Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:19
Сообщения: 2
Всем привет! В вашем полку прибыло - наконец-таки я приобрёл свой первый микроскоп, о котором мечтал уже не один год, и вступил в ряды микроскопистов)
Достался он мне совсем без оптики, но зато абсолютно новый, в заводской упаковке, и теперь передо мной стоит задача укомплектовать его оптикой и камерой для съемки. Хочу получить от вещи максимальное качество, поэтому решил (если конечно такое возможно) покупать к нему не его родные объективы и окуляры, а взять более качественную оптику, вложить в него по максимуму, чтобы служил и радовал долгие годы и впоследствии не жалеть о посредственном качестве на вложеные средства. Речь идёт о металлографическом микроскопе МЕТАМ Р-1 ЛОМОвского производства. Кроме оптики есть всё - сам микроскоп в идеальном состоянии смонтированый на подставке, предметный столик, блок питания для осветителя, лампа.

Круг моих задач - исследование металлических деталей и метал.частей механизмов (до/после обработки, дефекты, структура металла и т.п.), исследование горных пород, минералов, драг.камней. Это что касается основного. Ну и помимо рабочего - большущий интерес порассматривать всё что под рукой лежит, в основном непрозрачное, как-то на бактерии меня не тянет пока. Через стекла нет желания щуриться, поэтому планирую постоянно пользоваться микроскопом только через камеру и ПК.
В оптике я дилетант, поэтому есть вопросы к вам по её выбору, уважаемые гуру.

1. Какие объективы и окуляры сторонних производителей подойдут к данному микроскопу, так чтобы не возникло проблем с диаметром и шагом резьбы?
2. Какая оптическая коррекция предпочтительней для моих задач? Есть ли реальная ощутимая разница между(например) ахроматами и планапохроматами, и стоит ли мне гоняться за более дорогими объективами? Да, в теории я понимаю что они лучше, но насколько?
3. Уточню свой бюджет - на оптику готов потратить тысяч 15-20, на камеру 10-15. Но это предварительно! Если убедите меня что есть смысл взять более качественную - буду собирать средства, пусть не сразу возьму, но чтоб уж как надо потом было!
4. Я так думаю что мне хватит трёх объективов (например 8х, 20х и 40х) и двух окуляров( например 10х и 16х), а камеру буду цеплять на один из них в зависимости какое увеличение нужно. Или лучше взять 20х окуляр для максимального увеличения?
5. Насколько я понимаю, при исследовании непрозрачных предметов не получится добиться сильного увеличения(выше 500х), значит самый сильный объектив, который мне понадобится не должен быть более 40-50х, и более мощные тут будут беспполезны, верно?
6. На сильных объективах обязательно должна быть внутренняя полость, по которой свет от боковой лампы будет отражаться вниз и пучком бить в место разглядывания, верно?
7. Сильные объективы имеют очень короткое фокусное расстояние, при этом большой риск поцарапать внешнее стекло исследуемым предметом. Существуют ли сильные объективы для моего случая с увеличенным фокусным расстоянием?
8. Играет ли роль в окулярах хроматическая коррекция и стоит ли уделять сильное внимание качеству окуляров?
9. Камера для микроскопа снимает изображение после окуляра(полного увеличения), или она одевается вместо окуляра и изображение получается частично увеличенным(только объективом)?
10. Играет ли роль количество мегапикселей, стоит ли гнаться за камерами с 10-14 мегапикселями? Повысят ли они реально качество и детализацию картинки по сравнению со моделями 3-5 мегапикселей?
С уважением к вам, Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Если поможет.., http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/nab ... 20d220a338


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
[quote="root"]Всем привет! В вашем полку прибыло - наконец-таки я приобрёл свой первый микроскоп, о котором мечтал уже не один год, и вступил в ряды микроскопистов)
Достался он мне совсем без оптики, но зато абсолютно новый, в заводской упаковке, и теперь передо мной стоит задача укомплектовать его оптикой и камерой для съемки. Хочу получить от вещи максимальное качество, поэтому решил (если конечно такое возможно) покупать к нему не его родные объективы и окуляры, а взять более качественную оптику, вложить в него по максимуму, чтобы служил и радовал долгие годы и впоследствии не жалеть о посредственном качестве на вложеные средства. Речь идёт о металлографическом микроскопе МЕТАМ Р-1 ЛОМОвского производства. Кроме оптики есть всё - сам микроскоп в идеальном состоянии смонтированый на подставке, предметный столик, блок питания для осветителя, лампа.

Круг моих задач - исследование металлических деталей и метал.частей механизмов (до/после обработки, дефекты, структура металла и т.п.), исследование горных пород, минералов, драг.камней. Это что касается основного. Ну и помимо рабочего - большущий интерес порассматривать всё что под рукой лежит, в основном непрозрачное, как-то на бактерии меня не тянет пока. Через стекла нет желания щуриться, поэтому планирую постоянно пользоваться микроскопом только через камеру и ПК.
В оптике я дилетант, поэтому есть вопросы к вам по её выбору, уважаемые гуру.

Все вопросы очень интересные, у меня тоже такой же прибор. НО. Бюджет по доработке вашего микроскопа до "нормального состояния" мб не менее 40-60тр. Если не пугает порядок цен, обратитесь в проект Лабор Микроскопес, они любят такие задачки, изготовят для вас (или подберут из уже имеющихся) объективы, которые необходимы Вам. По камере - достаточно 3Мп, оптимально 5Мп, но придётся использовать вместо одного из окуляров, тк "родного" тринокуляра у прибора нет (хотя в ЛМ делают). Ну, в общем, всё возможно и реально "любой каприз за Ваши деньги". Других людей, которые возьмутся "повозиться" с таким прибором не знаю, да и там мб не сейчас - конец года таки.

А нет, у меня МЕТАМ РВ21, куда смотрел?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Цитата:
Круг моих задач - исследование металлических деталей и метал.частей механизмов (до/после обработки, дефекты, структура металла и т.п.), исследование горных пород, минералов, драг.камней.

для этого лучше найти объективы для столика Федорова. на той недел рассматривал кристаллы микросборок, читал маркировку на них и фотографировал структур чтоб определить их марку. С обычными объективами ничего хорошего, сфокусироваться трудно, есть риск убить и микросборку и объектив. Хорошо был один с небольшим увеличением для работы со столиком Федорова, только им считай и сделал основную работу.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
сказать честно, не понимаю, в чём этих объективов особое преимущество. Большое свободное рабочее расстояние, разве что. Аберрационная коррекция обычная ахроматическая. Сосчитаны они специальным образом, в простой микроскоп не очень-то и годятся. Большая редкость (как и сам столик Фёдорова, впрочем).

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
именно в большом рабочем расстоянии, что позволяет фокусироваться на любой уровень крупного объекта, с обычными объективами больше чем х10 - х8 уже часто возникают трудности если интересующее место имеет перепад уровней больше чем рабочее расстояние.
Ну почему же не очень годятся в простой микроскоп, очень даже хорошо годятся, просто задача для них нужна соответствющая.
да и освещение проще организовать если нет осветителя который через объектив освещает предмет.
Вот в той задаче которую я решал, объектив х8 практически касался золотых проволочек над кристаллом, неудачное касание и весь блок можно выкидывать.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Mildi писал(а):
именно в большом рабочем расстоянии, что позволяет фокусироваться на любой уровень крупного объекта, с обычными объективами больше чем х10 - х8 уже часто возникают трудности если интересующее место имеет перепад уровней больше чем рабочее расстояние.
Ну почему же не очень годятся в простой микроскоп, очень даже хорошо годятся, просто задача для них нужна соответствющая.
да и освещение проще организовать если нет осветителя который через объектив освещает предмет.
Вот в той задаче которую я решал, объектив х8 практически касался золотых проволочек над кристаллом, неудачное касание и весь блок можно выкидывать.



Поднял материалы по объективам ломо типа ОСФ для столика Фёдорова. Получилась такая картинка. Парфокальная высота не 45мм, а 50-51мм, но это приемлемо для использования в обычном микроскопе. А вот рабочие отрезки впечатляют, действительно. И это при высоте 50-51мм. Прошёлся к авторитетному для меня источнику
http://www.labor-microscopes.ru/product ... s.html#obj даже там представлен не весь «модельный ряд» подобных объективов. Есть, правда, объективы с высотой 95мм и большими отрезками, но они не так интересны (в этой теме), поскольку не могут использоваться в обычных микроскопах. Неужели так важны и нужны объективы с высотой 45мм и такими большими отрезками? Почему у оригинальных такие «странные» значения увеличений, числовых апертур? Мб кто просветит. А может быть это настолько актуально что стоит «озадачить» своих работодателей на предмет создания комплекта? Тогда какие увеличения/ рабочие отрезки/апертуры нужны? И нужны ли такие рабочие отрезки « в биологии» (манипуляторы, поляризаторы, модуляторы и пр). Тема то таких объективов интересненькая.


Вложения:
осф.JPG
осф.JPG [ 42.01 КБ | Просмотров: 9490 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Дмитр писал(а):
Почему у оригинальных такие «странные» значения увеличений, числовых апертур? Мб кто просветит. А может быть это настолько актуально что стоит «озадачить» своих работодателей на предмет создания комплекта? Тогда какие увеличения/ рабочие отрезки/апертуры нужны? И нужны ли такие рабочие отрезки « в биологии» (манипуляторы, поляризаторы, модуляторы и пр). Тема то таких объективов интересненькая.

Видимо так получалось лучше всего для заданного рабочего растояния, поэтому соответствующие апертуры и увеличения вышли.
Не думаю что очень актуально. Для задач в которых они могут применяться чаще всего специализированные микроскопы используются с уже имеющимся рассчитанным под них родным комплектов объективов.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 282


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика