Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
А.Н.Крылов писал(а):
Есть у меня три проекционных объектива от киноустановки: Ж-54 Ф-85мм.1:2; РО 502-1 Ф-110мм.1:2 и РО 503-1 Ф-120.1:2. Обзоры легко ищутся даже в яндексе. Их диаметры вполне позволяют использовать их в качестве объектива МБС-9. Жаль мне не пришла эта идея раньше когда я пробовал объективы от фотокамер. Габариты у них конечно серьёзные, но и разрешение на высоте, в центре 100 линий на мм. и покрытие не слабое. Переходник для МБС сделать совсем не сложно, при наличии материала и ток. станка. Думаю, любой из них превзойдёт И-51. Мой МБС-9 на даче. Как выберусь, попробую на нём эти объективы.

Я пробовал Ж-54 и Ж-55, и даже ОКП-2 180мм/2.5 (световым диаметром 100мм и весом 3 кг), у всех угол поля зрения не позволяет использовать в стереорежиме, только в одном канале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Duke писал(а):
Я пробовал Ж-54 и Ж-55, и даже ОКП-2 180мм/2.5 (световым диаметром 100мм и весом 3 кг), у всех угол поля зрения не позволяет использовать в стереорежиме, только в одном канале.

Я пробовал Ж-33(2/100), РО500-1(2/90). Всё нормально со стерео режимом и углом поля зрения, но особого смысла при наличии родного от МБС-9 не вижу. Качество хуже, размеры больше, рабочее расстояние того же порядка, но поле более менее плоское, это конечно плюс.
По вопросу об объективе для МБС с фокусным расстоянием в районе 50 мм.
У родного с фокусным расстоянием 80 мм разрешение в центре 300 лин./мм, у объектива с фокусным расстоянием 50 мм должно быть около 500 лин./мм, при чём такое разрешение он должен выдавать не всей площадью диаметром 35 мм, вырезанным внеосевым кружком диаметром 13 (или 15) мм.
Пробовал разные фотографические и проекционные объективы с фокусным расстоянием 50 мм и дыркой от 35 мм. Либо полное мыло, либо в положении 2х не плохо, но дальше всё хуже и хуже, на 7х мыло, разрешения не хватает. Слабо верится, что можно найти что-то достойное из этих объективов.
Может есть такие высокоразрешающие, репродукционные, но он должен быть рассчитан на бесконечность (или большое расстояние), и с относительным отверстием 1/ 1.4. Я такие не встречал.
Возможно подойдет объектив от проекционного микроскопа с большим увеличением (например 50х), но при этом его фокусное расстояние должно быть 50 мм, может таких и в природе не существует.
Насадочная линза теоретически может быть очень качественной, но только в центре. Я себе купил китайскую 2х. Она как бы рассчитана на использование с объективом у которого рабочее расстояние 100 мм и уменьшает его до 30 мм. Нужен качественный объектив с рабочим расстоянием не меньше 100 мм. Пробовал с объективом с рабочим расстоянием 80 мм, ничего хорошего.
Можно попробовать использовать в качестве основного объектива - план объектив от микроскопа без ХРУ, рассчитанный на бесконечность и числовой апертурой, соответствующей относительному отверстию 1/1,4 или больше (больше 0,34). Поставить такой объектив и между ним и МБС установить согласующую телескопическую систему, чтобы на выходе иметь зрачок подходящего диаметра. У меня такого объектива нет, попробовать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Попробовал я Гелиос-44 приложить передней линзой к МБС-1 вместо родного объектива. Получилось не очень. Виньетирования нет, стереоэффект нормальный, но качество в положении без телесистемы примерно равно штатному объективу в положении 4x.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
amphicyon писал(а):
Попробовал я Гелиос-44 приложить передней линзой к МБС-1 вместо родного объектива. Получилось не очень. Виньетирования нет, стереоэффект нормальный, но качество в положении без телесистемы примерно равно штатному объективу в положении 4x.

А все остальные положения барабана? На всех положениях нет виньетирования? Как оценить изменение увеличения по сравнению с родным объективом? И какой стал рабочий отрезок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
semen32 писал(а):
А все остальные положения барабана? На всех положениях нет виньетирования? Как оценить изменение увеличения по сравнению с родным объективом? И какой стал рабочий отрезок?

Начну со второго вопроса, про виньетирование (зрачка, именно наличие виньетирование зрачка определяет теоретическое разрешение).
Световой диаметр у Г-44 58 мм/2=29 мм. У МБСов входной зрачок в виде двух кружков диаметром 13мм (положение 2х) или 15 мм (положение 4х,7х), центры которых находятся на расстоянии 20 мм. То есть подрезает либо 2 из 13 либо 3 из 15.
Вопрос три.
Увеличение обратно пропорционально фокусному расстоянию. По сравнению со штатным увеличение будет в 80/58=1,38 раза больше.
Вопрос четыре.
Рабочий отрезок у Г-44 это расстояние от базовой плоскости ( та, которая упирается в фотоаппарат) при положении бесконечность. Если присоединительная резьба М42х1, то рабочий отрезок 45,5 мм.
Для МБСов важно рабочее расстояние - это свободное пространство между рассматриваемым предметом и корпусом (линзой) объектива. Для Г-44 это приблизительно 38 мм.

Качество картинки у Г-44 на 2х приблизительно такое же как у родного на 7х. Качество очень низкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
А среднеформатный объектив Мир-26 45mm f/3.5 - https://lens-club.ru/lenses/item/c_349.html
никто к МБС ещё не прикручивал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
На глаз качество на 2x с гелиос-44, как 4x штатного, все же не как 7x. Рабочее расстояние, естественно, равно рабочему отрезку, около 40 мм, выше указали точно, от корпуса - 38мм. На положении 4x и 7x я и не смотрел, так как уже на 2x не очень. Увеличение получается 3x у объектива.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Коллеги, а вот такая линза Барлоу не пойдет вместо штатной насадочной 2х ?
А то за штатную просят немеряно денег, а эта нормально...
https://www.aliexpress.com/item/Brand-N ... 45984.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Братцы, подскажите - что это за микроскоп
с такими длинными окулярными тубусами?


Вложения:
znakcom-310490-580x387.jpg
znakcom-310490-580x387.jpg [ 63.1 КБ | Просмотров: 5018 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
semen32 писал(а):
Коллеги, а вот такая линза Барлоу не пойдет вместо штатной насадочной 2х ?
А то за штатную просят немеряно денег, а эта нормально...
https://www.aliexpress.com/item/Brand-N ... 45984.html

Про такую линзу я писал в предпоследнем сообщении. Со штатным (рабочее расстояние 64 мм) - мыло, пробовал с объективом у которого рабочее расстояние 80 мм, существенно лучше. Эта линза рассчитана на объектив (объективы) с рабочим расстоянием 100 мм. У этой линзы, для получения наилучшего качества, нужно точно выдержать рабочее расстояние, но будет ли это качество достойным неизвестно, надо пробовать. Линза существенно добавляет кривизну поля и создаёт не естественный (слишком сильный на мой взгляд) стерео эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
nitar1 писал(а):
Про такую линзу я писал в предпоследнем сообщении. Со штатным (рабочее расстояние 64 мм) - мыло, пробовал с объективом у которого рабочее расстояние 80 мм, существенно лучше. Эта линза рассчитана на объектив (объективы) с рабочим расстоянием 100 мм. У этой линзы, для получения наилучшего качества, нужно точно выдержать рабочее расстояние, но будет ли это качество достойным неизвестно, надо пробовать. Линза существенно добавляет кривизну поля и создаёт не естественный (слишком сильный на мой взгляд) стерео эффект.


О как. Спасибо за информацию, вот откуда бы мне знать это? У меня на 9-ке объектив штатный 64мм. Ставить туда объектив с бОльшим рабочим отрезком, теряя при этом увеличение, чтобы потом нацепить эту линзу и вернуть потерю обратно с маленьким приростом и кучей искажений не вижу смысла. Видимо, она для других (китайских) стереомикроскопов, где рабочий отрезок изначально больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
А вот интересно, вот я пробовал приставлять линзу от фотоувеличителя, вот выше тоже написано про мыло. Откуда такой эффект? На малом увеличении (к сожалению, не зафиксировал на каком) - все хорошо видно, как через родной. Уже даже обрадовался. Увеличиваю разрешение (переключаю барабан) - мало того, что приходится отодвигать линзу, т.к. в фокус не попасть, так еще и странный белый молочный туман появляется, сквозь который видно все размыто. Извините за терминологию, я не оптик и пока мало опыта.

Отчего это? Превышается предел разрешающей способности штатного объектива из-за характеристик его стекла? Или стекла галилеев? Или окуляров? Или самой этой линзы? Что это за эффект и откуда растут его ноги?
Хотелось бы понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 12:49
Сообщения: 34
semen32
Возможно засветка идет. Между линзой и объективом ничего нет, какой нибудь трубки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
maker70 писал(а):
semen32
Возможно засветка идет. Между линзой и объективом ничего нет, какой нибудь трубки?

Нет. Приложил выпуклую сторону линзы к плоской стороне объектива. Но намек понял. Попробую сделать трубу.

А то что на малом увеличении засветки не было, все было отлично - так и должно было быть?
И даже если молоко уберется и фокус появится - как быть с необходимостью изменения расстояния от этой насадочной линзы до объектива?


Последний раз редактировалось semen32 18 апр 2019, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
"Туман" это не засветка, а сферическая аберрация. Чем больше увеличение, тем она больше проявляется. В данном случае она идёт от объектива, т. к. он не рассчитан на такой ход лучей, как в микроскопе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика