Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 16:43 
В сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1792
Откуда: Хабаровск - СПб
Насколько я помню, - нет. Но трогать их нельзя с этой стороны! В них с обратной стороны, кажется, вкручены другие маленькие болты. Если будете пытаться откручивать эти болты, то испортите те другие маленькие болты, которые вручены в них с другой стороны. Я давно разбирал эту насадку и точно не могу сказать.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 16:45 
В сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1792
Откуда: Хабаровск - СПб
Если хотите смазать направляющие, то их нужно аккуратно снять. Крепится всё это 6 или 4 болтами (не помню). Сначала раздвигаете окулярные тубусы, аккуратно выкручиваете эти болты и очень аккуратно снимаете направляющие. Делайте всё это аккуратно и медленно, чтобы не повредить стеклянные призмы!

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Microbiologist писал(а):
Насколько я помню, - нет. Но трогать их нельзя с этой стороны! В них с обратной стороны, кажется, вкручены другие маленькие болты. Если будете пытаться откручивать эти болты, то испортите те другие маленькие болты, которые вручены в них с другой стороны. Я давно разбирал эту насадку и точно не могу сказать.

Спасибо. Странно тогда как-то, зачем тогда они нужны. По началу хотел снять эти планки, но понял что с этой стороны это не возможно или не стоит этого делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
В сообщении на предыдущей странице я просил совета: как завершить разъединение застывших трубок. Приношу глубокую благодарность дяде Лёше, который не пожалел своего времени и добился успеха. Как именно - надеюсь, расскажет он сам.
Изображение

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 10:26 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1627
Откуда: Москва
vkams писал(а):
Прошу совета.
Разобрал застывшие трубки до состояния как на фото. Средняя часть (2) с прорезью, как я понимаю, должна вращаться относительно (3).
Да.
Цитата:
Деталь (1) - вероятно, кольцо с резьбой, которое её прижимает?
Да
Цитата:
Несколько раз применял тепловой удар (грел над газом, потом клал в снег на балконе), заливал WD-40, замачивал в керосине - не могу разъединить, чтобы заменить смазку.
Нагрев с охлаждением деталей из разных материалов, которые работают на скользящей посадке , дело крайне рискованное.
Цитата:
На кольце (1) есть 2 точечных отверстия - вероятно, для специального ключа для закручивания, но у меня такого ключа нет. Пытался открутить газовыми щипцами, но схватить трудно, к тому же они прижимают кольцо и тем увеличивают сцепление.

Что можно предпринять?
Прежде всего, нужно окрутить резьбовое кольцо 1 см. фото. Для этого через прокладку из листовой резины зажмём деталь 2 в слесарные тиски и переставными клещами аккуратно отвинтить резьбовое кольцо 1. С помощью медного или латунного стержня , упирая его в прорезь на детали 2 , постукивая без энтузиазма по нему молотком сбить деталь 2 с детали 1. Далее, промыть все детали бензином или ацетоном , смазать и собрать в обратном порядке.

Володя, скорее всего , в результате твоих упражнением с нагревом и охлаждением, кольцо с прорезью на одной из трубок оказалось на тугой посадке и для того, чтобы это кольцо свободно скользило по детали 3, внутренний диаметр кольца 2 пришлось шлифовать шкуркой. см. нижнее фото , позиция 2.


Вложения:
Трубка 2.jpg
Трубка 2.jpg [ 44.8 КБ | Просмотров: 8849 ]
IMG_0038[1].jpg
IMG_0038[1].jpg [ 109.09 КБ | Просмотров: 8849 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Так сходу не нашёл, подскажите, плиз - какие винты отвечают за сведение призм в вертикальной плоскости?
Если я правильно понял, то винты под большими наружными хромированными заглушками сводят горизонталь?

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Есть АУ-26 засохшая.
Надо восстановить, и не убить :)
Читаю, не пойму, то можно выкручивать окулярные трубки, пишут, то пометить (так и не понял что именно), то можно не метить.
В общем, как ее с минимальным риском разбирать? Что можно без опаски раскручивать, а что может сбить юстировку?
Оптовар надо чистить, внутри трубок следы ржавчины, как это лучше чистить?
В общем, пора ей заняться.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Есть АУ-26 засохшая.
Надо восстановить, и не убить :)
Читаю, не пойму, то можно выкручивать окулярные трубки, пишут, то пометить (так и не понял что именно), то можно не метить.
В общем, как ее с минимальным риском разбирать? Что можно без опаски раскручивать, а что может сбить юстировку?
Оптовар надо чистить, внутри трубок следы ржавчины, как это лучше чистить?
В общем, пора ей заняться.

Выкручивайте и не переживайте, это не самая критическая часть АУ-26, никакой юстировки Вы не собьёте, просто выкрутить сами трубки, а потом вымачивать их в ксилоле, я сам поступил именно так, не помогала даже ВД, настолько всё было железобетонно :) застывшим, после ксилола удалось разобрать и сами трубки, я просто удалил весь застывший налёт и смазал вазелиновым маслом, сейчас всё отлично и плавно двигается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Oleg писал(а):
Так сходу не нашёл, подскажите, плиз - какие винты отвечают за сведение призм в вертикальной плоскости?
Если я правильно понял, то винты под большими наружными хромированными заглушками сводят горизонталь?

Могу повозиться , опыт имеется. :D на память не вспомню что там конкретно крутить нужно.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
adam писал(а):
amphicyon писал(а):
Есть АУ-26 засохшая.
Надо восстановить, и не убить :)
Читаю, не пойму, то можно выкручивать окулярные трубки, пишут, то пометить (так и не понял что именно), то можно не метить.
В общем, как ее с минимальным риском разбирать?

Выкручивайте и не переживайте, это не самая критическая часть АУ-26, никакой юстировки Вы не собьёте, просто выкрутить сами трубки, а потом вымачивать их в ксилоле, я сам поступил именно так, не помогала даже ВД, настолько всё было железобетонно :)

У меня в двух насмерть засохших бензином удалось размочить. С прогреванием.
g.a.s.82 писал(а):
Oleg писал(а):
Так сходу не нашёл, подскажите, плиз - какие винты отвечают за сведение призм в вертикальной плоскости?
Если я правильно понял, то винты под большими наружными хромированными заглушками сводят горизонталь?

Могу повозиться , опыт имеется. :D на память не вспомню что там конкретно крутить нужно.
Буду очень признателен за подсказку, а то очень раздражает глаза несведение по вертикали. Если получится - фото регулировочных винтов...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
с трубками понял

а как быть с оптоваром? там надо положение засечь?
ну, пока трубки попробую

винтика, что на фото, выкрутил
дальше что делать - замачивать в бензин целиком? или уайтспирит? ксилола нет

вопросов глупых еще будет много, наверное :)


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 130.8 КБ | Просмотров: 8523 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
На счёт трубок этих и оптовара уже раз 20 отвечали.
я тоже писал подробно... с трубками поступал и бережно и эффективно. в пакетах целлофановых прогревал в кипятке несколько мин. далее извлекал и в полотенцах прокручивал смазку горячую (старую) и быстро из медицинского шприца в щели полозья вд 40, потом керосин и так легко и нежно))) всё сделал, разобрал их, очищал и смазывал литолом.
оптовар механика там - такая же как в револьвере. поэтому будьте осторожны только с линзами (4 их там соответственно). а так, смело чистите. всё там как в револьвере (типа мбр-мби-биоламы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я понимаю, что по разным темам, например в МББ, есть упоминание разборки АУ-26, но в этой конкретно про нее теме, четких инструкций нет
поиск, почему-то, вообще не находит слово АУ-26
вот и приходится спрашивать уже 20 раз отвеченные вопросы :)

например, что конкретно откручивается, после прогрева в кипятке, в том виде, что у меня на фото? накатанная часть со шкалой? а та часть, где стоит белая точка остается?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
я понимаю, что по разным темам, например в МББ, есть упоминание разборки АУ-26, но в этой конкретно про нее теме, четких инструкций нет
поиск, почему-то, вообще не находит слово АУ-26
вот и приходится спрашивать уже 20 раз отвеченные вопросы :)

например, что конкретно откручивается, после прогрева в кипятке, в том виде, что у меня на фото? накатанная часть со шкалой? а та часть, где стоит белая точка остается?

Выкручиваете винтик на Вашем фото, а потом после прогрева или вымачивания снимаете накатанную часть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
винтики я выкрутил
прогрел в кульке в кипящей воде, снял накатанную часть
не нужно было засечь положение на шкале?

как дальше разбирать-то? винт в канавке выкрутить и скручивать подвижную часть тоже в кипятке?
как снимается место крепления винта в канавке и блестящая часть окулярной трубки?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 25 май 2017, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика