Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
1801BM1, посмотрите на этот микроскоп
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/mik ... 9068ed6822
по идее все объективы с ХРУ=0, конечно, нужен еще фото тубус и столик с препаратоводителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Ну вот, приехал Nikon CF Plan 20x.
Снимок навскидку - без выставления освещения, диафрагм и юстировки и БЕЗ компьютерной коррекции.
Изображение
Таки вещь, почти никакой хроматики, Никоны серии CF мне можно брать :), и стоят разумные деньги (относительно PlanApo).
В-общем, проблема все-таки была в объективе, остальная оптика вроде удовлетворительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Да, вполне прилично. Только ИМХО ещё лучше будут специальные металографические объективы, расчитанные на работу без покровного стекла. Только что-то смотрю у Никона они все или на бесконечный тубус или на 210мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, что хроматит многовато для 20х, края "линии", либо условия съёмки (окуляр), что-ли?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Дмитр писал(а):
Мне кажется, что хроматит многовато для 20х, края "линии", либо условия съёмки (окуляр), что-ли?

Головка не отъюстирована на центр, захватывает изображение с края объектива, поэтому несимметричная картинка. Именно потому что крутились юстировочные винтики и хроматика картинки изменялась, можно было полагать что основная проблема в объективе, так и оказалось. А на этом объективе если что еще вылезет - то уже мелочи, проблемы второго порядка. Как буду снимать - сделаю юстировку, выставлю свет и выложу нормальный снимок.
Могу для сравнения сделать еще китайский планахромат 20x/0.35/160/- (стоил новый $75), то вообще кошмар. Тут же в теме есть немолодой Цейс План 25х/0.46/160, тоже печально. Так что пока этот Никон - лучшее что у меня есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Приехал еще один Nikon CF Plan 10x/0.30/160/0.17. Хроматические аберрации есть, но уже намного меньше.
Сравнительные фотографии имеющихся у меня объективов 10х, отраженный свет. Фотографии кликабельны, оригинальные размеры порядка 4 мегабайт, никакой обработке фотографии не подвергались.
Сами объективы выглядят так (слева-направо - Zeiss/Китай/Nikon):
Изображение

Zeiss Planapo 10x/0.32/160/0:
Изображение

Китаец Plan 10x/0.25/160/0:
Изображение

Nikon CF Plan 10x/0.30/160/0.17:
Изображение

Вроде серия Nikon CF ничего так, для моих целей подходит, цены умеренные, наверное прикуплю еще CF Plan 40х и, возможно, 2x или 4х (на такое увеличение почему-то дорогие все).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Больше всего понравилась картинка для Nikon, потом для китайца. Субъективно, хуже всего у Zeiss.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
20130403 писал(а):
Больше всего понравилась картинка для Nikon, потом для китайца. Субъективно, хуже всего у Zeiss.

Не люблю никона, но не согласиться не могу. Хотел прикупить 10х/0.32 цейсса, но теперь воздержусь, пожалуй, разве что совсем задёшево. если попадётся. неужели прав Белых, что ц - это "отстой"? действительно "лепить" пл апо и не исправить хру в объективе слабого увеличения, где логика? а вот странно, в первых опытах у 20ки цвета были "синий справа, жёлтый слева". Сейчас наоборот. Это что недоразумения окулярной съёмки, или была съёмка без окуляра, на "окулярную" камеру?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Дмитр писал(а):
20130403 писал(а):
Больше всего понравилась картинка для Nikon, потом для китайца. Субъективно, хуже всего у Zeiss.

Не люблю никона, но не согласиться не могу. Хотел прикупить 10х/0.32 цейсса, но теперь воздержусь, пожалуй, разве что совсем задёшево. если попадётся. неужели прав Белых, что ц - это "отстой"? действительно "лепить" пл апо и не исправить хру в объективе слабого увеличения, где логика? а вот странно, в первых опытах у 20ки цвета были "синий справа, жёлтый слева". Сейчас наоборот. Это что недоразумения окулярной съёмки, или была съёмка без окуляра, на "окулярную" камеру?

Так как раз при использовании компенсационных окуляров объективы малых увеличений с исправленным ХРУ дают ужасную картинку, а неисправленный - то, что надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Дмитр писал(а):
20130403 писал(а):
попадётся. неужели прав Белых, что ц - это "отстой"? действительно "лепить" пл апо и не исправить хру в объективе слабого увеличения, где логика? а вот странно, в первых опытах у 20ки цвета были "синий справа, жёлтый слева". Сейчас наоборот. Это что недоразумения окулярной съёмки, или была съёмка без окуляра, на "окулярную" камеру?

Камера вставляется через адаптер с фиксированным фокусным прямо в окулярный порт (то есть - окуляр вынули, адаптер камеры засунули). По сравнению с ранними снимками - я мог камеру перевернуть на 180, сейчас я тогдашнее положение камеры не вспомню, а сегодня она у меня уже крепко скотчем примотана чтобы не вертелась. Но по-ходу ее опять надо переворачивать - мешает в соседний окуляр глазками смотреть. А собственно фотопорт (вертикальный) у меня совсем кривой, я его давно заглушкой закрыл и не открывал с тех пор.
У меня еще накопилось три объектива x20/x25 (Zeiss/Китай/Nikon), там Zeiss Plan (уже без Apo) тоже в сравнении не лучшим образом выглядит. В-общем, имхо, старые цейсы не совсем айс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
1801BM1 писал(а):
У меня еще накопилось три объектива x20/x25 (Zeiss/Китай/Nikon), там Zeiss Plan (уже без Apo) тоже в сравнении не лучшим образом выглядит. В-общем, имхо, старые цейсы не совсем айс.

Вот только закончили изготовление 20х/0.70 план суперапохромата. Ещё на нашем сайте не рассказывали. Во всём спектральном диапазоне 380-1200нм аберрации соответствуют критерию Релея. Ещё даже испытания не закончены. Ну вот объект-микрометр в проходящем свете "рисует" неплохо, даже очень очень неплохо.


Вложения:
20x об микр.jpg
20x об микр.jpg [ 250.63 КБ | Просмотров: 12131 ]
20x супер апо.JPG
20x супер апо.JPG [ 73.37 КБ | Просмотров: 12131 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
1801BM1 писал(а):
Сами объективы выглядят так (слева-направо - Zeiss/Китай/Nikon):

ИМХО. Никон и китаец победили цейса. Мне лично китаец понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
guddini писал(а):
1801BM1 писал(а):
Сами объективы выглядят так (слева-направо - Zeiss/Китай/Nikon):

ИМХО. Никон и китаец победили цейса. Мне лично китаец понравился.

Чума просто выводы. Думаю, Цейсс просто слишком гордый объектив, чтобы на всяком там китайском недомикроскопе картинку казать. Планапохроматы очень чувствительны к освещению и соблюдению длин тубуса и пр. у вас лучше всего работают покрытые объективы для проходящего света, ничего удивительного - штатив-то биологический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Вот только закончили изготовление 20х/0.70 план суперапохромата. Ещё на нашем сайте не рассказывали. Во всём спектральном диапазоне 380-1200нм аберрации соответствуют критерию Релея. Ещё даже испытания не закончены. Ну вот объект-микрометр в проходящем свете "рисует" неплохо, даже очень очень неплохо.

Рисует неплохо ,но все таки Никон получше будет, по краям не очень четко и розоватость присутствует как на ахроматах ,а это все таки апохромат ,тем более план.
Конечно зависит от цены ,если его цена до 3 тысяч рублей это неплохой объектив ,а если в тысячах доларов ,как любят оценивать своё произведение компании, то оно того не стоит. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
На цейсс нужны компенсационные окуляры, тогда и сравнивать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика