Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Нет у ОИ-14 прижимного кольца. Там линза A1,4, кольцо бы снизило апертуру. поэтому только приклеено, и поэтому часто отваливается. Еще можно на аквариумный герметик приклеить, но это такой же вариант, как с эпоксидкой, потом не отклеишь.

У меня кроме клея есть тонкое кольцо с двумя шлицами. Но надо так же учитывать что этих ОИ-14 несколько разных версий было в зависимости от года и там есть отличия. Насколько я помню тут на форуме насчитали чуть ли не 5 разновидностей ОИ-14. У меня вероятно какая то из первых - 60х годов с металлической зубчатой рейкой, светлыми дюралевыми накладками и с кольцом.


Вложения:
oi-14.jpg
oi-14.jpg [ 38.13 КБ | Просмотров: 3786 ]
oi-14-1.jpg
oi-14-1.jpg [ 40.25 КБ | Просмотров: 3786 ]


Последний раз редактировалось proton 13 ноя 2021, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, у разных ОИ-14 еще и резьба линзоблока отличается, не накрутить от одного на разные.
Может и были с кольцом, хотя оно ж точно попадет в апертуру.
У меня с 68 года с металлической рейкой и нет кольца.
65 года тоже без кольца.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Это кольцо именно у фронтальной линзы, нижняя выкручена?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Это кольцо именно у фронтальной линзы, нижняя выкручена?

Хороший вопрос :) Вероятно - это все же кольцо нижней линзы, а не фронтальной. Но открутить легко не поддалось пока не буду трогать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А, ну так под ней вторая линза, шарообразная, которая приклеена. Про нее речь была, именно она же отпадает.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
amphicyon писал(а):
Так кольца конденсора не только по размеру должны совпасть, но и перекрыть кольца объектива. А объективы стоят криво часто, револьвер не центрован. Вот в телескоп и смотришь, и ручками на конденсоре крутишь.

Да, я понял. Я просто ступил, мне показалось, что в позиции "ФК" в АУ-26 видно черное кольцо. Да, спасибо всем за разъяснения, теперь я понял, что в этой позиции АУ-26 заменяет собой МИР-4 и можно совмещать кольца конденсора и объективов КФ-4.

Вот фото снизу на мой ОИ-14. Видно прижимное резьбовое колько со шлицами.

Изображение

П.С. Просьба не возбуждаться на мусор и царапины. Таким он мне пришел, еще не профилактировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
proton писал(а):
amphicyon писал(а):
Но надо так же учитывать что этих ОИ-14 несколько разных версий было в зависимости от года и там есть отличия. Насколько я помню тут на форуме насчитали чуть ли не 5 разновидностей ОИ-14.


amphicyon писал(а):
Да, у разных ОИ-14 еще и резьба линзоблока отличается, не накрутить от одного на разные.


Вот же ж ФАК, ФАК, ФАК! :)
Я увидел эти сообщения ровно через полдня, как заказал через инет утерянную у меня линзу А=0.3, недешево, причем.
Вот уроды! Ну вот откуда бы мне было предположить, что у них кольнуло в задней точке, они решили развести номенклатуру на ровном месте и они там будут менять резьбу.
Чьорт!

Судьба злодейка ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Коллеги, еще вопрос.

У меня в МБИ-11 отклеилось и отпало кольцевое зеркало. Собираюсь приклеить. Думаю чем лучше. Пожалуй, стоит попробовать рекомендованный выше резиновый клей ? Чтобы был шанс отклеить.

Кто знает особенности его приклейки? Надо ли его как-то особенно центровать, прижимать и т.п. Где там слой отражающий? Вроде снаружи? Т.е. клей на задней поверхности его не повредит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
Коллеги, еще вопрос.

У меня в МБИ-11 отклеилось и отпало кольцевое зеркало. Собираюсь приклеить. Думаю чем лучше. Пожалуй, стоит попробовать рекомендованный выше резиновый клей ? Чтобы был шанс отклеить.

Кто знает особенности его приклейки? Надо ли его как-то особенно центровать, прижимать и т.п. Где там слой отражающий? Вроде снаружи? Т.е. клей на задней поверхности его не повредит?

Можно и резиновый, но по мне лучше бесцветный акриловый лак для ногтей. Прозрачный, высокая адгезия к металлу и стеклу, при высокой жесткости сохраняет некоторую пластичность.
Им кстати фронтальную линзу ОИ-14 приклеивать хорошо, За 5 лет использования не отвалилась, не смотря на спирт и бензин.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Rasalam писал(а):
по мне лучше бесцветный акриловый лак для ногтей. Прозрачный, высокая адгезия к металлу и стеклу, при высокой жесткости сохраняет некоторую пластичность.
Им кстати фронтальную линзу ОИ-14 приклеивать хорошо, За 5 лет использования не отвалилась, не смотря на спирт и бензин.

Чем его отмочить, если что? Ацетоном? Покрытию зеркала, окружающим покрытиям не поплохеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
Чем его отмочить, если что? Ацетоном? Покрытию зеркала, окружающим покрытиям не поплохеет?

Смывается ацетоном, изопропанолом (но дольше), зеркальному покрытию не вредит. Собственно эта процедура один раз проделывается, смывать ничего не надо будет. Просто наклейте зеркало ровно, отражающем слоем наружу (с обратной стороны зеркало матовое, не перепутаешь), даже если немного не ровно будет, оно юстируемое с хорошим запасом.
Главное само покрытие не поцарапайте, вата, тряпочки всякие, салфетки - недопустимы. Только мягкая кисточка без нажима, если надо помыть, моющие только нейтральные, типа фейри, не протирать, капли воды сдуваются.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Спасибо, я понял.

Rasalam писал(а):
оно юстируемое с хорошим запасом.

Ээээ, его еще и юстировать надо будет? Я как бы надеялся, что оно сядет в свое посадочное место и все будет хорошо :)
Честно говоря, я еще не вынимал подвижный блок, потому не знаю что там с посадочным местом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
Спасибо, я понял.

Rasalam писал(а):
оно юстируемое с хорошим запасом.

Ээээ, его еще и юстировать надо будет? Я как бы надеялся, что оно сядет в свое посадочное место и все будет хорошо :)
Честно говоря, я еще не вынимал подвижный блок, потому не знаю что там с посадочным местом.

Там юстировочный механизм, блок с зеркалом крепится к подвижному кронштейну тремя регулировочными и одним упорным винтами. Попробуйте так приклеить, юстировать все это довольно хлопотно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Rasalam писал(а):
Там юстировочный механизм, блок с зеркалом крепится к подвижному кронштейну тремя регулировочными и одним упорным винтами. Попробуйте так приклеить, юстировать все это довольно хлопотно.

Да, попробую посадить на то же место, если его следы остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Rasalam писал(а):
Там юстировочный механизм, блок с зеркалом крепится к подвижному кронштейну тремя регулировочными и одним упорным винтами. Попробуйте так приклеить, юстировать все это довольно хлопотно.

Вероятно на МБИ-11 сложно. Да и проверить то 45 градусов всё равно нечем.

Я например на Биолам И просто на глаз центрировал куб (при просмотре сверху) по оправе верхней линзы объектива, что бы она была примерно в центре отверстия в кубе и что бы куб линзу не перекрывал. А потом ложил сверху матовое стекло и крутил винты что бы пятно света при включенном верхнем осветителе было в центре над кубом - этого достаточно что бы привести полевую диафрагму в поле зрения. А дальше ставишь бинокуляр и уже приводишь изображение закрытой полевой диафрагмы точно в центр перекрестия измерительного окуляра теми же винтами.

semen32 писал(а):
Ээээ, его еще и юстировать надо будет? Я как бы надеялся, что оно сядет в свое посадочное место и все будет хорошо :)
Честно говоря, я еще не вынимал подвижный блок, потому не знаю что там с посадочным местом.

Скорее всего его придется мыть от старого клея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика