Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2024, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ярослав, интересные и качественные снимки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Помело (Citrus maxima). Макро 1:1 с объективом Fujinon-EFC 55mm. f/6.0 с макрокольцами. Флуоресценция, HDR из 6-ти кадров. Освещение УФ-светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2.

ИзображениеPomelo. Macro. UVIVF. HDR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Красота!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Лист салата. Флуоресценция. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Стэкинг 9 кадров. Освещение УФ-светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2.

ИзображениеLettuce leaf under a microscope. UVIVF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal, изящно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Интересно, но много лишних тканей, просвечивающих изнутри листа. Попробуйте в следующий раз снять одну лишь эпидерму. Не знаю, легко ли это сделать с листа салата, но такую же извилистую форму стенок имеют клетки эпидермы члеников зигокактуса, которая снимается очень легко. Не знаю только, флуоресцируют ли они.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Мне они не показались лишними. Мне интересно было снять рельеф, как я его вижу в UVIVF, и была специально выбрана нижняя часть листа, на которой лучше видны устьица и выбран именно участок с "жилкой".
Кроме того, такое богатое свечение без всей "массы" листа по толщине (ну и на подобных объектах в целом) получить часто сложно при съёмке стэка: если со срезами есть проблема в том, что они под УФ вянут с дикой скоростью, и соответственно меняют размер от кадра к кадру (иногда помогает глицерин и/или покровное стекло, но не всегда, кроме того у меня нет специальных покровных, а обычные флуоресцируют - немного по-разному из даже одной упаковки, что меня несколько удивляет, но есть такое.
Да и не люблю я их без нужды применять, и у меня объективы тем более в основном металлографические, и при апертуре 0.42 на объективе, рассчитанном "без покровного" - покровное сильно портит картинку, в отличие от более слабых).

Кроме того, если снимать что-то тонкое - например слой эпидермиса только, то надо ещё и располагать не на предметном стекле, а на чём-то опять-таки не флуоресцирующем. Либо покупать специальные стёкла. Можно конечно перебрать все имеющие и выбрать наименее светящиеся, но это тоже не панацея. Хотя иногда наоборот - "подсветка" от свечения предметного стекла может занятно добавить окраски и света к люминесценции объекта на ней).

Но есть ещё вторая проблема, которая имеется даже когда речь не про срез или снятый слой: хлорофилл "выгорает" очень быстро и лист теряет свечение. Что уж говорить про только тонкий слой эпидермиса. Не думаю, что и на этом листе я бы банально успел снять флуоресценцию, да ещё стэком. Можно, конечно, подать очень слабое излучение и повысить iso при той же выдержке - иногда помогает. Но мне не очень хочется "гнать халтуру" - при таком варианте шумы сильно прирастают и я вряд ли бы был доволен результатом - "плавали, знаем".

По этой причине, как раз такие объекты, даже люди, использующие автоматизированную съёмку стэков в "обычных условиях", подобную производят часто вручную - из-за необходимости вносить поправку экспозиции если не каждый кадр, то каждый второй или третий. Иногда и это не помогает и приходится "начинать всё сначала". Но тут удалось сразу, хотя экспозицию я правил раза три на 9 кадров: она не так отличалась, чтобы Хеликон не сшил адекватно. А то иногда такое случается, и приходится "действовать на упреждение" - устанавливать каждому кадру экспозицию повыше с запасом на истощение яркости люминесценции, происходящей во время работы таймера и/или собственно экспозиции кадра.

В общем, нюансов и сложностей в такой съёмке достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Ну, в данном случае мезофилл листа флуоресцирует куда сильнее любого предметного стекла, причем очень гетерогенно. Получается мешанина разных слоев, просвечивающих друг через друга. Снятый фрагмент эпидермы можно было бы положить на нечто флуоресцирующее, растянуть иглами, разровнять стеклянной палочкой и покрыть тонким слоем воды. Вода же не флуоресцирует, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Можно было бы) Но я снимаю так, как считаю нужным для себя, а не так, как можно было бы. И совета о том, как можно было бы - вроде бы не спрашивал)
Снимите так, как считаете нужным, и покажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
А, "художник так видит"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
ИНО писал(а):
Интересно, но много лишних тканей, просвечивающих изнутри листа. Попробуйте в следующий раз снять одну лишь эпидерму. Не знаю, легко ли это сделать с листа салата, но такую же извилистую форму стенок имеют клетки эпидермы члеников зигокактуса, которая снимается очень легко. Не знаю только, флуоресцируют ли они.

ИНО, простите меня пожалуйста :) , но зря Вы ополчились на Odala, снимок великолепный во всех отношениях! В конце концов, но ведь есть понятие тотальных препаратов, где можно увидеть все структуры ткани во всей их совокупности, а тем более для люминесценции используются достаточно "толстые" препараты, кстати. :D Поэтому, даже в плане морфологии в данном случае - снимок Odal более чем уместен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Odal писал(а):
Можно было бы) Но я снимаю так, как считаю нужным для себя, а не так, как можно было бы. И совета о том, как можно было бы - вроде бы не спрашивал)
Снимите так, как считаете нужным, и покажите.

Odal, снимок великолепный во всех отношениях, серьёзно. ИНО я уже выше ответил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 283


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика