Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4382 ]  На страницу Пред.  1 ... 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213 ... 293  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
masana писал(а):
Я, наверное, как разберусь с АУ-26 "с хранения" в гараже :mrgreen:

В теме по АУ-26 есть подробные фото разборки в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2261
Откуда: Киев
masana писал(а):
на мой взгляд, если уж и брать домой б/у микроскоп в качестве хоббийного, то смотреть что-то подобное
https://www.avito.ru/noginsk/fototehnik ... 2252232843
Там еще качество видно. А не безликую зализанную пластмассовую хрень по ссылке выше.

Это еще более древняя модель из 80х на тубус 160 (optiphot из той же сериии). Считаются хорошего качества, надежные и в свое время были очень популярны. Но у е200 уже более прогрессивные бесконечные CFI60 объективы, так что хоть выглядит и хуже но оптика у него лучше считается.
masana писал(а):
Я, наверное, как разберусь с АУ-26 "с хранения" в гараже :mrgreen:, куплю какой-нибудь микроскоп побольше "на посмотреть" .

Главное после того как сняты внешние черные накладки на морде не выкручивать из серебристых пластин четыре более крупных винта с внешней стороны, которые держат крепление призм, преварительно не выкрутив мелкие винтики сззади, которые в них закручиваются.


Последний раз редактировалось proton 03 дек 2021, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
masana писал(а):
на мой взгляд, если уж и брать домой б/у микроскоп в качестве хоббийного, то смотреть что-то подобное
https://www.avito.ru/noginsk/fototehnik ... 2252232843
Там еще качество видно. А не безликую зализанную пластмассовую хрень по ссылке выше.

Это еще более древняя модель из 80х на тубус 160 (optiphot из той же сериии). Считаются хорошего качества, надежные и в свое время были очень популярны. Но у е200 уже более прогрессивные бесконечные CFI60 объективы, так что хоть выглядит и хуже но оптика у него лучше считается.
masana писал(а):
Я, наверное, как разберусь с АУ-26 "с хранения" в гараже :mrgreen:, куплю какой-нибудь микроскоп побольше "на посмотреть" .

Главное не выкручивать четыре более крупных винта на морде с внешней стороны которые держат крепление призм, преварительно не выкрутив мелкие винтики сззади, которые в них закручиваются.


Да, конечно, спасибо. На форуме есть подробная ветка. Предварительно ознакомлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
masana писал(а):
Ну Анна то вроде разбирается в том, что продает. Правда у нее тоже в последне время какие то корчи пошли - мби-3 со столиком от биолам Д и китайским препаратоводителем или китайские зеркала с Али вместо оригинальных.

Я, наверное, как разберусь с АУ-26 "с хранения" в гараже :mrgreen:, куплю какой-нибудь микроскоп побольше "на посмотреть" .

Иногда не разбирается. И комплектует некомплектные микроскопы тем, что есть. Иногда заменяет какие-то части. Так, к примеру, при если Анна продает Микмед 2 или Бимам, то окуляры, как правило (но не всегда) стоят Китай (wf 10 вроде), а родные и столь тут обожаемые К10\ 18 продаются отдельно :lol: Кроме того, ставятся объективы план вроде как от Левенгука (неплохие кстати). И так достаточно часто. Сборная солянка. Но и цены, хочу сказать, на некоторые микроскопы достаточно демократичные. Да он перепродает. Покупает дешево, перепродает дороже. Но самое главное, продавец достаточно порядочный. Да, он не любит Авито-доставку, но если он Вам что-то пришлет, а Вы аргументированно покажете недостатки, он возвращает деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Zed писал(а):
masana писал(а):
Ну Анна то вроде разбирается в том, что продает. Правда у нее тоже в последне время какие то корчи пошли - мби-3 со столиком от биолам Д и китайским препаратоводителем или китайские зеркала с Али вместо оригинальных.

Я, наверное, как разберусь с АУ-26 "с хранения" в гараже :mrgreen:, куплю какой-нибудь микроскоп побольше "на посмотреть" .

Иногда не разбирается. И комплектует некомплектные микроскопы тем, что есть. Иногда заменяет какие-то части. Так, к примеру, при если Анна продает Микмед 2 или Бимам, то окуляры, как правило (но не всегда) стоят Китай (wf 10 вроде), а родные и столь тут обожаемые К10\ 18 продаются отдельно :lol: Кроме того, ставятся объективы план вроде как от Левенгука (неплохие кстати). И так достаточно часто. Сборная солянка. Но и цены, хочу сказать, на некоторые микроскопы достаточно демократичные. Да он перепродает. Покупает дешево, перепродает дороже. Но самое главное, продавец достаточно порядочный. Да, он не любит Авито-доставку, но если он Вам что-то пришлет, а Вы аргументированно покажете недостатки, он возвращает деньги.


Мне вообще казалось, что это она. Вряд ли мужик будет куклами барби барыжить. И скореее не перепродает, а имеет доступ к кладовке какого-то института
А то, что она разукомплектовывает - говорит лишь о том, что она разбираетсчя. По крайней мере в ценах :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Это паренек. По крайней мере, я общался с пареньком. Анна, если я правильно понял, это вроде как Штирлиц у Исаева. Обычное дело. В ценах, безусловно разбирается. И не ленится, как и Вы, ехать на другой конец Питера, если что-то продают дешево. Вот, к примеру, у него осветитель ОИ-19М новый, в упаковке, стоит 2000, а куплен он был по 850 руб. в количестве 2-х штук, один из Микмедов -6 (уж не знаю какой, но продает их он не менее чем за 35) был им лично уведен у меня из под носа за 15000, ибо продавец сказал мне вернув деньги, что ему не интересно ждать и за этим микроскопом приедет местный покупатель лично. Но еще раз повторю, он достаточно порядочный продавец. Я сужу не по отзывам, а по тому, что покупал у него пару раз интересные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Zed писал(а):
Это паренек. По крайней мере, я общался с пареньком. Анна, если я правильно понял, это вроде как Штирлиц у Исаева. Обычное дело. В ценах, безусловно разбирается. И не ленится, как и Вы, ехать на другой конец Питера, если что-то продают дешево. Вот, к примеру, у него осветитель ОИ-19М новый, в упаковке, стоит 2000, а куплен он был по 850 руб. в количестве 2-х штук, один из Микмедов -6 (уж не знаю какой, но продает их он не менее чем за 35) был им лично уведен у меня из под носа за 15000, ибо продавец сказал мне вернув деньги, что ему не интересно ждать и за этим микроскопом приедет местный покупатель лично. Но еще раз повторю, он достаточно порядочный продавец. Я сужу не по отзывам, а по тому, что покупал у него пару раз интересные вещи.


Паренёк под женским именем торгующий куклами на Авито? Это ахтунг какой то :mrgreen:

Я не ленюсь? :mrgreen: Продавцу, у которого я взял гамму, фазовый контраст и ау-26, я месяц назад писал в личку - он не ответил, а я звонить не стал. Съездил только после Вашего сообщения на форуме :mrgreen:

Куда мир катится, кругом одни барыги :mrgreen:
Правда до них нам всем далеко :mrgreen:
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... oc_sharing

Я хочу что-нибудь подобное (ну только с нормальной головой) следующее купить. Советские надоели.
Как модели такого плана называются, не подскажете?
https://www.avito.ru/nizhniy_tagil/foto ... 2266438171


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Я думаю, что не ахтунг..))) Кто-то имел дело с девушкой, когда покупал у Анны 2017. Возможно их там двое :lol: А это сельпо, которое в Москве на Локомотиве, больше рассчитывает на новичков, которые сами не знают, что им надо. Ну или когда нужна какая-нибудь деталь и ее дешевле купить, чем микроскоп. И не всегда они накручивают так много :lol: Вот, к примеру, они купили ОИ-13 с инструкцией в родной коробке за 3000, а продавали его всего за 5500 :P Что касается Цейса из Нижнего Тагила, то поверьте мне, этот микроскоп Вам вообще не нужен. Мало того, что там что-то с бинокуляром (может он вообще и не родной и не должен там стоять в принципе), так и микроскоп так себе. У этих объективов ХРУ достаточно большое. Окуляры специальные к ним нужны.И по резьбе они к Биоламам не подходят. Можно конечно выточит переходники (если конечно у Вас есть на примете хороший токарь), но выйдут они не менее 600 руб\шт. Купите сразу нормальный микроскоп и Вы сразу поймете разницу между тубусом на 160 и тубусом на бесконечность..)))) Пусть Китай. Технологии не стоят на месте. И будете получать удовольствие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Zed писал(а):
Я думаю, что не ахтунг..))) Кто-то имел дело с девушкой, когда покупал у Анны 2017. Возможно их там двое :lol: А это сельпо, которое в Москве на Локомотиве, больше рассчитывает на новичков, которые сами не знают, что им надо. Ну или когда нужна какая-нибудь деталь и ее дешевле купить, чем микроскоп. И не всегда они накручивают так много :lol: Вот, к примеру, они купили ОИ-13 с инструкцией в родной коробке за 3000, а продавали его всего за 5500 :P Что касается Цейса из Нижнего Тагила, то поверьте мне, этот микроскоп Вам вообще не нужен. Мало того, что там что-то с бинокуляром (может он вообще и не родной и не должен там стоять в принципе), так и микроскоп так себе. У этих объективов ХРУ достаточно большое. Окуляры специальные к ним нужны.И по резьбе они к Биоламам не подходят. Можно конечно выточит переходники (если конечно у Вас есть на примете хороший токарь), но выйдут они не менее 600 руб\шт. Купите сразу нормальный микроскоп и Вы сразу поймете разницу между тубусом на 160 и тубусом на бесконечность..)))) Пусть Китай. Технологии не стоят на месте. И будете получать удовольствие...


Разумеется я не собираюсь такое покупать. Особенно из Нижнего Тагила.
Мне больше нравится процесс сборки-разборки и старые металлические ручки :mrgreen:
Процесс наблюдения и его результаты - вторичны.
Еще что-нибудь древнее в идеальном состоянии бы взял. Просто поставить на полку. Задешево разумеется :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Zed писал(а):
Вы сразу поймете разницу между тубусом на 160 и тубусом на бесконечность..))))

А можно в нескольких словах, кратко, резюмировать что именно человек должен сразу понять? Я тоже хочу, но пока не понимаю. Можете помочь понять, чтобы без покупки?
Изображение в 2 раза ярче будет, или четкость выше в 2 раза, ореолов не будет или что там явится нового при переходе от тубуса 160 на бесконечность? При условии, что оба микроскопа настроены, исправны и в них смотрят на препараты, а не занимаются собиранием коллекций оптики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Изображение лучше, да и смотреть приятнее. Хотя согласен, возможно это субъективно и на это на любителя. Может кто-то просто привык к объективам ЛОМО :lol: Нового, безусловно, ничего не появится. Кроме того, Вы не думали, что возможен вариант, когда собирают и коллекцию оптики и постоянно смотрят препараты. А еще вроде оптика на бесконечность подходит и для отраженного и для проходящего света. Более универсальна, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2261
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
Zed писал(а):
Вы сразу поймете разницу между тубусом на 160 и тубусом на бесконечность..))))

А можно в нескольких словах, кратко, резюмировать что именно человек должен сразу понять? Я тоже хочу, но пока не понимаю. Можете помочь понять, чтобы без покупки?
Изображение в 2 раза ярче будет, или четкость выше в 2 раза, ореолов не будет или что там явится нового при переходе от тубуса 160 на бесконечность? При условии, что оба микроскопа настроены, исправны и в них смотрят на препараты, а не занимаются собиранием коллекций оптики.

Смотря с чем сравнивать, но в целом считается, что конечная длина тубуса ухудшает качество изображения, так как очень чувствительна к любому изменению положения оптических элементов и углу наклона к оптической оси. Ну и вообще старая оптика со временем деградирует (клей, некоторые виды оптических стекол) и в итоге показывает хуже чем современная брендовая. Плюс за 30-50 лет технологии шагнули вперед. Сейчас изготавливают точнее, просветляющие покрытия новые итд. Так же много дефектных объктивов в обороте и не все умеют и могут их проверить, покрытия деградируют, чернение обсыпается, неправильное хранение, неправильное обслуживание итд итп. Всё это вносит свою лепту. Так что лучше взять (если позволяют средства) например какой то Nikon CFI60 чем старые 160 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
У Анны есть муж, я с ним встречался дважды, с Анной самой только один раз, чаще муж ее непосредственно доставляет и отсылает товар, т. к. как тягает какой-нибудь Люмам хрупкая девушка мне даже не представить. В основном она занимается общением в интернете, перепиской и т.д. Короче торгуют на пару, пополняют семейный бюджет, ничего необычного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
proton писал(а):
semen32 писал(а):
Zed писал(а):
Вы сразу поймете разницу между тубусом на 160 и тубусом на бесконечность..))))

А можно в нескольких словах, кратко, резюмировать что именно человек должен сразу понять? Я тоже хочу, но пока не понимаю. Можете помочь понять, чтобы без покупки?
Изображение в 2 раза ярче будет, или четкость выше в 2 раза, ореолов не будет или что там явится нового при переходе от тубуса 160 на бесконечность? При условии, что оба микроскопа настроены, исправны и в них смотрят на препараты, а не занимаются собиранием коллекций оптики.

Смотря с чем сравнивать, но в целом считается, что конечная длина тубуса ухудшает качество изображения, так как очень чувствительна к любому изменению положения оптических элементов и углу наклона к оптической оси. Ну и вообще старая оптика со временем деградирует (клей, некоторые виды оптических стекол) и в итоге показывает хуже чем современная брендовая. Плюс за 30-50 лет технологии шагнули вперед. Сейчас изготавливают точнее, просветляющие покрытия новые итд. Так же много дефектных объктивов в обороте и не все умеют и могут их проверить, покрытия деградируют, чернение обсыпается, неправильное хранение, неправильное обслуживание итд итп. Всё это вносит свою лепту. Так что лучше взять (если позволяют средства) например какой то Nikon CFI60 чем старые 160 мм.

Основной посыл Вашего вышенаписанного в том, что 160мм это старая система и качество оптики деградирует со временем, а бесконечность - просто банально новее. Но я специально упомянул о двух одинаковых новых микроскопах, например 2000г.в., один 160мм, друой бесконечность, одного класса, пусть будет Leitz :) И отрываясь от окуляров одного и смотря в другой я должен вот прям сразу увидеть кардинальную разницу. При этом оба скопа настроены и мы ничего не сбиваем. Я именно так понял исходную фразу и потому заинтересовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2261
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
а бесконечность - просто банально новее.

proton писал(а):
в целом считается, что конечная длина тубуса ухудшает качество изображения, так как очень чувствительна к любому изменению положения оптических элементов и углу наклона к оптической оси

А все остальное как довесок усугубляющий ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4382 ]  На страницу Пред.  1 ... 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213 ... 293  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика