Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дмитр писал(а):
Вот только закончили изготовление 20х/0.70 план суперапохромата. Ещё на нашем сайте не рассказывали. Во всём спектральном диапазоне 380-1200нм аберрации соответствуют критерию Релея.

Это замечательно, одного не пойму - почему тубус 160?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Вот такие скопились объективчики 20x-25x:
Изображение

Zeiss Plan 25x/0.45/160/0.17:
Изображение

Китай Plan 20x/0.35/160/0 (не фокусируется симметрично никак):
Изображение

Nikon CF Plan 20x/0.50/160/0.17:
Изображение

На оттенки цвета смотреть бесполезно, я один раз перед съемкой настроил баланс белого, и потом чуть прикрутить яркость, более настройки не трогал - поэтому по снимкам можно примерно оценить "светосилу". Zeiss 10x к тому же явно слегка виньетирует.

Розовый оттенок - это если фокусировку чуть недокрутить в одну сторону, если чуть перекрутить - будет зеленый :)
Никоны, кстати, таким не страдают - цветовой баланс не зависит от фокусировки - оно равномерно расплывается не меняя цвета, остальные объективы при расфокусировке дают легкую окраску - в зелень или в розовое, в зависимости от того в какую сторону расфокусируешь.

Хорошо что я валенок в микроскопии и не являюсь фанатом какой-либо фирмы :) - покупал что мог себе позволить, пока не нашел устраивающее решение. Кстати Zeiss-ов старых (какие у меня) в продаже полно, а вот Nikon-ы пришлось вылавливать. Nikon E Plan по обзорам имеют не лучшую хроматику и они недорого и долго распродаются, планы 10x/20x других серий довольно быстро раскупают. Один раз упустил симпатичный PlanApo 10x/0.45/160/0 занедорого на аукционе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
player13cccp писал(а):
Рисует неплохо ,но все таки Никон получше будет.
Конечно зависит от цены ,если его цена до 3 тысяч рублей это неплохой объектив ,а если в тысячах доларов ,как любят оценивать своё произведение компании, то оно того не стоит. :)


Не очень чётко рассказал об этом объективе, "догоняю". Дело в том, что аналогов ему нет, обычный план ахромат (или планапо), втч никон там даже рядом не стоит. Это объектив - исследование возможности разработки нового поколения объективов, которые пойдут "следующим эшелоном" после планапо. С чем это связано, почему обычные план апо не устраивают уже? Очень просто, системы визуализации "хорошие и разные". У обычных приёмников "спектралка" сдвинута вправо, сейчас появились ближнего уф приёмники, перенастраиваемые и тп. А вот оптики нет (планапо разработаны на 400-700нм).
Конечно, судить о качестве на том микроскопе и тем адаптером, которые есть у меня, не корректно для такого объектива, здесь нужны объективные средства измерения. Сейчас этим занимаемся на соответствующем оборудовании. Но для нашего любительского форума годится. мне кажется. Себестоимость этого опытного образца составила более 500 тысяч рублей, хотя, конечно, в серийном изготовлении он будет значительно дешевле.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
1801ВМ1, Nikon CF Plan помоему дает отличный результат. У Цейса очень заметно ХРУ. А у Никона он равен нулю. Для фото без специальных оптических адаптеров это ИМХО то, что надо. Спасибо за примеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
sigissoft писал(а):
1801ВМ1, Nikon CF Plan помоему дает отличный результат. У Цейса очень заметно ХРУ. А у Никона он равен нулю. Для фото без специальных оптических адаптеров это ИМХО то, что надо. Спасибо за примеры.

Согласен

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
guddini писал(а):
1801BM1 писал(а):
Сами объективы выглядят так (слева-направо - Zeiss/Китай/Nikon):

ИМХО. Никон и китаец победили цейса. Мне лично китаец понравился.

Никого он не победил ИМХО. Надо сначала ХРУ компенсировать, а потом сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
За вечер отснял, наконец, кристалл 1801ВМ1 :)
306 снимков, матрица панорамы 18*17. В помощь использовал вот такую самодельную моторизованную платформу:

Изображение

Сделана из старого неисправного DVD привода, всего одна координата, один шаг примерно 150 микрон. Без такой платформы было бы очень нудно и печально делать серийную съемку (пробовал, именно занудность заставила соображать автоматизацию). Со временем, как недорого подвернется, наверное, прикуплю что-нибудь заводское моторизованное двухкоординатное. Теперь буду долго заниматься обработкой и сшивкой несколькогигабайтной панорамы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
1801BM1 писал(а):
Теперь буду долго заниматься обработкой и сшивкой несколькогигабайтной панорамы.


Panotools / hugin ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
1801ВМ1
А как вы сделали перемещение столика, вопрос меня этот интересует, с помощью шагового двигателя, электронной схемы.
Вы подключали к ручкам перемещения столика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
20130403 писал(а):
1801BM1 писал(а):
Теперь буду долго заниматься обработкой и сшивкой несколькогигабайтной панорамы.

Panotools / hugin ?

Да, hugin.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
player13cccp писал(а):
1801ВМ1
А как вы сделали перемещение столика, вопрос меня этот интересует, с помощью шагового двигателя, электронной схемы.
Вы подключали к ручкам перемещения столика?

Взял на работе один из своих прототипов серийных изделий (плату с электроникой), там есть схема управления шаговым двигателем, низкоуровневая часть софта на прототипе моя же, поэтому было несложно дописать нужное. Получилось так - платформа привода головки DVD, шаговый двигатель которой подключен к моей плате, на плате есть микроконтроллер, по RS-232 подключен к PC, на PC открыта простая терминальная программа. Жмем на PC в окошке этой программы кнопочки '+'/'-' - микроконтроллер принимает коды кнопочек и крутит моторчиком в нужную сторону на один шаг. С калибровкой, запоминанием/отображением координат и прочими софтовыми плюшками возится не стал - пока без надобности. Повторяемость позиционирования хорошая - на уровне микрона. Конструкция выходного дня, в-общем, но пользы много.

Также у меня валяется случайно очень дешево купленная двухкоординатная моторизованная платформа, даже с энкодерами положения, но она очень здоровая - 8", весит 3+ кг и банально не подлазит под мой штатив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Было бы неплохо сделать двухкоординатный моторизованный столик, плюс фокусировку тонкую, тоже шаговым двигателем. Мне кажется фокусировка даже важнее в некоторых случаях, например снять объемный предмет, многие в ручную этим занимаются, по 100 и более стеков, это утомительно. А так нажимай кнопки, все лучше.
У меня тоже есть штуки 3 сломанных сд и двд приводов.
Для этого надо новую тему делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
player13cccp писал(а):
Было бы неплохо сделать двухкоординатный моторизованный столик, плюс фокусировку тонкую, тоже шаговым двигателем. Мне кажется фокусировка даже важнее в некоторых случаях, например снять объемный предмет, многие в ручную этим занимаются, по 100 и более стеков, это утомительно. А так нажимай кнопки, все лучше.
У меня тоже есть штуки 3 сломанных сд и двд приводов.
Для этого надо новую тему делать.


Поддерживаю! Очень интересная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
player13cccp писал(а):
Мне кажется фокусировка даже важнее в некоторых случаях, например снять объемный предмет

Угу, фокусировка это следующий наиболее занудный момент.
Но туда моторчик от DVD не прикрутить, там усилие больше и нужен совсем мелкий шаг, надо мощный шаговик с редуктором. И будут некоторые проблемы с креплением к микроскопу - надо вероятно ручку тонкой фокусировки снимать, а сам мотор с редуктором как-то жестко крепить к корпусу м/с. Хорошо бы фишку автофокуса сделать - отмечаем мышкой область в окошке камеры, жмем кнопочку, оно автоматом фокусирует. Но такое за выходной день не сделать, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:52
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Собрал панорамку, 306 снимков, примерно 19K*19K, 0.34 гигапикселя. Результат - тут (500MB). Размер jpeg-файла порядка 500Мбайт, браузер скорее всего ляжет, поэтому кто хочет посмотреть - сохранить на диск и потом работать с файлом. Спасибо BarsMonster за размещение в Сети. Процесс подготовки сборки занял пару дней, на i7-4770 панорама собирается порядка 4 часов (на штатном сборщике enblend), просит 9 гигабайт памяти. Сначала попытался собрать панорамку 40K*40K но уперлось в недостаток оперативной памяти (у меня всего 16 гигабайт), стало свопировать и я понял что это займет очень много времени, поэтому сделал даунскейлинг по разрешению. Уже произвел калибровку растра в Spotlight (теперь все проводнички без перекосов, в сеточке, точность выравнивания порядка 1-2 микрон на кристалл 5*5мм), загнал в векторный редактор (там для работы картинка еще меньше - 12К*12К), буду потихоньку реверсить процессор. Всем спасибо за советы и помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дядя Лёша и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика