Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4386 ]  На страницу Пред.  1 ... 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205 ... 293  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Если что, палю тему. На AliBay есть предложения аналога МС-2 за 500, что ли, долларов. Да, всё понимаю про качество, но микротом - это не телефон, чтобы делать дешёвую модель для дурачков. Даже не микроскоп. Основные потребители - мед. учреждения, и они отымеют и высушат, если им поставлять г**но. Поэтому есть предоложение, что техника эта звёзд с неба не хватает, но нормальная, рабочая железка. Вопрос только, как эту хрень в 40 кило с упаковкой с Китайчины привезти))

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
proton писал(а):
Вот этот еще привлекает хорошим сохраном, хоть и ротационный. Для него заявлена толщина реза 1-25 микрон. Но дороговато.
https://www.ebay.com/itm/113916961156

- это новодел Made in India. Компания Radical. И за новый агрегат, я бы сказал, совсем недорого. Новый последователь МС-2 (сам МС-2, как я понимаю, снят с производства) идёт сколько там, 250-400 тыр?

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
adam писал(а):
Пан Proton, вот смотрите и завидуйте :shock: , у меня такой микротом есть :D :D :mrgreen: :

Смотрю ссылки поправлены - выглядит хорошо, куда и когда гонца присылать? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Фото обновлены, спасибо пану Протону :D за подсказку( так и должно быть - любые советы и замечания на форуме приветствуются). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
adam писал(а):
Фото обновлены, спасибо пану Протону :D за подсказку( так и должно быть - любые советы и замечания на форуме приветствуются). :D

Да всегда пожалуйста, впрочем так и не вижу адреса где аглицкий микротом забирать. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Пан Proton, вот смотрите и завидуйте :shock: , у меня такой микротом есть :D :D :mrgreen: :



adam писал(а):
Кстати, что интересно, именно данный тип микротома( микротом качения) - тютелька в тютельку впоследствие был приспособлен для нарезки образцов и для электронной микроскопии, во как !!!! :D :D , то есть, несмотря на свою простоту, данный тип микротома, после модификации может давать срезы толщиной меньше одного микрона, то есть задолго до появления специальных ультрамикротомов.( Целая статья в немецком журнале по микроскопии Mikrokosmos, ссылки на архив этой энциклопедии по микроскопии( с 1920 по 1989 год) я давал, статья есть).

Попробуй ту модификацию сделай да и надо ли. Статью интересно было бы посмотреть в любом случае. Я слышал также, что МС-2 модернизируют под одноразовые ножи - некий адаптер ставят.
adam писал(а):
Ну и в заключение, дорогие мои. Дурью маяться не надо, и изобретать велосипед также не стОит. Поскольку лучший микротом всех времён и народов - это микротом санный МС-2, мой образец:

Мне он тоже давно нравится но пока не вижу хороших цен.

Вот этот еще привлекает хорошим сохраном, хоть и ротационный. Для него заявлена толщина реза 1-25 микрон. Но дороговато.
https://www.ebay.com/itm/113916961156

------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
Дорогой Протон, по пунктам:
Цитата:
К сожалению картинки не видны, надо их расшарить в гугле правильно. Нужно зайти на гугл диск и по ПКМ на фото сказать гуглу share+ а там выбрать создать ссылку, и потом ссылку сюда можно выкладывать.

Картинки загружены, спасибо за совет! И остальные - не молчите!
Цитата:
Красиво жить не запретишь. :lol: Но как то 300 фунтов сдается мне не стоит он.

Угу :D , можно подумать, что мне деньги(грОши) - сами собой с неба сыпятся как из рога изобилия? :D :mrgreen: И триста фунтов стерлингов этот микротом конечно не стОит, здесь Вы совершенно правы. Эти деньги, я конечно бы потратил на что нибудь куда более интересное в плане тех же микроскопных принадлежностей, а десять лет тому назад за эти деньги на Авито( эх было время,сейчас плачу горючими слезами :oops: ) можно было купить ну всё что душенька пожелает. :) Просто не делайте тех же ошибок, что и я( умные учатся на ошибках других).
Цитата:
Смотрите поймаю за язык, придется отдавать, человек у вас в Минске может быть хоть завтра. :wink:

Не проблема. :D Просто с таможенниками что делать будете?( объяснение ниже).
Цитата:
Я думаю он в любом случае лучше чем китайские поделия в виде грибка, идущие в комплекте с опасной бритвой за теже деньги на ebay. А насчет толщины реза в характеристиках заявлено 6 микрон насколько я помню.

Ну и китайские поделия( сразу оговорюсь, это отдельная, позже по ссылкам немецкого форума по микроскопии, я всё объясню) - для новичков могут быть полезны и даже нужны. Это отдельная тема.
Цитата:
Попробуй ту модификацию сделай да и надо ли. Статью интересно было бы посмотреть в любом случае. Я слышал также, что МС-2 модернизируют под одноразовые ножи - некий адаптер ставят.

Ничего сложного, я с упоением до сих пор читаю журналы немецкого издания по микроскопии во всех её аспектах Mikrokosmos( все ссылки на архив для скачивания я уже здесь давал) - и диву даюсь. А на МС-2 , да, установить можно всё что угодно, уж поверьте, я не просто так назвал этот тип микротома - лучшим вариантом.
Цитата:
Мне он тоже давно нравится но пока не вижу хороших цен.



Просто ищите, уверяю Вас, что лучшего варианта, чем МС-2 - Вы не найдёте. И никаких ротационных микротомов( они только для парафиновых срезов) - груду всего этого чугуна - А шоб було! :D - Вы в дальнейшем солить будете? :D

-----------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Единственно, кому здесь на форуме удалось изготавливать исключительные препараты на ротационном микротоме, так это нашему alex_klepnev :
Цитата:
Давно я баловался гистологией.
Еще летом я сделал постоянный препарат головы змеи. Попробовал его порезать, вышло не особо красиво, но все равно информативно.
Если я правильно понял, это соединение двух костей через сустав.
Панорама из 6 кадров (объектив Nikon PlanApo 40x).
Изображение

----------------------------------------------------
--------------------------
Мой ответ тогда:
Цитата:
alex_klepnev писал(а):
Solar
Отличные фото. Люминесценция божественна.

Давно я баловался гистологией.
Еще летом я сделал постоянный препарат головы змеи. Попробовал его порезать, вышло не особо красиво( не надо скромничать :D , в гистологических препаратах своя красота, тем более, что это своего рода искусство, раз на раз не всегда и получается, а у Вас всё отлично во всех отношениях) , но все равно информативно.
Если я правильно понял, это соединение двух костей через сустав.
Панорама из 6 кадров (объектив Nikon PlanApo 40x).

--------------------------------
Мой ответ:

Alex, нет слов :D , просто великолепно и очень красиво, препарат безупречен во всех отношениях, как по нарезке, так и в окраске. Вы правильно прочитали препарат(соединение двух костей через сустав), хоть и гиалиновые хрящи(хондроциты) у земноводных выглядят иначе, но на Вашем препарате заметна их характерная дифференцировка( клетки столбиками), а также отлично виден костный мозг.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=76363&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B8#p76363
-------------------------
Если Вы готовы, по полному протоколу соблюсти - фиксацию, проводку, заливку и нарезку и т.д. препарата, то ротационный микротом может быть интересен, но не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Пан Proton, вот смотрите и завидуйте :shock: , у меня такой микротом есть :D :D :mrgreen: :

Смотрю ссылки поправлены - выглядит хорошо, куда и когда гонца присылать? :lol:

Не проблема Протон, единственно, а что будете делать с нашими таможенниками, и не важно какими - российскими, украинскими, а белорусскими тем более - вот попробуй им докажи, что ты не идиот,и не везёшь под видом микротома - атомную бомбу? :D
Вот упомянутый Вами микротом Bench Rocking Microtome, вышеозначенный сайт с которого я и купил данную модель микротома. Так вот, сайт интересный и хороший, и когда-то он, к примеру, продавал совершенно уникальные и очень интересные образцы( уже полностью очищенные) - образцы ископаемых диатомей для микроскопии, к примеру, образцы диатомей с исторических палеонтологических отложений в Англии, скажем Девонского периода:
Цитата:
Дево́н (девонский период) — четвёртый геологический период палеозойской эры. Начался 419,2 ± 3,2 млн лет назад, закончился 358,9 ± 0,4 млн лет назад. Наравне со следующим каменноугольным периодом был самым продолжительным в палеозое (оба длились по 60 млн лет)[2].

Этот период богат биотическими событиями. Жизнь бурно развивалась и осваивала новые экологические ниши. Климат практически по всей суше был тропическим[3].

Назван по имени графства Девонши́р, или Девон в юго-западной Англии, на территории которого распространены геологические породы этого периода. Выделен Родериком Мэрчисоном и Адамом Седжвиком в 1839 году[4].

А сейчас ничего не высылает :mrgreen: , поскольку, представьте себе, что такое порошки в пробирках в международных отправлениях, и какое анальное расследование последует для получателя таких отправлений? Без профсоюзного собрания- как говаривала некогда Ф.Г.Раневская - уж точно не обойдётся. :mrgreen:


Последний раз редактировалось adam 02 окт 2021, 02:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
adam писал(а):
Не проблема Протон, единственно, а что будете делать с нашими еба..нутыми(пардон за выражанс) :D таможенниками, и не важно какими - российскими, украинскими, а белорусскими тем более - вот попробуй им докажи, что ты не идиот,и не везёшь под видом микротома - атомную бомбу?

За это не переживайте, тем более что судя по фото документы в порядке и таможенная стоимость указана.
adam писал(а):
А сейчас ничего не высылает :mrgreen: , поскольку, представьте себе, что такое порошки в пробирках в международных отправлениях, и какое анальное расследование последует для получателя таких отправлений? Без профсоюзного собрания- как говаривала некогда Ф.Г.Раневская - уж точно не обойдётся. :mrgreen:

Это не показатель "вы просто не умеете их готовить".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
И кстати, вот в продолжение темы( хотя ветка должна быть другая). Вот недавно, на немецком форуме по микроскопии mikroskopie-forum.de, немцы быренько разнюхали :D , что русские( русские везде и без них никуда :D ), а выпускают удобрение для улучшения структуры почвы на основе диатомовой земли( кизельгура или диатомита). Данное удобрение доступно в Германии, вот тема:
Kieselalgenpulver aus Russland
Порошок диатомита из России. :D
Ну и в теме, даются ссылки уже на маркетинг, соответствующие сайты, где это "вундермитель" ( чудесное средство)из России можно купить:
10kg Kieselalgenpulver Kieselgur Diatomeen-Erde Kieselerde
Цитата:
Ein Wundermittel mit vielen Namen haben wir jetzt aus Russland von der Wolga bekommen. Kieselalgenpulver, Kieselgur, Diatomeen-Erde, Kieselerdepulver. Es gibt viele bekannte und denkbare Anwendungen für unser sauberes und reines Kieselalgenpulver. Wir empfehlen die Anwendung für
Boden

Кизельгур, диатомовая земля.
Чудесное средство под многими именами, названиями есть у нас из России региона Волги . Диатомовая земля, кизельгур. Есть множество вариантов и способов применения этой чистой диатомовой земли. мы рекомендуем его для почвы.
-----------------------------------
Немцы всё испробовали, ископаемые диатомеи в чудесном средстве из России- есть :D :
Изображение-https://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=42011.0
--------------------------------
И подобная диатомовая земля( в виде удобрения) - есть и у нас, и за копейки. Просто остальным на заметку. Вот думаю и сам всё это опробовать, и её уже очистить серной кислотой. Но это уже другая тема.


Последний раз редактировалось adam 28 сен 2021, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
adam писал(а):
Ну и в заключение, дорогие мои. Дурью маяться не надо, и изобретать велосипед также не стОит. Поскольку лучший микротом всех времён и народов - это микротом санный МС-2, мой образец:
Изображение
Кому не нравится отечественный вариант, могут поискать австрийский оригинал -Schlittenmikrotom Reichert OmE - санный микротом Reichert OmE(наш МС-2 - полностью содран с австрийского оригинала :D :D ):
Изображение
Из моих заметок ранее:
Цитата:
Если речь идёт не о серийных срезах( нож перпендикулярен объекту!), а о срезах единичных, или о резке материала без заливки и проводки, материале, где в качестве оправки используется стиродур( пенополистирол), то естественно полезно, всё выясняется опытным путём. На МС-2,так это просто красота, нож в мгновение ока - и так, и этак, как угодно можно поставить и в вертикальном и в горизонтальном направлении. Вот пожалуйста, наглядно, видео Schneiden am Schlittenmikrotom Reichert OmE - Резка на санном микротоме Reichert OmE (МС-2, это точная копия австрийского Reichert OmE) -
phpBB [youtube]
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1603&start=75

Поздравляю с покупкой, выглядит классно. Давно мечтаю заменить свой ротационный на такой, как на более универсальный. И сколько такая штука весит и какие габариты?

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
38 мегапикселей за смешные деньги.

https://aliexpress.ru/item/32884470739. ... web201603_

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
alex_klepnev писал(а):
adam писал(а):

Поздравляю с покупкой, выглядит классно. Давно мечтаю заменить свой ротационный на такой, как на более универсальный. И сколько такая штука весит и какие габариты?

Алекс, спасибо, но МС-2 мною куплен был давно, лет 7 назад и здесь на барахолке.
Касательно технических характеристик МС-2, то вот полная инструкция к данному типу микротома:
Микротом санный МС-2
Техническое описание и инструкция по эксплуатации (1966)


Министерство здравоохранения СССР
завод медицинской аппаратуры
Издательство «ПРАПОР» Харьков 1966
НАЗНАЧЕНИЕ

Микротом санный предназначен для получения срезов растительных и животных тканей, залитых в парафин или целлоидин.

Техническая характеристика
1. Толщина срезов, мк... От 3 до 30.
2. Интервал изменения толщины срезов, мк... 1.
3. Наибольший размер блока с объектом для срезов, мм... 36x42.
4. Габаритные размеры, мм:
- длина... 470;
- ширина... 258;
- высота... 234.
5. Вес прибора без принадлежностей, кг... 21.

--------------------------------------------
И далее, по ссылке там другие характеристики и инструкция по эксплуатации.
А также на данном сайте есть и инструкция и к ротационному микротому:
Микротом для парафиновых срезов
МПС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Vektor писал(а):
38 мегапикселей за смешные деньги.

https://aliexpress.ru/item/32884470739. ... web201603_

Треш это, а не камера.
Крошечный размер сенсора 1/2.3" это примерно 5 миллиметров высота.
А размер пикселя 1.43 микрона - на 100% масштабе будет сплошное мыло и шумы, толку тогда от этих мегапикселей?
То есть оно не подойдёт ни для рабочего стереомикроскопа для пайки и т.д. (из-за размера сенсора = поля), ни для получения качественных фоток (из-за размера пикселей)

Изображение

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
adam писал(а):
alex_klepnev писал(а):
adam писал(а):

Поздравляю с покупкой, выглядит классно. Давно мечтаю заменить свой ротационный на такой, как на более универсальный. И сколько такая штука весит и какие габариты?

Алекс, спасибо, но МС-2 мною куплен был давно, лет 7 назад и здесь на барахолке.
Касательно технических характеристик МС-2, то вот полная инструкция к данному типу микротома:
Микротом санный МС-2
Техническое описание и инструкция по эксплуатации (1966)


Министерство здравоохранения СССР
завод медицинской аппаратуры
Издательство «ПРАПОР» Харьков 1966
НАЗНАЧЕНИЕ

Микротом санный предназначен для получения срезов растительных и животных тканей, залитых в парафин или целлоидин.

Техническая характеристика
1. Толщина срезов, мк... От 3 до 30.
2. Интервал изменения толщины срезов, мк... 1.
3. Наибольший размер блока с объектом для срезов, мм... 36x42.
4. Габаритные размеры, мм:
- длина... 470;
- ширина... 258;
- высота... 234.
5. Вес прибора без принадлежностей, кг... 21.

--------------------------------------------
И далее, по ссылке там другие характеристики и инструкция по эксплуатации.
А также на данном сайте есть и инструкция и к ротационному микротому:
Микротом для парафиновых срезов
МПС-2

Спасибо!
Да, вот габариты и отталкивают меня в нем, слишком длинно и тяжело.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Vektor писал(а):
38 мегапикселей за смешные деньги.

https://aliexpress.ru/item/32884470739. ... web201603_
- 38 мегапикселей через USB 2.0 это медленное слайд-шоу.
У меня есть практически такая же камера, досталась с одним из первых моих микроскопов, долгая история. Основная фишка - неустранимое пятно засветки в несколько десятков пикселей в самой середине кадра. Прелестно. На Али есть приличные камеры, но я подозреваю, что не эта.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4386 ]  На страницу Пред.  1 ... 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205 ... 293  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Diatomist, Google Adsense [Bot], Icelight, nitar1 и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика