Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Хотя да - все верно, матрица на 105,5.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вообще, штатив излишне сложный для фото в отраженном свете, наверно, лучше подошел бы Биолам М.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2021, 15:46
Сообщения: 10
amphicyon писал(а):
Столик выравнивается подкладкой прокладок из фольги.

И куда их лучше сувать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Если он наклонен на вас или от вас, то сверху или снизу около винтов, крепящих фокусировочный механизм. Наклон вправо влево - где-то уже в самом столике.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021, 00:35
Сообщения: 14
Есть ли эффективная и рабочая схема по установке светодиодов вместо оригинального освещения? Я так понял что всё же лучше и проще будет такой вариант, чем восстановление оригинального освещения. В таком случае стоит ли вставлять в патрон этот светодиод чтобы он проходил через все эти линзы, коллекторы и диафрагму как в оригинале или это не повысит качество освещение? Хочу понять надо ли мне искать недостающие зеркала, коллекторы и светофильтры в мой патрон. Также интересует можно ли будет со светодиодом использовать систему отражённого света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
чувак писал(а):
Есть ли эффективная и рабочая схема по установке светодиодов вместо оригинального освещения? Я так понял что всё же лучше и проще будет такой вариант, чем восстановление оригинального освещения. В таком случае стоит ли вставлять в патрон этот светодиод чтобы он проходил через все эти линзы, коллекторы и диафрагму как в оригинале или это не повысит качество освещение? Хочу понять надо ли мне искать недостающие зеркала, коллекторы и светофильтры в мой патрон. Также интересует можно ли будет со светодиодом использовать систему отражённого света.

В основном, максимум что народ делает - это меняет оригинальную лампочку на светодиод при сохранности оптического тракта, но затея так себе. Вопрос правильного освещения является одним из столпов микроскопии. Потому, так что бы правильно было, простых решений нет. Почитайте за одно, что такое освещение по Келлеру - к нему надо стремиться.

В вашем случае, как вам советовали в соседней теме, поставьте на место зеркало для отраженного света, которое у вас есть, прикрутите к нему ручку, купите блок питания на регулируемые 12В 100 Вт и поставьте на место штатную лампу ОП-12-100. А так же начинайте искать по барахолкам ржавого донора для зеркала на проходящий свет. Дело это не быстрое - может даже год занять. И может даже ваш останется на запчасти а купится другой штатив в лучшем состоянии. А пока ищете донора, можете попробовать поставить под столик на отверстие осветитель ОИ-32 - это не будет освещением по Келлеру но в тоже время лучше чем ничего. https://scopica.ru/proj/osvetitel-uproshhennyiy-oi-32/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021, 00:35
Сообщения: 14
proton писал(а):
чувак писал(а):
Есть ли эффективная и рабочая схема по установке светодиодов вместо оригинального освещения? Я так понял что всё же лучше и проще будет такой вариант, чем восстановление оригинального освещения. В таком случае стоит ли вставлять в патрон этот светодиод чтобы он проходил через все эти линзы, коллекторы и диафрагму как в оригинале или это не повысит качество освещение? Хочу понять надо ли мне искать недостающие зеркала, коллекторы и светофильтры в мой патрон. Также интересует можно ли будет со светодиодом использовать систему отражённого света.

В основном, максимум что народ делает - это меняет оригинальную лампочку на светодиод при сохранности оптического тракта, но затея так себе. Вопрос правильного освещения является одним из столпов микроскопии. Потому, так что бы правильно было, простых решений нет. Почитайте за одно, что такое освещение по Келлеру - к нему надо стремиться.

В вашем случае, как вам советовали в соседней теме, поставьте на место зеркало для отраженного света, которое у вас есть, прикрутите к нему ручку, купите блок питания на регулируемые 12В 100 Вт и поставьте на место штатную лампу ОП-12-100. А так же начинайте искать по барахолкам ржавого донора для зеркала на проходящий свет. Дело это не быстрое - может даже год занять. И может даже ваш останется на запчасти а купится другой штатив в лучшем состоянии. А пока ищете донора, можете попробовать поставить под столик на отверстие осветитель ОИ-32 - это не будет освещением по Келлеру но в тоже время лучше чем ничего. https://scopica.ru/proj/osvetitel-uproshhennyiy-oi-32/

Если этих частей нету, насколько сложно их будет найти?


Вложения:
64-manual1 (1).jpg
64-manual1 (1).jpg [ 41.25 КБ | Просмотров: 2999 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
чувак писал(а):
Если этих частей нету, насколько сложно их будет найти?

Изображение
У вас нет только зеркала 3, коллектор 2 стоит в осветителе, светофильтры 19 опция. Про лампу 1 я писал выше.

Вот описание осветителя:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021, 00:35
Сообщения: 14
proton писал(а):
чувак писал(а):
Если этих частей нету, насколько сложно их будет найти?

Изображение
У вас нет только зеркала 3, коллектор 2 стоит в осветителе, светофильтры 19 опция. Про лампу 1 я писал выше.

Вот описание осветителя:
Изображение

Но у меня определённо нету рычага который ответственен за коллектор, да и я смотря в осветитель его не вижу.


Вложения:
BDb8Ou2cR4g.jpg
BDb8Ou2cR4g.jpg [ 231.46 КБ | Просмотров: 2982 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
чувак писал(а):
Но у меня определённо нету рычага который ответственен за коллектор, да и я смотря в осветитель его не вижу.

Самой линзы нет или только ручки? Если нет значит искать донора, или другой осветитель. Они бывают на барахолках но редко. Патрона лампы я так понимаю тоже нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021, 00:35
Сообщения: 14
proton писал(а):
чувак писал(а):
Но у меня определённо нету рычага который ответственен за коллектор, да и я смотря в осветитель его не вижу.

Самой линзы нет или только ручки? Если нет значит искать донора, или другой осветитель. Они бывают на барахолках но редко. Патрона я так понимаю тоже нет?

Нету, и ещё светоделительной пластинки походу. Только посмотрев над зеркалом сзади не понял куда она крепится, но по схеме должна быть сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Какой светоделительной пластинки, в голове над объективом? 9 по схеме.
Если 18 - то она вам не нужна, это полупрозрачное зеркало, чтоб направлять свет одновременно вверх и вниз, она сразу была не на всех микроскопах. Крепится она точно так же, как зеркало на рельсах с рычажком. Там место для двух таких зеркал, и они попеременно вводятся двумя рычажками. У вас только один рычажок. А в полном наборе там два зеркала, простое и полупрозрачное. Одно справа, другое слева. Вещь не очень нужная.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 13 окт 2021, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вам надо восстановить зеркало под конденсором. Родной осветитель восстанавливать не обязательно, можно купить ОИ-19 и прикрутить сзади. А вообще, думаю, стоит найти штатив попроще, а этот продать на запчасти. Не стоит он возни. Он не дает в проходящем свете ничего, что было бы лучше простого биолама с ОИ-35. В отраженном он крутой, но нужно ли. Я использую такой только для отраженного света. Проходящий в нем хуже многих более простых микроскопов.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Родной осветитель восстанавливать не обязательно

Лучше восстановить.
amphicyon писал(а):
можно купить ОИ-19 и прикрутить сзади.

Называется давайте еще испортим и ОИ-19 :)
amphicyon писал(а):
Он не дает в проходящем свете ничего, что было бы лучше простого биолама с ОИ-35.

Должен быть лучше, а насчет ОИ-35 есть вопросы https://www.youtube.com/watch?v=iT4D10b62Xo#t=14m23s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
чувак писал(а):
Нету, и ещё светоделительной пластинки походу. Только посмотрев над зеркалом сзади не понял куда она крепится, но по схеме должна быть сверху.

Она с обычным зеркалом рядом стоит, на салазках на дне. шток их двигает вводя в центр или светоделительную пластину или зеркало.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика