Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Разрешение у них почти одинаковое, поэтому и разница на максимальной апертуре будет мало заметно. Зато в сравнении с обычным апо 60х, будет сильно заметна разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2015, 05:04
Сообщения: 70
Прибыл ко мне шикарный объектив от Nikon, CF Plan APO 4x/0.2 160/- .

Какой же он шикарный! Берешь к руки и понимаешь, что это просто роскошная вещь.

Покрытия линз очень качествнные, широкополосные. Отражения в линзах совсем не яркие без резко выраженных цветов.
Качество отделки просто прекрасное.

Сразу же вставил его в микроскоп Leitz ORTHOPLAN для проверки на наличие ХРУ.

Окуляры - штатные PERIPLAN 10/18. Сразу увидел ХРУ и это меня тут же успокоило, так как так и должно было быть - это ХРУ самих окуляров, так как они компенсационные. Поставил астрономические окуляры собственного дизайна и нашего изготовления. В них хроматизм, ХРУ, дисторсия, астигматизм и кривизны поля практически полностью исправлены.
В сочетании с этими окулярами ни ХРУ, ни хроматизма ни кривизны поля я не заметил вплоть до размера поля около 22-23мм.
Для реализации полного разрешения этого объектива нужно увеличение 200х. Для этого я использовал окуляры f=5мм и с увеличением 50х. Резкость изображения не ухудшиласть.

В общем, очень доволен тем, что купил этот окуляр. О нем очень положительно отзываются любители макрофотографии.

http://www.ebay.com/itm/Nikon-PlanApo-4 ... SwAoRXFyx3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
ValeryD писал(а):
...Поставил астрономические окуляры собственного дизайна и нашего изготовления...

Закономерный вопрос - нашего - это чьего ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Ариес.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
player13cccp писал(а):
Разрешение у них почти одинаковое, поэтому и разница на максимальной апертуре будет мало заметно. Зато в сравнении с обычным апо 60х, будет сильно заметна разница.

Ну да. Я вообще не заметил. Хоть и обращал внимание на самые мелкие подробности.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
g.a.s.82 писал(а):
Ариес.

Понято, спасибо.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
ValeryD писал(а):
Прибыл ко мне шикарный объектив от Nikon, CF Plan APO 4x/0.2 160/- .

Какой же он шикарный! Берешь к руки и понимаешь, что это просто роскошная вещь.

Покрытия линз очень качествнные, широкополосные. Отражения в линзах совсем не яркие без резко выраженных цветов.
Качество отделки просто прекрасное.

Сразу же вставил его в микроскоп Leitz ORTHOPLAN для проверки на наличие ХРУ.

Окуляры - штатные PERIPLAN 10/18. Сразу увидел ХРУ и это меня тут же успокоило, так как так и должно было быть - это ХРУ самих окуляров, так как они компенсационные. Поставил астрономические окуляры собственного дизайна и нашего изготовления. В них хроматизм, ХРУ, дисторсия, астигматизм и кривизны поля практически полностью исправлены.
В сочетании с этими окулярами ни ХРУ, ни хроматизма ни кривизны поля я не заметил вплоть до размера поля около 22-23мм.
Для реализации полного разрешения этого объектива нужно увеличение 200х. Для этого я использовал окуляры f=5мм и с увеличением 50х. Резкость изображения не ухудшиласть.

В общем, очень доволен тем, что купил этот окуляр. О нем очень положительно отзываются любители макрофотографии.

http://www.ebay.com/itm/Nikon-PlanApo-4 ... SwAoRXFyx3



Вообще то резкость ,или четкость падает с общим увеличением микроскопа. Это означает, что при 40х будет звенящая четкость и резкость, высокий контраст , а вот при 200х уже будет мутноватость и контраст поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2015, 05:04
Сообщения: 70
player13cccp писал(а):


Вообще то резкость ,или четкость падает с общим увеличением микроскопа. Это означает, что при 40х будет звенящая четкость и резкость, высокий контраст , а вот при 200х уже будет мутноватость и контраст поменьше.


Резкость не ухудшилась при максимальном увеличении. Аберрации то бОльшими не стали! Наоборот, мельчайшие детали стали выявляться легче. Падение яркости я компенсировал понятием яркости осветителя.
Но "звенящей", ка вы выражаетесь, резкости, конечно, не стало, так как я стал различать размер дифракционного диска.

Кстати, заметно было, что в темно-синем свете тончайшие детали были чуть тоньше, чем в зеленом и довольно заметно тоньше, чем в красном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
ValeryD писал(а):
Прибыл ко мне шикарный объектив от Nikon, CF Plan APO 4x/0.2 160/- .
Какой же он шикарный! Берешь к руки и понимаешь, что это просто роскошная вещь.
В них хроматизм, ХРУ, дисторсия, астигматизм и кривизны поля практически полностью исправлены.
В сочетании с этими окулярами ни ХРУ, ни хроматизма ни кривизны поля я не заметил вплоть до размера поля около 22-23мм.
http://www.ebay.com/itm/Nikon-PlanApo-4 ... SwAoRXFyx3


Почему две трети изображения - мыло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
20130403 писал(а):
ValeryD писал(а):
Прибыл ко мне шикарный объектив от Nikon, CF Plan APO 4x/0.2 160/- .
Какой же он шикарный! Берешь к руки и понимаешь, что это просто роскошная вещь.
В них хроматизм, ХРУ, дисторсия, астигматизм и кривизны поля практически полностью исправлены.
В сочетании с этими окулярами ни ХРУ, ни хроматизма ни кривизны поля я не заметил вплоть до размера поля около 22-23мм.
http://www.ebay.com/itm/Nikon-PlanApo-4 ... SwAoRXFyx3



Почему две трети изображения - мыло?

По ссылке - подделка. Настоящий выглядит по-другому: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Надо же, научились подделывать такие дорогие объективы.
На фотографии и правда заметно, что по краям изображение не в фокусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Жесть... Все больше ЛОМО люблю, ни разу подделку не встречал.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
g.a.s.82 писал(а):
Жесть... Все больше ЛОМО люблю, ни разу подделку не встречал.

ломоничем не отличается в данном контексте отникона (который, как-бы подделка). Приходилось бывать вкитае на этом заводе/участке, где делают эти объективы дляникон и дляломо тоже. В общем смысле, только гравировки разные. Объектив же 4х (который дляникон) можно купить в китае примерно за 70usd. Валерий, если Вы владеете оптическим расчётом, давайте я дам ссылку на патент объектива 100х/1.40ми, сами сможете просчитать его аберрации в масле и воде - зачем вам "третьи руки", да и мне не с руки занимать время рутиннойбесполезной работой. Немного "переживаю", обещал, а со временем - напряг. Насчёт применения в микроскопии астрономических окуляров увеличением 50х - не считаю это целесообразным. Там одна только дисторсия процентов 20. Более того, "постулат" о теории полезного увеличения на микроскопе, считаю "несколько притянутым", если не ошибочным (в первоисточнике). :) Невозможно уведеть на объективе 4х "точку с первым кольцом", выложите, пожалуйста фото, это будет "прорыв" :D
Duke, а у меня не подделка? что-то запереживал, может тоже развели на 200EUR


Вложения:
1x Nikon.JPG
1x Nikon.JPG [ 88.71 КБ | Просмотров: 11065 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Дмитр писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Жесть... Все больше ЛОМО люблю, ни разу подделку не встречал.

ломоничем не отличается в данном контексте отникона (который, как-бы подделка). Приходилось бывать вкитае на этом заводе/участке, где делают эти объективы дляникон и дляломо тоже. В общем смысле, только гравировки разные. Объектив же 4х (который дляникон) можно купить в китае примерно за 70usd. Валерий, если Вы владеете оптическим расчётом, давайте я дам ссылку на патент объектива 100х/1.40ми, сами сможете просчитать его аберрации в масле и воде - зачем вам "третьи руки", да и мне не с руки занимать время рутиннойбесполезной работой. Немного "переживаю", обещал, а со временем - напряг. Насчёт применения в микроскопии астрономических окуляров увеличением 50х - не считаю это целесообразным. Там одна только дисторсия процентов 20. Более того, "постулат" о теории полезного увеличения на микроскопе, считаю "несколько притянутым", если не ошибочным (в первоисточнике). :) Невозможно уведеть на объективе 4х "точку с первым кольцом", выложите, пожалуйста фото, это будет "прорыв" :D
Duke, а у меня не подделка? что-то запереживал, может тоже развели на 200EUR

Нееее, ЛОМО для меня- это: а) объективы до 1998
б) конденсоры, микмеды до 2005
Далее принципиально не рассматриваю...

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
g.a.s.82 писал(а):
Нееее, ЛОМО для меня- это: а) объективы до 1998
б) конденсоры, микмеды до 2005
Далее принципиально не рассматриваю...

Александр, у вас Люмам, он и сейчас выпускается "в оригинале" и именно наломо, также микроскопы МетамРВ, ПоламЛ2111 (13), может быть, что-то ещё. Что-то делается по кооперации, например, ломо поставляет в китай металлографические объективы - планапохроматы. Нет, что-то (что экономически целесообразно), там делается...

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 274


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика