Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Если интересен опыт, то могу сказать, что за три с половиной года использования 90/1,30 апохромата с касторовым маслом в качестве иммерсии с объективом ничего не произошло. Поскольку на работе качество зондов (для зондовых микроскопов) проверяю этим объективом, то капля иммерсии бывает весит по месяцу.
Конечно с нормальным иммерсионным маслом картинка кажется чуть более контрастной. Но в моем случае хватает и касторки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Cocteau писал(а):
90/1,30 апохромата с касторовым маслом в качестве иммерсии с объективом ничего не произошло.
Попробовал с касторкой. Вообще ничего не видно. Пробовал разные пузырьки из разных аптек. У меня работает только кедровое масло. Касторка не работает. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Руслан Мухутдинов писал(а):
Все же лучше применять специализированное иммерсионное масло, изображение изображением, но мало ли чем может закончиться эксперимент с оптикой... А с ней лучше не экспериментировать.


Это то понятно что лучше использовать то что предназначено, с другой стороны не везде его можно достать по удобоваримой цене, а эксперементы покажут что подойдет и насколько вредит оптике. Пока нет практических результатов будет теория а практика покажет свое. будет неплохой заменитель не слишком дорогой это очень хорошо, не будет цена вопроса цена одного объектива, зато результат будет ценный.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Mildi,
попробуйте еще раз. Ну не может так быть, чтобы у меня по виду дифракционной картины кончика иглы получалось отбирать с радиусом закругления менее 40 нм (проверено на сканирующем электронном микроскопе), а у вас - "вообще ничего не видно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Любая клиническая лаборатория, даже в самой захудалой районной больнице должна делать развернутый общий анализ крови (с подсчетом различного вида лейкоцитов), и наверняка использует иммерсионное масло. Зав. лабораторией точно знает, где можно купить масло недорого. Я так и сделал: нашел зав. клин. лабораторией ближайшей больницы, спросил, где можно купить иммерсионное масло, пошел и купил. $3.5 за 100 мл - настолько смешная цена, а само масло должно быть настолько широко распространено, что нет смысла искать заменители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Вы думаете, что иммерсионное масло делают на специальном секретном иммерсионно-масляном заводе и прогоняют его через специально обученные фильтры, разработанные специально для перегонки масла? Я думаю, что льют с одной и той же канистры и клеят разные этикетки. На один пузырек "масло эфирное", на другой "масло иммерсионное".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:22
Сообщения: 94
Откуда: Киев. Украина.
guddini писал(а):
Вы думаете, что иммерсионное масло делают на специальном секретном иммерсионно-масляном заводе и прогоняют его через специально обученные фильтры, разработанные специально для перегонки масла? Я думаю, что льют с одной и той же канистры и клеят разные этикетки. На один пузырек "масло эфирное", на другой "масло иммерсионное".

Вы не поверите, но все происходит именно так, как Вы сказали. На иммерсионное масло есть ГОСТ (ТУ 13-0281172-16-87 Масло иммерсионное терпеновое, марка КП). ГОСТ регламентирует такие показатели, как коэффициент преломления, дисперсию, вязкость, посторонние включения итд. Эфирное масло вообще не имеет никакого отношения к иммерсионному, оно изготавливается путем дистилляции растительного сырья, содержит в себе спирт этиловый (как растворитель), который может расклеить линзы объектива. Не занимайтесь глупостями, а сходите в ближайшую поликлинику и попросите в клинической лаборатории 10 мл масла (можете захватить с собой шоколадку) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
mikroskopist писал(а):
Вы не поверите, но все происходит именно так, как Вы сказали. На иммерсионное масло есть ГОСТ (ТУ 13-0281172-16-87 Масло иммерсионное терпеновое, марка КП). ГОСТ регламентирует такие показатели, как коэффициент преломления, дисперсию, вязкость, посторонние включения итд. Эфирное масло вообще не имеет никакого отношения к иммерсионному, оно изготавливается путем дистилляции растительного сырья, содержит в себе спирт этиловый (как растворитель), который может расклеить линзы объектива. Не занимайтесь глупостями, а сходите в ближайшую поликлинику и попросите в клинической лаборатории 10 мл масла (можете захватить с собой шоколадку) :)

Да есть у меня иммерсионное масло. Я просто хочу сам все проверить и понять. Такой уж я человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Icelight и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика