Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Хотелось бы подробно остановиться на великолепном объективе Индустар 61 Л/Д МП. Наткнулся на него когда искал себе высокоразрешающий ПЛАН объектив 1:2 (2х).
Изображение
Фокусное расстояние: 55мм
Относительное отверстие: 1:2,8
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 44/30 линий/мм
Угол поля зрения: 46°
Размер кадра: 24×36 мм
Количество линз/групп: 4/3
Переднее вершинное фокусное расстояние: −43,78 мм
Заднее вершинное фокусное расстояние: 41,07 мм
Расстояние от первой до последней поверхности: 22,9 мм
Рабочий отрезок: 28,8 мм
Пределы шкалы диафрагм: 1:2,8–1:16
Количество лепестков диафрагмы: 6
Световой диаметр первой поверхности: ∅18,6 мм
Световой диаметр последней поверхности: ∅16,4 мм
Ближний предел фокусировки: 1 м
Корпус снимается в 2-3 действия, легко отдавая оптический блок в сборе. Оптический блок компактный, легкий, на нем уже имеется резьба М27, и как нельзя лучше подходит крепление RMS. В готовом к употреблению виде:
Изображение

Изображение
Можно вкручивать в стандартную турель, его скромные габариты не мешают установке других объективов. Смотрится вполне органично.
Изображение
При длине тубуса 160мм объектив демонстрирует пик разрешающей способности ~ 2 мкм, бритвенную резкость тессаров, и плоское поле по крайней мере на кропе 1.5. Качество картинки сопоставимо с Nikon PLAN APO 2x 0.10.
Стоимость при покупке с ФЭД-3 в комиссионке составила 500 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Duke писал(а):
Хотелось бы подробно остановиться на великолепном объективе Индустар 61 Л/Д МП. Оптический блок компактный, легкий, на нем уже имеется резьба М27, и как нельзя лучше подходит крепление RMS.Можно вкручивать в стандартную турель, его скромные габариты не мешают установке других объективов.

Да, это чуть ли не самое привлекательное в нём - М27. Есть смысл пошуршать по архивам, какие ещё советские объективы имели компактный корпус с такой резьбой. :)
Спасибо!

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
-

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Последний раз редактировалось Oleg 31 янв 2017, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Евгений251082 писал(а):
Oleg писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Так сказать для общего развития, да и в принципе, Страна должна знать своих героев.

Да ну нафиг, не в этой ветке. Лучше в болталке, а то будет здесь пустопорожнего на 3 страницы...


Возможно не в этой теме. Но и не в болталке.
Да ради бога, где Вам будет удобнее, лишь бы эту полезную техническую ветку не зафлуживать.
Цитата:
Извините, Вы не медик и уж тем более не учёный биолог - для Вас это всё не более чем хобби. А для меня профессиональная деятельность.
И что теперь, товарищЪ учёный биолог? Да, это моё хобби. И форум любительский. Вы его с профессиональным не перепутали случаем?
Цитата:
И в поучительном тоне не нуждаюсь. Если Вы балуетесь астрономическими "прибамбасами", то и успехов, а здесь не форум астрономии,
Я тоже в поучительном тоне не нуждаюсь.Тем более, что :
1. Я не балуюсь астрономическими прибамбасами, а не менее Вас учёный астроном. :mrgreen:, да, прямо сейчас деньги в горной обсерватории зарабатываю.
2. К окулисту обратитесь, он Вам поможет название форума прочитать. Здесь форум астрономии. :mrgreen:
Цитата:
Только появились на форуме, а уже "Великим микроскопистом" зачислились. Здесь не только ради развлечения пишут.
С уважением.
Нет, вижу, что явно без уважения Вы это написали, буду взаимен. :mrgreen: Что, дедовщина прорезалась? Салагу в сортир загнать захотелось? Самый-самый Великий микроскопист? Попуститесь, я на этом форуме пораньше Вас, только под другим аккаунтом, и дела у меня теперь и в микроскопии, пусть и с техническим уклоном, не менее важные. И Виталия на своём форуме банил неоднократно именно за то, чем Вы занимаетесь - за флуд.
Так что, если Вы такой Великий микроскопист-учёный - ведите все дела, как положено. У себя на работе порядок соблюдаете? Вот и здесь будьте добры не флудить, Вам никто не мешает создать любую тематическую ветку.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Больше флуда от разборок вышло

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Oleg писал(а):
... будьте добры не флудить, Вам никто не мешает создать любую тематическую ветку.

Олег, вы меня извините. Как понимаю, погорячился. Да, у меня нет технического образования. Приходиться всему самому учиться, в технике. И всю жизнь посвящаю НАУКЕ. Хотя, в России это почти ругательство уже (учитывая отношения власть предержащих).
На счёт флуда, не согласен. Как профессиональному биологу, интересно кто именно автор данных микроскопов, поэтому написал. Разве это флуд? В то же время, согласился что не в этой теме.
Желаю успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Насчёт индустара интересно. Не первый человек об этом говорит. Помнится, Белых тоже хвалил его. Надо будет отыскать и попробовать, а заодно сравнить с макриком Nikkor 55/2.8 и Fujinon 55мм. Единственное, советская оптика желтит на просвет и по цветопередачи ей далеко до брэндов. Думаю, что нужно искать объектив с мультипросветлением(маркировка МС), если таковые выпускались. У них с цветом и контрастом гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Модификация Индустара 61 Л/З имела маркировку МС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Вот такой есть смысл пробовать, старый не вижу смысла, замучаюсь цвет тянуть, да и блики, контраст...
Правда, уважаемый Duke пишет про Индустар-61ЛД для дальномерных камер. У него фокусное 55мм, а у И-61ЛЗ-50мм. Следовательно могут быть другие оптические параметры. И вряд ли И-61ЛД были с маркировкой МС.
Есть, кстати, ещё две модификации И-61ЛД 53мм и 52мм.
Очень большой вопрос, как эти объективы справляются с ЭПИ-освещением. Пока что лидеры у меня это Fujinonы EFC от минилаба, что говорит о предельном качестве их просветления и продуманной схеме.
Мой Микропланар 45/4.5 прекрасный объектив по резкости и аберрациям, но слабое просветление портит картину. Во-первых немного желтит, совсем мало, но заметно в сравнении с японцами. Во-вторых, стоит только подсветить через объектив, сразу заливает молоком, т.е. ЭПИ не держит совсем.
Уважаемый Duke, Вы пробовали И-61 с ЭПИ освещением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Евгений251082 писал(а):
Олег, вы меня извините. Как понимаю, погорячился.
Желаю успехов.

И Вы меня простите за совершенно излишнюю резкость. Всех благ Вам! :)
Alexmar писал(а):
Единственное, советская оптика желтит на просвет и по цветопередачи ей далеко до брэндов.
Это с лампами накаливания или и со светодиодным освещением?
ИМХО, цветопередачу несложно корректировать как фильтрами в осветителе, так и постобработкой кадров.
А вот со светорассеянием и контрастом - у непросветлённой оптики могут быть проблемы нерешаемые...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
-

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
Alexmar писал(а):
Насчёт индустара интересно. Не первый человек об этом говорит. Помнится, Белых тоже хвалил его. Надо будет отыскать и попробовать, а заодно сравнить с макриком Nikkor 55/2.8 и Fujinon 55мм. Единственное, советская оптика желтит на просвет и по цветопередачи ей далеко до брэндов. Думаю, что нужно искать объектив с мультипросветлением(маркировка МС), если таковые выпускались. У них с цветом и контрастом гораздо лучше.

ЛД встрачаются с разным просветлением...
у меня есть 89 года - желтящий (блики отдают синевой) и 90-го - не желтящий

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
С цветом тоже есть проблемы нерешаемые. Конечно можно подкрутить, добавить контраста и насыщенности. Благо, никто не знает как реально выглядят микрообъекты. Я сказал, что желтит упрощённо, на самом деле там более сложный спектр пропускания, что необратимо может повлиять на цветопередачу. Не говоря уж о том, что всегда этому сопутствуют другие проблемы, обусловленные слабой прозрачностью стекла, в частности пониженный контраст. Его тоже можно добавить, но растут шумы и нет такого количества оттенков(это обусловлено конечным числом бит на канал цвета). Я использую 14-битный RAW для меньших потерь.
Как фотограф, могу сказать, что порой проще взять нормальный объектив, чем колдовать с цветом на постобработке. Как пример, был у меня раньше дешёвый зум, которым я снимал свадьбы. Всем хорош, кроме цвета. Я тратил уйму времени, но не мог получит нормальный цвет человеческой кожи, пока не купил объектив проф уровня. Случилось чудо - фотки почти не требовали цветокоррекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Мне хочется получать фото через микроскоп профессионального качества, вот и подхожу так щепетильно к вопросу. Иначе было бы достаточно съёмки на мобилу через окуляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Уважаемый Duke, Вы пробовали И-61 с ЭПИ освещением?

Вчера попробовал - результат отрицательный. Очень сильная засветка при прямом положении, в обратном получше, но тоже не фонтан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика