Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Еще вопрос по ФК.
Я так понимаю, для реализации на МБИ-11 ФК надо набор КФ-4 ? (который, кстати, пойдет и на другие микроскопы).
Тогда зачем в АУ-26 четвертая позиция с черным кольцом и надписью ФК ? Если для ФК, то ведь кольцо то одного размера, а не 4 как в КФ-4 и оно не может работать с всеми 4 объективами с кольцом из состава КФ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
Коллеги, подскажите, вот в МБИ-11 в комплекте идет ОИ-13 и ОИ-14.
Надо ли докупать какой-нибудь еще конденсор типа КОН-1К ? Или ОИ-14 его перекрывает?
Я вроде где-то читал, что для реализации правильного Кёллера надо КОН-1К еще...

КОН-1К немного лучше ОИ-14, тем не менее большой разницы нет. На объективах с малыми с средними апертурами они примерно одинаково работают, заметная (но не очень большая) разница будет только на объективах с апертурами > 1.0 в виде более резко очерченного края полевой диафрагмы и меньшего хроматизма. Купить КОН-1К наверное стоит, если вы часто используйте масляные объективы, но вот найти его в нормальном состоянии за адекватные деньги будет "успешным успехом и невероятным везением".

semen32 писал(а):
Еще вопрос по ФК.
Я так понимаю, для реализации на МБИ-11 ФК надо набор КФ-4 ? (который, кстати, пойдет и на другие микроскопы).
Тогда зачем в АУ-26 четвертая позиция с черным кольцом и надписью ФК ? Если для ФК, то ведь кольцо то одного размера, а не 4 как в КФ-4 и оно не может работать с всеми 4 объективами с кольцом из состава КФ-4.

КФ-5, КФ-4, КФ-1, МФА-2 подойдут для реализации различных видов ФК на МБИ-11.
В АУ-26 положение "ФК" служит для совмещения колец при настройке ФК, в этом положении вы рассматриваете выходной зрачок объектива и совмещаете кольца конденсора и объектива, в самой АУ-26 никаких колец нет. Т.е. в положении "ФК" АУ-26 работает как МИР-4. Какой при этом стоит у вас ФК набор (КФ-1, КФ-4 и т.п.) значения не имеет, это только инструмент для совмещения колец.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Rasalam, спасибо за четкий и обстоятельный ответ.

Видимо, я да, тупанул. Был уверен, что в позиции "ФК" на АУ-26 стоит кольцо. Простите.
Тогда да, работа с ФК будет стандартной, даже более простой, т.к. МИР-4 не нужен.

Вернусь к конденсорам. В описании на ОИ-13 читал, что там сверху свинчивается линза с апертурой 1.3 и навинчивается с апертурой 0.3. Кажется, у меня такой нет. Это сильно плохо, стоит озаботиться ее поиском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
Вернусь к конденсорам. В описании на ОИ-13 читал, что там сверху свинчивается линза с апертурой 1.3 и навинчивается с апертурой 0.3. Кажется, у меня такой нет. Это сильно плохо, стоит озаботиться ее поиском?

ОИ-14...
Если часто используйте объективы 5х - 10х и хотите хорошее, правильное освещение, то стоит. Не стоит, если они у вас только как поисково-обзорные и вы используйте в основном 20х и более сильные объективы. Что-то там быстро найти на препарате можно и с А 1,4, Кёлер не нужен для этого.
Можно также завести отдельный конденсор КОН-3 (или более ранний аналог) с открученной верхней линзой. Тогда можно менять конденсоры при необходимости, качество освещения и апертура у ОИ-14 с А 0,3 и КОН-3 (например) со снятой верхней линзой примерно одинаковые. Смена линзоблока А 1,4 на А 0,3 и обратно в ОИ-14 та еще морока. Проще менять конденсоры.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Rasalam писал(а):
Если часто используйте объективы 5х - 10х и хотите хорошее, правильное освещение, то стоит. Не стоит, если они у вас только как поисково-обзорные и вы используйте в основном 20х и более сильные объективы. Что-то там быстро найти на препарате можно и с А 1,4, Кёлер не нужен для этого.

А можно по опыту как-то на словах сравнить использование слабого объектива 5х, 10х с "неправильной" верхней линзой 1.3 и с "правильной" 0.3 ? В чем разница будет выражаться и насколько сильно? Когда это критично? Может мне и не надо ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
И можете пояснить чем хуже ОИ-14 (которым комплектовался МБИ-11) в сравнении с КОН-1К и насколько? Вроде оба косое освещение по Келеру умеют ...

У меня КОН-1К был в комплекте с Л-211, я его перебирал, ничего особенного в конструкции не заметил, кроме заводских косяков. Может в линзах дело?

П.С. Читаю описание на ОИ-14, в конце написано: "В нерабочее время конденсор надо! снимать с прибора и укладывать в футляр." Вот прям так - с восклицательным знаком. Это имеет под собой веские основания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Подскажите еще:
В комплекте с МБИ-11 идет темнопольный ОИ-13. Чтобы работать по методу ТП надо еще что-то иметь или достаточно поставить только ОИ-13 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
П.С. Читаю описание на ОИ-14, в конце написано: "В нерабочее время конденсор надо! снимать с прибора и укладывать в футляр." Вот прям так - с восклицательным знаком. Это имеет под собой веские основания?

Всё желательно снимать что бы не пылилось, а если каждый день пользоваться то и снимать смысла нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
proton писал(а):
semen32 писал(а):
П.С. Читаю описание на ОИ-14, в конце написано: "В нерабочее время конденсор надо! снимать с прибора и укладывать в футляр." Вот прям так - с восклицательным знаком. Это имеет под собой веские основания?

Всё желательно снимать что бы не пылилось, а если каждый день пользоваться то и снимать смысла нет.

Да это понятно, я закрываю пластиковым мешком от пыли.
Я просто предположил наличие какой-нибудь дичи, вроде: прикипания посадки, хранения в перевернутом виде чтобы не отвалились линзы, деформацию посадки и т.п. хрень, потому и типа снимать надо обязательно.
Ясно, снимать не надо. :) Очередная перестраховочная дурь от производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
А можно по опыту как-то на словах сравнить использование слабого объектива 5х, 10х с "неправильной" верхней линзой 1.3 и с "правильной" 0.3 ? В чем разница будет выражаться и насколько сильно? Когда это критично? Может мне и не надо ...

Если у вас установлен ОИ-14 с линзоблоком А 1,4, для того, чтобы осветить все поле с объективом, скажем 10х, вам придется опустить конденсор, элементы структур препарата при этом станут более резкими и темными, возрастет также глубина резкости, но при этом потеряются мелкие детали, усилятся хроматизм и ореолы вокруг контрастных элементов, т.е. хотя контраст и возрастет, качество изображения снизится. Это критично, когда у вас есть объекты, которые вы изучаете только с этими объективами. Ну например, гистология, особенно ботаническая, или зоология простейших - там самые ходовые объективы > 5 <= 20, редко 40, тогда вам нужна А 0,3. А вот скажем для цитологии, гематологии, бактериологии, где обычно используются объективы от 40х, вам эта А 0,3 не особо нужна.

semen32 писал(а):
И можете пояснить чем хуже ОИ-14 (которым комплектовался МБИ-11) в сравнении с КОН-1К и насколько? Вроде оба косое освещение по Келеру умеют ...
У меня КОН-1К был в комплекте с Л-211, я его перебирал, ничего особенного в конструкции не заметил, кроме заводских косяков. Может в линзах дело?
П.С. Читаю описание на ОИ-14, в конце написано: "В нерабочее время конденсор надо! снимать с прибора и укладывать в футляр." Вот прям так - с восклицательным знаком. Это имеет под собой веские основания?

Дело всегда в линзах :) КОН-1К ахроматический (но не апланатический) конденсор, и линзы даже с просветлением, в целом он дает более качественную проекцию полевой диафрагмы, это выражается в том, что она выглядит более контрастно, хроматическая кайма вокруг и внутри изображения полевой диафрагмы меньше, это хорошо заметно на высоких апертурах. ОИ-14 на апертурах >1 работает так себе, Кёлер очень приблизительный получается. КОН-3 работает еще хуже, на апертурах >1 он в общем-то не реализует освещение по Кёлеру.
Снимать конденсор с микроскопа есть смысл только когда вы убираете микроскоп на длительное хранение.

semen32 писал(а):
Подскажите еще:
В комплекте с МБИ-11 идет темнопольный ОИ-13. Чтобы работать по методу ТП надо еще что-то иметь или достаточно поставить только ОИ-13 ?

При условии, что все остальное, что должно быть в системе освещения МБИ-11 в наличии и исправно, нужен только ОИ-13.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Большое спасибо за грамотные ответы! Все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Подскажите, пожалуйста, вот то, что на фото, должно идти в комплекте МБИ-11 или нет?

Изображение Изображение

Первое слева - простое круглое стекло, но оно не подходит по диаметру в откидную оправу конденсора.

Второе - похоже на отвинченную переднюю часть какого-то окуляра.

Третье - очень толстая плоско-выпуклая линза.

Четвертое - тоже линза, но с малой выпуклостью.

Может быть третья или четвертая это сменные линзы для ОИ-14 ?

ИзображениеИзображение

Непонятные здоровые плоско-выпуклые стекла. Вроде бы обычное стекло, но в нем очень бодро отражается 2 раза люстра, как будто есть зеленоватое покрытие.

Изображение

Конденсор ОИ-14 из состава МБИ-11. Верхняя линза свободно гуляет. Чем можно приклеить? Просто в центр приклеить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
Конденсор ОИ-14 из состава МБИ-11. Верхняя линза свободно гуляет. Чем можно приклеить? Просто в центр приклеить?

Она можно сказать центрируется сама если приложить, но лучше вооружить глаза чем то вроде лупы часовщика, что бы проконтролировать насколько ровно она становится. Там кстати должно быть прижимное кольцо с двумя шлицами. Остатки старого клея можно удалить спиртом этиловым. Если в себе очень уверены то можете сразу посадить на эпоксидку. А я например клею на обувной клей водостойкий "Момент Марафон" - его если что не так потом в уайт-спирите отмочить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
proton писал(а):
Vasandr писал(а):
Вопрос, кстати, в равной степени применим и для более недавних микровкопов, типа ЛюмамИ и БиоламИ

У Биолам И и так панкратическая система есть в основании, зачем его курочить?

Вот, кстати, хотел бы я понять в чем смысл панкратической системы на таком расстоянии от препарата? Ведь результат должен быть не больше, чем от полевой диафрагмы. Тогда в чем смысл? Или это рудимент эпохи, когда изменение мощности осветителя предполагало экстравагантный блок питания килограмм на 10+?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Цитата:
Потому не будет работать, что у МБИ-15 и МБИ-6 есть оптика для панкратической системы после коллектора и до апертурной линзы, которой нет у МБИ-11.
Если просто прикрутить ПК-3 в держатель, а снизу поставить апертурную линзу (а она есть у вас? панкратический конденсор это не один ПК-3, а набор из ПК-3 и линзы с апертурной диафрагмой, причем линза разная у МБИ-15 и МБИ-6), то рабочее расстояние ПК-3 не получается правильным, когда видна полевая диафрагма. И апертура по шкале и коррекция не работают.

Есть у меня и полная система подсветки от МБИ-6 и от МБИ-15,(попали они мне в руки почти бесплатно) но их смысл для меня остается загадкой. Особенно на фоне того, что у меня есть еще Zeiss NF в котором панкрат прекрасно работает с одной линзой непосредственно под апертурной диафрагмой и одной в коллекторе, без каких-либо промежуточных прибамбасов и подстроек. Поэтому у меня создается впечатление, что длинный тракт подсветки - рудимент эпохи, когда любой осветитель грелся как утюг и что сегодня светодиод можно спокойно ставить либо просто в фокусе конденсора, либо через полевую диафрагму и одну линзу непосредственно под ним. Понятное дело, приняв меры к ограничению паразитной засветки.
Варится у меня в голове еще идея разделить верхний и нижний тракт освещения в МБИ-15 по примеру ЛюмамИ. Благо есть лишняя станина оного для экспериментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика