Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, люм.микроскоп. Бюджет 100т.р. потолок. До этого работал на Люмам РПО-11, но он себя изжил за 16 лет напряженной работы... Цель: исследование мазков на грипп/ОРВИ. Хочется более современный, но рынок заполнился с тех пор массой непонятных марок новых производителей. Присмотрел Микромед 3 ЛЮМ. Что бы вы о нем сказали? Или может другой какой, зарубежный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
все современные отечественные микроскопы-кетай. бюджет на самом деле не очень большой ,поэтому есть смыл поискать на ебеи вторичное бу ,там очень часто проскакивает в отличном состоянии. В россии нет вторичного рынка ,увы.....оффтоп я вот себе давно ищу бушный Люмам РПО-11, никто не продает((((((

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Да, бюджет скромен. Организация дает добро на обновление аппарата, а денег дает не очень много. Ну и на б/у, естественно руководство не согласится, т.к. это все будет в итоге не совсем законно (т.к.гос.учреждение и приобретение будет без оформления надлежащих док-тов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
а чем рпо не устраивает? есть ли смысл обновлений? за такую сумму лучше не будет

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Ну может вы и действительно правы. Там с освещением проблемы - темно очень, хотя все как надо увеличил и отцентрировал. Лампы УФ сгорают частенько. Контакты забиваются регулярно, чищу каждый месяц. У меня вообще затея забрать его домой на недельку и основательно самому покопаться. А меня ведь не пускают к нему, типа Медтехника нас обслуживает, пусть они и делают. А работать-то мне. Вот мне и предложили самый простой вариант - держи 100 т.р. и купи новый.
Ну в итоге все-таки считаете нет смысла за такие деньги новый покупать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
заберите страдальца домой -отфоткаете что непонятно-всем форумом поможем. Ламы сгорают?-заменяйте на хорошие дорогие иностранные аналоги, а не на кетайские лампы или советские запасы. просто за эту сумму ничего лучше не будет. Однако если не устраивают объективы-окуляры-купить новые даже у кетайцев вполне реально-оптику они делать научились уже лучше ЛОМО

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Melarsoprol, спасибо большое что откликнулись и помогли советом! Так и поступлю. Лампы действительно из каких-то запасов шли на замену. Медтехник не понять что притащит, установит - работает! - распишитесь в акте. Так, лишь бы работало. Но не надолго. А если ничего не будет ломаться, то им и зарплаты не будет никакой))). Все, на этом и остановлюсь пока - притащу и разберу сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
эта серия микроскопов -микмед и Ваш люмам РПО-это последний подарок Союза. все остальное поделки ЛОМО не стоят никакого внимания-они прост она кетайцев лепят табличку и все. микроскоп неплохой, на мой взгляд единственная странность-нет фото выхода у бинокулярной насадки. Он надежный ,и проблемы с электрикой-наименьшее из зол. Ваш техник ставит наверное лампы или самые дешевый или из сырого склада ,которые лежат с 70 годов. Их нельзя использовать-часто облупляется защитное покрытие и они ультрафиолетом светят во все стороны ,что не очень полезно для глаз работающего. Если заберете не сочтите за труд сделать небольшой фотообзор-его фотографий в интернете мало ,а подробных нет вообще

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Спасибо. Хорошо, постараюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Могу также еще выложить, если надо, скан инструкции по эксплуатации с паспортом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
было бы отлично

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
. РПО – лучший, пожалуй, по соотношению цена/потребительские свойства прибор ломо. Сами говорите, 16 лет работает. Сам купил бы такой прибор, даже БУ. Не согласен с Melarsoprol оптику в кит. не делают лучше отечественной до сих пор. Знаю точно и не понаслышке. Им ещё ОЧЕНЬ далеко до ломо, даже советского. Даже объектив с NA-1.30ми им не под силу до сих пор, тем более, микрофлюар, тем более с ирисовой А.Д.
Всё от задач зависит. Советовал бы присмотреться к светодиодной люминесценции, если хорошо известно в каком спектральном диапазоне работа, уже научились делать неплохо. «Выгорает» (изменяет спектралку) сам светодиод в течении 2-3 лет. А работать удобно – сказка, хош включи, хош выключи, включи сразу опять. Никаких контактов чистить не надо, лампы эти несуразные – забыть можно навсегда. Вообще, самый красивый вариант – использовать объективы от РПО, а микроскоп оттуда. И не дорого и качественно достаточно.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Дмитр писал(а):
. Вообще, самый красивый вариант – использовать объективы от РПО, а микроскоп оттуда. И не дорого и качественно достаточно.


То есть вы предлагаете приобрести какой-нибудь современный китайский и установить на него объективы от РПО?
У товарища на работе купили Олимпус. Я так понимаю, тоже китайский? Или японский все-таки? Во всяком случае он говорит, что изображение отличное - светлое, очень четкое. Купили за дорого.(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Дмитр писал(а):
. РПО – лучший, пожалуй, по соотношению цена/потребительские свойства прибор ломо. Сами говорите, 16 лет работает. Сам купил бы такой прибор, даже БУ. Не согласен с Melarsoprol оптику в кит. не делают лучше отечественной до сих пор. Знаю точно и не понаслышке. Им ещё ОЧЕНЬ далеко до ломо, даже советского. Даже объектив с NA-1.30ми им не под силу до сих пор, тем более, микрофлюар, тем более с ирисовой А.Д.
Всё от задач зависит. Советовал бы присмотреться к светодиодной люминесценции, если хорошо известно в каком спектральном диапазоне работа, уже научились делать неплохо. «Выгорает» (изменяет спектралку) сам светодиод в течении 2-3 лет. А работать удобно – сказка, хош включи, хош выключи, включи сразу опять. Никаких контактов чистить не надо, лампы эти несуразные – забыть можно навсегда. Вообще, самый красивый вариант – использовать объективы от РПО, а микроскоп оттуда. И не дорого и качественно достаточно.

заканчивайте агитировать за ЛОМОвские поделки :evil: Вы постоянно высказываетесь за эту серию и нахваливаете ее как будто она революционна для ЛОМО. в то время как все фирмы широкопольную оптику считают рутиной с середины 80-х годов ЛОМО кое-как ее освоило только на стереоскопическом МССО и МБС-200. Или Вы полагаете что стигмахроматы и микрофлюары в РПО-11 это повод для гордости? это повод для расстройства. Обычне не очень дорогие объективы ,в интернете по 2 тысячи лежат. Эти микроскопы увидели свет лишь потому, что ломовцы почувствовали что пахнет жареным и их микроскопы с потерей монополии никому не будут нужны-поэтому их и выпустили в спешном порядке. Люмам РПО и брали в основном Государственные организации которым деваться было некуда-санэпидемстанции да больницы. повторяю-их брали не изза того что аналогов нет ,а изза того что деваться некуда-наше государство скупое на финансирование. Я это микроскоп крутил в руках и могу сказать-что механика более менее приличная и поставить на нее кетайскую оптику за 100 тысяч вполне реально-будет неплохо. И держать кетайцев за дураков не надо. Цейсовский Имейджер в кетае делается- думаете оптика там хуже ЛОМО? Кетайцы копируют все очень быстро ,оборудование у них тоже мама не горюй ,ЛОМО с ее трофейным барахлом близко не стоит, а уж что они после 90 года делали -ужас по сравнению с Союзом. Резьба на объективах грубо сделана ,задиры, покрытие хромированное тонкое и быстро стирается ,просветление тоже не ахти.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю даже как и убедить-то Вас. Ну вот, например, опа-5 объектив, 60х годов планапохромат ми. Фронтальная линза склеена из двух, диаметр примерно 1мм. НИГДЕ на китайских заводах мне не ответили, что могут делать такую склейку (посетил этих заводов 14). Вообще у них проблема есть, с японцами теперь они «не дружат», но ВСЕ (во всяком случае оптические) технологии используют японские. Цейс изготавливает некоторые свои микроскопы в Мотике, но там все чертежи немецкие. Других заводов не знаю, которые бы «скопировали всё очень быстро» у немцев. Хотя и немцы уже не те. Последний визит на Цейс несколько лет назад вверг в уныние. А Вы говорите ломо. А жареным запахло в 2005, когда китайский ширпотреб начал будоражить умы наших спекулянтов.
Перечитал своё предложение, кажется наоборот, я сЪагитировал за китайский прибор со светодиодной люминесценцией. Хотя объективы рекомендовал отечественные. Так или иначе, Мб обсудим люминесценцию?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика