Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
добавлю
есть риск - материалы сегодня и раньше имея одно название неодинаковые

например у меня льняное масло фирмы наверное -винзор- произведенное вероятно еше до войны 1941 года ничего
общего не имеет с льняным маслом которое продается в магазине сегодня

сегодня это просто ослинная моча непригодная например для отделки дорогого
оружия и т п

натуральное льняное масло единственный материал способный работать в таких высоких температурах
если сегодня там чтото другое --- краска просто сгорит


Последний раз редактировалось белых 09 июл 2015, 02:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 05:27
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
SDDW
Померял размеры кольца. Внутренний диаметр 75мм, высота почему-то 55мм. припоминаю, что делал эксперименты и подбирал высоту по наибольшей яркости дна.
А это какая часть микроскопа на картинках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
я отвечу -- это самодельное устройство нового типа -диффузионно- шахтный- осветитель в подвале микроскопа мби 11 или аналогичного
2 разновидность - для освещения на просвет - для прозрачных препаратов или фонов при смешанном свете и т п

вид снизу основания микроскопа -с осветителя снято дно показано его устройство и габариты --


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Точно))
Я, честно говоря, не придерживался каких-то расчётных размеров. Что нашёл в своих запасах, из того и сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
попробовал КФ-1 света хватило, осталось 90 МИ попробовать, думаю что хватит, светлое поле света даже с избытком лишним получается, регулировка током не помогает начинают моргать кристаллы диодов, придётся вводить отключение секций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
SDDW писал(а):
попробовал КФ-1 света хватило, осталось 90 МИ попробовать, думаю что хватит, светлое поле света даже с избытком лишним получается, регулировка током не помогает начинают моргать кристаллы диодов, придётся вводить отключение секций.


Скорее всего , у вас шим регулировка ,такой вариант не очень , особенно для фото ,при слабом освещении будут сильно моргать . Вам нужно сделать линейный стабилизатор тока ,тогда можно регулировать плавно ,отключение секций вам не поможет сильно, слишком мало будет градаций яркости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
я питаю через модуль KIS-3R33S, правда всё сделано по быстрому без внешних конденсаторов, прямого шима у меня нет. светодиод ленты имеет 3 кристалла и при определённом напряжении кристаллы начинают моргать даже через аналоговый питатель

Цитата:
и тёмное поле с самодельной диафрагмой

Alexmar, этот вопрос не по этой теме, но раз это прозвучало здесь, то спрошу тоже здесь.
интересны подробности реализации тёмного поля. можно в личку или в подходящую тему если это не секретная разработка :)


Последний раз редактировалось SDDW 09 июл 2015, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Я вообще только один стабилизатор использую для всех осветителей, которые специально делал на 12 и 5 вольт - у него два выхода.
И обычную сеть для одного, в котором стоит светодиодная малогабаритная "лампочка" на 220 вольт.
Регулирую выбором осветителей и дополнительными светофильтрами - всё остальное делает фотоаппарат.
Ничего нигде не моргает. )))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
я пытаюсь уменьшить напряжение подаваемое на светодиод ниже референсного и отдельные кристаллы иногда тухнут потом зажигаются получается эффект моргания неконтакта как будто что то неконтачит, на монохромных диодах такого не видел
стабилизаторы разные бывают компенсационные, дс-дс, у Вас какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
SDDW
Я этот попрос ещё детально не прорабатывал, просто прикидывал, что получится. Был удивлён, что В МББ-1а тёмное полу ни в какую не получалось, а в МБИ-11 с большой дыркой в осветителе получилось.
Делал так. Наклеиваю шарик из пластилина на круглое стёклышко, которое вставляю в держатель для светофильтров конденсора ОИ-14. Настройкой конденсора по высоте добиваюсь тёмного поля. Если нужно, то надавливаю на шарик пальцем, меняя его световой диаметр. Когда будет всё готово и проверено, сделаю нормальныю диафрагму тёмного поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
спасибо.
лежит неполный ОИ-10 без верха, вот думаю как его приспособить


Последний раз редактировалось SDDW 09 июл 2015, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Как электронщик, могу сказать насчёт стабилизатора. Он должен быть компенсационным с большим коэффициентом стабилизации. На входе нужно поставить побольше конденсатор для дополнительного сглаживания пульсаций и питать схему от обычного трансформатора. Импульсные блоки вносят остаточные пульсации, а диод, как слабоинерционный излучатель, их воспроизводит. К тому же импульсные блоки порой непредсказуемы, за что их недолюбливаю.
Сейчас такой стабилизатор сделать очень просто, т. к. полно специализированных микросхем и очень дешёвых.
Вот на чём делаю я: http://www.ebay.com/itm/311352734982?_t ... EBIDX%3AIT
Правда с регулировкой свечения нужно повозиться, подобрав переменный резистор и его цепи, но можно пользоваться и так. Моргания не замечено. когда всё сделаю, отчитаюсь.
Есть вообще уникальная микросхема, работающая с токами до 7А на сверхнизких напряжениях и позволяющая питать сверхмощные диоды: http://www.ebay.com/itm/400818988036?_t ... EBIDX%3AIT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Стабилизатор у меня импульсный - от широкораспространенного когда-то кассового аппарата.
Где-то я его фотографию кажется приводил.
Надежный, безотказный и вполне подходящий.
БПС25А.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Если использовать чувствительность в 100 ISO, то начхать на пульсации источника питания светодиодов.
Хотя конечно всегда можно привести доводы и условия, при которых не обойтись без мексиканских резисторов за полсотни баксов и специальных источников питания в несколько килограммов весом, которые питают какой-то задрипанный светодиод.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
прямо сейчас беру осветитель 22 диода и нормальный источник питания
ничего не мигает -яркость регулируется от нуля

я уже писал что готовые источники питания нельзя брать в руки никогда
если бы это было не так -- зачем мне шутить-- проверено

питание важнейший компонент электронного оборудования - любого

и само любое аналоговое оборудование это набор разных источников питания

это занимает немного времени и денег-- но без этого светодиодами управлять нормально не получится

источник собирается даже на гвоздях и фанерке без всяких плат и т п за час-- и всю жизнь наслаждаетесь правильным
устройством и ничего не вибрирует и не мигает никогда

5-- 7 деталей -- ниужели сделав микроскоп - невозможно спаять даже криво 5 делалей и крупных


Последний раз редактировалось белых 09 июл 2015, 23:41, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 274


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика