Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Oleg писал(а):
Поздравляю с обновкой! :) Красавцы! В центре - МЛ?
Насчёт компактности - рядом с МБИ-15 одиннадцатый смотрится просто изящным малышом. :mrgreen: Простая конструктивно, жёсткая, точная, функционально достаточная почти для всех запросов любителей рабочая лошадка занедорого. )))

Спасибо! Олег! Новый слева. Справа два мби-11 в разной степени убитости :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Интересно - у среднего основание чуть другое ( угловые "лапки" видны), и иллюминатор осветителя заподлицо с плоскостью...
А я тут опять на Горе в командировке, заканчиваю прихваченный очередной засохший фокусёр и на очереди КС2. За месяц восстановил кучу конденсоров, ЛЕД-осветитель, АУшки, половину МБИ-15...
Жутко не хватает своего токарника, переходников под фототубусы наточить...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Да и у меня с металлообработкой проблемы. Эл.сеть только 220 вольт на моей заимке (по европейски-хуторе)
Значит серьезные промышленные станки не поставить!
Пойду пока по пути настольников. Первые приобретения сделал. Не знаю, в какой теме фотки бросить. Может - по микротомам? Разница не велика- в одном случае готовятся препараты для исследования, в другом-"препараты"для конструкций.
P.S. по среднему микроскопу.
Вот фото с боку!


Вложения:
IMG_20170315_051303.jpg
IMG_20170315_051303.jpg [ 229.97 КБ | Просмотров: 7842 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
vladbeseda писал(а):
Да и у меня с металлообработкой проблемы. Эл.сеть только 220 вольт на моей заимке (по европейски-хуторе)
Значит серьезные промышленные станки не поставить!

Пойду пока по пути настольников. Первые приобретения сделал. Не знаю, в какой теме фотки бросить. Может - по микротомам? Разница не велика- в одном случае готовятся препараты для исследования, в другом-"препараты"для конструкций.
P.S. по среднему микроскопу.
Вот фото с боку!

А что еще фазу не протянуть? Нам, когда столбы меняли, электрики бросили еще одну фазу(мы их попросили). Сказали, чтобы пользоваться надо оформить договор. Но у нас нет устройств на 380, так что провод висит без дела ))

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Тогда нужно тянуть две фазы! На обоснование реконструкции эл. линии в 1 км. до ТП для одного дома в энергосетях потрубуются годы и включение в план реконструкции. А по их планам ожидается ликвидация ТП в связи с моим уходом из жизни :D :) Так как содержать ТП из-за одного человека накладно.
Можно конечно в нахальную самому кинуть трехфазку. Только где столько провода взять? Да и у энергосетей истерика начнется. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
У меня токарник-китаец JET BD920 - отличная машинка для любителя на все мыслимые задачи, и три фазы не нужно. Частотник пока ему встрОить не успел, всё остальное устраивает. Давно себя окупил, я на нём уже не один астрограф построил. Вот только пока перевезти его на новое место жизни не успел, война, сука...
Засада с последним фокусёром - механизм Мейера никак не хочет юстироваться под беззазорное зацепление его первой шестерни с валом привода. Они промазали с плоскостью посадки механизма М., и даже при макс. опускании механизма в прорезях крепежа даёт заметный люфт в зацеплении. Придётся дома подбирать калиброванные прокладки под два нижних винта крепления для наклона механизма М. к ведущему валу. Уже второй раз встречаю такой фактически заводской брак.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Олег! Посмотрел вашу машинку! Станочек действительно замечательный - реальный настольник и на 220 вольт( эл. двигатель 380 подключенный через кондер). Но нынешняя цена совершенно нереальная, в моих условиях, при моих обьемах работ, не окупится никогда. Вы его брали, когда цены были более адекватные.
Сьездил в соседнюю деревню за 25 км. к мужикам- бывшим и действующим токарям. Показал с планшета станок- их мнение еще более печальное- станочек разжевали по косточкам.
Их предложение - отдают мне в аренду рабочий станок + немного инструмента за одну тыс .руб. в месяц. Станку лет сорок, если не больше, вес - полторы -две тонны, двигатель- 6-8 киловат на выбор. Сказали- поработаешь, если понравиться, продадут за полтинник. Сказал- подумаю, что-то надо делать с трехфазкой.
С тем и уехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
vladbeseda, зачем вам три МБИ-11? :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Знаете старый анекдот? Приходит с долгой войны мужик в деревню. Первым делом детей пересчитал. Вроде-один лишний. К жене обращается: .,...а этот откуда? Она на него внимательно, с прищюром глянула и отвечает:- а тебе, что жалко...Пусть живет! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Я сам бывший токарь, так что станок выбирал осознанно и по отзывам владельцев с Чипмейкера, и не ошибся.
По поводу аренды - советую сначала поверить тот станок на параллельность и перпендикулярность. Иначе вместо прямого цилиндра будете получать косые конуса. Собственный личный китайский цифровой штанген с точностью в сотку и микронный часовой индикатор на магнитной стойке к владению обязателен. Для начала.
Если нет приличного опыта в токарке - много читать Чипмейкер...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
vladbeseda писал(а):
Их предложение - отдают мне в аренду рабочий станок + немного инструмента за одну тыс .руб. в месяц. Станку лет сорок, если не больше, вес - полторы -две тонны, двигатель- 6-8 киловат на выбор. Сказали- поработаешь, если понравиться, продадут за полтинник.

http://directlot.ru/products.php?group= ... t=&ot=&do=

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Oleg писал(а):
vladbeseda писал(а):
Их предложение - отдают мне в аренду рабочий станок + немного инструмента за одну тыс .руб. в месяц. Станку лет сорок, если не больше, вес - полторы -две тонны, двигатель- 6-8 киловат на выбор. Сказали- поработаешь, если понравиться, продадут за полтинник.

http://directlot.ru/products.php?group= ... t=&ot=&do=

Приобретать токарник по фото не посмотрев и не поработав на нем- что кота в мешке!
Взвесив все за и против пришел к выводу, что самый оптимальный вариант- на условиях кооперации.
За собой оставляю ковку и литье. Металлообработку делает кто-то другой.
На этом, обсуждение вопросов, связанных с металлом, предлагаю в этой теме завершить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Как разбираются ручки столика КС-2? Я выкрутил маленький винтик в ручке препаратоводителя, но там еще остается перпендикулярный этому винтику штифт, и он никак не двигается.
И что за винты на на фото? 2 - ограничитель хода каретки препаратоводителя? а зачем 1?


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 111.91 КБ | Просмотров: 7676 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
Как разбираются ручки столика КС-2? Я выкрутил маленький винтик в ручке препаратоводителя, но там еще остается перпендикулярный этому винтику штифт, и он никак не двигается.
И что за винты на на фото? 2 - ограничитель хода каретки препаратоводителя? а зачем 1?


В домашних условиях... вы вряд ли сможете, там главное не эти винты. А штифты в оси самого столика (оси рукояток продольного перемещения препарата). Там маленькие стальные штифты, их извлечь без повреждений самой оси вряд ли удастся. Эти штифты и фиксируют рукоятки (продольного перемещения) к оси.
И уже кстати был такой вопрос. И правильно ответили что нужно почистить ось и рукоятки БЕЗ их снятия. Это единственный нормальный вариант. Что я делал........... куча салфеток... вайт-спирит, керосин, и даже фейри, а ещё струя почти горячей воды снова фейри, куча салфеток... керосин, потом сушил на батарее центр. отопления, ещё раз керосином проливал там всё... что бы влаги не осталось НИКАКОЙ. и всё. всё чисто!!! смазывал где доступно литолом, а вот в промежутки между барашками (рукоятками) залил медицинское (аптечное) вазелиновое масло (чистое) теперь планирую растопить вазелин и залить в эти промежутки ( в замен масла вазелинового) пробовал растопить литол..., но..., очень высокая температура плавления..., слишком быстро загустевает и изменяется его консистенция, становиться ещё гуще.., значит здесь он не подходит. вазелином (как написал выше) решу это. А так, повторяю, саму ось смазываем литолом (или подобными), а вот в эти промежутки между барашками нужно что-то жидкое, иначе не получиться. Предлагаю как написал выше. получилось всё отлично плавно. классно ) скоро вазелином только заменю (только масло).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Получается, в таком состоянии, что я показал на фото - далее в домашних условиях не разбирать?
Ручки продольного перемещения (более крупные барашки, в которые вставляются мелкие) не проворачиваются нормально - это всего лишь из-за загустения смазки или все же надо регулировать винтами, что на фото №1?

Цитата:
а вот в эти промежутки между барашками нужно что-то жидкое, иначе не получиться

есть просто хорошее машинное масло, есть силиконовое, чем лучше?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика