Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
olkogr писал(а):
Народ принимайте в ряды микроскоповодов :). Тоже купил МБИ-11, но версия 11у4,2.
Пасопрта от него нету, так что не знаю что должно было стоять штатно. Немного побит корозией...
Пришел с 2 мя эпиобьективами, бинокуляром АУ-12, стликом КС-2 модифицированом только под отраженный свет, осветителем без трансформатора (лампочка 12В100Вт как новая, наверн и не пользованная) . Практически все регулировки закисли...
Первым делом отмыл грубую и точную фокусировку , столик. НАконец посмотрел изображение.
Хочу доделать его для проходящего света. Как думаете это реально? Знаю что на проходящий свет нужен конденсор, и обьективы. У меня нет переходников на простые обьективы... ТАкже в его конструкции нет дополнительной линзы на 160мм тубус. НО я нашел объективы сразу на 190мм, чем это чревато? Освещение тоже наверно переделаю на диодное, а то эти 100Вт тепла не выдерживаю...
Может вопросы и глупые, это мой первый микроскоп после школы, я сам электронщик, но вот чето поятнуло :). С того что смотрел МБИ-11 больше всего понравился из совецких. ПОпался по бросовой цене вот и взял. Пока комплектую чем могу :).

это не версия ,а климатическое исполнение

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Сегодня пришли объективы в наборе, купил еще до того как на форуме зарегистрировался... Мож дурню сделал, так как понятия не имею нормальные они или нет, и от чего, посмотрел что на мою длину тубуса идут и купил, еще и новые :). Да и цена оч адекватная за все 50 долларов.
За одно микроскоп сфотал, состояние видно по фото. Вся комплектация на нем :).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
И еще у меня буйная идея есть, сделать переходник под мою зеркалку, но МФН мне не нужна, хочу сделать из монокуляра, чтоб смотреть сразу через камеру и фотать, это вообще возможно? . А то я чето не понимаю зачем мне смотреть через окуляр, когда могу смотерть сразу через камеру и видеть реально то что буду фотать, да и света больше будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
это для поляризационного микроскопа, голова не родная, перебирать, смазывать обязптельно

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
olkogr, объективы поляризационные для отраженного света, для Вашего микроскопа подойдут. Не забудьте, что те объективы, которые с черным кольцом, требуют применения иммерсии (масла) между объективом и объектом. "Зеркалку" можно подсоединить как Вы описали, если удастся закрепить. Положение плоскости изображения находится на 13 мм ниже кромки тубуса, в эту плоскость должна "попасть" плоскость матрицы фотоаппарата. Удобнее, если есть возможность видеть и управлять фотоаппаратом с компьютера. Тогда можно "выстроить вертикальный тубус", снять кольцо с монокулярного наклонного тубуса и удлинительными кольцами м42 выстроить нужную высоту, и потом переходник с м42 на Ваш фотоаппарат.Это решение сработает отлично только для объективов с ХРУ=0 и ПЛАН коррекцией поля, для остальных будет удовлетворительным.


Последний раз редактировалось tk1273 11 дек 2013, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Melarsoprol писал(а):
это для поляризационного микроскопа, голова не родная, перебирать, смазывать обязптельно

Они работать у меня будут?Чем они плохи? Или лучше чтото другое искать?
Голова имеете ввиду бинуколяр? Это я и сам понял, надеюсь Юрий поможет мне в этом деле и у меня заведется АУ-26.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
olkogr, не знаю, есть ли у Вас описание МБИ-11, на всяк случай ссылочка: http://www.laboratorium.dp.ua/item/64/manual.

Объективы, что Вы купили, от поляризиционного микроскопа, наверное, от рудного. Нужны втулки-переходники для посадки в револьвер. В револьвере сейчас я вижу эпиобъективы, с ними можно наблюдать в темном поле в отраженном свете. Все эти объективы - ахроматы, т.е. простейшей коррекции. Если Вас это удовлетворяет, достаточно для Ваших задач - то все ОК.

Наблюдение в окуляр не заменит наблюдение на экране монитора: в окуляр картинка лучше; добиться полного соответствия видимого в окуляр и на экране монитора очень-очень-очень непросто.

Melarsoprol имел ввиду переборку механики, голову АУ-12 не трогайте без крайней необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
tk1273
Обясните пожалуйста в чем реальная разница между обьективами проходящего и отраженного света? А то я никак не могу понять... Если я поставлю конденсор и посмотрю проходящий свет через обьективы с набора что ничего видно не будет?
По поводу фото, немног опонял немного нет :). С компа на моем фотике ничего не увилишь, он видео не снимает, лайв виев не имеет. Потому хочу сделать систему (для фото) с тубуса углового, и смотерть сразу в видоискатель фотоапарата. По поводу ХРУ и план, мои обьективы я так понял не те :). А как скореткировать ХРУ под фотоапарат ? или это не реально? И вообще какой ХРУ например у моих объективов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
подойдут, но это старые объективы судя по некоторым признакам года 50-60, у меня такие были ,качество не ахти

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Сэм-59
Это превым делом еще до покупки почитал, за ссылку всерано спасибо.
Обективы эти откручиваются и получается резьба на 20,2мм, под них я понял с инструкции нужны переходники на 27мм. Интересно мне а как они будут работать в отраженном свете у меня если у меня свет идет через объектив?
ПО качеству щас, меня удовлитворит все , потом апетит прийдет :).
Окуляр конечн оне заменит никакой экран, это я как пользвоатель зеркалок более10 лет понимаю :), но хотелось бы иногда запечатлеть то что вижу :). Сейчас есть устарвшая уже зеркалка, продавать ее нет смысла, почему бы не приделать сюда, дл микроскопии у нее параметры более чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Melarsoprol писал(а):
подойдут, но это старые объективы судя по некоторым признакам года 50-60, у меня такие были ,качество не ахти

Сильно переплатил? (50 у.е.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Объектив отраженного света используется прямо, как есть, кладете объект, и смотрите между объектом и объективом либо воздух, либо масло. А вот для проходящего света объект, как правило капля, раздавливается покровным стеклом ( толщина 0.17 мм), которое находится между между объектом и объективом. Иначе капля будет сферической и исказит изображение. Вот, в чем разница. Это покровное стекло для проходящего света, требует другой корректировки аберраций в объективе, чем для отраженного света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
дело не в переплате. Дело в их нужности вообще

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Melarsoprol писал(а):
дело не в переплате. Дело в их нужности вообще

Ну эт понятно, я вопервых думал что они на проходящий свет :), потому как бы лоханулся первый раз . За неимением объективов других мне они нужны чтоб хотябы чтото увидеть :). Думаю для начала сойдут, а там племяннику отдам, я ему МБИ-1 купил к Николаю :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-11
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Старые объективы маленького увеличения имеют, как правило, ХРУ близкое к 0, и они не чувствительны к наличию покровного стекла, чем больше увеличение тем ХРУ выше, и при апертуре 0.65 наличие покровного стекла для объективов проходящего света обязательно. А для отраженного света его отсутствие обязательно.
Исправить ХРУ можно с помощью окуляров, гомалей и тп, но это не так просто. Например, для ПЛАН-АПО объективов с ХРУ =2 % лучшее решение оказалось применение насадки от МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Microbiologist, Шухер и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика