Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
Опасность в том, что если ты изменишь установку револьвера, то у тебя должна уйти ось объективов с оси оптики головы и бинокуляра, а это ещё страшнее! В тёмном поле ЭПИ у тебя же всё в порядке?

да, темное ЭПИ хорошо работает
светлое - не знаю даже, то ли препаратов нужных нет, и все в порядке (а судя по изображению металла - да), то ли какая-то засветка есть, но думаю, это просто отражение от неудачных образцов

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
Я вот подумал... а ты уверен, что у тебя верхняя линза конденсора абсолютно ровно по выходной плоскости вклеена в верхнюю крышку конденсора? А другой конденсор смотрел, у тебя же их два?

я тоже так подумал, и взял еще пару конденсоров поставил
у меня их не 2 :)
у меня есть абсолютно не тронутый КОН-3, и разобранный мной, почищенный, с вклеенной линзой КОН-3, и еще комплектный от МБР (без откидной линзы), еще восстановленный ОИ-14
и теперь еще ОИ-13 (вот это вещь, надо признать, жаль я его раньше не взял)

так вот, ставлю нулевый КОН-3, и ОИ-14 - одинаково смещено изображение полевой диафрагмы, выкручиваю его в центр винтиками у основания микроскопа, смотрю на пятно от осветителя на диафрагме - смещено на 1/2 радиуса, то есть на ободке лежит

при этом ЭПИ работает нормально, да в принципе, и проходящий свет можно так смотреть, но из-за того, что приходится светить краем пятна, идет синеватый оттенок с одной стороны

у меня есть для проходящего света микроскоп, так что можно все так и оставить, и заточить МБИ-11 чисто под ЭПИ

но все же он удобнее, чем МБР в плане смены конденсоров, и настройки освещения (если отцентрировано бы)

да, когда я разбирал механизм Мейера, там была прокладка, под одним из винтов, и я ее перенес на другую сторону, ибо когда собрал, если оставить, как было - то микронаводка на каком-то участке цепляла
но это именно механизм микронаводки, а не сам корпус фокусёра
как я понимаю, если подшипники качения выставлены верно (я их не трогал, буду считать, что было правильно с завода), то небольшое отклонение толкателя механизма Мейера не должно влиять на массивную часть, зажатую подшипниками?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
amphicyon писал(а):
Oleg писал(а):
Я вот подумал... а ты уверен, что у тебя верхняя линза конденсора абсолютно ровно по выходной плоскости вклеена в верхнюю крышку конденсора? А другой конденсор смотрел, у тебя же их два?

я тоже так подумал, и взял еще пару конденсоров поставил
у меня их не 2 :)
у меня есть абсолютно не тронутый КОН-3, и разобранный мной, почищенный, с вклеенной линзой КОН-3, и еще комплектный от МБР (без откидной линзы), еще восстановленный ОИ-14
и теперь еще ОИ-13 (вот это вещь, надо признать, жаль я его раньше не взял)

так вот, ставлю нулевый КОН-3, и ОИ-14 - одинаково смещено изображение полевой диафрагмы, выкручиваю его в центр винтиками у основания микроскопа, смотрю на пятно от осветителя на диафрагме - смещено на 1/2 радиуса, то есть на ободке лежит

при этом ЭПИ работает нормально, да в принципе, и проходящий свет можно так смотреть, но из-за того, что приходится светить краем пятна, идет синеватый оттенок с одной стороны


С вероятносстью 99,999... % ваша проблема с проходящим светом заключается в положении тела свечения светодиода (или нити накала лампы) или небольшом перекосе фонаря.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
а как же ЭПИ работает?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
amphicyon писал(а):
а как же ЭПИ работает?


А вы уверены что у вас ЭПИ освещение правильно выставлено ? Вы же не видите изображения светящегося тела на апертурной диафрагме.
Возьмите ЭПИ 20х и попробуйте получить в светлом поле в отраженном свете центричное изображение полевой диафрагмы, при этом не должно быть больших цветных ореолов или неравномерности освещения по краям изображения полевой диафрагмы.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Rasalam писал(а):

А вы уверены что у вас ...............

+100500!

amphicyon, я Вам уже многократно все методики и рассуждения выложил, а Вы продолжаете бессистемно шарахаться по настройкам и задавать бессмысленные вопросы. Бессмысленно в десятый раз повторять одно и то же, разбирайтесь, делайте. У меня всё получилось, всё, что делал - рассказал. Не помогает - значит, такая работа не для Вас.
Цитата:
да, когда я разбирал механизм Мейера, там была прокладка, под одним из винтов, и я ее перенес на другую сторону, ибо когда собрал, если оставить, как было - то микронаводка на каком-то участке цепляла
При чём здесь прокладка под Мейером? Я говорил про прокладки меж корпусом фокусёра и штативом. Русским по-белому. Регулярное впечатление, что я с глухим общаюсь... :roll:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
что ж вы злые такие :)
я же следуя советам, и начал настраивать нижний свет
просто верхний как-то работает
а с нижним где-то перекос, или ось объектива, или конденсор, так как есть видимый глазом подъем края объектива, если его максимально придвинуть к конденсору
это, конечно, не гарантирует, что осветитель стоит точно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Rasalam писал(а):
С вероятносстью 99,999... % ваша проблема с проходящим светом заключается в положении тела свечения светодиода (или нити накала лампы) или небольшом перекосе фонаря.

да, конечно, может и так
но если я вижу перекос конденсора по отношению к объективу, то это точно не из-за положения светодиода
то есть это разные вещи я хочу сказать, и исправить надо обе

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Rasalam писал(а):
Возьмите ЭПИ 20х и попробуйте получить в светлом поле в отраженном свете центричное изображение полевой диафрагмы, при этом не должно быть больших цветных ореолов или неравномерности освещения по краям изображения полевой диафрагмы.

это я уже наблюдал
диафрагму привел в центр ручками на тубусе
ореолы равномерные небольшие (голубоватые)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
amphicyon писал(а):
Rasalam писал(а):
Возьмите ЭПИ 20х и попробуйте получить в светлом поле в отраженном свете центричное изображение полевой диафрагмы, при этом не должно быть больших цветных ореолов или неравномерности освещения по краям изображения полевой диафрагмы.

это я уже наблюдал
диафрагму привел в центр ручками на тубусе
ореолы равномерные небольшие (голубоватые)


Это очень и очень странная история. Верхний свет настроен хорошо, а нижний - нет. Нижний (т.е. проходящий свет) - конструктивно устроен гораздо проще в сравнении с верхним, в нем всего один оптический элемент - наклонное зеркало в "подвале" под окошком, фонарь и конденсор исключаем. В проходящем свете конденсор под столиком, и установлен более или менее правильно, как вы говорите. Конденсором же в режиме ЭПИ освещения служит сам объектив. Тут вижу две возможности - у вас фонарь или светодиод стоят криво, но не менее кривое положение ЭПИ зеркала, но с "обратным знаком" (в подвале под колонкой) как-то компенсирует все это дело. В этом случае действительно может наблюдаться описываемая вами картина. Либо в подвале вашего МБИ-11 нарушаются законы физики и свет не распространяется прямолинейно :) Попробуйте использовать режим смешанного освещения, при этом оцените настройку проходящего света - перекройте сначала ЭПИ (перключите в темное поле и прикройте апертурную диафрагму ЭПИ), потом оцените только отраженный (перекройте чем-либо свет под конденсором, ЭПИ соотв-но апертурную открываем, переключаемся в режим светлого поля). В идеале изображение полевой диафрагмы для обоих режимов должно совпасть.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Rasalam писал(а):
amphicyon писал(а):
Rasalam писал(а):
Возьмите ЭПИ 20х и попробуйте получить в светлом поле в отраженном свете центричное изображение полевой диафрагмы, при этом не должно быть больших цветных ореолов или неравномерности освещения по краям изображения полевой диафрагмы.

это я уже наблюдал
диафрагму привел в центр ручками на тубусе
ореолы равномерные небольшие (голубоватые)


Это очень и очень странная история. Верхний свет настроен хорошо, а нижний - нет. Нижний (т.е. проходящий свет) - конструктивно устроен гораздо проще в сравнении с верхним, в нем всего один оптический элемент - наклонное зеркало в "подвале" под окошком, фонарь и конденсор исключаем.
НЕТ! Конденсор исключать из рассмотрения нельзя, он сильнее всех влияет на точность юстировки тракта!
Сделайте эксперимент - как только вы слегка! сдвинули юстировочными винтами конденсор в его креплении в сторону относительно объектива - у вас тут же уйдёт вбок изображение полевой диафрагмы, её края изменят окрас на неравномерный, и чтобы отцентрировать её изображение - нужно будет изменять и наклон подвального зеркала, и смещать светодиод к осветителе, чтобы и он центрированно был виден в окуляр.
Нарисуйте опт. эскиз хода лучей до объектива - всё это увидите...
Цитата:
ореолы равномерные небольшие (голубоватые)
ИМХО, это показатель точной юстировки конденсора. Теперь нужно лишь добиться центрирования изображения кристалла на входном окне конденсора - тогда и изображение кристалла в окуляре тоже будет центрированно. Как добиться - я уже выше писал.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Oleg писал(а):
НЕТ! Конденсор исключать из рассмотрения нельзя, он сильнее всех влияет на точность юстировки тракта!
Сделайте эксперимент - как только вы слегка! сдвинули юстировочными винтами конденсор в его креплении в сторону относительно объектива - у вас тут же уйдёт вбок изображение полевой диафрагмы, её края изменят окрас на неравномерный, и чтобы отцентрировать её изображение - нужно будет изменять и наклон подвального зеркала, и смещать светодиод к осветителе, чтобы и он центрированно был виден в окуляр.
Нарисуйте опт. эскиз хода лучей до объектива - всё это увидите...

Я это все знаю, конденсор исключается потому, что amphicyon написал что конденсор настроен, а если так, то для упрощения поиска проблемы он исключается.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
ИМХО, это показатель точной юстировки конденсора. Теперь нужно лишь добиться центрирования изображения кристалла на входном окне конденсора - тогда и изображение кристалла в окуляре тоже будет центрированно. Как добиться - я уже выше писал.

это в отраженном светлом поле, не конденсора, а полевая в тубусе

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Rasalam писал(а):
Я это все знаю, конденсор исключается потому, что amphicyon написал что конденсор настроен, а если так, то для упрощения поиска проблемы он исключается.

я не знаю, настроен ли конденсор :)
я его на глаз выставил центрично с объективом, сближал объектив вплотную к конденсору
при этом виден зазор с одной стороны, то есть центры конденсора и объектива совпадают, а оси - нет :(

я сейчас грешу на револьвер, но ЭПИ более менее правильно работает, хотя, может, для ЭПИ не так критично ось объектива?

кроме того, я почистил АУ-26, и у нее в фазовом телескопе отклонение пятна света очень похожее на отклонение света от конденсора
правда, телескоп тоже может быть сбит, но раз похоже на картинку с конденсором, то, вероятно, причина одна!

тем более, что револьвер я поставил вообще никак не юстируя

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Oleg писал(а):
ИМХО, это показатель точной юстировки конденсора. Теперь нужно лишь добиться центрирования изображения кристалла на входном окне конденсора - тогда и изображение кристалла в окуляре тоже будет центрированно. Как добиться - я уже выше писал.

это в отраженном светлом поле, не конденсора, а полевая в тубусе

Блин, я без матов уже комментить не могу это... безобразие. Русским - по белому уже ведь писал - забыть про тракт отражённого света ВООБЩЕ, пока точно не настроен проходящий. Я умываю руки.
"Наверное, в консерватории нужно что-то подправить..." (с)

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Icelight и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика