Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
semen32 писал(а):
Уважаемые, коллеги!

Тоже занялся промывкой АУ-26, т.к. окулярные трубки раздвигаются ну очень туго, как и револьвер с увеличениями.

Большое спасибо, полезная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
В общем, сделал так:
1. В шарниры коромысла и рычагов по капле И-30.
2. В салазки таки загнал литол. Когда верхняя пластина салазок снята, то нижняя (на которой висят призмы) имеет приличный люфт. Она отходит от ластохвоста назад и образуется щель. Если нижнюю пластину двигать вверх-вниз, то и щель образуется то с одной стороны, то с другой. Я в шприц набрал литола, прикладывал его к щели с шагом в 5мм и немного вдувал литола, он прошел из носика шприца как вбок, так и в щель. Лишнее с поверхности убрал, а попавший в щель литол потом хорошо размазался.

Насадку собрал, изображение не пострадало. Теперь надо бы револьвер проинспектировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Сегодня перебрал револьвер насадки. Вообще не трудно оказалось, можно даже сказать, что приятно повозился и недолго.

Самую большую трудность вызвал поиск плоской узкой отвертки с широким шлицем, чтобы залезть в глубокие отверстия и открутить довольно тугие винты крепления корпуса револьвера и тела самой насадки, при этом не сорвав шлицы (а то капец, они же глубоко).

Там система простая: диск с 4 отверстиями, напротив которых на диске закреплены разные линзы. Сам диск сидит на конусной посадке (как резцедержка на некоторых токарниках, кто в курсе).
Смазка в ней превратилась в подобие битума и пипец как затрудняла вращение.

Промыл, смазал. Все стало работать как часы.

Фиксатор положения диска, на мой взгляд, сделан неудачно. Вместо шарика, округлого выступа или тупого конуса применили острый конус, который с трудом выходит из канавки при повороте диска. Смазал вазелином, чуток помогло.

Никаких рисок не ставил - незачем, да и негде. Все отлично перебирается без разъюстировки.

Вот поэтапные фото для отчета и истории:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
Сегодня перебрал револьвер насадки. Вообще не трудно оказалось, можно даже сказать, что приятно повозился и недолго...

Линзы сверху надо бы почистить, на фото вижу налет мелкой пыли. Картинка будет ярче и контрастнее. Чтобы не лезть в дебри методик чистки оптики, достаточно будет подышать на линзы и пока конденсат не испарился, протереть их сухой, хорошо выстиранной с мылом салфеткой из микрофибры (для очков которые). Протираем только верхние линзы, которые в оправах не утоплены (т.е. те, которые дальше от объектива). Разбирать линзоблоки или снимать их с турели не стоит. Перед протиркой смахните с поверхности линз крупный мусор мягкой кисточкой.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Что регулирует винт со шкалой между окулярными трубками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
proton писал(а):
Что регулирует винт со шкалой между окулярными трубками?

Предполагаю что ничего, прижимает заглушку со шкалой МЗР. ...В биноклях похоже.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
На окулярных трубках шкалы - максимально выдвинутое положение это 72 или 56?

Есть у кого "тайное знание" как её юстировать с нуля и полностью? А то до меня крутили её нещадно так что на призмах "пальчики" остались, да маслом поливали, так что внутри лужи.

semen32 писал(а):
2. На внутреннюю поверхность корпуса насадки нанесено черное бархатное покрытие.

Интересно, у меня никакого покрытия нет.

semen32 писал(а):
Откручивать призму с подвижной салазки побоялся, т.к. она закреплена двумя винтами, заштифтована и там видна куча микровинтов, очевидно - регулировочных. Боюсь сбить юстировку.

Можно открутить сразу обе призмы с коромыслом - для этого выкручиваются по два мелких винта по углам призм, а только потом по два крупных на морде, а так же два винта крепящих коромысло. Если начать крутить крупные не выкрутив вкрученные в них мелкие то мелким, как писали выше, придет гаплык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
proton писал(а):
у меня никакого покрытия нет.

А что же там тогда? Не голый же люминь? Может, стоит нанести? Тут чуток, там чуток, глядишь и бликов меньше станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
А что же там тогда? Не голый же люминь? Может, стоит нанести? Тут чуток, там чуток, глядишь и бликов меньше станет.

Именно голый люминь (скорее всего силумин), потускневший от времени, без следов какого либо покрытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Я просто читал замечание какого-то знающего человека, может быть даже в этой теме, где было написано, что даже один случайно попавший внутрь корпуса волос или мусоринка светятся как прожектор и снижают качество затемнения на несколько порядков. Отсюда я сделал заключение, что испорченное потеками растворителя бархатное покрытие (белесые разводы) надо максимально восстановить и закоптил поверхности. Правда керосиновое копчение дало не радикально черный цвет, как у оригинала, а немного в коричневатую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
Я просто читал замечание какого-то знающего человека, может быть даже в этой теме, где было написано, что даже один случайно попавший внутрь корпуса волос или мусоринка светятся как прожектор и снижают качество затемнения на несколько порядков. Отсюда я сделал заключение, что испорченное потеками растворителя бархатное покрытие (белесые разводы) надо максимально восстановить и закоптил поверхности. Правда керосиновое копчение дало не радикально черный цвет, как у оригинала, а немного в коричневатую сторону.

Пыль да прочие загрязнения конечно светятся, но вряд ли это настолько критично иначе бы насадку делали герметичной. А насчет сажи думаю не лучший вариант поскольку сажа имеет свойство осыпаться. Если вопрос беспокоит думаю лучше поискать специальные жидкости и краски или анодирование в купе с химическим чернением рассмотреть. Ну или в крайнем случае оклеить чем то типа черной бумаги из которой диафрагма внизу сделана в АУ-26. Бархат я бы не клеил поскольку пыль будет собирать.

Сам не тестировал, но если реклама не врет то вот неплохой вариант https://www.avplustv.ru/black-light-absorbing-paints/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Я делал по методу "белых", известного гуру в оптике. Не осыпается там ничего, говорят.
Не согласен насчет герметичности, не нужна она там. Достаточно хорошей пылезащиты.
А насчет светимости мусора - там были приведены конкретные впечатляющие цифры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
Я делал по методу "белых", известного гуру в оптике. Не осыпается там ничего, говорят.
Не согласен насчет герметичности, не нужна она там. Достаточно хорошей пылезащиты.
А насчет светимости мусора - там были приведены конкретные впечатляющие цифры.

У меня позиция простая - если производитель этого не делает значит этим можно пренебречь. Но если уж очень сильно хочется то спецкраску нанести проще чем изголяться с сажей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
proton писал(а):
У меня позиция простая - если производитель этого не делает значит этим можно пренебречь. Но если уж очень сильно хочется то спецкраску нанести проще чем изголяться с сажей.

Полностью поддерживаю!
У меня такая же позиция - если производитель предусмотрел светопоглощающее покрытие (что и логично, и так делают 99% производителей оптики, а некоторые умельцы еще и торцы линз чернят), то его надо восстановить.
Мне проще и быстрее было покрыть сажей с проверенным и предсказуемым результатом, чем тестировать разные непонятные сомнительные краски, которые еще и где-то доставать надо.

П.С. А у вас, случайно, насадка не из 90-х или позднее? Тогда могли и не покрасить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
У меня такая же позиция - если производитель предусмотрел светопоглощающее покрытие (что и логично, и так делают 99% производителей оптики, а некоторые умельцы еще и торцы линз чернят), то его надо восстановить.

А с чего вы взяли что оно там было с завода. Может это кто то игрался до вас. У меня и близко следов нет никакого покрытия внутри, а просто серый металл.
semen32 писал(а):
Мне проще и быстрее было покрыть сажей с проверенным и предсказуемым результатом, чем тестировать разные непонятные сомнительные краски, которые еще и где-то доставать надо.

Краски как раз нормальные, по светопоглощению даже несколько лучше сажи. Там если обратили внимание даже Vantablack был - вопрос в цене.

semen32 писал(а):
П.С. А у вас, случайно, насадка не из 90-х или позднее? Тогда могли и не покрасить.

Даже и не знаю, серийного номера на ней нет, но старой не выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика