Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Вот это, например: https://www.ebay.com/itm/Nikon-Stereo-M ... SwICpaMt4S


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Да, цена не маленькая. WD 24, это рабочее расстояние?
На сайте ЛЗОС был одно время объектив для МБС с фокусным расстоянием 50 мм, но без цены, сейчас пропал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Да, это рабочее расстояние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Alexmar писал(а):
Я выше советовал сменить микроскоп на систему Грену.

У Грену в этом плане не лучше, ограничение числовой апертуры за счет угла стереоскопичности. При угле стереоскопичности 12 градусов, в идеале можно получить числовую апертуру 0,1, это 360 лин./мм, но это в идеале, реально за счёт стенок оправы будет немного меньше, приблизительно как у штатника МБС1-9. У МБСа в этом плане нет ограничений, но при использовании основного объектива с фокусом меньше 80 мм, угол стереоскопичности станет больше 12 градусов, и как это будет мозгами восприниматься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Вот достаточно бюджетное решение вопроса: https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1516028754
100$ комплект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Вчера специально потратил пол дня и протестировал свой запас линз применительно к стереомикроскопу. А заодно и в плане применения насадочных линз. В очередной раз пришёл к выводу, что объектив МССО это лучшее, что есть за вменяемые деньги. Что касается насадочных линз, то имея достаточный запас, подобрать в принципе можно. Экспериментировал на микроскопе МБС без барабана увеличений (я его выкинул как слабое звено).
Результаты таковы:
Если в качестве объектива стоит ахроматическая склейка F=160мм(объектив от зрительной трубы), то в качестве насадочной линзы хорошо подходят качественные исправленные объективы, склейка ни одна не подошла. Если в качестве объектива стоит Fujinar 180/4.5 (аналог Индустара-51), то ситуация чуть другая. Лучше всего подошла ахроматическая макролинза Leica LPRO F=200мм. Картинка прекрасная, когда объектив стоит в прямом положении, а линза в перевёрнутом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
semen32 писал(а):
У МБС-9,10 мах. штатный окуляр 14х. У ранних МБС-1,2 были в комплекте 17х.
Хочу заказать на Али пару окуляров для МБС-9. В районе 20х.

У меня есть эти 17x - нормально смотрятся только при положении 2x (34x общее, что и так вполне достижимо с 4x положением и 8x окулярами примерно с тем же качеством). Я тоже подумывал о китайских 25x. Но будет не очень, наверно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Alexmar писал(а):
Вчера специально потратил пол дня и протестировал свой запас линз применительно к стереомикроскопу...


Большое спасибо за тесты. Но у Вас все слишком круто и серьезно.
Я не хотел бы вкладываться так существенно, включая замену объективов.
Я хотел к тому, что уже есть штатно, докупить что-то, чтобы увеличить функциональные возможности занедорого. Примерно так, как это делается с установкой И-51.
Выкидывать барабан и терять увеличение не хочу.

Насколько я понял, короткофокусный объектив приемлемого качества найти недорого не получится.
Остается протестить насадочную линзу (т.к. она рассчитана для объектива МБС-10 и на МБС-9 может быть ерунда). Но у меня ее нет, взять попробовать негде, а покупать на авось не хочется.
И попробовать усиленные окуляры, которых тоже нет.

На чипмейкере, вроде, писали, что объектив МБС работает на пределе своей разрешающей способности. Так что с окулярами >14 действительно может быть неприемлемое мыло. То, что штатные 17х от МБС-1,2 дают мыло, так может оттого, что они старые? Попробовать купить современные широкопольные из китая.
Можно попробовать приставить от биологического микроскопа К20х или К25х. Но их тоже нет. Как раздобуду - попробую. Если подойдут оптически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
amphicyon писал(а):
У меня есть эти 17x - нормально смотрятся только при положении 2x (34x общее, что и так вполне достижимо с 4x положением и 8x окулярами примерно с тем же качеством). Я тоже подумывал о китайских 25x. Но будет не очень, наверно.

Судя по Вашей подписи, пробовали на своем МБС-1 ? Для него 17х - штатные, если из ранних партий. Пишут, что объективы МБС 1,2,9 не сильно различаются. Так что остается надеяться на некачественность этих 17х :)
Но покупать на авось 25х широкопольные чет тоже не хочется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Где я сказал, что 17x некачественные (у них низкий вынос зрачка, они менее удобные, чем 12,5, но оптически нормальные)? Просто сам МБС-1 не позволяет использовать 17x с хорошим качеством при включенной галилеевой системе. А на 2x барабане окуляры 17x вполне качественные. Просто такое же качество примерно будет с окулярами 8x на положении 4x.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Просто читал где-то, что 17х так себе окуляры.

amphicyon писал(а):
Просто сам МБС-1 не позволяет использовать 17x с хорошим качеством при включенной галилеевой системе

Что Вы имели ввиду? что галилеи портят картинку? Ну, тогда без шансов в принципе. Изначально подразумевалось, что речь шла об максимальных увеличениях, чтобы прыгнуть выше 100х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Галилеи в МБС нещадно портят картинку, поэтому я от них и отказался. К моему удивлению, в МССО они намного лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Alexmar писал(а):
Галилеи в МБС нещадно портят картинку, поэтому я от них и отказался. К моему удивлению, в МССО они намного лучше.

Может у вас Галилеи в МБС были кривые? В моих МБС1 и МБС9, если объектив качественный, то и картинка с Галилеями нормальная, естественно с учетом теоретически возможного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Галилеи были обычные и не один микроскоп прошёл через меня. Объективы ставил разные, в том числе И-51, имеющий огромное плоское поле. На малых увеличениях оно превращалось в глобус с нерезким краем. На больших хроматизма нге было, но темень и общее впечатление ужасное. В МССО линзы гораздо больше по диаметру и практически не портят картинку. Я пробовал, с окулярами 8х в положении барабана 4,8 картинка практически такая же, как с окулярами 25х в положении барабана 1,6(без линз).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
У Индустастар-51 хоть и поле большое, но качество далеко не дифракционное, и разброс у них (у И-51)весьма заметный. У меня было четыре штуки, выбрал один, более менее приличный, и даже этот отобранный заметно уступает обычному ахромату в центре. На качество по полю сильно влияют не только Галилеи, но и окуляры, а точнее связка объектив-галилеи-окуляр. Они друг друга или частично компенсируют, или портят. Малое увеличения чисто обзорное, смотрел ТУ для МБС-10, для него качество краёв на малом увеличении не лимитируется. Наверно у МССО по другому, у меня его нет, не знаю. Возможно там (у МССО) галилеи более широкоугольные, но это не значит, что у МБСов они плохие, во всяком случае в центре дают идеальную дифракционную картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика