Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А вот ОХ-6 прямо скажем не очень...

3) ЛОМО F-6,2x/0,65 (ОХ-6)
Изображение

3) LOMO Plan 40x/0,65
Изображение

4) ЛОМО F-6,2x/0,65 (ОХ-6)
Изображение

4) LOMO Plan 40x/0,65
Изображение

С "резкостью" просто беда у ОХ-6. Примерно такое же падение качества картинки наблюдал с объективами на тубус 160. Чета я аж призадумался :roll: А может конечные объективы, которые я пробовал с Микмедом-6, на "самом деле" так мутно рисуют, а не из-за применения с бесконечным микроскопом. Но хроматизм, кажется, поменьше. Или просто кажется из-за мыла или он "тусклый" что-ли... не знаю, как выразиться.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
По фото видно, что у ОХ-6 хорошо подавлен вторичный спектр, почти АПО, мутность похожа на сферическую аберрацию, не пробовали менять длину тубуса после тубусной линзы, может, удастся скомпенсировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
зато у ОХ-6 ХРУ меньше гораздо

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
На первый взгляд да. Но если присмотреться, то артефакты такого же размера и цвета в тех же местах... Просто "за вуалью" - поэтому субъективно воспринимается меньший хроматизм. Не знаю вобщем. Сам не могу определиться, сколько бы не смотрел... Но совершенно точно деталей можно рассмотреть меньше. Даже если хроматизм и правда меньше - что толку, если не видать ничего. Ни хроматизма, ни самого объекта :(

Asmodei, с вашей подсказки попробовал - результат отрицательный.

П.С. Кстати, забыл отметить - эти образчики (ОХ-3 и ОХ-6) хороши по рассеянке - хорошо справляются на полных апертурах.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Тема и про объекты тоже, поэтому попробую спросить про висячую каплю, и вообще подобные препараты.
Например имеется капля с инфузориями, или какими-то подобными крупными организмами. Какой тип препарата нужно использовать для такого?

Думаю, что лучший вариант, висячая капля.
Интересен опыт других пользователей.

У меня нет стёкол для висячей капли, сделал их наклеив кусок изоленты, с отверстием.
Висячая капля получается. Но при просмотре в тёмном поле, наблюдаются переотражения от зазора между каплей, и предметным стеклом.
Ещё при больших увеличениях, заметно дрожание препарата, то есть капля болтается от любых слабых вибраций.

Пытался делать по другому. Делать каплю больше, чтобы она касалась предметного стекла. То есть не висела. Тогда вибраций и переотражений нет, но сделать такой препарат очень тяжело. Тяжело, потому что капля, с центра, постоянно пытается сместится к краю, и вытечь из под зазора наружу. То есть получается капиллярное явление, как понимаю.

Вот у меня вопрос.
Как лучше смотреть крупные объекты в жидкости?

Кажется, что идеальным, было бы стекло с лункой, но с выступом посередине.
Чтобы капля касалась стекла, но не возникало капиллярное явление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
У меня всё проще, пользуюсь давно и успешно. На предметное стекло наклеивается один-два-три и т.д. по необходимости слоев скотча (препарат не должен быть слишком толстым). Затем в скотче вырезается прямоугольное окно размером чуть меньше покровного стекла (у меня стекла для этих целей 24х50) и центральная часть скотча удаляется. Это делает своего рода камеру, в которой капля воды равномерно располагается между поверхностями стекол. Толщину слоя воды можно регулировать, сделав несколько предметных стекол с разным количеством слоев скотча. Клеевой состав, как и сам материал скотча никак не влияет на микроорганизмы. во всяком случае, я не заметил.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у меня есть стекла для висячей капли, но в темном поле лунка дает отражение, и получается не очень, а фазовый контраст просто не работает вообще, лунка дает решетку светящуюся
причем у меня стекла с гладкой прозрачной лункой, а есть еще с полированными лунками, там еще хуже должно быть

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо. Это интересно.

По поводу наклейки скотча, тоже так же делал.
И изоленту, потому что она толще.

Но не наливал полностью жидкости, а делал подобие раздавленной капли.
И оно смещается к краю, проникает в микро-расстояние, между покровным стеклом и изолентой, и быстро оттуда испаряется.

Про фабричные стёкла с лункой, интересно.
А лунка в них с плоским дном, или с круглым?

Если сделать большую каплю, чтобы она коснулась дна лунки, она пытается сместится к краю, с центра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
лунка с круглым дном, потому и мешает контрастированию разными методами
если посмотреть через такое стекло, то там примерно -5 диоптрий в лунке на вид (я через это покровное, со своей близорукостью, могу неплохо видеть без очков)

если поместить большую каплю, которая заденет дно, то она сдвинется с краю лунки, да

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день всем.
Возможно кто-нибудь имеет опыт использования объектива АПО-ВИ 65 1.1 Л ЛОМО ? В интернете что-то совсем не нахожу информации о нем. Я правильно понимаю что он для обычного тубуса 160 мм? Привлекает, то что он ВИ ( легче в очистке ) . Как вы думаете если сравнивать АПО МИ 60х 0.7-1.0 и АПО_ВИ 65х1.1 кто из них предпочтительней ?
Нашла на просторах интернета еще такой объектив 70х1,23 АПО -Ф ВИ Л. по маркировке выходит, что он фазовый , а к какому же это конденсору 70х???
Спасибо.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
Добрый день всем.
Возможно кто-нибудь имеет опыт использования объектива АПО-ВИ 65 1.1 Л ЛОМО ? В интернете что-то совсем не нахожу информации о нем. Я правильно понимаю что он для обычного тубуса 160 мм? Привлекает, то что он ВИ ( легче в очистке ) . Как вы думаете если сравнивать АПО МИ 60х 0.7-1.0 и АПО_ВИ 65х1.1 кто из них предпочтительней ?
Нашла на просторах интернета еще такой объектив 70х1,23 АПО -Ф ВИ Л. по маркировке выходит, что он фазовый , а к какому же это конденсору 70х???
Спасибо.

Объектив АПО-ВИ 65 1.1 Л ЛОМО - один из лучших ломовских объективов, даёт кристально ясную картинку, он на 160 мм., и он действительно очень удобен, с водной иммерсией работать намного проще, чем с масляной. АПО МИ 60х 0.7-1.0( масляная иммерсия) - также хороший объектив, но поле зрения только по центру. Из двух объективов, водноиммерсионный, т.е. АПО-ВИ 65 1.1 Л - предпочтительней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Фазовый 70 от кф-4м, насколько помню, с кф-4 не совместим, увы. Существует и "обычный" вариант данного объектива, но встречается довольно редко и стоит довольно много по сравнению с "обычными" ломовскими объективами.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
adam писал(а):
julia2010 писал(а):
Добрый день всем.
Возможно кто-нибудь имеет опыт использования объектива АПО-ВИ 65 1.1 Л ЛОМО ? В интернете что-то совсем не нахожу информации о нем. Я правильно понимаю что он для обычного тубуса 160 мм? Привлекает, то что он ВИ ( легче в очистке ) . Как вы думаете если сравнивать АПО МИ 60х 0.7-1.0 и АПО_ВИ 65х1.1 кто из них предпочтительней ?
Нашла на просторах интернета еще такой объектив 70х1,23 АПО -Ф ВИ Л. по маркировке выходит, что он фазовый , а к какому же это конденсору 70х???
Спасибо.

Объектив АПО-ВИ 65 1.1 Л ЛОМО - один из лучших ломовских объективов, даёт кристально ясную картинку, он на 160 мм., и он действительно очень удобен, с водной иммерсией работать намного проще, чем с масляной. АПО МИ 60х 0.7-1.0( масляная иммерсия) - также хороший объектив, но поле зрения только по центру. Из двух объективов, водноиммерсионный, т.е. АПО-ВИ 65 1.1 Л - предпочтительней.


Благодарю за ответ ))
Апо Ми 60х есть и в темном поле он мне очень нравится , попался на глаза апо ви 65Х1.1 вот и задумала купить. подскажите пожалуйста какие самые распространенные болезни данного объектива т.е. на что обратить внимание при покупке?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
dmi3n писал(а):
Фазовый 70 от кф-4м, насколько помню, с кф-4 не совместим, увы. Существует и "обычный" вариант данного объектива, но встречается довольно редко и стоит довольно много по сравнению с "обычными" ломовскими объективами.


Спасибо, тогда вычеркиваю его из списка возможных покупок :)

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Никакого отношения к КФ-4М данный объектив(апо ви 70х1,23 ф) не имеет. Он из комлекта люминисцентного микроскопа

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика