Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Цитата:
Объективы на бесконечность позволяют изменять расстояние объектив - ТЛ при условии что они... работают на бесконечность :) Если матрица не находится в ЗФП тубусной линзы, то микрообъектив уже не работает как бесконечный.

Это верно! Но только для настоящих тубусных линз, которые рассчитаны работать тубусными линзами)
Но в данном случае мы имеем дело не с ними, а с макронасадками Raynox на объектив..) Что вообще-то не одно и то же.

И которые, как мы увидели, в роли "честной" ТЛ, проявляют себя не идеально..

И это в принципе логично, хорошая ТЛ - это условно говоря, обычный качественный объектив.
А макронасадка скорее всего рассчитана как проекционный объектив, с конечными рабочими отрезками.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
При том отмечу, что обсуждаемые Райноксы работают не одинаково с Митиутойо М План Апо 5х, 10х и 20х.
В разной степени отрабатывает и та и другая - на 5х, к примеру, судя по тестам в сети - с Райнокс 125мм. поле геометрически без нареканий, а ХА слегка присутствуют. с 10х и 125 к полю есть некий вопросец, но зато ХА меньше, чем с 5х. На 20х - с райнокс 125 меня всё устраивает и по полю и по ХА.
С Райнокс 208 мм. - и 10 и 20х меня устраивают.
По крайней мере пока что.
Насчёт "настоящих тубусных линз" - тут, предположу, имеет смысл собственно Митутойо смотреть, но при ценах на них, мне это пока не с руки.
А что касается использования "настоящих тубусных линз" в виде обычной ахроматической склейки, напомню мнение по этому поводу уважаемого Alexmar:

Alexmar писал(а):
Для Mitutoyo не пойдёт ахроматическая склейка, проверено. Сам объектив хорошо исправлен и линзу нужна соответствующая, иначе теряется смысл переплачивать за объективы.


Я так понимаю, что пресловутая МТ-1 у Митутойо - сложнее, так как она апохроматическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Odal писал(а):
Я так понимаю, что пресловутая МТ-1 у Митутойо - сложнее, так как она апохроматическая.

Ну почему же она пресловутая, родная линза.. Теоретически должна давать очень хороший результат.
Правда, Роберт с closeuphotography её особо не жаловал, но особого доверия к его тестам нет.
Ему бы научный подход применить, попробовать освоить численную оценку аберраций, но все его тесты сводятся к тому что "объектив А лучше объектива Б".
Надо бы по ТЛ перепроверить своими руками, в ближайшее время у меня должны появиться несколько "правильных" ТЛ, в т.ч. МТ-1.
Тогда посмотрим что это такое на самом деле. Мне эта тема очень интересна.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Меня его тесты по этой линзе вообще ввели в недоумение, честно говоря. Ну да ладно. О, замечательно, будет интересно узнать результаты Ваших тестов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 06:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Odal писал(а):
Насчёт "настоящих тубусных линз" - тут, предположу, имеет смысл собственно Митутойо смотреть, но при ценах на них, мне это пока не с руки.
А что касается использования "настоящих тубусных линз" в виде обычной ахроматической склейки, напомню мнение по этому поводу уважаемого Alexmar:

Alexmar писал(а):
Для Mitutoyo не пойдёт ахроматическая склейка, проверено. Сам объектив хорошо исправлен и линзу нужна соответствующая, иначе теряется смысл переплачивать за объективы.

Наверняка, ТЛ Mitutoyo подойдет лучше. Насчет "обычной ахроматической склейки" не очень понял. Имеется ввиду советская ТЛ? Так или иначе, при всем уважении к опыту Alexmar, хочу заметить, что по-моему, у него сделано все, чтобы она работала плохо. Лучше бы он сам прокомментировал, конечно. Во-первых, он снимает исключительно на FF. Во-вторых, насколько я помню, он снимает на штативе МБИ-11, и ТЛ располагается довольно далеко от объектива. Оба условия способствуют тому, что линза работает краями слишком много, значительно больше, чем должна. Поэтому я бы считал утверждение "не подойдет, проверено" преждевременным и слишком категоричным с учетом условий, в которых выполнена проверка.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Кто-нибудь сравнивал ЛОМО План 3.5х0.10 и китайский Amscope Plan 4/0.10? Стоит менять один на другой? Объектив нужен для макросъемки. Выбор между ними двумя, так как снимать нужно здесь и сейчас. Что-то брендовое и дорогое только планируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Если то, что пишут про амскоп 4x на западных форумах правда, то он лучше ломо плана. Но хуже ахромата 3,7 по разрешению.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Odal писал(а):
От посадочной объективов до ТЛ - либо получается около 28мм., либо около 64, в зависимости от того, использую я осветитель отражённого света ОИ-1 или нет

А у вас ОИ-1 не ограничивает поле? Я ставлю ОИ-1 с объективами Zeiss Jena GF, и он дает обрезание поля даже на APSC матрицу.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Есть некоторое виньетирование, но в рамках - вот например - кадр целиком с GF 12.5х0.25 (ТЛ - Райнокс 125 + телеконвертер 2х - т.е. условно говоря - "рассчётная ТЛ F=250" получается) - эрзац-шлиф чугуна:
Изображение

Заметно, что к краям не идентично освещение, и это при том, что я его ещё подредактировал слегонца. Т.е. в общем-то поправить в достаточной для работы степени - можно.
Но с некоторыми объективами виньетирование просто чудовищное - например, с Nikon cfi E plan 10х0.25 - работать вообще невозможно, освещается только кружок в центре. Т.е. от самой конструкции объектива тоже зависит.
Ну и спасибо, что ОИ-1 вообще нормально работает с довольно широким спектром объективов хоть где-то хуже, где-то лучше - всё-таки у него очень узкая дырка и маленькое стёклышко, рассчитан-то он был на ахроматы на конечный 190 с малыми рабочими расстояниями и "стандартным" полем, которое строили те объективы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
amphicyon писал(а):
Если то, что пишут про амскоп 4x на западных форумах правда, то он лучше ломо плана. Но хуже ахромата 3,7 по разрешению.

На западных форумах обсуждают вроде бы "американские" амскопы и часто на этом акцент делают. А 3.7 да, тоже нужно поискать, пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
zhuchist писал(а):
Кто-нибудь сравнивал ЛОМО План 3.5х0.10 и китайский Amscope Plan 4/0.10? Стоит менять один на другой? Объектив нужен для макросъемки. Выбор между ними двумя, так как снимать нужно здесь и сейчас. Что-то брендовое и дорогое только планируется.

amphicyon писал(а):
Если то, что пишут про амскоп 4x на западных форумах правда, то он лучше ломо плана. Но хуже ахромата 3,7 по разрешению.

https://www.photomacrography.net/forum/ ... 25&t=44363
С Amscope нужно быть осторожнее. Больше половины тех, кто заказал,( в т.ч. и я) получили фальшивый, причем все заказывали с официального магазина, а некоторые умудрились и с Ali получить настоящий. С ЛОМО хоть известно, что получаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
amphicyon писал(а):
Odal писал(а):
От посадочной объективов до ТЛ - либо получается около 28мм., либо около 64, в зависимости от того, использую я осветитель отражённого света ОИ-1 или нет

А у вас ОИ-1 не ограничивает поле? Я ставлю ОИ-1 с объективами Zeiss Jena GF, и он дает обрезание поля даже на APSC матрицу.

Есть разные версии ОИ-1 - с линзой, диафрагмой, без линзы, с линзой без диафрагмы.
У меня тоже поле не режет. В него просто надо светодиод с большим телом свечения запихать и работает отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
По ссылке Дюка слева женерик. Вот я точно такой на Али покупал - бяка сплошная.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
По ссылке Дюка слева женерик. Вот я точно такой на Али покупал - бяка сплошная.

Мне тоже такой же прислали, причем из США из официального магазина Amscope - выкинул его в помойку, даже продавать не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
GraY25 писал(а):
Odal писал(а):
Я так понимаю, что пресловутая МТ-1 у Митутойо - сложнее, так как она апохроматическая.

Ему бы научный подход применить, попробовать освоить численную оценку аберраций, но все его тесты сводятся к тому что "объектив А лучше объектива Б".
Надо бы по ТЛ перепроверить своими руками, в ближайшее время у меня должны появиться несколько "правильных" ТЛ, в т.ч. МТ-1.
Тогда посмотрим что это такое на самом деле. Мне эта тема очень интересна.

Все тесты объектив + тубусная линза сводятся к тому, насколько хорошо конкретный объектив показывает с конкретной тубусной.
Это ничего не дает - у объективов могут быть разные выходные зрачки, которые будут фактически диафрагмировать тубусную линзу.
Самый правильный тест - это тест тубусной самой по себе, т.е. в роли объектива, при дистанции фокусировки >=10m с мирами и тест-объектами (можно напечатать на принтере).
Давно планирую сделать - руки не доходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика