Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
1801BM1 писал(а):
Я вот еще край полевой диафрагмы опак-осветителя сфотографировал... видно что аберрации выражены сильно. Конечно изображение полевой диафрагмы проходит еще и коллектор (6), который совсем необязательно их ахроматических линз собран.
У меня с ОИ-35 и конденсором Аббе 1,2 тоже цветная кайма на полевой диафрагме. Это не от объективов, а от оптики осветительного тракта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Сэм-59 писал(а):
У меня с ОИ-35 и конденсором Аббе 1,2 тоже цветная кайма на полевой диафрагме. Это не от объективов, а от оптики осветительного тракта.

В конденсоре Аббе вообще не исправлены никакие аберрации - поэтому хроматит он дико. В проходящем свете хроматическая кайма - обычное дело, по ней даже рекомендуют центрировать лампу - если кайма везде одного цвета, значит лампа сцентрована хорошо. Даже панкратический ахроматический апланатический конденсор дает слабый, но заметный цветовой контур, ХРУ у него далеко от нуля.
В отраженном свете конденсором служит ахроматический, как минимум, объектив, может наблюдаться небольшое двоение полевой диафрагмы, но хроматизма в изображении полевой диафрагмы быть не должно видно вообще, тем более такого.
Вот моя диафрагма ОИ-12/мин-8 в поле аншлифа, снимал на телефон, так что качество не очень(она где-то 1/20 поля, границ поля не видно, но они на границах кадра), но идея ясна должна быть.


Вложения:
IMG_20140218_203714.jpg
IMG_20140218_203714.jpg [ 155.21 КБ | Просмотров: 14348 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
В-общем, продавец напутал и отправил не тот объектив, вопрос в стадии диспута.
Заказывал Zeiss PlanApo 10x/0.32/160/-, а пришло вот такое:
Изображение
Olympus 40x/0.60/inf/1.2 +- 0.5, еще на нем надпись CAP-G. Может кто из специалистов рассказать что за объектив и для какой методики?

На тубусе 160 фокусируется, изображение неконтрастное:
Изображение

Вынул нижнюю линзу осветителя, типа тубус "бесконечность", изображение лучше не стало:
Изображение

В-общем, буду добиваться возврата или замены на заказанный Zeiss PlanApo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Это хороший объектив, но вам не подходит - низкий контраст связан с отсутствием просветления задних поверхностей, объектив для проходящего света, хотя странно что план флюар, обычно флюары покрывают полностью. Возможно это не флюар Fl а F1 - фазовый контраст, это бы все объяснило, посмотрите в выходной зрачок - должно быть кольцо.
Эта серия объективов с повышенным рабочим расстоянием, поэтому и маленькая апертура, очень большая коррекция покровного стекла наводит на мысль, что это специальный объектив для инвертированных биологических микроскопов работающих с чашками петри на рабочем столе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
1801BM1
Я вот у вас еще хотел спросить - насколько вам принципиально получать именно цветное изображение? Для зарисовки схем мне кажется это ненужным - фазы кремния, диокиси, металла обладают различной отражающей способностью, и зачастую с помощью монохроматических фильтров можно добиться не только лучшей разрешающей способности, за счет отсутствия хроматических аберраций и использования меньшей длины волны, но и поднять контраст на принципиально новый уровень, и это часто используется в металлографии. Приведу пример, отражающая способность серебра и меди в полихроматическом свете 400-750 нм 95 и 85% соответственно, контраст очень плохой, но при 450 нм отражающая способность серебра - 90, а меди 60%, и контраст получился в 3 раза выше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Это хороший объектив, но вам не подходит - низкий контраст связан с отсутствием просветления задних поверхностей, объектив для проходящего света

Изображение на проходящем свете также неконтрастное - сильная засветка темных областей, фокусировка оставляет желать лучшего. Объектив может и хороший, на ebay за такие просят от $500, но мне то он бесполезен, надеюсь вопрос с заменой разрулится.

Duke писал(а):
, хотя странно что план флюар, обычно флюары покрывают полностью. Возможно это не флюар Fl а F1 - фазовый контраст, это бы все объяснило, посмотрите в выходной зрачок - должно быть кольцо.

Надпись таки Fl, кольца в выходном зрачке нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Duke писал(а):
1801BM1
Я вот у вас еще хотел спросить - насколько вам принципиально получать именно цветное изображение?

Думал и я о монохроме, но как показала практика - монохром визуально "разбирать" труднее чем цветное. Наилучшие результаты для некоторых схем получаются при применении синего фильтра - он отрезает красную "бахрому", четкость становится чуть выше. Но для некоторых образцов синий фильтр оказался неэффективен.

На подходе еще один объектив, Zeiss Plan 25x/0.46/160/0.17, недорого куплен, посмотрим что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Коррекционное кольцо пробовали на нем покрутить в минимальное положение? Все-таки он рассчитан на работу под толстенным стеклом. Положите сверху на образец предметное стекло, может поможет.
Zeiss Plan 25x/0.46/160/0.17 это объектив для проходящего света, контаст тоже будет плохой 0.17 - толщина покровного стекла. Вам нужен такой , http://www.ebay.com/itm/Carl-Zeiss-Jena ... 1043954618 , рядом с вами, на украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Zeiss Plan 25x/0.46/160/0.17 это объектив для проходящего света, контаст тоже будет плохой 0.17 - толщина покровного стекла.

Да, скорее всего будет неважно, но я его недорого купил, попробую.

Duke писал(а):
Вам нужен такой -

Этот с поляризацией, ничего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поляризационные объективы отличаются повышенными (наивысшими) требованиями по качеству стекла и просветляющих покрытий, их можно использовать как обычные, но картинку они обеспечивают лучше. К примеру новый цейсовский планахромат обойдется в 1000$, а поляризационный планахромат для отраженного света 4000$, они чаще даже дороже планапохроматов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Приехал Zeiss 25x/0.46/160/0.17
Микрометр в отраженном свете:
Изображение

Тот же снимок с компьютерной коррекцией.
Изображение

Снимки сделаны без покровного стекла, в отраженном свете. Коррекция и юстировка пока сделаны "по-быстрому, то есть чуток еще можно улучшить ситуацию, фильтры попробовать.
В-общем, мне кажется что пока это самый подходящий объектив - геометрия в норме, ХРУ есть, но процентов 75 от линейного размера кадра можно будет использовать, контраст приемлемый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Вам нужен такой , http://www.ebay.com/itm/Carl-Zeiss-Jena ... 1043954618 , рядом с вами, на украине.

Купил я этот объектив 25x/0.50/inf/0, сегодня опробовал - изображение хуже чем Zeiss 25x/0.46/160/0.17. Неконтрастное, хроматизм хуже, даже выкладывать фото не буду. В проходящем свете и без нижней линзы опак-осветителя - чуток лучше, но недостаточно. Все-таки объективы "на бесконечность" у меня хоть и фокусируются, но даже в проходящем свете и с/без нижней линзы осветителя не дают контрастное изображение.

PS. А не подскажете, объективы ЛОМО обычно на какую резьбу и длину тубуса рассчитаны? Имеет смысл ломовские ПЛАН АПО искать и пробовать для моих целей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
1801BM1, старые объективы ПЛАН-АПО ЛОМО точно не подойдут, не тратьте деньги. Объектива тубус бесконечность тож не покупайте, без переделки микроскопа качественно ничего не получиться. Думаю, лучший вариант это объективы с ХРУ=0, например NIKON CF, можно PLAN, они значительно дешевле PLAN-APO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
А такой вопрос - объективы с маркировкой Fluor можно брать?
Хочу купить вот такой - Nikon 20x/0.50/160/0.17/Plan CFN
Или может быть лучше - Nikon 20x/0.65/160/0.17/Plan Apo
У второго апертура больше, но проиграю в глубине резкости, 0.5 вполне достаточно для меня.
Так что - Fluor - это нестрашно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Приехал Zeiss PlanApo 10x/0.32/160/-.
Дает такую картинку (кликабельно, размер около 4 мегабайт):
Изображение
После коррекции:
Изображение

Для сравнения картинка с китайского планахромата 10x/0.25/160/-, который был в комплекте с микроскопом:
Изображение
После коррекции:
Изображение

В-общем, на мой субъективный взгляд 0.32 незначительно лучше 0.25, принципиальной разницы не видно.
Еще купил Nikon CFN Plan 20x/0.50, как бы Chromatic Free должен быть, скоро приедет, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика