Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 21 сен 2019, 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 09:40 

Duke, я и читаю ваше объяснение стереэффекта - " дело не в смещении линз" - это как бы не важно, - "а в разделении зрачка" ,тоесть в реальном разделении на левую и правую часть, что по вашему важно.
Про фокусное расстояние. Вы процитировали меня, где я писал не вообще о фокусном расстоянии, а про Аббе с объективами с разными фокусными расстояниями. В этом случае меняется фокусное расстояние, меняется числовая апертура - связь очевидна.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 09:58 

nitar1 писал(а):
Duke, я и читаю ваше объяснение стереэффекта - " дело не в смещении линз" - это как бы не важно, - "а в разделении зрачка" ,тоесть в реальном разделении на левую и правую часть, что по вашему важно.
Про фокусное расстояние. Вы процитировали меня, где я писал не вообще о фокусном расстоянии, а про Аббе с объективами с разными фокусными расстояниями. В этом случае меняется фокусное расстояние, меняется числовая апертура - связь очевидна.

Эти линзы в вашей схеме располагаются очень далеко от апертурой плоскости объектива, поэтому их смещение ничего кроме разъюстировки не даст.
В тойже бинокулярной насадке о которой писал tk1273 со стереоэффектом используется перепроецирование зрачка, за счет чего его можно разделить и получить стереоэффект.
Изображение
Второй ваш тезис комментировать не буду. :)
Вообщем хотите - делайте, мне как бы все равно.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:11 

Просьба ко всем, у кого есть доступ к рабочей насадке АУ-21 ( насадка от МБИ-9).
1.Посмотреть при снятых линзах (1х,2х) через окуляры на удаленные предметы, чтобы определить, настроена она (АУ-21) на бесконечность или на конечное расстояние.
2. Посмотреть при снятых линзах (1х,2х) через отверстие для установки этих линз, и определить накладываются ли зрачки в районе шторок друг на друга, или они установлены со смещением в горизонтальной плоскости.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 17:48 

Duke писал(а):
Эти линзы в вашей схеме располагаются очень далеко от апертурой плоскости объектива, поэтому их смещение ничего кроме разъюстировки не даст.
В тойже бинокулярной насадке о которой писал tk1273 со стереоэффектом используется перепроецирование зрачка, за счет чего его можно разделить и получить стереоэффект.

Не понял вашу мысль о смещении. Нет смещения - нет стереоэффекта по Аббе.
Большое расстояние между основным и тубусным объективами не есть хорошо. Это уменьшает угловое поле, но на работоспособность не влияет.
Я раньше высказал предположение, что АУ-21 не Аббе, и стереоэффект там достигается за счет сдвинутых с оси выходных зрачков. Если у вас есть доступ к АУ-21, сделайте, что я описал в предыдущем сообщении, думаю это даст возможность разобраться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28

Часовой пояс: UTC + 3 часа