Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 09:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1087
nitar1 писал(а):
Кто-нибудь пробовал юстировать элементы галилеев 7х-0,6х в продольном направлении. При изменении увеличения, почти все МБС1-10 требуют фокусировки, это заметно при переходе от 2х к 7х.

Что я только не пробовал :D Не получается "волки сыты и овцы целы" Можно накрутить отрицательные компоненты и на "4" и "7" фокусировка останется прежняя,но на "1" прийдётся крутить,а на 0,6 вообще опускать на сантиметры.Так что выбирайте ,или подвижки на мм. или на см.( на заводе выбрали первое) :D Хотя если пользователь не использует малые увеличения то можно настроить 3 позиции точь в точь.
Вот если бы положительный компонент был юстируемый,тогда может бы и получилось,не знаю.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ писал(а):
nitar1 писал(а):
Кто-нибудь пробовал юстировать элементы галилеев 7х-0,6х в продольном направлении. При изменении увеличения, почти все МБС1-10 требуют фокусировки, это заметно при переходе от 2х к 7х.

Что я только не пробовал :D Не получается "волки сыты и овцы целы" Можно накрутить отрицательные компоненты и на "4" и "7" фокусировка останется прежняя,но на "1" прийдётся крутить,а на 0,6 вообще опускать на сантиметры.Так что выбирайте ,или подвижки на мм. или на см.( на заводе выбрали первое) :D Хотя если пользователь не использует малые увеличения то можно настроить 3 позиции точь в точь.
Вот если бы положительный компонент был юстируемый,тогда может бы и получилось,не знаю.

Как я понимаю, вы описали случай, когда бинокулярная насадка не выставлена на бесконечность, и соответственно и галилеи настраивали не на бесконечность (при 7х-0,6х сбивалась фокусировка). Если всё по Аббе (гилилеи в параллельном пучке), то при развороте фокусировка должна оставаться без изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1087
Тогда почему заводская юстировка грешит тем же самым - на "7" приходится подстраиваться ? Кстати в ЩЛ-56 то же самое.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ писал(а):
Тогда почему заводская юстировка грешит тем же самым - на "7" приходится подстраиваться ? Кстати в ЩЛ-56 то же самое.

Получаются жёсткие допуски. На длину окулярных трубок 0,03-0,05 мм и на продольное взаимное положение компонентов галилеев ( для 7х-0,6х меньше 0,01 мм). Допуск сильно зависит от увеличения окуляра. Для окуляров 8х допуски приблизительно в три раза слабее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 134
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Тут почти все исследователи пишут, что родному объективу МБС-1 замены нет.
Но...
Я попробовал Arsat-H (50/2) в реверсном положении, Индустар 100у (110/4) в прямом и Т-3 (80/2.8 ) от диапроектора.
Все эти три объектива вполне можно использовать в случае отсутствия родного МБС,
только сделать переходник к бинокуляру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1087
nitar1 писал(а):
СашаЛ писал(а):
Тогда почему заводская юстировка грешит тем же самым - на "7" приходится подстраиваться ? Кстати в ЩЛ-56 то же самое.

Получаются жёсткие допуски. На длину окулярных трубок 0,03-0,05 мм и на продольное взаимное положение компонентов галилеев ( для 7х-0,6х меньше 0,01 мм). Допуск сильно зависит от увеличения окуляра. Для окуляров 8х допуски приблизительно в три раза слабее.

Если вернуться к вашему первоначальному вопросу.то отвечу вкратце так- У меня не получилось настроить Галилеи на все позиции без подфокусировки. И ещё - В трёх МБСах с заведомо заводской юстировкой.на "7" пришлось подстраиваться (на "4" тоже но очень слабо) Делайте выводы ,хоть теоретически,но лучше практически.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 03 май 2021, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ писал(а):
Если вернуться к вашему первоначальному вопросу.то отвечу вкратце так- У меня не получилось настроить Галилеи на все позиции без подфокусировки. И ещё - В трёх МБСах с заведомо заводской юстировкой.на "7" пришлось подстраиваться (на "4" тоже но очень слабо) Делайте выводы ,хоть теоретически,но лучше практически.

Попробовал, предварительно можно сказать, что получается. Крутил МБС-1. У него нужно было выкручивать объективы галилеев (если нужно уменьшать расстояние между компонентами трубки галилея, то не знаю, придется протачивать). Настраивал с помощью окуляра 28х с возможностью фокусировки. Пришлось крутить и окуляр (как бы подстраивать длину окулярных трубок) и выкручивать объективы трубок галилея. Четкие рекомендации не могу дать, не совсем линейные зависимости, т.к. при развороте трубки галилея её диоприйность не меняется, но положение главных плоскостей смещается (перед или за осью барабана) и только когда трубка галилея выставлена на бесконечность, положение главных плоскостей оказывает слабое влияние. В основном, для получения результата нужно было крутить окуляр (была не точная длина окулярных трубок 0,1-0,2 мм) объективы в барабане пришлось повернуть на 10-15 град, то есть смещение вдоль оси может на 0,015-0,025 мм. Буду думать, как подрезать окулярные трубки. Когда получу их правильную длину, закручу объективы трубок галилея и буду подбирать прокладки под отрицательные компоненты, а потом юстировать их в поперечном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 03 май 2021, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1087
nitar1 писал(а):
СашаЛ писал(а):
Если вернуться к вашему первоначальному вопросу.то отвечу вкратце так- У меня не получилось настроить Галилеи на все позиции без подфокусировки. И ещё - В трёх МБСах с заведомо заводской юстировкой.на "7" пришлось подстраиваться (на "4" тоже но очень слабо) Делайте выводы ,хоть теоретически,но лучше практически.

Попробовал, предварительно можно сказать, что получается. Крутил МБС-1. У него нужно было выкручивать объективы галилеев (если нужно уменьшать расстояние между компонентами трубки галилея, то не знаю, придется протачивать). Настраивал с помощью окуляра 28х с возможностью фокусировки. Пришлось крутить и окуляр (как бы подстраивать длину окулярных трубок) и выкручивать объективы трубок галилея. Четкие рекомендации не могу дать, не совсем линейные зависимости, т.к. при развороте трубки галилея её диоприйность не меняется, но положение главных плоскостей смещается (перед или за осью барабана) и только когда трубка галилея выставлена на бесконечность, положение главных плоскостей оказывает слабое влияние. В основном, для получения результата нужно было крутить окуляр (была не точная длина окулярных трубок 0,1-0,2 мм) объективы в барабане пришлось повернуть на 10-15 град, то есть смещение вдоль оси может на 0,015-0,025 мм. Буду думать, как подрезать окулярные трубки. Когда получу их правильную длину, закручу объективы трубок галилея и буду подбирать прокладки под отрицательные компоненты, а потом юстировать их в поперечном направлении.

Если получится,будет интересно как. Мне видится,что собака зарыта в короткой резьбе объективов барабана ,т.е. они не юстируемые...С одной стороны объектив и не должен подфокусироваться,ведь для этого есть окуляр (отрицательная линза) Но это если трубка работает в одну "правильную" сторону ,а если развернуть наоборот ,для уменьшения кратности,тогда роль окуляра выполняет положительный элемент ,а он то у нас и неподвижный......Да даже выкрутить его нельзя из за невозможности зафиксировать,ведь при переключение вибрация может её довернуть туда-сюда.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ писал(а):
Если получится,будет интересно как. Мне видится,что собака зарыта в короткой резьбе объективов барабана ,т.е. они не юстируемые...С одной стороны объектив и не должен подфокусироваться,ведь для этого есть окуляр (отрицательная линза) Но это если трубка работает в одну "правильную" сторону ,а если развернуть наоборот ,для уменьшения кратности,тогда роль окуляра выполняет положительный элемент ,а он то у нас и неподвижный......Да даже выкрутить его нельзя из за невозможности зафиксировать,ведь при переключение вибрация может её довернуть туда-сюда.

Я писал, что получилось, причем для окуляра 28х, для такого сильного окуляра допуски существенно жестче.
Писал так же, что сами объективы трубок галилея, смещал на небольшую величину, а вот длину трубок (компенсировал возможностью продольного перемещения окуляра 28х) пришлось корректировать на 0,1-0,2 мм.
Трубки галилея (для корректной работы) должны быть настроены на бесконечность (фокусы объектива и окуляра должны быть совмещены, и не важно что продольно перемещать объектив или окуляр) и из основного объектива должен выходить параллельный пучок (изображение предмета в бесконечности). Только в этом случае при развороте трубки (7х-0,6х, 4х-1х) фокусировка не будет смещаться (вроде это очевидно?).Параллельный пучок настраивается по бинокулярной насадке (параллельность зависит от длины окулярных трубок, если окуляр с правильным заглублением 13 мм).
Попробовал настроить МБС-10, не трогая барабан. Получилось настроить за 20 секунд. Использовал левую окулярную трубку (она имеет возможность продольной настройки окуляра. Сначала, когда навёлся на резкость по правой при положении 2х, в положении 7х для резкости нужно было отодвинуть окуляр на 3-4 мм. Придвинул окуляр на 0,1-0,15 мм, подстроил резкость при положении 2х, и стало резко при всех положениях.
Думаю на МБС-1 уменьшу длину трубок по окуляру 28х (на левом и правом канале получались разные поправки), и с окулярами 6х, 8х, 12.5х будет резкость на всех увеличениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
а кто что думает по поводу МСПЭ-1 по сравнению с МБС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ писал(а):
Если получится,будет интересно как.

С моим МБС-1 получилось проще, чем думал. В правом канале с трубки галилея выли выставлены на бесконечность, юстировать их не пришлось. Окулярную трубку уменьшил на 0,2 мм (стояла прокладка 0,4 мм под шайбой ниже трубки, я её заменил на 0,2 мм), и с окуляром 12,5х на всех увеличениях стала нормальная резкость. Развернул бинокулярную насадку на 180 градусов (левый канал бинокулярной насадки совместил с правым каналом барабана), тоже резкость на всех увеличениях, то есть длина трубки левого канала соответствует фокусировки на бесконечность. Трубку галилея 7х-0,6х левого канала пришлось юстировать (выкрутил окуляр приблизительно на 10 градусов), и стало резко на всех увеличениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1087
nitar1 писал(а):
СашаЛ писал(а):
Если получится,будет интересно как.

С моим МБС-1 получилось проще, чем думал. В правом канале с трубки галилея выли выставлены на бесконечность, юстировать их не пришлось. Окулярную трубку уменьшил на 0,2 мм (стояла прокладка 0,4 мм под шайбой ниже трубки, я её заменил на 0,2 мм), и с окуляром 12,5х на всех увеличениях стала нормальная резкость. Развернул бинокулярную насадку на 180 градусов (левый канал бинокулярной насадки совместил с правым каналом барабана), тоже резкость на всех увеличениях, то есть длина трубки левого канала соответствует фокусировки на бесконечность. Трубку галилея 7х-0,6х левого канала пришлось юстировать (выкрутил окуляр приблизительно на 10 градусов), и стало резко на всех увеличениях.

Понял. К сожалению у меня зрения не позволяет выполнять точные манипуляции (если только под себя) А если не пилить трубки,а воспользоваться подстроечными 8х ,ведь они в вкрученном положении мм. на 4-5 короче обычных.И ещё вопрос - вы писали про 28х окуляр.Такой не попадался,но может это просто астрономический с надписью 9мм ? ...Я из дешёвых 10мм(т.е 25х) сделал окуляры для БМ51-2,в нём иногда не хватает увеличения. В МБСах хватает,может дело в поле?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Стоит ставить объектив от МБС-10 на МБС-1? Получу ровное поле?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ, 28х это у меня самоделка. Как вы правильно написали, можно использовать 8х измерительный (можно шкалу вынуть). Точность может получиться недостаточная, но можно будет увидеть возможность такой юстировки.
Повторюсь, если микроскоп не ковыряли, то думаю, что трубки галилея должны быть выставлены правильно (на бесконечность с достаточной точностью).
В этом случае эффект сдвига фокусировки, при изменении увеличения, возникает от неправильной длины окулярных трубок. Как предлагаю проверить.
1. Наводитесь на объект при увеличении 2х.
2. Переключаете на 7х. Если для резкой картинки нужно выдвинуть окуляр например на 3 мм, то придвигаете его, относительно первоначального положения на 0,1 мм (то есть приблизительно на 1/30 величину в противоположном направлении) и повторяете пункты 1 и 2 до получения резкого изображения на увеличениях 2х и 7х без изменения фокусировок.
3. Если после выполнения п.2 в положении 2х резкость есть, то переключаетесь на 0,6х. Если и в этом положении резкость есть, то трубки галилея выставлены на бесконечность с достаточной точностью для этого окуляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
amphicyon писал(а):
Стоит ставить объектив от МБС-10 на МБС-1? Получу ровное поле?

Видимое поле по сравнению с родным от МБС-1 будет существенно ровнее. Степень кривизны будет определять не объектив, а используемый окуляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика