Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
На МБС даже 15х окуляры это много, картинка уже не та.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
semen32 писал(а):
Solar писал(а):
Может просто окуляры увеличением побольше, например, 30х :)

Хм, интересный ход.
Для МБС-9,10 - 14х мах
Для МБС-1,2 - 17х мах
30х просто не бывает. Ну, если только вдруг от телескопов астрономических, или в Китае поискать, им плевать на логику. Не знаю.
Возможно, вылезут какие-нито проблемы. Не просто же так их не делали.

Для биологических микроскопов бывают. Понятно, качество будет не айс. Если не удается найти качественное решение вместо/перед стандартным объективом, то как ни крути разрешение поднять не получится. Тогда лучше поднять увеличение окулярами (сохранив стандартное разрешение, хоть и превысив полезное увеличение), но не пихать к объективу что попало (ухудшив при этом разрешение, которого и так мало для такого увеличения).

П.С. На Авито сейчас продается Объектив - насадка 2х для мбс-10. Новая. А может и не ПС, а с этого надо было начинать ;)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Большие окуляры можно использовать с И-51 и на положении 2x (без системы). Тогда, может, и 30x окуляры подойдут.
То есть больших увеличений не получится, но качество в таком положении может превышать качество на увеличении, полученном при использовании системы Галилея.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
semen32 писал(а):
Коллеги, а может быть я ошибаюсь в теории? Может быть мне не обязательно искать объектив с таким сквозным световым диаметром? Может быть достаточно иметь большую наружную линзу объектива (которая станет верхней в микроскопе), а нижняя линза может быть и меньшего диаметра, если рабочее расстояние у меня будет 2-5см ?

И все равно попробовать нет ничего в наличии пока.


Вроде бы логично, если объектив развернут, то зачем большая линза спереди? Но тогда бы подходило много объективов, а их никто не ставит почему-то. Тот же Гелиос-44 вездесущий в развернутом виде превышает 35 мм.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Solar писал(а):
П.С. На Авито сейчас продается ...

Да и в мск в барыжном магазине тоже есть. Но 5 тыр это дороговато, особенно с неизвестным результатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Ничего не логично, при фокусном F=40 и апертуре 1:1 выходная линза должна быть не менее 40. От апертуры зависит максимальное увеличение, если она будет ниже, то и качество будет ниже. Фотообъективы вряд ли подойдут с такими параметрами, у них другие задачи, они должны построить целый кадр с диагональю 30-45 мм, а для микроскопа достаточно только центр не более 5-10мм.
А нет, не прав, может быть меньше, смотря, что вход, что выход и какой размер в поле объекта, и проекции. Вероятнее всего, могут подойти объективы от кинокамер с маленьким форматом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
От кинокамер точно не пойдут, особенно маленького формата. Объектив в стереомиероскопе работает краями, а не центром. Тут важен световой диаметр, а не диаметр передней линзы объектива. Посмотрите на настоящие стереообъективы, у них передняя и задняя линзы одинаковы. По моему скромному опыту достаточно 30мм диаметр, будет лёгкое виньетирование по краям, на резкости не сказывается. Наибольшее увеличение при хорошем качестве мне удалось получить с помощью перевёрнутого макрика Micro-Nikkor 55/2.8. Виньетка уже сильно заметна, но резкость на высоте.
Лучше сразу копите на нормальный объектив, так просто тратите время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Кроме величины светового диаметра, имеет большое значение угол поля зрения. Просто для меня загадка - зачем стереомикроскопу объектив с рабочим расстоянием <50мм в этом, на мой взгляд, полностью отсутствует практический смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 12:49
Сообщения: 34
Duke писал(а):
Просто для меня загадка - зачем стереомикроскопу объектив с рабочим расстоянием <50мм в этом, на мой взгляд, полностью отсутствует практический смысл.

Для наблюдения тонких пленочных и прозрачных объектов в проходящем свете (хотя мелкие объемные объекты и в отраженном свете не плохо).
В инструкции сказано: При работе с объективом - насадкой можно использовать только проходящий свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Для этого подходят микроскопы плоского поля, а не стерео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Duke писал(а):
Кроме величины светового диаметра, имеет большое значение угол поля зрения. Просто для меня загадка - зачем стереомикроскопу объектив с рабочим расстоянием <50мм в этом, на мой взгляд, полностью отсутствует практический смысл.

Мне все равно какое рабочее расстояние получится. Я хочу получить мах. увеличение 200х. Если для этого придется пожертвовать рабочим расстоянием с 64мм до 32мм, то я готов. Этого все равно хватит для освещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Посмотрите в сторону микроскопов системы Грену. Особенно тех, у которых сменные объективы. Там за меньшие деньги можно получить больше увеличение.
Типа такого: https://picclick.com/Carl-Zeiss-Stemi-D ... 89011.html
У нас в РБ не так давно продавался такой же с объективами 1,6х и 6,3х за 125$.
Не только у Цейса есть такие микроскопы, а объективы к ним выглядят примерно так: https://www.ebay.com/itm/Microscope-Par ... ez2frWz4qA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А вообще, почитайте статейки Игоря (ник fkcx_half). Он очень основательно описывает преимущества и недостатки разных типов стереомикроскопов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 323
Странно, что такой специалист, как Игорь (ник fkcx_half), обозвал призму Шмидта пентапризмой и посоветовал ,вместо установки через простой переходник, приклеить на клей или герметик к МБС1-9 объектив от МБС-10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
У всех свои недостатки. Тем не менее, в его обзорах я узнал массу интересного о тех микроскопах, которые не могу потестить сам.
К тому же для него это бизнес и он очень неохотно делится информацией, что и понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика