Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Videozavr писал(а):
Статья по классификации объективов. mikromir.com/nastroykamikroskopa2/kondensoriiihtipi.html
Статья по классификации конденсоров. mikromir.com/nastroykamikroskopa2/objectivesclassification.html

Олимпус очень интересная и уважаемая фирма. Знаю, что не все на этом форуме согласятся, но лично мне она кажется (в микроскопостроении) самой продвинутой на сегодняшний день. И это, в основном, благодаря объективам с расширенным спектральным диапазоном.
Конечно, приведённая по указанным ссылкам информация "очень ограниченная", не могли бы Вы - уважаемый Videozavr "пообщаться" на форуме не только в формате рекламы, а рассказать более подробно о замечательных микроскопах фирмы Олимпус. Меня, например, очень интересует "с какого комплекта" начинается исправление хру в объективах. какие модели используют компенсационный метод исправления хру (например, остаточная хру объективов компенсируется тубусной системой). По освещению - какие микроскопы какие методы освещения используют, применяются ли ахроматические (апохроматические) конденсоры, освоены ли производственной линейке такие методы, например, интерференционного контраста - по Плута, по Волластону или только по Номарскому. Есть ли модели с отрицательным, переменным (или другими нестандартными методами) фазового контраста? Ваши квалифицированные ответы на многие из этих вопросов, уверен, будут интересны форумчанам. :) Конечно, кое-какую информацию можно найти на сайте изготовителя, но намного удобнее и интереснее общение в "неформальной обстановке", может, о каких-то нюансах (из которых "соткана микроскопия") удастся узнать....
У нас мало информации об этой фирме, например, интересно Ваше мнение об объективах viewtopic.php?f=17&t=2607&hilit=olympus#p53026 а также техническая информация о них.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дмитр писал(а):
Олимпус очень интересная и уважаемая фирма. Знаю, что не все на этом форуме согласятся, но лично мне она кажется (в микроскопостроении) самой продвинутой на сегодняшний день. И это, в основном, благодаря объективам с расширенным спектральным диапазоном.

Она позади Nikon, и сама этого не скрывает.
http://www.olympus-lifescience.com/ru/objectives/
https://www.nikoninstruments.com/ru_RU/ ... Apo-Lambda
Olumpus 460 - 730 nm
Nikon 435 - 850 nm
Так есть еще и Plan Apo VC, где 405 nm исправлено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Duke писал(а):
Она позади Nikon, и сама этого не скрывает.
http://www.olympus-lifescience.com/ru/objectives/
https://www.nikoninstruments.com/ru_RU/ ... Apo-Lambda
Olumpus 460 - 730 nm
Nikon 435 - 850 nm
Так есть еще и Plan Apo VC, где 405 nm исправлено.

Да, Nikon лидер, и уже давно, как в фото и так и микроскопах. Но в былые времена, до ХРУ=0 :D , 160 мм серия, микроскопы делала добротные, не экономили, серия BH, BH-2 одна из самых популярных в США, в 90-е. Фазовый контраст делали отрицательный и положительный, варианты PL PLL NH NM. Переменного фазового контраста не делали, также делали DIC по Номарскому, часто, так и называется NIC, цены на их технику всегда ниже Nikon, того же уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Фазовый контраст делали отрицательный и положительный, варианты PL PLL NH NM. Переменного фазового контраста не делали, также делали DIC по Номарскому, часто, так и называется NIC, цены на их технику всегда ниже Nikon, того же уровня.

Я не говорю, что Nikon прям лучше всех во всем. Я уже говорил, что штативы мне их не нравятся. DIC у них тоже не супер-гуд. Хотя вот сделали выносной фазовый контраст, с любыми объективами - круто, давно пора. Но объективы у них лучшие в мире на текущий момент, сложно спорить с цифрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Duke писал(а):
Хотя вот сделали выносной фазовый контраст, с любыми объективами - круто, давно пора.

Это интересно, может есть ссылка почитать для просвещения.
Duke писал(а):
Я не говорю, что Nikon прям лучше всех во всем. Я уже говорил, что штативы мне их не нравятся. DIC у них тоже не супер-гуд.

это, да, лидер, но не идеал. Думаю, что тема световой микроскопии, не является чем-то революционным, сегодня, и поэтому, менее финансируемым и интересной компаниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Duke писал(а):
Хотя вот сделали выносной фазовый контраст, с любыми объективами - круто, давно пора.

Это интересно, может есть ссылка почитать для просвещения.

Искал по сайту, видимо отдельной странички нет.
Цитата:
Высококачественные фазовоконтрастные изображения при использовании светосильных объективов
Уникальный модуль «внешнего фазового контраста» позволяет получать фазовоконтрастные изображения с использованием объективов с высокой числовой апертурой, не имеющих встроенного фазового кольца. В данной системе внешнее фазовое кольцо встроено в корпус микроскопа и выведено из светового пути формирования эпифлюоресцентного сигнала, что позволяет получать с помощью одних и тех же объективов как высококачественные флюоресцентные, так и фазовоконтрастные изображения с высоким разрешением.

Хотя сколько б Nikon не пел и не плясал, по сути ничего революционного и уникального в этой технологии нет. Система перепроецирования выходного зрачка с внешним фазовым контрастом и дифференциально-интерференционным контрастом применялась еще 50 лет назад в модулях Zeiss Interphako, на Amplival и позже на Jenaval.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Да, схема старая:
https://www.manualslib.com/manual/92871 ... =45#manual


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Недавно нашел патент по которому делали INTERPHAKO
Номер публикации US3563629 A
Тип публикации Грант
Дата публикации 16 фев 1971
Заявлен 27 июн 1969
Дата приоритета 27 июн 1969
Авторы изобретения Beyer Hermann, Schoppe Gunter
Первоначальный патентообладатель Jenaoptik Jena Gmbh
Библиографические ссылки BiBTeX, EndNote, RefMan

https://www.google.ch/patents/US3563629

Фото и видео с этих устройств, сделали пару человек, в сети, информации практически нет.
Посмотрев это видео, можно заметить, что изображение не фокусе (пыль и тп) имеет кольцевую структуру.

https://www.youtube.com/watch?v=ztA4sWpdG3Q

Предполагаю, что это видео снято с кольцевой вставкой и фазовым конденсором, и больше похоже на фазовый контраст. Не вериться, что это щелевой или дифракционная решетка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Недавно нашел патент по которому делали INTERPHAKO
Номер публикации US3563629 A
Тип публикации Грант
Дата публикации 16 фев 1971
Заявлен 27 июн 1969
Дата приоритета 27 июн 1969
Авторы изобретения Beyer Hermann, Schoppe Gunter
Первоначальный патентообладатель Jenaoptik Jena Gmbh
Библиографические ссылки BiBTeX, EndNote, RefMan

https://www.google.ch/patents/US3563629

Фото и видео с этих устройств, сделали пару человек, в сети, информации практически нет.
Посмотрев это видео, можно заметить, что изображение не фокусе (пыль и тп) имеет кольцевую структуру.

https://www.youtube.com/watch?v=ztA4sWpdG3Q

Предполагаю, что это видео снято с кольцевой вставкой и фазовым конденсором, и больше похоже на фазовый контраст. Не вериться, что это щелевой или дифракционная решетка.

спасибо за информацию, очень интересно (хотя и не из "запрашиваемого" источника) :D

Мне интересны объективы с расширенным спектральным диапазоном, видел такие на выставке в Тайпее в 15м году. На стенде был всего один такой объектив, (картинки всякие красивые на компьютере), удалось его вывернуть и протестировать на обычном микроскопе по точечному препарату. Ничего особого не увидел, показалось даже, что сферичка присутствует. А вот низкий контраст в привычном для нас "белом" свете заметен. Менеджеры - продавцы невнятно что-то бормотали (ну что с них взять, они же не заморачиваются с техникой, только среднесортную рекламу могут организовать и стенд проплатить). Короче, толком информации по этим объективам получить не удалось. думаю, что и форумчане пока "не встречались" с такими объективами. Те, на выставке, кстати, для металлографии были.


Вложения:
олимп.JPG
олимп.JPG [ 188 КБ | Просмотров: 10544 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я видел такой микроскоп и работал на нем в живую, регулярно проходящей выставке в СПб компании Мелитэк еще в 2014 году. В нем стоит 405 nm лазер, и он параллельно собирает ч/б картинку с него, также его использует для 3D топографии поверхности. Тот, что я видел имел XYZ моторизированные оси и турель, построил несколько топографических карт с своих шлифов. Вообщем, довольно прикольный девайс, но ничего впечатляющего в нем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Дмитр писал(а):
Мне интересны объективы с расширенным спектральным диапазоном, видел такие на выставке в Тайпее в 15м году. На стенде был всего один такой объектив, (картинки всякие красивые на компьютере), удалось его вывернуть и протестировать на обычном микроскопе по точечному препарату. Ничего особого не увидел, показалось даже, что сферичка присутствует. А вот низкий контраст в привычном для нас "белом" свете заметен. Менеджеры - продавцы невнятно что-то бормотали (ну что с них взять, они же не заморачиваются с техникой, только среднесортную рекламу могут организовать и стенд проплатить). Короче, толком информации по этим объективам получить не удалось. думаю, что и форумчане пока "не встречались" с такими объективами. Те, на выставке, кстати, для металлографии были.


Этот объектив явно специальный, на фото, спектрометр для измерения отражения просветляющих покрытий линз. Там явно, не простой объектив, а аберрации, могут быть его особенностью. И самое главное, этот прибор измерительный, в нем не может стоять "плохой" объектив, стоит такой, который обеспечивает точность измерения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Я видел такой микроскоп и работал на нем в живую, регулярно проходящей выставке в СПб компании Мелитэк еще в 2014 году. В нем стоит 405 nm лазер, и он параллельно собирает ч/б картинку с него, также его использует для 3D топографии поверхности. Тот, что я видел имел XYZ моторизированные оси и турель, построил несколько топографических карт с своих шлифов. Вообщем, довольно прикольный девайс, но ничего впечатляющего в нем нет.

405 лазером некого удивлять, равно как и 3D топографией - сеqчас это делают школьники. Здесь Вы правы. НО. Тогда какая роль расширенной спектралки и почему используются такие объективы? (очень недешёвые).
По версии уважаемого ТК1273 - измерение на покрытиях на различных длинах волн. Но это тоже не требует "широкой ахроматизации". Скорее, наоборот - максимальной концентрации энергии на фиксированной длине волны и в наилучшей плоскости фокусировки (для этой длины волны).
В металлографии и контроле микроэлектроники Митутойя уже лет 5-6 выпускает такие объективы (наш проект сделал некоторые по подобию, "но немного лучше"). У меня интерес "шкурный", нужно обосновать запуск таких объективов в других приложениях - металлографии и, конечно, биологии. А вот с этим обоснованием - проблемка - как раз-таки. не хватает кругозора. Исследователи толком не ставят задачу и нет "железных" аргументов "о целесообразности", разве, что "быть на уровне", но это не обещает искомого интереса для инвестора. Может подскажете, коллеги, в чём мб. "фишка"? :D

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Дмитр писал(а):
Исследователи толком не ставят задачу и нет "железных" аргументов "о целесообразности", разве, что "быть на уровне", но это не обещает искомого интереса для инвестора. Может подскажете, коллеги, в чём мб. "фишка"? :D

Инвестора, может заинтересовать, что-то типа предварительного контракта с заказчиком на поставку партии этих объективов, всякие фишки, его интересуют в последнюю очередь. Можно так хорошо написать, а никто ничего не купит, да и рынок переполнен предложениями, на любой вкус. Ну вот, например, сделать JENAPOL INTERPHAKO за 60 тыс уе не сможете ведь? а его и за 60 никто не берет. За 60 можно кучу другого купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Голосую за ЛОМО :D далеко нам до высоких материй :lol:

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
g.a.s.82 писал(а):
Голосую за ЛОМО :D далеко нам до высоких материй :lol:

Александр, Вы как потребитель "голосуете кошельком", лично мне очень импонирует ваша эта "постоянная движуха", например, вы уже хотели бы МикМед4 приобрести и планапохроматы, которые были изготовлены наломо ещё в конце 90х. Сказать честно, тот комплект (и микроскоп) очень кстати пришёлся бы сегодня на рынке и выигрывал бы в сравнении с микроскопами (95% которых китайские и БЕЗ планапохроматов), продаваемыми сейчас в россии и "снг". К сожалению, вместо того, чтобы наладить выпуск МикМед4 (и/или, хотя бы комплекта тех планапохроматов), специалисты "погнались" за никоном, переделывая и перерабатывая их объективы (да еще и на высоту 60мм на которую большинство штативов не приспособлено). Конечно, это крайне затратный и не эффективный (с точки зрения техники) путь - быть догоняющими. Мне не удалось добыть никакой информации о том, что какие-то новые микро объективы там начали выпускаться. И это очень жаль...Касаемо расширенного спектрального диапазона - даже задача не ставилась... :(

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 176


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика