Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
бывает что стакан выполнен целиком и неотвинчивается
можно срезать ножовкой или на станке токарном
дырки для света можно заполнить поксиполом или автошпаклевкой и потом закрасить и т п

желеть их не стоит в родном исполнении эпи освещения --они не на что все равно негодны
делайте внешний свет как я рекомендовал-- это совсем другой качественный уровень освещения

но вам решать --я даю только личное мнение основанное на применении этих обьективов
на уровне современных понятий о качестве результата и современного профессионального использования

для обьектива на бесконечность фокус тубусной линзы значения не имеет и примерно одинаков у всех
160--220 мм- выбирается он из конструктивных соображений --в основном от типа бинокуляра
чтобы влезло все что надо-- призмы и т п- или привязка к размеру фотосенсора
на чаше эта величина выбрана производителем по неграмотности или от нищенства

сказанное относится только к правильной оптике высокого качества-- без хру-- к таковым относятся либо очень старые простые обьективы либо от брендов
самые современнные и дорогие

для наблюдения лучше 180 мм - это компромис плохости обьектива и реальности качественного окуляра
и это применительно к простой ахроматической линзе высшего предельного качества
что редко встречается-- обычно стоит сложное и неправильное и некачественное изделие


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
спасибо за информацию. нахожусь поиске нужной ленты, что-то не очень она распространена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Ленту нашел.
Правда по 770 за метр.
Один осветитель почти сделал - второй в процессе.
Осталось только поснимать, но пока некогда.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Второй абажурчик весьма симпатично выглядит. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
:shock: и неужели эта конструкция лучше эпиобъектива? аж не верится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Эпиосвещение я не применяю по некоторым причинам, а примеры для сравнения других методов освещения можете посмотреть в теме про микросхемы.

P.S.
Первый абажурчик для маленьких микросхем, а второй для больших.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый Yuriy_

я стал думать сам-- что есть хороший свет -
оказалось что не в одной промышленной конструкции он не создан
попытался исправить ситуацию
получилась эта конструкция и ей подобные на просвет и отражение-- я представил читателям упрощенные варрианты
исполнения--- но довольно совершенные
на мой взгляд это самые совершенные осветители сегодня - у них нет аналогов промышленных
и вообще диффузионная оптика практически нигде в микроскопии и др областях почти не применялась-- а зря

но время и те кто это используют сами оценят разработку

стоит добавить что я не согласен с традиционными методами освешения--- принципиально-- и считаю их неверными
и противоречащими природе зрения и оптики и следовательно традиционной технике для наблюдения


многократная диффузия и отражения -- естественны для природы и основа того что и как мы видим
аналогична и следствие теплового движения основе видения нами природы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
белых писал(а):
...на мой взгляд это самые совершенные осветители сегодня - у них нет аналогов промышленных
и вообще диффузионная оптика практически нигде в микроскопии и др областях почти не применялась...

А как быть с поляризованным освещением? Меня в частности интересует отражение.

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
белых писал(а):
уважаемый Yuriy_

я стал думать сам-- что есть хороший свет -
оказалось что не в одной промышленной конструкции он не создан
попытался исправить ситуацию
получилась эта конструкция и ей подобные на просвет и отражение-- я представил читателям упрощенные варрианты
исполнения--- но довольно совершенные
на мой взгляд это самые совершенные осветители сегодня - у них нет аналогов промышленных
и вообще диффузионная оптика практически нигде в микроскопии и др областях почти не применялась-- а зря

но время и те кто это используют сами оценят разработку

стоит добавить что я не согласен с традиционными методами освешения--- принципиально-- и считаю их неверными
и противоречащими природе зрения и оптики и следовательно традиционной технике для наблюдения


многократная диффузия и отражения -- естественны для природы и основа того что и как мы видим
аналогична и следствие теплового движения основе видения нами природы
Белых, я напротив внимательно разбираюсь со всякого рода собственными разработками и понимаю, что их основная цель - улучшить уже существующие. Я никак не могу понять другое: если подобного рода осветитель может работать только с низкоапертурными объективами - малых увеличений типа ПЛАН 3,5х0,10 или ПЛАН 9х0,20 - имеющим ОГРОМНОЕ рабочее расстояние. Очевидно, речь идет о достаточно крупных объектах - я так понимаю микросхемах.
Я думал, что биологические микроскопы, т.е. проходящего света, были созданы для работы с тонкими полу- или прозрачными препаратами; микроскопы, реализующие принцип эпиосвещения - для исследования маленьких участвов непрозрачных проверхностей, а для препаровальных работ или изучения крупных непрозрачных участков были придуманы ряд стереомикроскопов, в которых такой принцип освещения какраз и реализован.

Так вот почему не проще такую систему освещения сделать на стереомикроскопе? Зачем переделывать биологические? Что это дает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
такие диффузионно резонансные осветители применимы для любых увеличений и обьективов и
также на просвет и создание идеального света по келлеру
тоесть для создания идеалного тела свечения любого размера

поляризовать такой осветитель на отражение трудно--- потребуется поляроид с отверстием
но это вполне возможно


на картинке только один из варриантов-- возможности таких приборов
почти ничем не ограничены

кроме моего вообще не существует никакого приличного готового осветителя на отражение
там даже улучшать нечего
и осветителя на просвет с ровным или отрицательно неравномерным полем тоже не существует-- только мой шахтный диффузионно резонансный

если вы хотите фото на отражение обьемных обьектов вообше выбора нет -- только так --другое трудно и плохо
и понятие аппертуры освещения для обьемного предмета тоже не сушествует -- либо близко к100 процентам либо никак
но в это поверят далеко не все----
и равномерное поле напросвет и др другим способом не получить никак

из теории --равномерное освещение вообще невозможно получить прозрачной оптикой
так что тут и нет выбора

и следует заметить что существующие эпи системы годны только для металлографии -- графика - контуры видно и хорошо

просто трудно сначала поверить что такой примитив оказался самым совершенным из всех
правда я пришел к этому примитиву через очень долго и сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
Vektor, подскажите где ленту брали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Прошвырнулся по специализированным магазинам.
Сначала мне говорили что такой вообще в природе не существует. )))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
SDDW
Лента продаётся везде , где продают товары для света ,в крупных конечно ,типа свето маркеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
ленты разные продаются, а вот такой какая нужна пока не попалось к сожалению, поэтому и спросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
заимел в собственность МБС-10, к нему имеются 2 объектива 90 и 190, размеры и высота у них разная, можно ли сделать универсальный осветитель шахтный для них обоих? хватит ли одного ряда светодиодов? возможно ли разместить светодиоды по внешнему кольцу осветителя? может быть кто то уже делал шахтный свет под МБС поделитесь размерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика