Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 06:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
ясно
открутил винты 2 и снял блок револьвера
отверстия 3, кстати, оказались не юстировочными винтами, а отверстиями под штифты для задания положения всего блока, даже странно, что они сквозные

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Все, разобрал, почистил, собрал. К сожалению, стеклышко, что стоит над оптоваром в основной части насадки, имеет запыление небольшое с обратной стороны, туда без раскручивания центровочных винтов не добраться. Но особо не влияет.
Поставил окуляры К7x.
Попробовал поставить насадку на МБР-1 - не лезет, она что не должна ставиться в малый микроскоп?

На МБИ-11 работает следующим образом. При переключении увеличения - фокус сбивается, надо заново фокусировать,. Так разве должно быть? И еще - в положении ФК - кружок не по центру поля. Это сдвинут объектив или насадка ФК?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
amphicyon писал(а):
Все, разобрал, почистил, собрал. К сожалению, стеклышко, что стоит над оптоваром в основной части насадки, имеет запыление небольшое с обратной стороны, туда без раскручивания центровочных винтов не добраться. Но особо не влияет.

Это вероятно призма, отклоняющая световой пучок на 45 град (или сколько там в АУ-26), вы сможете ее почистить, когда снимите окулярные трубки с механизмом настройки межзрачкового расстояния, на котором в т.ч. "висят" призмы правого и левого визуального каналов.

amphicyon писал(а):
Попробовал поставить насадку на МБР-1 - не лезет, она что не должна ставиться в малый микроскоп?

Может такое быть, у меня есть АУ-12, 55 г.в., которая не влезала без доработки напильником на МБИ-3 73 г.в., широкая часть конуса оказалась буквально на 0,1 мм шире чем нужно. Поэтому кстати насадка и не использовалась, досталась мне в первозданном виде :)

amphicyon писал(а):
На МБИ-11 работает следующим образом. При переключении увеличения - фокус сбивается, надо заново фокусировать,. Так разве должно быть? И еще - в положении ФК - кружок не по центру поля. Это сдвинут объектив или насадка ФК?

На каком объективе и на сколько мкм (по микровинту) нужна перефокусировка ? Вообще говоря, не должен фокус сбиваться.
Кружок в ФК насколько сильно не по центру поля ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
На МБИ-11 работает следующим образом. При переключении увеличения - фокус сбивается, надо заново фокусировать,. Так разве должно быть?

Да, ненамного уходит фокус, но это вполне естественно.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Rasalam писал(а):
...
когда снимите окулярные трубки с механизмом настройки межзрачкового расстояния, на котором в т.ч. "висят" призмы правого и левого визуального каналов.


Rasalam, здравствуйте! Прошу более подробно по возможности объяснить, как именно возможно снять систему с этими самыми призмами левого и правого (глазных) каналов?
Как понимаю, большинство форумчан, в т.ч. и я не разбирали данный узел... юстировка же там... Да и собственно мне не понятно как именно можно снять их? (потому что боясь - не пробовал).
amphicyon приводил фотографии. Большинство чистили только полозья (салазки) и не лезли собственно к этим призмам... Я бы хотел попробовать. Так как заметил зеленые окислы прямо на рычаге соединяющим эти призмы в единый рычаг. Хотел бы почистить, но пока не знаю как правильно.

Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Евгений251082 писал(а):
Прошу более подробно по возможности объяснить, как именно возможно снять систему с этими самыми призмами левого и правого (глазных) каналов?

я разбирал
снимается весь механизм с рельсами и каретками
откручиваются винты, обозначенные на моих фото цифрой 5 и 6, выше посмотрите

но осторожно, не чиркните призмами по корпусу, вынимать надо строго параллельно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 31 май 2017, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
Да, ненамного уходит фокус, но это вполне естественно.

уходит не сильно, но подкручивать микровинтом надо довольно далеко (по ощущению)
не замерял на сколько

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 31 май 2017, 21:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Rasalam писал(а):
Это вероятно призма, отклоняющая световой пучок на 45 град (или сколько там в АУ-26), вы сможете ее почистить, когда снимите окулярные трубки с механизмом настройки межзрачкового расстояния, на котором в т.ч. "висят" призмы правого и левого визуального каналов.

я снимал механизм, но почистить то окошко изнутри невозможно, призма лежит на нем, нужно снимать призму

Rasalam писал(а):
Кружок в ФК насколько сильно не по центру поля ?

где-то на 1/2 поля
да у меня, скорее всего, я уже писал в теме МБИ-11, неправильно установлен барабан с объективами
на МБИ-11 нет никаких юстировочных штифтов и полозьев, как на простых МБИ-1 или 3, а я чистил всю голову, и прикрутил, как получилось

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
amphicyon писал(а):
где-то на 1/2 поля
да у меня, скорее всего, я уже писал в теме МБИ-11, неправильно установлен барабан с объективами
на МБИ-11 нет никаких юстировочных штифтов и полозьев, как на простых МБИ-1 или 3, а я чистил всю голову, и прикрутил, как получилось

Тогда понятно, нужно юстировать турель. Лучше всего это делать с простым прямым тубусом. В составе МБИ-11 его нет, но он мелькает на барахолках. Также можно воспользоваться наклонным монокулярным тубусом, у вас вроде есть МБР...
Оставьте пока настройку света и пр. Сначала нужно согласовать сопряжение посадочной плоскости насадки и турель, все остальное потом.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Rasalam писал(а):
Тогда понятно, нужно юстировать турель. Лучше всего это делать с простым прямым тубусом. В составе МБИ-11 его нет, но он мелькает на барахолках. Также можно воспользоваться наклонным монокулярным тубусом...
Сначала нужно согласовать сопряжение посадочной плоскости насадки и турель, все остальное потом.

да, есть угловой монокуляр, и окуляр с линейкой и крестом есть
дальше-то как действовать?
мне не понятно, как этот барабан выставлять, ведь нет никаких винтов юстировочных, только крепящие

Кстати, у меня же есть фазовый объектив 10x, его можно, в сочетании с фазовым телескопом АУ-26 и крестовым окуляром, использовать для юстировки револьвера?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
amphicyon писал(а):
Кстати, у меня же есть фазовый объектив 10x, его можно, в сочетании с фазовым телескопом АУ-26 и крестовым окуляром, использовать для юстировки револьвера?

Нет, лучший способ в этом деле - отсутствие промежуточной оптики между объективом и окуляром, монокулярная насадка может быть использована как решение, когда нет прямого тубуса, но это уже из разряда "на безрыбье...". Вариант с фазовым микроскопом АУ-26 можно использовать только для очень грубой предварительной юстировки турели, так сказать - чтобы было от чего оттолкнуться.

amphicyon писал(а):
...дальше-то как действовать?
мне не понятно, как этот барабан выставлять, ведь нет никаких винтов юстировочных, только крепящие


Ваша задача добиться такого положения турели, чтобы при переключении объективов, скажем с 10 на 40, объект (удобно использовать перекрестие координат шкал, но это не принципиально, можете выбрать любой, хорошо заметный участок препарата) оставался в поле зрения. В идеале он должен оставаться примерно в центре поля зрения, но этого добиться трудно, иногда невозможно (погрешности при изготовления турели и самих объективов).
Сама процедура аналогична юстировке турели для МБИ/МБР/Биолам, описана ан форуме, поищите. Занятие то еще... :D

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
так у меня объект остается в поле, смещается, конечно, но до 1/2 поля на максимальном объективе (90)
меня это полностью устраивает
меня не устраивает возможный перекос оси объектива

про фазовый объектив и телескоп я подумал, потому что в них можно увидеть отклонение оси, так как небольшое фазовое кольцо можно выставить в центр окуляра с крестом довольно точно
этот метод ничего не даст?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А как отъюстировать вертикальное смещение в окулярах? Изображение отличается в окулярах у меня по вертикали, в одном чуть выше, в другом ниже. Из-за этого невозможно использовать окуляры более 10х, да и 10х уже вызывают утомляемость. А 7 более менее глаза фокусируются.

И еще. У меня не влазит основание насадки в посадочное место микроскопа МБР. Я уже писал об этом. Можно ли подпилить напильником или это вызовет децентровку?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
И еще. У меня не влазит основание насадки в посадочное место микроскопа МБР. Я уже писал об этом. Можно ли подпилить напильником или это вызовет децентровку?

Привет, точно не скажу, но насколько известно - данная насадка не предназначена для микроскопов типа МБР. Ввиду её габаритов. У Скворцова, Федина - прямо указано - для средних и больших микроскопов.
Возможно поэтому и по чертежам она и недолжна так помещаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
видел в продаже МБИ-3 с этой насадкой
кольцо шире, чем надо, буквально, на 1 мм

ладно, нет, так нет

но вертикальное смещение надо исправить

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика