Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Назарий писал(а):
Немного моих соображений по поводу смазки узлов микроскопа.

Плохо читали написанное выше. Литол к оптическим не относится, им можно смазывать узлы далекие от оптики и как вы пишете крутиться все будет. Повторюсь демпфирующего эффекта у него нет потому на ластохвостах результат примения по сравнению с правильными смазками уныл. Кто то готов с этим мириться, а кто то нет, а кто то просто не понимает как оно должно быть. Налет линзах, если есть, состоит из микрокапель и если его мало может быть и незаметен невооруженным глазом. К дешевым оптическим смазкам относят Лита и Эра. Но на ластохвосты желательно применять не их а другие - с демпфирующим эффектом.

Назарий писал(а):
И последний момент, который хотелось бы осветить - чехол. У многих микроскоп в чехле стоит? А ведь пыль смазку на открытых поверхностях сильно портит, налипает на направляющие, тела качения.

Правильно хранить в чехле. У меня всегда в чехле (пошил на заказ). Если чехла нет то можно обычный кулёк одеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Назарий писал(а):
Немного моих соображений по поводу смазки узлов микроскопа.

Первый мой сделанный микроскоп - МБР-1, который я лет как 15 назад подарил племяннику. Это был действительно мой первый полностью перебранный микроскоп. На тот момент я по поводу смазок вообще не заморачивался - взял со склада банку ещё советского Литола, открыл - сухой, значит пойдёт. Смазал без фанатизма, все остатки подтёр... Конечно, им ни кто не пользовался.., по крайней мере последние 14 лет..
Достал этим летом из шкафа - всё крутится, ничего не высохло; объективы тоже чистые, без сизого налёта.. Рекомендована ли смазка Литол для сборки оптических приборов? Не знаю.., но, свою функцию, по крайней мере консервирующую, она выполнила.
Купил тот же Литол в Леруа, только в тубе, тубу открыл - от туда масло течёт. Надавливаешь на тубу, сначала ложка масла вытечет, потом сам Литол идёт. Я бы таким Литолом ни то, что микроскоп, даже дверной замок смазывать не стал. Сейчас пользуюсь "синькой" от Газпром - устраивает более чем: густая, не парИт, не течёт, качество стабильное, смазывающие свойства хорошие - что ещё надо?

Почему не использую специализированные смазки? Во-первых, их тяжело достать; во-вторых, ни кто качество не гарантирует; в третьих, я не обслуживаю микроскопы КДЛ. Там вся аппаратура работает 24 часа, ещё и половина по Cito, вот там действительно нужен весь этот феншуй.., а когда мой уважаемый любитель смотрит в микроскоп от силы пол-часа в день, а то и в неделю...., тут, как мне кажется, не столько смазка важна, сколько качественная консервация. Нет в микроскопах тяжелонагруженных узлов, нет экстремальных условий эксплуатации в любительской микроскопии., нет повода над этим голову ломать.

ЗИП от МИН-8 1959 года дома лежит.. И что вы думаете.., хоть бы что в нём закисло.. Всё крутится, как вчера смазали.. А делал Полам недавно 1993 года., так смазку хоть зубилом руби... Это возвращаясь к вопросу о качестве смазки.

И последний момент, который хотелось бы осветить - чехол. У многих микроскоп в чехле стоит? А ведь пыль смазку на открытых поверхностях сильно портит, налипает на направляющие, тела качения.


Литол в оптике относится к работе-консервационной и вполне применим для механики. Тоже застывает в зависимости от условий хранения срок консервации им от 5 до 15 лет. Покупать его лучше на развес с больших емкостей, в маленькой таре в магазине могут продавать не пойми что вообще.
По мне литол из широкодоступных смазок имеет лучшие характеристики для ластохвостов, зубчатых реек столико, за счет своей "клейкости" и вязкости он очень хорошо держится в зазорах и сглаживает люфты в этих местах.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Литол в оптике относится к работе-консервационной и вполне применим для механики.

только далеко от линз

Mildi писал(а):
По мне литол из широкодоступных смазок имеет лучшие характеристики для ластохвостов, зубчатых реек столико, за счет своей "клейкости" и вязкости он очень хорошо держится в зазорах и сглаживает люфты в этих местах.

У литола демпфирующих свойств нет как и у Лита и ничего он толком не сглаживает, плавности нет, все люфты на месте. Для червячных и зубчатых передач лучше ОКБ 122-7 но демпфирующих свойств и у нее нет.


Последний раз редактировалось proton 06 сен 2021, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Назарий писал(а):
Немного моих соображений по поводу смазки узлов микроскопа.

Первый мой сделанный микроскоп - МБР-1, который я лет как 15 назад подарил племяннику. Это был действительно мой первый полностью перебранный микроскоп. На тот момент я по поводу смазок вообще не заморачивался - взял со склада банку ещё советского Литола, открыл - сухой, значит пойдёт. Смазал без фанатизма, все остатки подтёр... Конечно, им ни кто не пользовался.., по крайней мере последние 14 лет..
Достал этим летом из шкафа - всё крутится, ничего не высохло; объективы тоже чистые, без сизого налёта.. Рекомендована ли смазка Литол для сборки оптических приборов? Не знаю.., но, свою функцию, по крайней мере консервирующую, она выполнила.
Купил тот же Литол в Леруа, только в тубе, тубу открыл - от туда масло течёт. Надавливаешь на тубу, сначала ложка масла вытечет, потом сам Литол идёт. Я бы таким Литолом ни то, что микроскоп, даже дверной замок смазывать не стал. Сейчас пользуюсь "синькой" от Газпром - устраивает более чем: густая, не парИт, не течёт, качество стабильное, смазывающие свойства хорошие - что ещё надо?

Почему не использую специализированные смазки? Во-первых, их тяжело достать; во-вторых, ни кто качество не гарантирует; в третьих, я не обслуживаю микроскопы КДЛ. Там вся аппаратура работает 24 часа, ещё и половина по Cito, вот там действительно нужен весь этот феншуй.., а когда мой уважаемый любитель смотрит в микроскоп от силы пол-часа в день, а то и в неделю...., тут, как мне кажется, не столько смазка важна, сколько качественная консервация. Нет в микроскопах тяжелонагруженных узлов, нет экстремальных условий эксплуатации в любительской микроскопии., нет повода над этим голову ломать.

ЗИП от МИН-8 1959 года дома лежит.. И что вы думаете.., хоть бы что в нём закисло.. Всё крутится, как вчера смазали.. А делал Полам недавно 1993 года., так смазку хоть зубилом руби... Это возвращаясь к вопросу о качестве смазки.

И последний момент, который хотелось бы осветить - чехол. У многих микроскоп в чехле стоит? А ведь пыль смазку на открытых поверхностях сильно портит, налипает на направляющие, тела качения.

Тяжелонагруженные узлы в некоторых микроскопах всё же имеются, например, микровинт в виде чёрного диска с накаткой в поздних Биоламах, там нужна строго специальная смазка, литол и какая-либо другая не предназначенная для этого узла не подойдёт. Литол нельзя применять для смазки узлов, расположенных близко к оптике, это уже обсуждалось. Для смазки направляющих ранее на ЛОМО применяли высоковязкую смазку, именно из-за очень высокой вязкости достигался нужный эффект плавности перемещения. Что мешает достать именно эту смазку? Она легкодоступна и недорогая, её легко купить на авито из ЗИП старых микроскопов. Я в течение примерно 10 лет перепробовал на микроскопах огромное количество самых разных смазок, некоторые из которых сам делал, ни литол, ни солидол, ни циатим, ни ОКБ-122-7 на направляющих меня категорически не устраивали, понравилась только смазка из набора ЗИП микроскопа, которая очень хорошо подходит для смазки направляющих, перемещаемых с помощью винта кремальеры; хотя для направляющих микрофокусировки, она - не самый лучший вариант, но всё же вполне пригодна.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Для смазки направляющих ранее на ЛОМО применяли высоковязкую смазку, именно из-за очень высокой вязкости достигался нужный эффект плавности перемещения. Что мешает достать именно эту смазку? Она легкодоступна и недорогая, её легко купить на авито из ЗИП старых микроскопов. Я в течение примерно 10 лет перепробовал на микроскопах огромное количество самых разных смазок, некоторые из которых сам делал, ни литол, ни солидол, ни циатим, ни ОКБ-122-7 на направляющих меня категорически не устраивали, понравилась только смазка из набора ЗИП микроскопа, которая очень хорошо подходит для смазки направляющих, перемещаемых с помощью винта кремальеры; хотя для направляющих микрофокусировки, она - не самый лучший вариант, но всё же вполне пригодна.

Для ластохвостов, из современных, нужны синтетические демпфирующие смазки с вязкостью примерно 1000-2000 cSt например Nyogel 774L и VL. Так же должна подойти 299 вниинп и возможно 282.

Microbiologist
В виде эксперимента, попробуйте в магазине сантехники или на Авито купить маленький пакетик оригинальной LVI-50 (это пищевая смазка для смесителей Grohe) у неё есть демпфирующий эффект но и склонность к миграции тоже есть. На обычном Биоламе на макровинте очень недурственно. cSt у неё порядка 1000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
У кого то есть какие то документы по юстировке нижнего оптического тракта у Биолам И? В основании 4 узла - юстируемое зеркало под осветителем, далее панкратический механизм (подвижный цилиндр с линзами), далее диафрагма отдельно блок и поворотное зеркало дающее свет на конденсор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Если у кого есть ненужные запчасти от Биолам-И, отпишитесь пожалуйста в личку.
Буду весьма признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вот у этого продавца много чего еще осталось

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1820610276

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Спасибо. У него в первую очередь спросил - всё нужное продано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
А что именно нужно?
Вдруг где увижу, или вдруг у меня завалялось что.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Нужна крышка отсека светофильтров (который сверху), коробка бокового осветителя - от Люмам Р-8 не подходит, и патрон с механизмом центровки для галогеновой лампы на осветитель отражённого света. Всё. Да, цвет серо-голубой, от Биолам-М крышка не подойдёт, там какой-то серо-зелёный...
Если что-то найдётся, буду весьма признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Поделитесь фото плз, как у кого выглядит пластина СП (сам модуль который вставлять в микроскоп) с разных сторон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
По-идее СП у ЛЮМАМ, Биолам И, Биолам М - одинаковые.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
По-идее СП у ЛЮМАМ, Биолам И, Биолам М - одинаковые.

Вот как раз рассматривал цветные полузеркала от Люмам и там они выполнены по другому. Стало интересно а как СП выглядит потому что цветное полузеркало мне больше нравится как сделано.


Последний раз редактировалось proton 13 ноя 2021, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
По-идее СП у ЛЮМАМ, Биолам И, Биолам М - одинаковые.


У Люмамов 1,2,3,8 нет пластины СП она есть только у Биолам-И/М.
Сами держатели идентичные, различается только юстируемый крепеж пластины к которому она приклеена.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика