Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4112 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Vektor писал(а):
Про китайский план 4х/160 я уже здесь писал - бяка какая-то.)))
Я его еще в пятнадцатом году купил.

Есть хороший. AmScope должен называться. У остальных ХРУ.
У меня есть еще 20x и 40x китайские планы ulab. У всех них есть хру, но 40 дает ровное поле на кадр APSC (28 мм, ну по краю, может не четко), а 20 полуплан. Но качество хорошее, детализация, контраст - не хуже ЛОМО ахроматов.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Коллеги, добрый вечер! Появились у меня 3 объективчика. Ранее с такими дело не имел. У кого есть инфа по ним в плане качества, нужности? Заранее благодарен.


Вложения:
20200125_182248.jpg
20200125_182248.jpg [ 99.37 КБ | Просмотров: 6053 ]
20200125_181937.jpg
20200125_181937.jpg [ 87.42 КБ | Просмотров: 6053 ]
20200125_181819.jpg
20200125_181819.jpg [ 106.35 КБ | Просмотров: 6053 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Где-то была на форуме информация и фотографии, что план-апо 40х0,65 ЛОМО при условии полной компенсации ХРУ (2%) даёт очень хорошее качество изображения и этот объектив вполне пригоден для получения качественной цветной микрофотографии. У меня есть почти все объективы план-апо ЛОМО, но вот, именно объектив 40х0,65 всегда попадается с расклейками. Я в течение уже нескольких лет не могу найти этоп план-апо в хорошем состоянии без расклеек.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Microbiologist писал(а):
Где-то была на форуме информация и фотографии, что план-апо 40х0,65 ЛОМО при условии полной компенсации ХРУ (2%) даёт очень хорошее качество изображения и этот объектив вполне пригоден для получения качественной цветной микрофотографии. У меня есть почти все объективы план-апо ЛОМО, но вот, именно объектив 40х0,65 всегда попадается с расклейками. Я в течение уже нескольких лет не могу найти этоп план-апо в хорошем состоянии без расклеек.

У меня без расклеек. Нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Alexmar писал(а):
Microbiologist писал(а):
Где-то была на форуме информация и фотографии, что план-апо 40х0,65 ЛОМО при условии полной компенсации ХРУ (2%) даёт очень хорошее качество изображения и этот объектив вполне пригоден для получения качественной цветной микрофотографии. У меня есть почти все объективы план-апо ЛОМО, но вот, именно объектив 40х0,65 всегда попадается с расклейками. Я в течение уже нескольких лет не могу найти этоп план-апо в хорошем состоянии без расклеек.

У меня без расклеек. Нужен?

Алексей, приветствую Вас! :D Объектив нужен мне, тем более, что в Минске, на месте я у Вас его и куплю. Личное сообщение я Вам уже направил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Фиг знает от AmScope он или нет. Уже не помню. Бумажки с ним никакой не было.
Для сравнения две фотографии от AmScope с Алиэкспресс и моего.

https://aliexpress.ru/item/33005254903. ... b201603_53

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Ну и несколько снимков -

Китай 4х -

Изображение

Изображение

И ЛОМО 4,7х -

Изображение

Изображение

Условия съемки идентичны.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Vektor, да, узрел и у моего ПЛАН 4х китайского ХРУ на контрастном препарате. На биологических не замечал. По вашим фото хорошо видно, что китаец кроме ХРУ обладает и довольно большой комой. Но контраст повыше у китайца чем у ЛОМО на этих фотографиях ИМХО.
Ваш (да и мой тоже) объектив скорее всего не Амскоп. Амскоп продаётся или в штатах или на Амазоне в основном. На Али видел один магазин типо Амскоп продают, но доставка дорогая (19 баксов). Хотя тоже ещё может быть подделка. Кто их там разберёт этих китайцев. Они похоже сосед соседа подделывают. Лишь бы на хороший продукт внешне похоже было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Microbiologist писал(а):
Где-то была на форуме информация и фотографии, что план-апо 40х0,65 ЛОМО при условии полной компенсации ХРУ (2%) даёт очень хорошее качество изображения и этот объектив вполне пригоден для получения качественной цветной микрофотографии. У меня есть почти все объективы план-апо ЛОМО, но вот, именно объектив 40х0,65 всегда попадается с расклейками. Я в течение уже нескольких лет не могу найти этоп план-апо в хорошем состоянии без расклеек.

Уважаемый Microbiologist, поскольку Вы являетесь счастливым владельцем линейки объективов ЛОМО ПЛАН-АПО, то у меня к Вам следующий вопрос: Ваше мнение касательно ЛОМО ПЛАН-АПО 60/0,85? Поскольку, лично я данным объективом не совсем доволен, так скажем, вроде бы без расклеек, но в итоге - мыло, самое настоящее. Для сравнения, водноиммерсионный ломовский АПО ВИ 65Х1,1 Л даёт исключительное по качеству кристально ясное изображение(один из моих любимых объективов, АПО-ВИ 70x1,23 Л, также хороший объектив, из моих записей на форуме:
Цитата:
Asmodei, АПО-ВИ 70x1,23 Л - отличный объектив, рассчитанный на работу с покровным стеклом, и всё он замечательно показывает, единственно - у него сферическая абберация, т.е. видно по центру, но это нормально, так и должно быть. Я вот только что на Люмаме именно через него( у меня также старого образца) рассматривал возбудителя туляремии :D ( отпечаток бубона). Francisella tularensis - на грани разрешения световой микроскопии вообще, очень мелкая коко-бацилла, всё отлично видно через этот объектив, для обычных препаратов он также подходит, но с водными объектами он работает ещё лучше.
---------------------
Кстати, ломовские водно-иммерсионные объективы хвалят на соответствующих микроскопических форумах и немцы и французы, у них ничего подобного и нет, а если и есть, то по охрененным ценам. :D
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?p=73256
В чём особенность своеобразной линейки ЛОМО ПЛАН-АПО, почему - то не все от них в восторге? :D Наш уважаемый
timizas , кому-то попытался продать ЛОМО ПЛАН-АПО у себя на Западе( его сообщения на photomacrography.net или mikroskopie-forum.de), так эти объективы ему вернули с претензией, что нехорошо продавать непойми какое китайское г..но :D ).
Мне вот недавно несказанно повезло купить ПЛАН-АПОХРОМАТ от Leitz Wetzlar, а именно Leitz Wetzlar PL APO 40x/0,75 – 160/0,17, на Люмаме он просто засиял :) , хотя и обычный наш люмамовский ПЛАН 40x/0,65 в сравнение с ПЛАН -АПО от Leitz Wetzlar очень даже хороший и достойный объектив. Во вторник куплю у Алексея наш ЛОМО ПЛАН-АПО 40x/0,65 и сравню его с ПЛАН -АПО от Leitz.
Ну, и Ваше мнение касательно линейки данных объективов, в особенности ЛОМО ПЛАН-АПО 60/0,85?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Так сложились обстоятельства, что я пользовался только объективом план-апо 100х1,25 МИ - смотрел и фотографировал фиксированные и окрашенные мазки бактерий. Вот только про этот объектив и могу рассказать. Объектив использовался с микроскопом Бимам с ахроматическим конденсором. Объектив требует очень хорошей осветительной системы. ХРУ у этого объектива 2,2%. Для визуальных наблюдений и фотографирования я использовал окуляр К10х со значком "бесконечность". При визуальном наблюдении, качество изображения - очень хорошее, остаточный хроматизм на краю поля зрения окуляра глазом почти не виден. Для получения микрофотографий необходимо наличие синего светофильтра (взял его из комплекта Бимам) - только в этом случае фон изображения будет почти белый, не жёлтый. Если источник света - светодиод, то, вероятно, синий светофильтр не нужен. Микрофотографии, полученные этим объективом - вполне хорошего качества, но по краям всё же заметен небольшой остаточный хроматизм - результат неполной компенсации ХРУ. Как и писал Дмитрий, объектив даёт почти плоское поле, правда кривизна поля у этого объектива очень и очень незначительная и будет заметна только на очень тонких объектах (1 мкм и менее). Другими объективами план-апо ЛОМО я почти не пользовался, они лежат без дела пока, поэтому ничего не могу про них сказать.
Где-то на форуме было много фотографий, полученных с помощью объективов план-апо 40 и 60. Можете обратиться к Александру (g.a.s.82), он выкладывал много фото именно по этим объективам (в т.ч. и 60х0,85). Возможно, у вашего объектива сбита юстировка или брак. При правильной и полной компенсации ХРУ, при отсутствии расклеек и не сбитой юстировки эти объективы дают отличное качество изображения. Для получения хороших микрофотографий крайне желательно иметь оптовар с позицией 1х от МБИ-15, тогда можно снимать после оптовара сразу на матрицу, без окуляра.
Вот информация по этим объективам:
http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... C2%BB.html

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 26 янв 2020, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Microbiologist писал(а):
Так сложились обстоятельства, что я пользовался только объективом план-апо 100х1,25 МИ - смотрел и фотографировал фиксированные и окрашенные мазки бактерий. Вот только про этот объектив и могу рассказать. Объектив использовался с микроскопом Бимам с ахроматическим конденсором. Объектив требует очень хорошей осветительной системы. ХРУ у этого объектива 2,2%. Для визуальных наблюдений и фотографирования я использовал окуляр К10х со значком "бесконечность". При визуальном наблюдении, качество изображения - очень хорошее, остаточный хроматизм на краю поля зрения окуляра почти глазом не виден. Для получения микрофотографий необходимо наличие синего светофильтра (взял его из комплекта Бимам) - только в этом случае фон изображения будет почти белый, не жёлтый. Если источник света - светодиод, то, вероятно, синий светофильтр не нужен. Микрофотографии, полученные этим объективом - вполне хорошего качества, но по краям всё же заметен небольшой остаточный хроматизм. Как и писал Дмитрий, объектив даёт почти плоское поле, правда кривизна поля у этого объектива очень и очень незначительная и будет заметна только на очень тонких объектах (1 мкм и менее). Другими объективами план-апо ЛОМО я почти не пользовался, они лежат без дела пока, поэтому ничего не могу про них сказать.
Где-то на форуме было много фотографий, полученных с помощью объективов план-апо 40 и 60. Можете обратиться к Александру (g.a.s.82), он выкладывал много фото именно по этим объективам (в т.ч. и 60х0,85). Возможно, у вашего объектива сбита юстировка или брак. При правильной и полной компенсации ХРУ, при отсутствии расклеек и не сбитой юстировки эти объективы дают отличное качество изображения. Для получения хороших микрофотографий крайне желательно иметь оптовар с позицией 1х от МБИ-15, тогда можно снимать после оптовара сразу на матрицу, без окуляра.

Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Microbiologist писал(а):
... Бимам с ахроматическим конденсором.

Можно подробней? Что за конденсор? Маркировка, если можно фото?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:30
Сообщения: 171
Откуда: Оренбург
Solar писал(а):
Microbiologist писал(а):
... Бимам с ахроматическим конденсором.

Можно подробней? Что за конденсор? Маркировка, если можно фото?


Возможно речь шла про этот: C-BOM (КОН-6К)?

_________________
PZO BIOLAR B, Биолам Д-11, Canon 600d.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Да,это тот самый конденсор. Встречается он редко и стоит довольно дорого.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Alexmar писал(а):
Коллеги, добрый вечер! Появились у меня 3 объективчика. Ранее с такими дело не имел. У кого есть инфа по ним в плане качества, нужности? Заранее благодарен.


10 - это объектив от микроскопа Бимам/Микмед-2, ахромат, имеет ХРУ 0,8%, качество очень хорошее в центре.

40 планапо - ну это известный тут объектив из комплекта МБИ-15 (Биолам И). ХРУ заявлено 2%, но реально выше. Без компенсации бесполезен. Оптовар МБИ-15 не компенсирует полностью этот объектив.

100x польский ахромат переменного фазового контраста. Имеет двойное фазовое кольцо из поляризационной пленки. Применяется со спец. конденсором, поворотом поляризатора можно изменять фазовый контраст с положительного на отрицательный. ХРУ, вероятно, 1%.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4112 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика