Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Выяснить совместимость, и посмотреть фото, хотел из соображения поменять в насадке от Полам, часть оптики от АУ-26, так как последние чаще продаются.
Но это не критично. Думал на будущее, насколько это возможно.

Всё таки, если есть у кого-то фото, в разобранном состоянии оптических частей, было бы интересно посмотреть.

По поводу настройки, ничего сложного в этом нет, в сравнении с тем, чем занимался и занимаюсь, не из микроскопной области.

Настраивать только нужно не на глаз, а по лучу с лазерной указки.
Тогда это поддаётся проще. Свою настраивал и разбирал почти всю, так как была кем-то помучена в попытках настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2019, 22:08
Сообщения: 1
wadimko97 писал(а):
Настраивать только нужно не на глаз, а по лучу с лазерной указки.
Тогда это поддаётся проще. Свою настраивал и разбирал почти всю, так как была кем-то помучена в попытках настройки.

Парни помогите отьюстировать ау-26 мучился день, приемлимо...но все равно двоит...Может кто нибудь подробную инструкцию по юстировке при помощи лазерной указки описать, спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Попробуйте старым обычным дедовским способом - через окуляр с перекрестием и с помощь монокулярного тубуса. Юстировка с помощью лазерной указки в домашних условиях мне кажется очень сомнительным способом. Также является полной тайной алгоритм юстировки этой насадки непосредственно на заводе-изготовителе.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2019, 23:11
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день!

Имеется новая АУ-26, но у нее болталась призма правого окуляра (длинная), видимо болтики открутились при тнаспортировке/хранении, она крепится на 2х болтиках и вернуть в начальное положение не удалось с нескольких попыток.
Как то можно правильно установить данную призму, без юстировки всех остальных? Сам процесс регулировки этой призмы очень неудобен, так как требуется заново собирать насадку( Возможно требуется только выставить плоскости призмы параллельно плоскости призмы другого глаза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
А отверстия крепления призмы овальные? если да то наверное тут еще и длина оптич. пути учавствует. Поставил бы стекло с перекрестием а дальше окулярмикрометром прицелил
один глаз (по двум осям) переставил окулярмикрометр и второй проверил чтоб знать куды
двигаться и в правильную ли сторону происходит регулировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Только что бинокуляр от своего МБ30 проверил - брешет по одной из осей, но двоения нет
похоже был не прав или не совсем прав.
Тут у меня был случай когда изображение у мужика двоилось на всех моих
микроскопах- в результате заключение окулиста: цилиндрическое зрение да еще и разное
угловое в каждом из глаз, причем он никогда на двоение до того не жаловался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Купил недавно АУ-26 ради компенсирующих линз. Линзы нормальные. Но сильно двоит по горизонтали. Тоже придется юстировать, но пока лень. Сделал адаптер для фото прямо на оптовар.

У меня тоже, кстати, астигматизм, так что, может лучше мне и не центровать на глаз?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
тут я писал что у мужика двоилось на четырех микроскопах. Вам еще три найти и посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:27
Сообщения: 37
Откуда: Киев
Подскажите, пожалуйста, АУ-26 с коррекцией на бесконечность или на 160мм?

_________________
_____________________________________________
Ergaval, Amplival, Meopta, МБС-10, Reichert Diastar, PZO Biolar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:27
Сообщения: 37
Откуда: Киев
uldima писал(а):
160
И в ней кажется еще компенсация есть -0,8

Спасибо

Не знаете, какие есть бинокуляры на бесконечность?

_________________
_____________________________________________
Ergaval, Amplival, Meopta, МБС-10, Reichert Diastar, PZO Biolar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
У Микмед-2 вар. 11 тубусная линза в бинокуляре.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
vkams писал(а):
А с чем связана эта желтизна? У меня в АУ-12.

Duke писал(а):
Деградация склейки призм.

Я свою АУ-12 покрутил посмотрел и у меня возникло впечатление что проблема в циллиндрическом компенсаторе в правом окуляре. Если снять крышку, открутить окулярную трубку и посветить на этот компенсатор на отражение и на просвет (без демонтажа) то можно заметить желтоватый фон и блики. Насколько я понимаю его можно поробовать демонтировать но тогда изображение будет в правом канале светлее.

Либо как вариант может давать желтизну полупрозрачное зеркало в нижней призме, но с этим думаю уже ничего не сделаешь в домашних условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Уважаемые, коллеги!

Тоже занялся промывкой АУ-26, т.к. окулярные трубки раздвигаются ну очень туго, как и револьвер с увеличениями.

Сразу хочу сказать большое спасибо товарищам, которые 5 страниц назад подробно фотографировали процесс разборки и задавали вопросы.

Хочу добавить в общую копилку следующее:

1. "Прокапал полозья ластохвоста, они задвигались и на этом остановился" - так делать неправильно. Я тоже так сделал. Но грязь все же не вымывалась и ход был тугой. А потом, когда снял полозья, увидел белесые потеки на внутренней черной поверхности корпуса насадки.
2. На внутреннюю поверхность корпуса насадки нанесено черное бархатное покрытие. При попытке стереть белесые потеки из предыдущего пункта - покрытие начало стираться. Пришлось чернить сажей по методу Белых. Правда полученная сажа имеет чуть менее черный оттенок, чем радикально черное родное покрытие, но вроде не бликует.
3. Одна капля протекла и на линзу, оставив пятно. Пришлось тоже убирать.

Поэтому для промывания ластохвоста надо снимать салазки целиком!

Я промывал "Калошей".

Подвижная часть салазок состоит из двух пластин. Верхнюю можно открутить и снять, она накладная. А вот нижнюю никак не вынуть. Выдвинуть вбок ее нельзя, т.к. мешает призма с другой стороны, она упирается в окно в рамке салазок. Вынуть тоже - ластохвост же.
Откручивать призму с подвижной салазки побоялся, т.к. она закреплена двумя винтами, заштифтована и там видна куча микровинтов, очевидно - регулировочных. Боюсь сбить юстировку.
Поэтому ставил салазки с призмами вертикально и прокапывал в щель ластохвоста, чтобы вытекало вниз наружу, одновременно двигая салазкой. Промывается фигово, но больше никак.

Механизм коромысла и рычагов, которым связаны внутренние салазки, скреплен винтами. Вот там тоже смазка подзагустела и пока там не прокапал и не разработал - движение было затрудненным.

Очень хочется вынуть внутреннюю салазку, чтобы промыть ластохвост, но мне кажется это невозможным без риска сбить юстировку. Если я неправ - прошу поправить.

Вот думаю теперь как смазывать. Как загнать литол в ластохвост, если его амплитуда движения 7мм при длине 40мм (ориентировочно) ? Может капнуть масла И-30 каплю и на этом успокоиться? Оно само распределится по ластохвосту. Ну, в винты коромысла капну его же.

Фотки для себя и истории.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика