Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Кстати, попробовал смотреть на объективах проходящего света 160 мм тубус, с тубусной линзой и без - разницы в качестве-то и нет, только с линзой чуть больше увеличение.
Пока смотрю только слабые объективы, ибо сбита центровка или зеркала, или конденсора, не пойму что именно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Так как центрировать свет при использовании нижнего переднего зеркала - проходящий?

IMHO!
1. Револьвер с объективами И призмы в голове СП/ТП центрируется по монокуляру на выходе головы.
2. Проверяется, чтобы столик в обоих направлениях двигался в перпендикулярной опт. оси объектива плоскости - при движении столика с краю на край фокус не уходил. Значит, у нас фокусёр установлен на штативе правильно, без перекосов. Значит, конденсор будет смотреть без перекоса по опт. оси объектива.
3. Подведя вплотную выход конденсора к широкому носику объектива, центрирую конденсор тремя микровинтиками симметрично со всех сторон по объективу.
4. На стенке в полуметре от снятого осветителя получаю сфокусированное изображение кристалла светодиода, при неполной закрытой полевой диафрагме вижу неравномерное кольцо засветки от диафрагмы. Юстировочными винтами на осветителе центрирую светодиод так, чтобы вокруг его изображения было равномерное кольцо засветки от недозакрытой диафрагмы.
5. Сфокусированное ! изображение квадрата кристалла светодиода центрирую по входной апертуре конденсора, заглядывая снизу, двумя винтами подвального зеркала. Ещё можно покрутить третий винт зеркала, он под крышечкой.
6. Проверяем через окуляр центрирование полевой диафрагмы в поле зрения (по Кёллеру), в идеале края диафрагмы должны быть окрашены равномерно, без эффекта - слева красный край, справа - синий.
7. Чешем репу, где у нас ошибка, начинаем проверять/доюстировать всё заново до победного конца. :mrgreen:
После смены конденсора на другой настройка может уйти... После смены объектива настройка может уйти... после смены прямой трубки монокуляра на бинокуляр настройка может уйти... Вся жизнь - бардак, все дамы - ..... Ну ладно... не все. :wink: А кому сейчас легко? - набраться терпения и юстировать.
После уже совсем точной и окончательной юстировки проходящего света можно начинать юстировать отражённый - первое зеркало в подвале, призму на верхнем изломе, диафрагмы...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Как раз отраженный свет более менее работает.
Гляньте фото монетки СП и ТП на предыдущей странице - так и должно быть?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Конденсор более менее отцентрировал по ободку объектива.
Про засветку от диафрагмы осветителя не очень понятно, фокусирую на лист бумаги в полуметре. Кристалл четко видно. Далее зажимаю диафрагму, и просто падает яркость, четкость растет. Сдвигаю центровку винтами, и ничего не происходит, изображение кристалла просто сдвигается. Разве что появляется синяя каемка, ну я выставил, чтоб было без каемки. При этом при установке на микроскоп осветителя, верхний свет совершенно сбился. Понятно, что надо зеркало выставлять. Но пока выставил назад винты на осветителе, так как верхний свет мне сейчас интереснее проходящего.

Насчет параллельности столика и всего фокусировочного механизма - так ведь он на штифтах ставится, его нельзя поставить неправильно, как и настроить. Имею в виду прикрутить иначе сам корпус механизма к тубусу. А подшипники я и не трогал.
В любом случае, при перемещении препарата размером 1 см на 1 см фокусировка не пропадает, а более протяженных у меня нет. Разве что саму поверхность стекла смотреть. Но предметные стекла тоже, не совсем гладкие.

У меня наблюдается другой эффект. Когда я центрирую изображение диода на диафрагму конденсора, изображение конденсора на предметном стекле получается сбоку. Я сдвигаю винтиками настройки зеркала его в центр, и на диафрагме свет получается сбоку, а не по центру. Такое впечатление, что держатель конденсора наклонен. Но чем его регулировать?

Может, конечно, дело и в револьвере. Он же не имеет направляющих вообще, не представляю, как его центрировать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
еще вопрос про ЭПИ объективы. Так они рассчитаны на работу без покровного стекла или можно с ним (в проходящем свете)? То есть надо ли менять объективы на простые ахроматы, или можно полностью сделать универсальный микроскоп на ЭПИ? Про АПО речи сейчас нет.
И еще - у 9x0,20 ЭПИ есть кольцевая прозрачная вставка перед зеркалом, а у 20x, 40x и 90x - нет. Так и должно быть?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
amphicyon писал(а):
еще вопрос про ЭПИ объективы. Так они рассчитаны на работу без покровного стекла или можно с ним (в проходящем свете)?

Они рассчитаны на работу без покровного секла.
amphicyon писал(а):
То есть надо ли менять объективы на простые ахроматы, или можно полностью сделать универсальный микроскоп на ЭПИ? Про АПО речи сейчас нет.

Надо. Было бы не надо, зачем тогда сделали отдельно комплект объективов для отраженного света (ЭПИ), отдельный для проходящего света ? :)
amphicyon писал(а):
И еще - у 9x0,20 ЭПИ есть кольцевая прозрачная вставка перед зеркалом, а у 20x, 40x и 90x - нет. Так и должно быть?

Она не прозрачная, матовая, так и должно быть.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Про засветку от диафрагмы осветителя не очень понятно, фокусирую на лист бумаги в полуметре. Кристалл четко видно. Далее зажимаю диафрагму, и просто падает яркость, четкость растет. Сдвигаю центровку винтами, и ничего не происходит, изображение кристалла просто сдвигается. Разве что появляется синяя каемка, ну я выставил, чтоб было без каемки.

Я не знаю, как объяснить, что нужно покрутить на осветителе, чтобы увидеть этот эффект. Там всего 2 ручки. :mrgreen: ИМХО, условие точности настройки всех трёх компонентов осветителя при такой юстировке выполняется при условии, что диафрагма установлена строго центрично относительно опт. оси линзы коллектора, у них юстировочных винтов нет, а небольшой люфт в линзы в заклон - присутствует...


Вложения:
Комментарий к файлу: Кристалл децентрирован к полевой диафрагме.
1.jpg
1.jpg [ 82.27 КБ | Просмотров: 8323 ]
Комментарий к файлу: Кристалл отцентрирован в диафрагме.
2.jpg
2.jpg [ 81 КБ | Просмотров: 8323 ]

_________________
МБИ-15, МБИ-11
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у меня вот так выглядит при прикрытой диафрагме


Вложения:
диод.jpg
диод.jpg [ 27.49 КБ | Просмотров: 8289 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
amphicyon писал(а):
у меня вот так выглядит при прикрытой диафрагме

Глядя на картинку складывается впечатление, что плоскость кристалла не перпендикулярна оптической оси.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
у меня вот так выглядит при прикрытой диафрагме

При сильно прикрытой и у меня так выглядит. ))) Выше я уже всё написал.
Rasalam писал(а):
amphicyon писал(а):
у меня вот так выглядит при прикрытой диафрагме

Глядя на картинку складывается впечатление, что плоскость кристалла не перпендикулярна оптической оси.

Хотя - да, при повторном внимательном рассмотрении увидел разницу в окрасе верхнего\нижнего края кристалла, есть такое подозрение на некоторую неперпендикулярность. Хотя это исследовать нужно, точно убедившись, что кристалл ( и его линза!) строго отцентрированы по линзе коллектора.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Последний раз редактировалось Oleg 17 май 2017, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Собрал микроскоп пока без бинокуляра. Что интересно, самое качественное изображение без всяких шаманств получилось в отраженном темном поле. Хотя там я клеил зеркало, и думал, что перекосилось. Не ожидал. Все остальное пока не очень. Светлое поле с синим оттенком и все белесое. Ну, у меня препаратов-то и нет для отраженного света, смотрю просто бумагу, спички :)

У самого со спец.препаратами туго. Понятно, что с ЭПИ объективами сам бог велел работать в отражёнке в тёмном поле. А вот с обычным объективом в специфических препаратах ИМХО отражённый свет в СП может показать какие-то детали внутреннего строения, малозаметные в проходящем свете, но специфически отражающие верхний свет.
ИМХО, по красоте и информативности эта картинка не лучше, чем в аналогичный ЭПИ объектив в ТП, но удобство в том, что при основной работе в проходящем свете не нужно менять объективы на ЭПИ, а достаточно переключить свет на верхний.
МБИ-11, объектив 10 х 0,40 Л, КФ-4 с открытым окном, свет по Кёллеру, АУ-26 с оптоваром 1,6, снято наскоро через окуляр К10х смартфоном. Всё те же любимые пёрышки моли домашней :mrgreen:


Вложения:
Комментарий к файлу: Проходящий в СП
1.jpg
1.jpg [ 133.63 КБ | Просмотров: 8242 ]
Комментарий к файлу: Отражённый в СП
2.jpg
2.jpg [ 186.22 КБ | Просмотров: 8242 ]

_________________
МБИ-15, МБИ-11
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Rasalam писал(а):
amphicyon писал(а):
у меня вот так выглядит при прикрытой диафрагме

Глядя на картинку складывается впечатление, что плоскость кристалла не перпендикулярна оптической оси.

это смартфон преувеличивает хроматизм
глазом таких ореолов не видно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
amphicyon писал(а):
А вот с обычным объективом в специфических препаратах ИМХО отражённый свет в СП может показать какие-то детали внутреннего строения

то есть при просмотре не спец. препаратов в СП, так и должно быть, что засветка такая, что цветов даже нет, все молочно-белое, и только если зажать полевую диафрагму до упора - проявляется цвет? но при этом кружок от света через объектив - круглый

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Rasalam писал(а):
amphicyon писал(а):
у меня вот так выглядит при прикрытой диафрагме

Глядя на картинку складывается впечатление, что плоскость кристалла не перпендикулярна оптической оси.

это смартфон преувеличивает хроматизм
глазом таких ореолов не видно

1. Глаз плохо видит крайне фиолетовую часть спектра, камера в этом смысле почуствительнее, но речь не о том, а
2. о том, что верхний край кристалла - сильно синий, а нижний - уже с элементами красноты. Это говорит или о заклоне кристалла к опт. оси коллекторной линзы, или о смещении центра кристалла ( и его линзы!) вбок от опт. оси коллект. линзы.
Уже ведь написали 2 раза русским по белому, что непонятно?

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Oleg писал(а):
amphicyon писал(а):
А вот с обычным объективом в специфических препаратах ИМХО отражённый свет в СП может показать какие-то детали внутреннего строения

то есть при просмотре не спец. препаратов в СП, так и должно быть, что засветка такая, что цветов даже нет, все молочно-белое,

Ну так подумай логически - если у препарата К отражения близок к Котр. предметного стекла, то отразят света они примерно одинаково - бледный препарат на фоне такой же яркости отражения от стекла.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика