на апертурную на конденсоре - изображение светящегося тела сдвинуто вбок на половину диаметра диафрагмы
так же не должно быть, слишком большое смещение
но и явных, столь больших смещений в остальных частях (столик конденсора, объектив) не видно

при этом в отраженном свете в светлом поле кружок света на бумагу, положенную на предметное стекло, через объектив - ровный, не овал, то есть объектив стоит ровно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Не знаком с МБИ-11, но принцип везде одинаковый. Если что - знающие поправят.

amphicyon писал(а):
не пойму, что конкретно не отъюстировано в проходящем свете у меня
конденсор отцентрировал по объективу


Не очень понятно, как это "по объективу"? Его же надо центрировать так, чтобы полевая диафрагма была в центре изображения в окуляре. Кстати, вы упомянули юстировку всего кроме полевой... Прикройте полевую и апертурную диафрагмы и посмотрите в окуляр на края полевой - они должны быть одинакового цвета (м.б. надо сместить конденсор по вертикали или приоткрыть немного апетрурную, чтобы края хроматили заметнее). Если противоположные края полевой хроматят разным цветом - значит полевая не в центре. А вы, наверное, "насильно" привели ее в центр поля зрения центровкой конденсора - т.е. из-за полевой оказался не центрирован еще и конденсор.

А вобще, я бы юстировал последовательно "по пути света".
- Убрать конденсор, колеектор... короче в осветительной системе оставить только диод и зеркало. Если диод у вас может центрироваться, выставить его в среднее положение регулировки. А зеркалом привести изображение диода в центр, контролируюя через окуляр.
- Поставить коллектор и полевую - юстировать опять же конторлируя через окуляр по световому пятну (на этом этапе получится грубо - точнее позже с конденсором).
- Поставить конденсор. Горизонтальным перемещением конденсора вывести полевую диафрагму в центр.
- Если края полевой диафрагмы хроматят разным цветом - юстировать полевую так, чтобы хроматили только синим или желтым, но не одновременно. Куда смещать полевую, поймете интуитивно. Само собой на этом этапе нужно центрировать физически саму полевую диафрагму ее регулировочными винтами (или вместе с коллекторо - не знаю как там у вас, но не принципиально), а не ее изображение посредством горизонтального смещения конденсора.
- Когда юстировали полевую диафрагму, ее изображение ушло из центра поля в окуляре. Поэтому повторяем на 2 пункта выше - т.е. возвращаем ее в центр снова - на этот раз уже горизонтальным смещение конденсора.
- Вот собственно и все с юстировкой. Ясно дело - до правильного Кёлера осталось только "порегулировать" вдоль оси.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
amphicyon писал(а):
выравниваю винтами зеркало проходящего света, когда получаю полевую диафрагму в центре изображения, смотрю на апертурную на конденсоре - изображение светящегося тела сдвинуто вбок на половину диаметра диафрагмы

при этом в отраженном свете в светлом поле кружок света на бумагу, положенную на предметное стекло, через объектив - ровный, не овал, то есть объектив стоит ровно

Вообще, апертурная диафрагма конденсора центрируется относительно линзы, на ней есть винты. Хотя, такое сильное смещение скорее связано с завалом оптической плоскости конденсора или объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
полевая диафрагма в осветителе мби-11, вроде бы, никак не настраивается, смещать можно только диод (лампу)
Насчет завала оси объектива - очень похоже, так как я поставил револьвер наугад, там нет никаких юстировочных приспособлений, только ослаблять винты, руками крутить сам револьвер, и затягивать винты

в конденсоре КОН-3, кстати, апертурная диафрагма не центрируется, а в ОИ-14 - да, но там я более менее выставил на другом, правда, микроскопе

Но, с другой стороны, в отраженном-то свете все нормально, значит объектив не завален
Завал плоскости конденсора - похоже оно. А как это вообще настраивать?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
Не очень понятно, как это "по объективу"?

снял столик, максимально опустил объектив (точнее поднял держатель столика конденсора, так как тубус у МБИ-11 неподвижный), и поднял конденсор почти до соприкосновения, и отцентрировал конденсор на центр объектива, понятно, что на глаз
заодно и видно, что плоскости, на глаз, вроде параллельны

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Но, с другой стороны, в отраженном-то свете все нормально, значит объектив не завален
Завал плоскости конденсора - похоже оно. А как это вообще настраивать?

Для кого я выше кучу букв написал - явно не прочитано и не осмыслено.
Отражённый свет нужно забыть, пока проходящий не настроен - ведь отражённый полностью зависит от юстировки первого зеркала в подвале и второго - на изломе плеча штатива. Их потом нужно юстировать под уже точно выставленный светодиод в осветителе.
Solar писал(а):
Не знаком с МБИ-11, но принцип везде одинаковый.
Нет, всё, что Вы выше написали - для МБИ-11 совершенно неподходящая метода.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Solar писал(а):
Не очень понятно, как это "по объективу"?

снял столик, максимально опустил объектив (точнее поднял держатель столика конденсора, так как тубус у МБИ-11 неподвижный), и поднял конденсор почти до соприкосновения, и отцентрировал конденсор на центр объектива, понятно, что на глаз
заодно и видно, что плоскости, на глаз, вроде параллельны

Так правильно, но - нужно перепроверить по разным объективам. И этих объективов в разных гнёздах револьвера. Ты же уже видел, что при смене объектива, увы, изменяется видимое в окуляр положение полевой диафрагмы... Я не исключаю, что и револьверы бывают с неточно изготовленными всеми отверстиями под объективы.
И объектив у меня есть один - отлично показывает, но совершенно кривой по центровке...
В идеале - центрировать конденсор под заводской комплект объективов. Я такое делал на одном микроскопе - под комплект ЭПИ, на другом - КФ-4 под родной комплект его объективов.
Очень сильно на центровку объектива влияет переходное кольцо, оно может быть кривоватым.
Наверное, для начала нужно все юстировки делать под ЭПИ объективы, они хоть без колец...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
поднял конденсор почти до соприкосновения, и отцентрировал конденсор на центр объектива, понятно, что на глаз
заодно и видно, что плоскости, на глаз, вроде параллельны

ИМХО, при абсолютно точной центровке конденсора на объектив - красная/синяя кайма изображения полевой диафрагмы будет совершенно одинакова по кольцу. Это при условии точного выставления светодиода по центру опт. оси линзы коллектора осветителя...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
Для кого я выше кучу букв написал - явно не прочитано и не осмыслено.
Отражённый свет нужно забыть, пока проходящий не настроен - ведь отражённый полностью зависит от юстировки первого зеркала в подвале и второго - на изломе плеча штатива. Их потом нужно юстировать под уже точно выставленный светодиод в осветителе.

да понимаю я, что последовательность такая, как вы написали
просто на проходящий у меня есть второй микроскоп
а на отраженный - только МБИ-11, вот я и использую его только на отраженный сейчас, и раз работает, пока не охота сбивать настройку отраженного :)
а так, конечно надо сначала проходящий сделать, и я этим и займусь

кстати, а как понять что не настроено в отраженном (когда изменю проходящий свет) - нижнее зеркало или призма угловая?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
просто на проходящий у меня есть второй микроскоп
а на отраженный - только МБИ-11, вот я и использую его только на отраженный сейчас, и раз работает, пока не охота сбивать настройку отраженного :)
а так, конечно надо сначала проходящий сделать, и я этим и займусь

ИМХО, ЭПИ объективы для большинства наших любительских задач в невысоком увеличении в проходящем свете работают ничуть не хуже рядовых обычных ЛОМОвских объективов, поэтому мне вполне удобно переключаться с ними с проходящего света на отражённый в ТП. Хоть какая-то, примитивная, но универсальность...
Цитата:
кстати, а как понять что не настроено в отраженном (когда изменю проходящий свет) - нижнее зеркало или призма угловая?
Пока не знаю. :mrgreen: Теоретически - заглядывая в открытый подвал, увидеть, что на вход полевой диафрагмы первое зеркало направляет изображение светодиода центрично. И после этой диафрагмы на вход угловой призмы изображение тоже приходит центрично... Но ещё тщательно не занимался, пока с небольшой децентровкой меня верхний свет вполне устраивает.
Некогда, и работы по горло, и вчера после дождей намотал по окрестным горам по злой пересечёнке 21км в поисках весенних грибов, сегодня без ног лежу с непривычки... :mrgreen:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
все же, видимо, надо выставить ровно револьвер, похоже, ось объектива наклонена
хотя, может, и конденсора
взял другой объектив 20x (АПО, у него линза больше и она не утоплена, с ним лучше видно параллельность конденсора объективу), и прижал к нему конденсор, и видно с одной стороны зазор

на МБИ-11 вообще не понятно, как револьвер отцентрировать, точнее выравнять ось объектива, никаких приспособлений для этого в самом микроскопе нет

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Смотри - а вдруг у тебя револьвер стоИт ровно по оси объектив - центр иллюминатора, а вот фокусёр прикручен с наклоном, а из-за этого и конденсор наклонён? Опять же - два моих держателя конденсоров слегка разные по наклону и центровке - видно, когда в них переставляешь один и тот же конденсор. Надо этот момент обязательно исследовать!
Опасность в том, что если ты изменишь установку револьвера, то у тебя должна уйти ось объективов с оси оптики головы и бинокуляра, а это ещё страшнее! В тёмном поле ЭПИ у тебя же всё в порядке? Значит, револьвер нормально юстирован?
Цитата:
IMHO!
1. Револьвер с объективами И призмы в голове СП/ТП центрируется по монокуляру на выходе головы.
2. Проверяется, чтобы столик в обоих направлениях двигался в перпендикулярной опт. оси объектива плоскости - при движении столика с краю на край фокус не уходил. Значит, у нас фокусёр установлен на штативе правильно, без перекосов. Значит, конденсор будет смотреть без перекоса по опт. оси объектива.

В одном скопе у меня с одного края с завода между фокусёром столика и станиной стояла заводская прокладка - значит, так они регулируют наклон фокусёра. Можно пробовать прокладки под крепёж фокусёра конденсора на основном фокусёре?
Не торопись всё сразу регулировать - разберись в системе, начинай танцевать от печки и далее - пошагово, системно!

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
и прижал к нему конденсор, и видно с одной стороны зазор

на МБИ-11 вообще не понятно, как револьвер отцентрировать, точнее выравнять ось объектива, никаких приспособлений для этого в самом микроскопе нет

Я вот подумал... а ты уверен, что у тебя верхняя линза конденсора абсолютно ровно по выходной плоскости вклеена в верхнюю крышку конденсора? А другой конденсор смотрел, у тебя же их два?
Может, пока эту неравномерность зазора игнорировать, сосредоточившись на центровке всех элементов системы? Вдруг получится и так получить равномерный цвет кольца полевой диафрагмы?

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 196


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика