Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Duke, я и читаю ваше объяснение стереэффекта - " дело не в смещении линз" - это как бы не важно, - "а в разделении зрачка" ,тоесть в реальном разделении на левую и правую часть, что по вашему важно.
Про фокусное расстояние. Вы процитировали меня, где я писал не вообще о фокусном расстоянии, а про Аббе с объективами с разными фокусными расстояниями. В этом случае меняется фокусное расстояние, меняется числовая апертура - связь очевидна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
nitar1 писал(а):
Duke, я и читаю ваше объяснение стереэффекта - " дело не в смещении линз" - это как бы не важно, - "а в разделении зрачка" ,тоесть в реальном разделении на левую и правую часть, что по вашему важно.
Про фокусное расстояние. Вы процитировали меня, где я писал не вообще о фокусном расстоянии, а про Аббе с объективами с разными фокусными расстояниями. В этом случае меняется фокусное расстояние, меняется числовая апертура - связь очевидна.

Эти линзы в вашей схеме располагаются очень далеко от апертурой плоскости объектива, поэтому их смещение ничего кроме разъюстировки не даст.
В тойже бинокулярной насадке о которой писал tk1273 со стереоэффектом используется перепроецирование зрачка, за счет чего его можно разделить и получить стереоэффект.
Изображение
Второй ваш тезис комментировать не буду. :)
Вообщем хотите - делайте, мне как бы все равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Просьба ко всем, у кого есть доступ к рабочей насадке АУ-21 ( насадка от МБИ-9).
1.Посмотреть при снятых линзах (1х,2х) через окуляры на удаленные предметы, чтобы определить, настроена она (АУ-21) на бесконечность или на конечное расстояние.
2. Посмотреть при снятых линзах (1х,2х) через отверстие для установки этих линз, и определить накладываются ли зрачки в районе шторок друг на друга, или они установлены со смещением в горизонтальной плоскости.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Duke писал(а):
Эти линзы в вашей схеме располагаются очень далеко от апертурой плоскости объектива, поэтому их смещение ничего кроме разъюстировки не даст.
В тойже бинокулярной насадке о которой писал tk1273 со стереоэффектом используется перепроецирование зрачка, за счет чего его можно разделить и получить стереоэффект.

Не понял вашу мысль о смещении. Нет смещения - нет стереоэффекта по Аббе.
Большое расстояние между основным и тубусным объективами не есть хорошо. Это уменьшает угловое поле, но на работоспособность не влияет.
Я раньше высказал предположение, что АУ-21 не Аббе, и стереоэффект там достигается за счет сдвинутых с оси выходных зрачков. Если у вас есть доступ к АУ-21, сделайте, что я описал в предыдущем сообщении, думаю это даст возможность разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Вложение:
DSC00858[1].jpg
DSC00858[1].jpg [ 100.82 КБ | Просмотров: 6305 ]

Микроскоп по этой схеме работать будет, но без стерео эффекта.
С одной стороны смещение осей (как на рисунке) будет создавать угол стереоскопичности, но при этом ( для прямого изображения) выходные зрачки будут смещаться к центру микроскопа, что вызовет обратный эффект, а в сумме будет нулевой стерео эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Продаются окуляры и среди обычных есть с просветлением ,интересно ,глазная линза переставлена,или были и такие (30мм)
Вопрос неактуален.Разобрался


Вложения:
OhSUnjfq.jpg
OhSUnjfq.jpg [ 55.92 КБ | Просмотров: 6207 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Последний раз редактировалось СашаЛ 07 дек 2019, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 07 дек 2019, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
подскажите пожалуйста, чем заменить бумажку черную под призмами в мбс-9 мбс-10 , которую со временем видно становится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 07 дек 2019, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
POMAH писал(а):
подскажите пожалуйста, чем заменить бумажку черную под призмами в мбс-9 мбс-10 , которую со временем видно становится

На моем МБС-9 бумажка под призму была приклеена с излишками клея (я так думаю), и место прилегания этой бумажки к призме было заметно со стороны окуляра. Я снял призму, под шабрил бумажку ножем, протер чистым бензином, собрал. Теперь место прилегания не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 07 дек 2019, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
nitar1 писал(а):
POMAH писал(а):
подскажите пожалуйста, чем заменить бумажку черную под призмами в мбс-9 мбс-10 , которую со временем видно становится

На моем МБС-9 бумажка под призму была приклеена с излишками клея (я так думаю), и место прилегания этой бумажки к призме было заметно со стороны окуляра. Я снял призму, под шабрил бумажку ножем, протер чистым бензином, собрал. Теперь место прилегания не видно.


спачибо делал так, но часто бумага под замену насасывается грязью всяков, вот и думаю чем заменить можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Хочу поделиться опытом использования штатного объектива от МБС-10.
Купил такой в состоянии нового, сделал переходник на МБС-9, поставил и порядком расстроился, качество картинки оказалось очень плохое, хуже ,чем у И-51 и даже хуже, чем одного верхнего компонента от штатного МБС-9. Первая мысль - какая-то линза перевернута. Решил всё же посмотреть центрировку, увидел явную асимметрию дифракционной картинки. Ослабил гайку,фиксирующую оптику,слегка постучал через деревяшку в направлении асимметрии, посмотрел дифракционную картинку, она явно поменялась в лучшую сторону, и так за 5-6 приемов удалось получить почти идеальный результат. Поставил объектив на микроскоп, полегчало, качество картинки стало на уровне центра поля родного от МБС-9, но при плоском резком поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Интересный опыт) Надо прикупить киянку для ремонта оптики))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 188
Откуда: Междунебомиземлей
Помнится, на каком-то зарубежном сайте для центровки линз фотообъективов предлагали использовать вибрационную электробритву. Просто прижать бритву к корпусу объектива с ослабленными зажимными кольцами линз и включить ее на несколько секунд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Интересный вариант! Тоже надо взять на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
pimial писал(а):
Помнится, на каком-то зарубежном сайте для центровки линз фотообъективов предлагали использовать вибрационную электробритву. Просто прижать бритву к корпусу объектива с ослабленными зажимными кольцами линз и включить ее на несколько секунд.

Этот способ должен работать, только если базовая поверхность строго внизу, и контактирует она с выпуклой поверхностью линзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Кстати, тоже хочу поставить объектив от 10 на МБС-1. Стоит того?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С, Icelight и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика