Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 08:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Так вы взяли L Plan 50x как у Odal или LM Plan 50x первый? Насколько я вижу, на эти объективы всего 3 заказа... Никто кроме нас значит не брал еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Вот по этой ссылке -

https://aliexpress.ru/item/100500336922 ... 4b861Qzv5P

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Похоже, что металлографические китайцы делают хорошо, видно в их промышленности используют.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Китайцы освоили и производство M Plan Apo.

Вот тред на фотомакрографи http://www.photomacrography.net/forum/v ... 25&t=44024
Можно почитать и посмотреть на различия в качестве с оригиналом.
Обсуждаются вот эти клоны:

Изображение

Но там обсуждающие немного не в курсе что это не совсем клоны Митутойо.
Вместе с Митутойей там клонирована линейка довольно редких японских м-план-апо объективов OptoSigma (Sigma-Koki), некоторые модели имеют преимущество перед Митутойо, например у 5х бОльшее рабочее расстояние, а у 10х апертура 0.3 против 0.28

Вот оригиналы оптосигма:

Изображение

И для сравнения митутоевская линейка:

Изображение

В принципе мне эти объективы OptoSigma весьма интересны (оригиналы), я пожалуй закажу несколько, посмотрим..

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Оригиналы это недешево. Объективы старые Sigma Koki ULWD 95mm были не сопоставимы по качеству с Mitutoyo. Едва ли они сильно улучшились. Просто предупреждаю, продал их и не жалею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Duke писал(а):
Оригиналы это недешево. Объективы старые Sigma Koki ULWD 95mm были не сопоставимы по качеству с Mitutoyo.

Хм, интересная информация. А не осталось фото самих этих объективов как они выглядели, или ссылки?

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вот так, давно дело было, фоток с них не сохранилось, брал скопом на eBay, оба за 200$, поглядел в них - понял, что никуда не годится, продал на avito с руками оторвали за 2 дня за эти же деньги.


Вложения:
IMG_20220103_190446.JPG
IMG_20220103_190446.JPG [ 177.02 КБ | Просмотров: 2600 ]
301977300125__51672.1476296244.jpg
301977300125__51672.1476296244.jpg [ 32.58 КБ | Просмотров: 2600 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Спасибо.
Да, это что-то Очень редкое)

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Посматривал я на китайские клоны Митутойо и всё-таик решил, что лучше я поднапрягусь и возьму собственно Митутойо, а то цена за китайские клоны кусается, а что там будет на выходе - неизвестно. Если я был готов рискнуть довольно небольшой суммой за китайский L Plan, то деньгами, которые просят за клоны Митутойо - я рисковать не готов. К тому же, Митутойо - это имя, и "ежели что" - их продать без потерь в деньгах намного проще, чем любые клоны.
Хотя надо отдать китайцам должное - многое они буквально за последние лет 5 стали делать значительно лучше и создавать действительно конкурентный продукт, по крайней мере в некоторых случаях. И при том, значительно дешевле оригиналов, с которых "снимали мерку".

Однако, как уже упоминалось на форуме и не только, китайские объективы иной раз могут иметь "не совсем точное" указание апертуры. Т.е. я бы не рассчитывал, если они заявляют на клоне бОльшее рабочее расстояние, что апертура соответствует действительности. Равно как и когда при одинаковом рабочем расстоянии " с предметом копирования", числовая апертура заявляется выше. Я не говорю, что они врут и указывают не достоверную, но может быть у них несколько другие, более "свободные" допуски при расчётах, или они что-то слишком смело округляют.

P.S. Кстати, в спецификации линейки Митутойо есть неточность - 10х0.28 имеет рабочее расстояние 33,5 мм. а не 34, по крайней мере по некоторым источникам - вот, к примеру, выдержка из каталога ныне фигурирующего на каком-то сайте отечественного их дистрибьютора, и вроде бы имеющего отношение к официальному представительству митутойо в РФ:

Изображение

У народа на фликре, кто снимает на эту оптику и у кого приведены спецификации используемого оборудования - тоже встречал 33,5. На своём - не мерял. Интересно - это просто округление в одном из источников, "итерация" объектива в какой-то момент, или разночтение того, как для какого региона в плане принятых там соответствий каких нормативных документов, положено мерять - от, например, наиболее выступающей точки оправы, или от фронтальной линзы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Я вот этой серии попробую возьму объективы: https://www.ebay.com/itm/203709559921
Рискнём)
Вроде не дорого, всё-таки новые модельки, и всё-таки не Китай, Япония. Как я понимаю это Сигма-Коки в перелицовке.

Odal, подскажите плз ваши расстояния объектив(от посадочной плоскости) - ТЛ и ТЛ - матрица в ваших Митутойо и Райноксах 150, 250?
Вы где-то упоминали что качество больше нравиться с короткофокусной ТЛ, а у меня по опытам пока лучше с 200мм..

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
От посадочной объективов до ТЛ - либо получается около 28мм., либо около 64, в зависимости от того, использую я осветитель отражённого света ОИ-1 или нет + поправки на переходники c резьб объективов на RMS. Вообще, считается, что расстояние от ТЛ до объектива - не имеет значения, если не превышает то ли 100, то ли 150мм. - не помню. В этом ведь одна из "фишек" бесконечности - можно запихать кучу всего между ТЛ и объективом, без изменения масштаба съёмки и без потерь. Крайние значения дистанции обсуждались в теме "тубус бесконечность своими руками".
Райноксы я располагаю в прямом положении, сфокусированными на бесконечность.
Пробовал и в реверсе, но в результате не нашёл в этом преимуществ - с одним объектом съёмки кажется, что лучше в прямом положении, а с другим - в реверсе. В свете этого, решил, что значит от объекта съёмки, его материала, шероховатости и геометрии, а также от удачности выставленного освещения - зависит больше и на том пробы завершил, остановившись на прямом положении Райноксов на бесконечности. Да, памятуя многие забугорные пробы, проверял и сокращение дистанции ТЛ в прямом положении - делал его меньше.
Не порадовало - по достижении некоего порога, появляется существенный прирост ХА и возникают непонятки с разрешающей. Т.е., грубо говоря, если я хочу снять объективом 10х в масштабе меньше рассчётного, то если я располагаю ТЛ F=208 на такой дистанции от матрицы, как располагал бы ТЛ F=125 - получается ерунда. Полностью "сжирается" преимущество апертуры объектива 10 для такого масштаба съёмки а ХА прирастают. При том, что это происходит и с объективами, планкоррекции которых прекрасно хватает на всё поле кадра и в такой ситуации. Но вот всё остальное - подседает значительно. И сразу ясная и чёткая, иногда даже до "жёсткости" чёткая, картинка Nikon CFI, например, "плавно превращается" в картинку типа Ломо, причём не из самых удачных. Но это очень грубый пример - настолько обычно в тестах дистанции между матрицей и ТЛ не варьируют. Хотя мне так и неясно, чем руководствуются при варьировании при том.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Спасибо!

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Уфф! Закончил тесты этих проклятых Райноксов. Сейчас будет много интересного :D

Предыстория такая - в стандартных сочетаниях "Объективы Mitutoyo + ТЛ Raynox" - наблюдается явно видимая сферическая аберрация.
Признаки такие - дифракционные эффекты сильнее чем должны быть, сложность (нет определённой точки) фокусировки, "мягкость" изображения.
Тестируется она по зафокальным изображениям малых точек (линий), в случае сферички один внефокал представляет собой кольцо с тёмной серединой, второй - яркое ядро + "пух" вокруг.

Я тестировал влияние на сферичку изменения расстояния "ТЛ - камера".

Действительно, логично предположить, что бесконечный объектив предполагает некоторую гибкость в изменении расстояния "ТЛ - объектив".
У меня оно около 65мм. Принял его пока за константу, хотя несомненно, его изменение на что-то влияет (обычно на кривизну поля и/или сферичку), и неизвестно насколько.
Возможно и на хроматизм. Это тема отдельного исследования.. Тем более в моём текущем конструктиве менять это расстояние проблематично.

Немного про мой конструктив:
Мне удобно менять расстояние ТЛ-камера, это т.к. камера крепится на мотофокусер от телескопа с ходом около 3см.
Я его использую при съемке стеков, хотя такая схема не совсем по "феншую" - меняется масштаб (но стекеры умеют это учитывать)
По-феншую надо двигать всё целиком. Вся нижняя часть в основном - 3Д-печать.

В данном случае на фото внутри стоит ТЛ 125мм, при установке ТЛ 208мм я перед камерой добавляю ~70мм удлинитель.
Изображение

Первым делом попробовал Mitutoya 10x + ТЛ M-150 (208мм фокуса), вердикт такой - чем ближе камера к ТЛ, тем сферическая аберрация возрастает сильнее.
И на расстоянии 125мм, полностью подтверждая наблюдения Odal, они неприемлемо велики.
Знак сф. аберрации при этом сохраняется (верхний зафокал всегда "пух", нижний - "кольцо")
Сферичку можно уменьшить, если сделать "разгон" ТЛ заметно больше чем 200мм, но при этом минусов становится больше чем плюсов - общая светосила системы падает, растёт размер диф. точки, изображение становится не таким резким, в общем вариант так себе..

Насчёт "реверс" - "не реверс" положения ТЛ - наблюдения Odal так же подтверждаются, видно что картинка немного разная, но какая лучше а какая хуже - понять невозможно. На обоих ТЛ.

Следующим начал тестить ТЛ Raynox М-250 (125мм). В начале она повела себя так же как и более длинный экземпляр. "Тормозить" её смысла нет, сф. аберрация только возрастает. Решил так же потестить её "в разгоне", с удлинителем от ТЛ-208мм.
Смотрю - то же самое, один зафокал - "кольцо", второй - "пух".
Но...!! Хорошо что я запомнил какой из них верхний а какой нижний. В данном случае я смотрю - они поменялись местами, пух стал внизу, а кольцо наверху.
Это означает что в промежутке от 125 до 208мм сферичка поменяла знак! И значит в этом диапазоне существует какое-то значение в котором она минимальна.
Методом научного тыка и накручиванием колец вместо удлинителя было выяснено что это расстояние около 165-170мм. Зафокалы стали примерно одинаковыми!

Сравните что стало с тем что было:

Изображение

Изображение

То что зафокалы стали почти одинаковыми, означает что все лучи примерно в одинаковом дефокусе, и в фокусе они все сойдутся.
Получается, для получения макс. результата, надо "разгонять" ТЛ-125.

Поставил вместо ОМО микросхему - ух, эффект "налицо", - одиночник чуть ли не попиксельно резкий. Безо всяких извращений с видео, и на такой же мелкий пиксель.
Увеличение получается около 7х вместо 10х.
100%:
Изображение

Выводы какие:

1. Положение ТЛ "на бесконечность" - отнюдь не идеальный вариант.
2. Сами эти ТЛ Raynox - "шляпа", которая каким-то чудом _иногда_ может работать как качественная ТЛ. Если её "правильно приготовить".
3. Тестируйте и ещё раз тестируйте...

PS. Во всём этом может быть некоторая "ложка дёгтя" - я никак не проверял изменение кривизны поля.
Для того чтобы её увидеть необходим сенсор побольше.
Так что нужно быть готовым к "сюрпризам" с этой стороны.
Это обычное явление в оптике, при подобных манипуляциях оптимизировать как правило получается только один параметр..

PPS. В тестах участвовал только 10х объектив. Не исключено что оптимумы по другим вариантам будут несколько другие.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Большое спасибо за тест и подробный обзор! Очень ценно!
Вот занятно получается - с телевиками вместо ТЛ, видимо, может быть такая же история. Мне вспомнились старые пробы с некоторыми из них, и помню, как обнаружил, что иногда лучший результат получался если подгоняя масштаб съёмки под конкретный объект съёмки, делал некоторое увеличение его не фокусером телевика, а добавляя между ним и камерой какое-нибудь макрокольцо. Если не ошибаюсь, это давало лучший результат с Юпитер-37А (135мм), в частности. А вот с Олимпусом 200мм. всё нормально было при оперировании его фокусером, а с добавлением макрокольца вместо этого - было хуже. Теперь попробую с Олимпус 100мм. - он сам по себе очень недурной и исправлен лучше чем 200, и мне понравился в качестве ТЛ больше чем Райнокс DCR-250 (125mm) c Митутойо.
В общем тут получается непочатый край проб в каждом случае...
Ещё раз спасибо за тест и обзор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Odal писал(а):
... Но это очень грубый пример - настолько обычно в тестах дистанции между матрицей и ТЛ не варьируют. Хотя мне так и неясно, чем руководствуются при варьировании при том.

Я сразу хочу сказать, что "непрофильную" оптику в качестве ТЛ не использовал, а работал "настоящими" ТЛ. Но матрица должна находиться в задней фокальной плоскости ТЛ (или её "заменителя"). Иначе нарушаются коррекции бесконечного микрообъектива. Отсюда следует, что ТЛ обязательно должна хорошо работать именно на бесконечности (судя по написанному выше, увы, это не про упомянутые Рейноксы).

GraY25 писал(а):
Я тестировал влияние на сферичку изменения расстояния "ТЛ - камера".

Действительно, логично предположить, что бесконечный объектив предполагает некоторую гибкость в изменении расстояния "ТЛ - объектив".
У меня оно около 65мм. Принял его пока за константу, хотя несомненно, его изменение на что-то влияет (обычно на кривизну поля и/или сферичку), и неизвестно насколько.
Возможно и на хроматизм. Это тема отдельного исследования.. Тем более в моём текущем конструктиве менять это расстояние проблематично.
Объективы на бесконечность позволяют изменять расстояние объектив - ТЛ при условии что они... работают на бесконечность :) Если матрица не находится в ЗФП тубусной линзы, то микрообъектив уже не работает как бесконечный.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 253


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика