Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
так я ж говорю - там вроде не было смазки, лампа же греет огого
литол не потечет?

PS диод брать 10 Вт? какой температуры цветовой? какого диаметра лучше платку?
например есть xm-L2 t6, xm-L2 u2, температура 5000К, 6500К (она меняется с яркостью?)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Ну, я там мазал силиконом - он до 300 *С ??? вроде Т держит? Там густая смазка не нужна, слегка смочит стенки, где металл по металлу шкрябает, чтобы пыль металлическая не натиралась. Даже слегка увлажнить моторным маслом сойдёт - оно же высокотемпературное.
Диод Gree XML-2, 10 Вт. Эти ватты все не понадобятся, в нём ценно то, что у него 3х3мм кристалл ровный, лишь с точечками. На рассчётном расстоянии наш осветитель стрОит чёткое изображение кристалла примерно 30х30мм. Платка у меня обычная на 6 полуотверстий по краям. Т* его даже не знаю - купил в магазине единственный вариант. Синего в нём много излучается, даже через УФ-сат фильтр изображение присутствует. Притом само световое поле вполне белое, дисбаланса в синеву не заметно. При регулировке тока и яркости цветовая Т* не меняется! Он лишь через сотни часов нвработки от старости и выгорания люминофора начнёт слегка в синеву уползать...
Вот такой
https://www.youtube.com/watch?v=v92LZZ0YyU8

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
если синего много, то у вас, скорее всего, версия с 5000-8500К

сейчас полез по магазинам, и везде именно такие (cool white), по даташиту у Cree есть в этой серии и Neutral White, но сходу не найти

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
amphicyon писал(а):
если синего много, то у вас, скорее всего, версия с 5000-8500К

сейчас полез по магазинам, и везде именно такие (cool white), по даташиту у Cree есть в этой серии и Neutral White, но сходу не найти



Neutral White продается , на али экспрес и на ебей , лучше ставить такой , вроде синим поменьше отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
если синего много, то у вас, скорее всего, версия с 5000-8500К

сейчас полез по магазинам, и везде именно такие (cool white),

Синего много видно на краях/окантовках искажённого поля осветителя, где хроматизм прёт во всей красе. Там и красного много, как и у лампы накаливания, но у лампы столько синего нет. А вот цвет самого поля и объектов - отличный белый, без мертвеччины, со штатными поляриками даже желтит.
Так что кул вайт ИМХО вполне хорош и комфортен в практике. Да ещё при том с ним и слегка в УФ можно попрактиковаться с ч\б камерой.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Должен ли быть ограничивающий винт на перемещающейся линзе с противоположной стороны от ручки фокусировки осветителя? Вот тут на фото окошко, а в оправе линзы в этом месте есть резьба.


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 160.24 КБ | Просмотров: 9059 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 570
.... Одного понять не могу, зачем в МБИ-11 комплект эпиобъективов, если падающий свет можно и через обычные объективы реализовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
для темного поля

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Пора браться за АУ-26
Кстати, окуляры же обычные (от мбр) для мби-11 используются? Или какие-то специально для 190 тубуса?
А то еще бывают на барахолках с маркировкий МБИ-15 - чем они отличаются, просто из комплекта 15-го?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Окуляры только по полю и ХРУ различаются, т.е. под конкретные объективы. Тубус 190 в тубус 160 "превращает" вот та вдвижная линзочка с нижней части головы в зависимости от ЭПИ или обычные объективы.
Есть у меня и окуляры МБИ-15, никакой разницы с немаркированными не увидел. Гораздо интересней сделать для головы трубки под окуляры 31мм, и пользовать приличные ширики ит МБИ 9,10 и астроокуляры. Пробовал их в "наколенном" включении - очень приятное поле.
В АУ26 главное ИМХО - чтобы было чёткое сведение точки по вертикали. Регулировочных винтов призм по вертикали при неполной переборке не нашёл, может быть, Вам удастся?

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
пока не приступал к бинокуляру, появились другие дела

вообще же, почитав тему про АУ-26 тут, вижу, что вариатор разбирается без всяких подводных камней, но окулярные трубки надо выставлять по высоте, не очень понял, как там ставят метки, ведь они потом вывинчиваются, и метки смещаются

насчет того, что окуляры не рассчитываются под тубус - а разве на бесконечность не специальные окуляры?

кстати, АУ-12 нормально станет на этот микроскоп? там снизу торчит линза, а в АУ-26 ничего не торчит, она не будет цеплять ничего (зеркала верхнего света)?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 20 апр 2017, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
та вдвижная линзочка с нижней части головы в зависимости от ЭПИ или обычные объективы.

это я знаю
а можно обычные объективы использовать с верхним светом вместе с этой линзой?

все же решил делать сразу светодиодное освещение, пока думаю, как сделать трубку-радиатор для диода, глубину точно такую же, как до спирали лампы надо? или с диодом чуть по-другому? длину осветителя пока сокращать не буду, пусть будет универсальный, для диода и лампы

на ОИ-19 удачно нашел готовую трубку нужного диаметра

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
кстати, АУ-12 нормально станет на этот микроскоп? там снизу торчит линза, а в АУ-26 ничего не торчит, она не будет цеплять ничего (зеркала верхнего света)?

АУ-12 ставится нормально со своей линзочкой и у меня не цепляет, НО! Тогда исчезает возможность вкрутить на её вход анализатор - лишаемся поляризации. В АУ-26 анализатор (из комплекта МБИ15) вкручивается вглубь практически заподлицо с ЛХ. Возможно, для АУ-12 анализатор в соответствующей оправе.
Цитата:
все же решил делать сразу светодиодное освещение, пока думаю, как сделать трубку-радиатор для диода, глубину точно такую же, как до спирали лампы надо? или с диодом чуть по-другому? длину осветителя пока сокращать не буду, пусть будет универсальный, для диода и лампы
Поработав на светодиоде, к лампе уже возвращаться не захочется точно, поэтому я и пилил.
Светодиод надо расположить точно в том месте, где находится плоскость спирали лампы, уже ведь писали об этом. Поэтому в неукороченном осветителе придётся светодиод на радиаторе сильно задвигать внутрь.
Пы.сы - выставлялся на Астрофесте, показывал людям шлиф горной породы в поляризации. Люди и дети восторгались, как дети, впервые заглянувшие в калейдоскоп. :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 06.60.html

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так что с окулярами на бесконечность, они отличаются от обычных?
Есть возможность недорого взять К10х/18 со знаком бесконечности, а без оного - гораздо дороже. Это ж неспроста :-D

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Я эти окуляры не пробовал, может, гуру подскажут, отчего они дорогие - скорее всего, что поле больше, 18?
ИМХО, окуляр не может подходить или не подходить по "длине тубуса". Объектив стрОит изображение на рассчётном расстоянии - 160, 190, 250мм и пр. Окуляр - собссно, лишь лупа, в которую рассматриваем с увеличением постороенное объективом изображение. С тем же успехом в окуляр можно рассматривать просто объект - спичку, иголку... У астрономических окуляров нет никакого деления на "длину тубуса объектива", хотя они очень разных оптических схем и работают с объективами с относительным отверстием от 1/30 до 1/4.
Окуляры "на бесконечность" могут быть рассчитаны на объективы с низким ХРУ, и потому недокомпенсировать ХРУ=2% наших объективов. Например.
Мне эти все окуляры неинтересны, всё равно буду переделывать головы под окуляры с посадочным 30мм - имеющиеся от МБИ9 и астрономические, у них поле большое.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Diatomist, Google [Bot], proton и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика