Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
Попробовал осветитель люминесцентный отражённого света ОИ-17. Линзу, компенсирующую прирост тубуса вынул, светил пока обычным светодиодным фонариком с пиком 365nm. К сожалению, как у многих опак-иллюминаторов - оптический тракт очень узкий. Как следствие - виньетирование. Сделал несколько пробных снимков. Снимал с объективом Mitutoyo MPlanApo 5х0.14. Банкнота 100 руб. - поле не вышло плоским, так как банкноту морщило - я её не выравнивал, поверхность абразивного бруска на основе КЗ на керамической связке и напоследок уже нормальная работа - микропанорама из двух кадров - микросхема 1985 года M27C64A12F1.

Изображение

Изображение

ИзображениеSilicon micro chip M27C64A12F1 in UV Light


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 984
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Микросхема потрясает!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
Спасибо! Я удивился - рельеф очень чётко прорисовался, при том, что стэкинга нет - оба склеенных кадра - одиночные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
пришел наконец милый девайс - опак-иллюминатор ОИ-1, самый первый в мире. Мои комментарии - лампочка стоит внутри как от игрушечного светофора))) конечно для люминисценции на современном уровне его не вытянуть, нет фильтров, нет коллиматора, нет компенсирующих линз, пригоден только для объективов на тубус 190мм. Чувствуется что это прям вот реально ПЕРВОЕ изделие, такое еще очень угловатое. Качество сдорки потрясает. Девайсу уже 72 года, а он как новый. В общем в качестве использования прибора как сувенира я прям очень доволен))) :D


Вложения:
A425795C-B157-46FF-9E89-06B5CDFA3EAD.jpeg
A425795C-B157-46FF-9E89-06B5CDFA3EAD.jpeg [ 203.85 КБ | Просмотров: 3431 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1819
Откуда: Калининград
Никакой он не первый в мире, у Carl Zeiss Jena ещё задолго до войны были наработки по люминесцентной микроскопии, учите матчасть
https://colposcopy.wixsite.com/actinicc ... microscopy
А уж самому концепту освещения через объектив лет за 150, точно не интересовался если честно.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
По нему, кстати, есть отдельная тема:
viewtopic.php?f=6&t=1641
Он в принципе не для люминесценции - была версия вроде бы только "обычная" и "поляризационная". Стёклышко-то там простое, не дихроичное зеркало.

Я тоже таким пользуюсь)
Я не уверен, кстати, что первым был и Цейсс. Вроде бы в какой-то теме, где тоже немного обсуждали ОИ-1, уважаемый Duke писал, что cделан он был на основе Leitz, который и был, похоже, самым первым. Так что или Цейсс или Лейтц "виноваты")) Довоенные)

Кстати, интересно, как указан год и присутствует ли, в серийной номере. Похожие "десятки-единицы" под эпоху на них в серийных номерах есть - конец 1940-х в основном попадается, иногда начало 1950-х, но насколько это совпадение или нет - не выяснял. Может прокомментирует кто?
Вот на этом - по ссылке, прямо "выбито" 1948 , а руководство выложено с цифрой 1950 - не очень понятно - оно к конкретно нему, или нет, было:
https://scopica.ru/proj/opak-illyuminator-oi-1/
Но это полюбому уже сравнительно позднее изделие для, в целом, эпохи "первых опак-иллюминаторов", как ни крути.

Буду дома, на своём погляжу ещё номер и год.. Да, у меня тоже 1948.

P.S. Необязательно только на тубус 190 - я его использовал и с объективами на 160, и на 190, и на бесконечность - и на парфокальную высоту 45, и 60, и даже 95мм. С некоторыми ерунда получалась, но в основном - всё хорошо.


Последний раз редактировалось Odal 26 дек 2022, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
У меня 1953 год. Номер 0819

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
dmi3n писал(а):
Никакой он не первый в мире, у Carl Zeiss Jena ещё задолго до войны были наработки по люминесцентной микроскопии, учите матчасть
https://colposcopy.wixsite.com/actinicc ... microscopy
А уж самому концепту освещения через объектив лет за 150, точно не интересовался если честно.


я то как раз матчасть и читал, этот тип осветителя придумал Брумберг https://ru.wikipedia.org/wiki/Брумберг,_Евгений_Михайлович, его концепт, до этого в цейсовских флуоресцентных микроскопах использовалось освещение снизу (это 1930-е годы).

Цитата из книги Захаровой по микроскопии:

« В начале 1950-х годов российские ученые, сотрудники ГОИ Брумберг, Гершгорин и Крылова (рис. 8.10.) разработали и применили в схеме микроскопа интерференционный светоделитель (дихроичное зеркало). Это новшество решило проблему потери света при использовании обычного полупрозрачного зеркала в осветителе отраженного света, а также максимально использовать яркость источника света [37, 38]. Первые светоделительные пластинки отражали на препарат до 90% возбуждающего света и пропускали до 90% света флуоресценции. В конце 1960-х годов, т.е. через 20 лет, люминесцентные микроскопы отраженного света с интерференционным светоделителем получили широкое распространение во всех ведущих фирмах»

Другое дело, что может быть действительно ОИ-1 применялся не для флуоресценции, я эти осветителии видел и за 1941 год, это точно еще слишком рано. Если так, то приношу свои извинения, но с другой стороны от такого осветителя до флуоресцентного рукой подать

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 26 дек 2022, 17:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Odal писал(а):

P.S. Необязательно только на тубус 190 - я его использовал и с объективами на 160, и на 190, и на бесконечность - и на парфокальную высоту 45, и 60, и даже 95мм. С некоторыми ерунда получалась, но в основном - всё хорошо.


освещение слабовато, его точно надо менять, нет коллиматора. Про 190мм тубус вроде в инструкции было написано

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
Я менял на своём на светодиод, сразу. Родная лампочка древняя была, кстати, с матовой "колбой". Я сразу поставил и матовый фильтр тоже из чего-то подручного, перед коллекторной линзой - уже не помню на чём остановился, пробовал разное, но вроде последний выбор сделал в пользу матовой плёнки из подложки экрана старого мобильника. Да, разумеется, они рассчитаны были на объективы с тубусом 190, но это не мешает их с другими использовать, лишь бы штатив позволил и особенности конкретного объектива - я это имел в виду. Т.е. что нет никакой необходимости обходиться исключительно оптикой на тубус 190.

Алексей Лк писал(а):
...
Цитата из книги Захаровой по микроскопии:

« В начале 1950-х годов российские ученые, сотрудники ГОИ Брумберг, Гершгорин и Крылова (рис. 8.10.) разработали и применили в схеме микроскопа интерференционный светоделитель (дихроичное зеркало). Это новшество решило проблему потери света при использовании обычного полупрозрачного зеркала в осветителе отраженного света, а также максимально использовать яркость источника света [37, 38]. Первые светоделительные пластинки отражали на препарат до 90% возбуждающего света и пропускали до 90% света флуоресценции. В конце 1960-х годов, т.е. через 20 лет, люминесцентные микроскопы отраженного света с интерференционным светоделителем получили широкое распространение во всех ведущих фирмах»
...


Насколько я понимаю, это касается конкретно дихроичного зеркала из осветителя ОИ-17 - цитата с просторов интернета, точно не помню откуда, из какого источника:
"Люминеcцентнoе уcтpoйство OИ-17 сocтoит из oпaк-иллюминaтора сo светодeлитeльнoй пластинкой Брумбeрга-Кpылoвой, ceлективно отбpаcывающей на oбъeкт коpoткие синие и ультрaфиолeтовыe лучи и пpoпуcкающeй oстальныe, люминeсцeнтногo освeтитeля ОИ-18 со ртутной лампой СВД-120 А (источником света, возбуждающим люминесценцию) и набора светофильтров (входных, выделяющих ультрафиолетовые лучи определенной длины, и запирающих, предназначенных для поглощения синих лучей, засвечивающих поле зрения микроскопа, или для защиты глаза от действия возбуждающих лучей и вспомогательных фильтров - теплозащитных, поглощающих тепловые лучи, и срезающих ультрафиолетовое излучение) "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Odal писал(а):

Насколько я понимаю, это касается конкретно дихроичного зеркала из осветителя ОИ-17 - цитата с просторов интернета, точно не помню откуда, из какого источника:
"Люминеcцентнoе уcтpoйство OИ-17 сocтoит из oпaк-иллюминaтора сo светодeлитeльнoй пластинкой Брумбeрга-Кpылoвой, ceлективно отбpаcывающей на oбъeкт коpoткие синие и ультрaфиолeтовыe лучи и пpoпуcкающeй oстальныe, люминeсцeнтногo освeтитeля ОИ-18 со ртутной лампой СВД-120 А (источником света, возбуждающим люминесценцию) и набора светофильтров (входных, выделяющих ультрафиолетовые лучи определенной длины, и запирающих, предназначенных для поглощения синих лучей, засвечивающих поле зрения микроскопа, или для защиты глаза от действия возбуждающих лучей и вспомогательных фильтров - теплозащитных, поглощающих тепловые лучи, и срезающих ультрафиолетовое излучение) "


Спасибо за информацию! У меня то же кстати лампочка матовая). К сожалению про ту разработку Брумберга почти нет информации, ее приходится собирать по крупицам. Любопытно тогда, когда же был выпущен первый ОИ-1 и кто автор его концепта, тут я действительно допускаю что могли содрать у Zeiss или Leica, учитывая что у нас оптомеханическая промышленность только в 1920-е появилась (причем вероятно что в конце десятилетия).

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
dmi3n писал(а):
Никакой он не первый в мире, у Carl Zeiss Jena ещё задолго до войны были наработки по люминесцентной микроскопии, учите матчасть
https://colposcopy.wixsite.com/actinicc ... microscopy
А уж самому концепту освещения через объектив лет за 150, точно не интересовался если честно.

Совершенно верно! И не просто так по Вашей ссылке упомянут Кёлер(August Köhler), автор не только метода освещения в светопольной и отражённой микроскопии, но и предтеча микроскопии люминесцентной. А оказывается( это я у немцев) на их форуме подглядел :D , что Кеёлер в качестве источника света для своего метода освещения использовал дуговые угольные лампы( а дуговой разряд это всегда ультрафиолет в изрядном количестве).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
Двуглавый орёл с банкноты 5000 руб. Флуоресценция, возбуждённая синим светодиодом L50 Blue 450nm LED. В качестве эмиссионного фильтра - светофильтр Ж-2х. Для выравнивания банкноты использовалось покровное стекло 0,17мм. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с Raynox DCR-250 (F=125mm) в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Cтэкинг.

ИзображениеDouble-headed eagle from banknote 5000. Fluorescence

Светодиод вот такой:
Изображение

К сожалению, у меня нет подходящих светофильтров в качестве возбуждающих для этого светодиода, но с другой стороны, вроде бы запирающего достаточно - сделал ещё снимок флуоресцирующего волокна в банкноте - контраст, как по мне, совершенно достаточный получается и к тому же нет чисто фотографической проблемы, часто возникающей при съёмке флуоресценции, возбуждённой УФ с фильтром возбуждения, при которой "проваливаются" тени и там прирастают шумы.

Изображение

Тут же получается и контрастно, и тени не провалены. Условия съёмки те же, только ТЛ другая - Raynox DCR-150 (F=208.3mm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
Фрагмент акцизной марки. Флуоресценция. Cнято с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Стэкинг 14 кадров. Освещение светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2.

ИзображениеFragment of a tax stamp. UVIVF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2023, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2022, 09:31
Сообщения: 23
Какие светодиоды выбрать?
Каждый краситель или объект наилучший результат показывает на определенной длине волны
Вот небольшая таблица
Вложение:
красители.png
красители.png [ 84.21 КБ | Просмотров: 826 ]

Взято тут http://labx.narod.ru/documents/ljuminescentnaja_mikroskopija.html

Прикупил себе осветитель не комплектный, нет ртутной лампы и блока питания но есть кубы
1. синий, фильтр возбуждения: 490нм зеркало: 510нм барьерный фильтр: 530нм
2. зеленый фильтр возбуждения: 545нм зеркало: 580нм барьерный фильтр: 590нм
Думаю поставить светодиод, но одним светодиодом не обойтись.
Сейчас вот смотрю какие светодиоды вообще есть.
Например для Акридин оранжевый можно использовать светодиод XLamp XE-G cyan 490-510нм должен хорошо подойти
Вложение:
cyan.png
cyan.png [ 43.34 КБ | Просмотров: 826 ]

Зеленый светодиод 520-530нм Для эозина подойдет
Вложение:
зеленый.png
зеленый.png [ 43.97 КБ | Просмотров: 826 ]

Светодиодов которые побольше спектр охватывают не так уж много
Пока нашел только XLAMP XE-G LEDs - PC MINT у него пик примерно 540-550нм но и другие диапазоны захватывает, правда хуже
Вложение:
минт.png
минт.png [ 49.24 КБ | Просмотров: 826 ]

Эх все же с лампой куда проще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], pimial и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика