Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Alexmar писал(а):
Тут физику не обманешь. Объективы большого увеличения не бывают с большим рабочим отрезком. Митутойо 10х имеет отрезок 34мм, это почти предел при данных габаритах объектива. В данной ситуации можно увеличить отрезок только за счёт разрешения.

Я написал, что объектив имеет фокусное расстояние 34 мм. 50х это для БП-2, там "длинна тубуса" приблизительно 2 метра. Схема у объектива не традиционная. Как я понял её можно условно разбить на две части - собственно объектив и телескопическую систему. Объектив имеет большое фокусное расстояние 100-120 мм и соответственное рабочее расстояние, а телескопическая система уменьшает фокусное расстояние не изменяя рабочее расстояние. Можно рассматривать эту схему, как ретрофокусную (объектив с увеличенным рабочим отрезком типа МИР-1 и др.). Габариты объектива весьма большие, длинна 220 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Пути максимального разрешения со стереоэффектом, например, если вы любитель аквариумных тварей или профессионал в ЭКО:

Вводные данные : разрешение МБС-1/2/9 выше на 10%, чем разрешение мбс-10, и примерно равно разрешению Nikon smz-10a/U с объективом ed plan 1x. Но у последнего не заметен хроматизм и плоское и огромное поле на всех увеличениях, и контраст выше в 4-5 раз.

1. При наличии достаточного количества денег брать фирменный аббе , и к нему объективы с индексами 1.6х и выше, естественно, родные, и, конечно, АПО. У Никона можно сварганить комплект smz-800/1000/1270 и выше плюс hr plan apo 1.6x w.d.24mm, комплект можно построить за $2500-3500 и получить рабочую дистанцию 24 мм и разрешение в 2 раза выше, чем у мбс-1/2/9, или в 2.3 раза выше, чем мбс-10. При этом никаких хроматических артефактов нет в принципе. Предельный уровень разрешения у все брендов близок, они все имеют объективы с индексом 2x, расстоянием 17-22мм, коррекцией сферической аберраций для работы на разной глубине воды, обычно до 2 мм, апертура 0.3, что соответствует увеличению разрешения по сравнению с мбс-1/2/9 в 3 раза. Их цена начинается от $2000, но в среднем находится на уровне $3000-4000. Для их максимального разрешения нужны соответствующие топовые зум-модули, что тоже стоит $2000 -5000 б.у. на ebay. То есть топ на сегодня, это сумма от $5000. Дальше ничего нет ни за какие деньги.

https://photos.app.goo.gl/bhoE8UT6VTciqVGX9

2. Взяв за основу импортный аббе, прикупить объектив 2x, но не АПО, например, Nikon smz-10a/U + ed plan 2x, w.d.32mm, вы получите хроматизм в 2 раза больше, чем у мбс-10, но разрешение будет в 2.2 раза выше, чем у мбс-1/2/9, и в 2.5 выше, чем у мбс-10. Цена такого комплекта будет в пределах $1000-1500.

3. Взять устаревший морально и физически Greenough Bausch and Lomb stereozoom 7, или Leica stereozoom 7, к нему родную линзу 2х, вы получите разрешение в 2.5 раза выше, чем у мбс-1/2/9 , в 1.2 раза выше, чем у smz-800 с hr plan apo 1.6x, и в 2.8 раза выше, чем у мбс-10. Рабочее расстояние составит 20-25мм, будет сильная потеря резкости на периферии и сильный хроматизм, хотя субъективное ощущение будет на уровне мбс-10. Ну и контраст тоже как у мбс -10.
Цена вопроса - $300-900

4. Взять хороший современный Грину, Nikon smz-745, его aux 2x lens, вы получите расстояние 43.5мм, разрешение будет 1.5 раза от мбс-1/2/9 и 1.7 раза от мбс-10, появится глобус и заметный хроматизм, на уровне мбс-10. Цена вопроса $800-1200, но контраст будет заметно лучше, чем у мбс

5. Ну и последний, самый простой вариант, найти объектив от мбс-10, переходник для мбс-9, добавить линзу родную 2х, и получить систему по Грину, с глобусом на маленьких увеличениях, перекосом полей и пониженным контрастом, хроматизм, кстати, вырастет примерно в 4-6 раз от уровня мбс-10, цена вопроса $200-300

Во всех случаях использовать окуляры больше 10х не имеет никакого смысла, вы теряете поле, и не приобретаете ничего, кроме способности изучать артефакты хроматизма и полевых аберраций на фоне сильно затемненного пространства

По поводу обвинения меня в совете клеить объектив от мбс-10 на мбс -1/2/9 герметиком вместо покупки переходника https://conoptical.com/mbs9-to-10/ - центровки с точностью 1 мм вполне хватает при сохранении плоскости для план объектива любого, в том числе от мбс-10, а уж переходник человек всегда и без моего совета может заказать или купить готовый.
То же по поводу моего обзывания призмы Шмидта Пентапризмой , непростительная ошибка, зачем вообще мои каракули читать, хватает академической литературы и форумов для получения информации

Спасибо за внимание :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вообще говоря, самый мощный на текущий момент вариант, это Zeiss axiozoom (обьектив Plan Fluar S 2.3х 0.57), разрешение в 2 раза выше теоретически возможного для стереомикроскопа. Стереоэффект на нем есть, но способ получения его другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Duke писал(а):
Вообще говоря, самый мощный на текущий момент вариант, это Zeiss axiozoom (обьектив Plan Fluar S 2.3х 0.57), разрешение в 2 раза выше теоретически возможного для стереомикроскопа. Стереоэффект на нем есть, но способ получения его другой.

Вообще-то для таких заявлений нужно знать матчасть. Серия AxioZoom - это мономикроскоп, и апертура 0.57 для моно - совсем не предел для оптических исследований. Плюс это не АПО, то есть будут очевидные хроматические артефакты, как у всех Fluar объективов. И, соответственно, и стереоэффект ничем не лучше такового для биологических микроскопов. Максимальная же апертура у топового zeiss discovery v20 с объективом Plan APO S 2.3x равна 0.32

Кстати, есть еще способ к озвученным 5, берете любой из фирменных объективов из пунктов 1 или 2, и прособачиваете его к МБС, вы получите разрешение на 20-30 % ниже, чем на родных головах, но все равно будет очень большой прирост , и при этом система останется Аббе, со всеми вытекающими плюсами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
fkcx_half писал(а):
Вообще-то для таких заявлений нужно знать матчасть. Серия AxioZoom - это мономикроскоп, и апертура 0.57 для моно - совсем не предел для оптических исследований. Плюс это не АПО, то есть будут очевидные хроматические артефакты, как у всех Fluar объективов. И, соответственно, и стереоэффект ничем не лучше такового для биологических микроскопов. Максимальная же апертура у топового zeiss discovery v20 с объективом Plan APO S 2.3x равна 0.32

Смешно читать диванного эксперта. Сидит себе на диване и всех поучает. У меня в отличие от вас есть опыт работы с axiozoom и discovery v20, и в объективе plan apo s2.3 0.32 стерео отсутствует напрочь, а в axiozoom 2.3x он есть и вполне нормально выражен. Тоже касается и хроматических аберраций, Apo и Fluar не всегда имеют выраженные отличия в наблюдаемых аберрациях, взять хотя-бы S Fluar Nikon, они дают качество исправления хроматических аберраций выше plan apo lambda, и это на микроскопе с каналом по оптической оси, а в стерео это всегда отклоненные от оси каналы, и аберрации в них на порядки сильнее. Поэтому я специально уточнил, что способ получения стерео эффекта в нем другой, нежели в классическом стереомикроскопе. Так что лучше вам самому что-нибудь почитать, прежде чем публиковать посты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Duke писал(а):
fkcx_half писал(а):
Вообще-то для таких заявлений нужно знать матчасть. Серия AxioZoom - это мономикроскоп, и апертура 0.57 для моно - совсем не предел для оптических исследований. Плюс это не АПО, то есть будут очевидные хроматические артефакты, как у всех Fluar объективов. И, соответственно, и стереоэффект ничем не лучше такового для биологических микроскопов. Максимальная же апертура у топового zeiss discovery v20 с объективом Plan APO S 2.3x равна 0.32

Смешно читать диванного эксперта. Сидит себе на диване и всех поучает. У меня в отличие от вас есть опыт работы с axiozoom и discovery v20, и в объективе plan apo s2.3 0.32 стерео отсутствует напрочь, а в axiozoom 2.3x он есть и вполне нормально выражен. Тоже касается и хроматических аберраций, Apo и Fluar не всегда имеют выраженные отличия в наблюдаемых аберрациях, взять хотя-бы S Fluar Nikon, они дают качество исправления хроматических аберраций выше plan apo lambda, и это на микроскопе с каналом по оптической оси, а в стерео это всегда отклоненные от оси каналы, и аберрации в них на порядки сильнее. Поэтому я специально уточнил, что способ получения стерео эффекта в нем другой, нежели в классическом стереомикроскопе. Так что лучше вам самому что-нибудь почитать, прежде чем публиковать посты.

Расскажите мне, сирому, как это можно человеку с двумя глазами в реальном времени и без монитора увидеть стерео изображение на устройстве с одним выходным каналом, Zeiss axiozoom, на котором стоит объектив с n.a. 0.57, при том что у многих есть в дома plan apo 40 0.95, и им тоже интересно получить стерео с одного канала с зумом.

https://www.ctk-instruments.com/Zeiss_A ... ochure.pdf , страница 9, увеличьте фото axiozoom v16 body, и найдите там ОДИН канал.

https://axio-shop.ru/mikroskopy/pryamye ... o-zoom-v16

https://images.app.goo.gl/9cvSPRtRbVuMzGrG8




Ну про отсутствие стерео на discovery v20 с s plan apo 2.3x , то есть с n.a. 0.32, это печально. С всегда подозревал, что эти черти из zeiss только очки делать и умеют. По меньшей мере у меня на nikon smz-800 с hr plan apo 1.6x при n.a. 0.2 на клетках в аквариуме очень интересно рассматривать всякие штучки, и вообще на процессоре i386 и на i486 хорошо видно разные слои в печати.

И, как диванный эксперт, я иногда использую стереомикроскоп с n.a. 0.4 , и, слава богу, и там есть стерео, но, честно говоря, резкость убегает чуть ли не раньше, чем меняется план.

Не видел вашего plan apo lambda, но как Nikon fluor, так и Zeiss fluar чётко дают хроматизм, и его не заметить не просто.

Ну и у меня нет даже и мысли, что человек, который имел в пользовании zeiss discovery v20 и axiozoom v16 , то есть не диванный эксперт совершенно, не понимает, что один и тот же объектив может иметь апертуру как 0.25, так и 0.57 просто по причине того, что она делится на два канала с определёнными технологическими промежутками. А s plan apo 2.3-х с апертурой 3.2 будет иметь апертуру в моно режиме не меньше 0.7, поэтому он должен быть раза в 2-3 дороже, чем вышеупомянутых plan fluar 2.3x, объявленный моим визави лидером мира стереомикроскопии, ну и точно он не будет на том же axiozoom v16 хуже

Всегда приятно почерпнуть нового от знающих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Даже в брошурах говорится, что максимальная апертура в стерео режиме для v20 составляет 0.146, 2.3х вставляется в специальный адаптер для моно с дополнительным увеличением 1.5х, при этом его апертура составляет 0.32 и разрешение ~1000lpm, только в моноканале, не в стерео! Стереорежим в axiozoom достигается использованием структурированного освещения, это одна из функций apotome 2, плюс, axiozoom с apotome это практически как конфокал и его разрешение в 1.5-2 раза выше такового по сравнению с обычными микроскопами. Что касается микроскопов и объективов плоского поля (они у Zeiss сделаны по технологии 60х годов прошлого века и полное говно) , то их нельзя сравнивать с объективами для стерео и макро, эти объективы вполне себе конкурентноспособны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Duke писал(а):
Даже в брошурах говорится, что максимальная апертура в стерео режиме для v20 составляет 0.146, 2.3х вставляется в специальный адаптер для моно с дополнительным увеличением 1.5х, при этом его апертура составляет 0.32 и разрешение ~1000lpm, только в моноканале, не в стерео! Стереорежим в axiozoom достигается использованием структурированного освещения, это одна из функций apotome 2, плюс, axiozoom с apotome это практически как конфокал и его разрешение в 1.5-2 раза выше такового по сравнению с обычными микроскопами. Что касается микроскопов и объективов плоского поля (они у Zeiss сделаны по технологии 60х годов прошлого века и полное говно) , то их нельзя сравнивать с объективами для стерео и макро, эти объективы вполне себе конкурентноспособны.

Как диванный эксперт я владею только nikon hr plan apo 1.6x, $2000, с которым smz-800/1000/1270/1500 даёт апертуру 0.21 при дистанции 24мм, и я чётко вижу удвоение разрешения по сравнению с plan apo 1x с дистанцией 70 мм и апертурой 0.1 . Удвоение отлично высчитывается по уменьшению в 2 раза размера диска Эйри относительно дорожек микропроцессора Intel i386. Так же это все прекрасно наблюдается на любой живности из аквариума, учитывая наличие для сравнения линейки Nikon Plan apo для 160мм , 2 x, 4x, 10x 0.45, 20x 0.75, 40x 0.95, 60x 0.95 и 60x 1.4 . Поэтому я принимаю данные проспекта nikon, в котором объявляется , что на nikon smz-18/25 с объективом shr plan apo 2x апертура будет 0.312 при расстоянии 20мм. Очень похожие параметры предлагает и olympus szx16 со своим объективом 2x, те же самые 0.3x при дистанции 20мм. Почему у Zeiss топовый discovery v20 не может иметь n.a. 0.32 при расстоянии 10мм мне абсолютно непонятно. Кстати, дистанция 10мм при n.a. 0.32 демонстрирует, что zeiss основательно отстал от nikon/olympus с их 20мм про соизмеримой n.a.

Но нам, диванный экспертам, веры нет. Нужно прислушиваться к людям в полях, они , нюхнувшие zeiss discovery v20 и axiozoom v16, не дадут потеоретизировать . Опять же, если и могу я старье какое задвинуть доверчивым людям, типа smz-u/800, повысив их контраст в 3 раза и выполнив юстировку, как многие умеют практики , это ни в коей мере не отменяет отсутствия у меня профильного образования.

По поводу Apotome.2 https://www.zeiss.com/microscopy/int/pr ... ology.html фирма обещает аналог процесса стекинга для цифровой картинки:

Zeiss ApoTome.2
Brings You Structured Illumination
ApoTome.2 projects a grid structure into the focal
plane of your specimen, then moves it into three
positions using a scanning mechanism.
At each grid position, ApoTome.2 automatically
acquires a digital image. The system processes
the three images into one optical section with
improved contrast and increased resolution using
a patented algorythm. The image that emerges is
free from grid structures.

Как эта технология соотносится с возможностью в реальном времени видеть стереоизображение? Нам тут, на диване, совершенно невдомек :'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
fkcx_half писал(а):
Как эта технология соотносится с возможностью в реальном времени видеть стереоизображение? Нам тут, на диване, совершенно невдомек :'(

Естественно невдомек, т. к. это закрытая технология, аналогов которой нет. Мне кажется вы вообще не понимаете принцип стереомикроскопа по аббе. И диалог с вами лишен всякого смысла.
Эти 0.312 для 2х у никон - это тоже полная апертура объектива, которая никогда вообще не реализуется, т. к., когда она разбивается на 2 канала, она делится пополам, в каждом канале оказывается половина апертуры, в идеализированном случае (0.156), но даже это не так, в том числе из-за того, что она занижается зум-системой, в итоге там в лучшем случае 0.14.
Есть формула выходного значка объектива, d = 2 F * NA, фокусное расстояние у тубусных линз в Nikon - 200мм, фокусное расстояние у объектива 2х - 100мм, с апертурой 0.312, диаметр выходного зрачка d = 2 * 100 * 0.312 = 62.4мм. Он ровно такой и есть, если бы на канал приходилась апертура 0.312, то зрачок бы был 124.8мм, что очевидно не так, иначе объектив был бы диаметром минимум 15см и весил бы 3кг.
Для того, чтоб схитрить и взять на понт лохов, не знающих принципы оптики, они пишут апертуру объективов, которая реализуется только в одном канале, со специальным смещающим и повышающим увеличение адаптером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 04:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Duke писал(а):
fkcx_half писал(а):
Как эта технология соотносится с возможностью в реальном времени видеть стереоизображение? Нам тут, на диване, совершенно невдомек :'(

Естественно невдомек, т. к. это закрытая технология, аналогов которой нет. Мне кажется вы вообще не понимаете принцип стереомикроскопа по аббе. И диалог с вами лишен всякого смысла.
Эти 0.312 для 2х у никон - это тоже полная апертура объектива, которая никогда вообще не реализуется, т. к., когда она разбивается на 2 канала, она делится пополам, в каждом канале оказывается половина апертуры, в идеализированном случае (0.156), но даже это не так, в том числе из-за того, что она занижается зум-системой, в итоге там в лучшем случае 0.14.
Есть формула выходного значка объектива, d = 2 F * NA, фокусное расстояние у тубусных линз в Nikon - 200мм, фокусное расстояние у объектива 2х - 100мм, с апертурой 0.312, диаметр выходного зрачка d = 2 * 100 * 0.312 = 62.4мм. Он ровно такой и есть, если бы на канал приходилась апертура 0.312, то зрачок бы был 124.8мм, что очевидно не так, иначе объектив был бы диаметром минимум 15см и весил бы 3кг.
Для того, чтоб схитрить и взять на понт лохов, не знающих принципы оптики, они пишут апертуру объективов, которая реализуется только в одном канале, со специальным смещающим и повышающим увеличение адаптером.


Ну, какая глыба, какой человечище :)

Мы жюуниверситетов не кончали, попробуем по рабоче-крестьянски:

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Numerical_aperture
По ссылке неопознанный автор заявляет, что :
Цитата:
In most areas of optics, and especially in microscopy, the numerical aperture of an optical system such as an objective lens is defined by

{\displaystyle \mathrm {NA} =n\sin \theta ,} {\displaystyle \mathrm {NA} =n\sin \theta ,}
where n is the index of refraction of the medium in which the lens is working (1.00 for air, 1.33 for pure water, and typically 1.52 for immersion oil;[1] see also list of refractive indices), and θ is the maximal half-angle of the cone of light that can enter or exit the lens.


Если на простом и без изысков языке, апертура равна коэффициент рефракции умножить на sin половины угла входного конуса в линзу. Коеффициент в воздухе у нас 1.0. Для проверки берём всем известный объектив 90мм о мбс-10, у него расстояние от края оправы равно 95мм, а входной зрачок при 7 на барабане примерно равен 20мм. Берём половину от 20мм, 10мм, делим на 100мм длину гипотенузы, получаем примерно 0.1, это наша апертура для одного канала. При этом , если замерить диаметр световой по краям объектива, а не входного зрачка одного канала, он равен 40мм, то есть половина конуса 20мм, и апертура 20мм/105мм= 0.2 . Я считаю, это чудо. Ведь у Nikon Plan apo 1x заявлена апертура 0.1 во всех руководствах. То есть, если брать объектив от мбс-10, мы автоматически удвоим разрешение, принимая за основу теорию моего оппонента. Просто нужно его присобачить герметиком заместо ed plan 1x, и золотой ключик у нас в кармане.

Хорошо, идём дальше. Берём nikon hr plan apo 1.6x. Проекция входного зрачка при использовании зума nikon smz-800 примерно равна 15мм, при расстоянии до края оправы 24мм , линза утоплена на 1мм в глубину, гипотенуза треугольника будет примерно 35мм, делим 7.5/35, получаем 0.215. Конечно, это не 0.21, как учат истоки, но все таки я замерял все немного неточно . Опять же, входной диаметр у объектива 40мм, диаметр входного зрачка 35мм и тогда, при расстоянии до торца 24мм, и до линзы 25мм, синус половины входного конуса 17мм примерно равен 17/35, 0.48
Точность идет на уровне лаптя, апертура полного объектива равна примерно 0.5, и чувствую, что где-то немного ошибся. Для рамочной проверки беру nikon plan apo 10x 0.45 160mm w.d.4.00mm. Диаметр входной линзы 5.2мм, то есть пропорции весьма близки к пропорциям hr plan apo 1.6x, входная линза 40мм, дистанция 24мм, у hr plan apo апертура получается выше, чем 0.45 у Nikon plan apo 1x 0.45
То есть по итогам моих прикидок плюс-минус лапоть выходит, что у объектива мбс полная апертура равна 0.2, а у канала получится где-то 0.1. Что неплохо соответствует моим личным впечатлениям при сравнении мбс-10 с Nikon smz-u с объективом ed plan 1x, у которого n.a. равна 0.1
А для nikon hr plan apo 1.6x w.d.24 mm апертура канала равна 0.21 ( у меня получилось 0.214 ), а общая апертура объектива 0.48 вышла немного больше, чем у биологического nikon plan apo 10x 0.45 w.d. 4mm, с размером входной линзы 5.2мм

То есть, в самом общем итоге , заговор капиталистов провалился, и они оказались довольно адекватными в части технических параметров, в отличие от нашей "соли земли" :)

Но готов продолжать эту беседу, кто ещё меня научит, как не настоящий эксперт, от станка, так сказать, и вообще, диван ведь не приговор? Я ведь могу ещё помаленьку, уважая старших, стать человеком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Ну собственно, все понятно - вы безнадежны. Обратитесь к производителю - nikon, если не можете понять такой простой вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Duke писал(а):
Ну собственно, все понятно - вы безнадежны.

То есть про апертуру объектива 90мм от мбс-10 я все не так посчитал, не?Там для канала 0.1 и для всего объектива 0.2 получилось.
А чего же ж тогда на nikon plan apo 10x 0.45 w.d.4мм апертуру 0.45 пишут? И чем идентичный по пропорциям mitutoyo 20x 0.42 с входной линзой 20мм и расстоянием до стекла 20мм хуже моего Nikon hr plan apo 1.6x с шириной стекла 40мм и расстоянием до линзы 25мм, у которого , по вашим данным, n.a. должна быть 0.21, так у Nikon в каталогах пишут, а по моим как минимум больше, чем у этого mitutoyo, на уровне 0.48?

Неплохо бы вам эти цифры как-то опровергнуть, а то я вам цифру, вы мне мнение. Разве так не диванный эксперт от сохи должен работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
fkcx_half писал(а):
Duke писал(а):
Ну собственно, все понятно - вы безнадежны.

То есть про апертуру объектива 90мм от мбс-10 я все не так посчитал, не?Там для канала 0.1 и для всего объектива 0.2 получилось.
А чего же ж тогда на nikon plan apo 10x 0.45 w.d.4мм апертуру 0.45 пишут? И чем идентичный по пропорциям mitutoyo 20x 0.42 с входной линзой 20мм и расстоянием до стекла 20мм хуже моего Nikon hr plan apo 1.6x с шириной стекла 40мм и расстоянием до линзы 25мм, у которого , по вашим данным, n.a. должна быть 0.21, так у Nikon в каталогах пишут, а по моим как минимум больше, чем у этого mitutoyo, на уровне 0.48?

Неплохо бы вам эти цифры как-то опровергнуть, а то я вам цифру, вы мне мнение. Разве так не диванный эксперт от сохи должен работать?

Апертура объектива мбс действительно, около 0.2 (но максимальная апертура микроскопа - 0.0789, это есть в книгах, так как ее режет система линз) и это объектив 2х, а не 1х никон с которым вы сравниваете, выходной зрачок (со стороны резьбы объектива, не входной, со стороны объекта - который вы так старательно мерите) nikon plan apo 10x/0.45, у меня он есть - 18.3мм, его фокусное расстояние - 20мм, по формуле d= 2*20*0.45=18мм, полностью совпадает. Митутойо 20/0.42 , фокусное расстояние 10мм, выходной зрачок будет d = 2 * 10 * 0.42=8.4мм.
Диаметр входной линзы может быть вообще каким угодно, ее даже специально делают больше, чем требуется излишки гасятся диафрагмами внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Цитата:
И чем идентичный по пропорциям mitutoyo 20x 0.42 с входной линзой 20мм и расстоянием до стекла 20мм хуже моего Nikon hr plan apo 1.6x с шириной стекла 40мм и расстоянием до линзы 25мм, у которого , по вашим данным, n.a. должна быть 0.21, так у Nikon в каталогах пишут, а по моим как минимум больше, чем у этого mitutoyo, на уровне 0.48?

Прекрасно, осталось выяснить, какая апертура у объектива Nikon HR plan APO, при вводных данных : расстояние до стекла 25мм, диаметр входной линзы 38мм, диаметр выходной линзы 42мм. Фокусное , относительно объектива 90мм от мбс-10, примерно 8/14, то есть примерно 50мм,

Вопрос, апертура равна 0.21, как пишет nikon в своих рекламных проспектах и вы открыли всем глаза, что это значение касается всего объектива ?
Или , как минимум, 0.42, как должно быть для обеспечения 0.21 для одного канала?
По формуле получается, что выходной зрачек при апертуре 0.42 будет 2*50*0.42=42мм, диаметр выходной линзы 42мм точно.
По вашей теории 2*50*0.21=21мм, то есть половина выходного диаметра теряется, что вполне разумно, учитывая, какие крохоборы сидят в руководстве капиталистических акул бизнеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Тубусная линза в голове, что, по вашему 80мм? Этого быть не может. К тому фокусное расстояние 50мм при общей длине объектива 112мм и рабочем расстоянии 30мм - просто невероятно.
Фокусное у него не меньше 100мм, и апертура общая на 2 канала - 0.21 и на один канал типа - 0.1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика