Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4112 ]  На страницу Пред.  1 ... 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Vektor писал(а):
Невозможно там ничего пережать. С виду все в порядке. Пробовал пересобирать - все равно звездит. А ранее было все нормально. Пару тысяч фотографий с ним точно наснимал. Короче - в топку.)))

Изображение

Можно фото светящейся точки в центре поля (в фокусе, перед фокусом и за фокусом), и подробнее о схеме и конструкции объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Что такое Nikon E Plan и BE Plan? Что обозначают эти миркировки и какие особенности линеек, для чего и в чем различия? Может быть, кто-нибудь работал с такими и сможет еще что-нибудь рассказать о них.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 04 сен 2019, 07:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
nitar1 писал(а):
Vektor писал(а):
Невозможно там ничего пережать. С виду все в порядке. Пробовал пересобирать - все равно звездит. А ранее было все нормально. Пару тысяч фотографий с ним точно наснимал. Короче - в топку.)))

Изображение

Можно фото светящейся точки в центре поля (в фокусе, перед фокусом и за фокусом), и подробнее о схеме и конструкции объектива?


Не понял - про какую точку речь идет? Если хотите чтобы я этим объективом ещё что-нибудь поснимал, то не буду - надоел он мне уже.)))
Схему и конструкцию в интернете не нашел.
На фотографии виден задний линзоблок и гайка. Этот линзоблок достаточно плотно без перекосов и люфтов входит в корпус объектива и поджимается этой гайкой.
Я не сразу заметил что гайка не докручена - лучше бы и не замечал.)))
Продавец, у которого покупал этот объектив, не специалист - ничего не знает.
Да - вдогонку - передний линзоблок тоже немного двигается и при закручивании гайки фиксируется.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Vektor, пожалуй самый простой и самый распространенный способ контроля и центрировки объективов по дифракционной точке (искусственной звезде).
Рассматривают (фотографируют) изображение яркой точки в центре поля, и по нему судят о качестве центрировки объектива.
Как я понял ваш объектив состоит из двух компонентов, фиксируемых гайкой.
Возможен их взаимный разворот и не большое (в пределах зазоров) взаимное поперечное смещение.
Нужно попробовать разные положения компонентов, смотреть на результат, анализировать.
Для поперечного смещения можно, заклинив один и слегка ослабив другой, слегка постукивать по корпусу.
Всё это требует времени и не всегда даёт существенный результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Да знаю я это всё))).
Говорю же - пробовал - не получилось. И без него объективов хватает.
Ели будет не лень и делать будет нехрена, то еще попробую.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Vektor писал(а):
Да знаю я это всё))).
Говорю же - пробовал - не получилось. И без него объективов хватает.
Ели будет не лень и делать будет нехрена, то еще попробую.

Если сначала было нормально, должно было получиться.
Если всё знаете, зачем спрашивали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Я не спрашивал про то как крутить линзоблоки в объективе.
Я спросил про "звездочки", так как с ними до этого ни разу не сталкивался. Получил исчерпывающий ответ от Дюка. Всё остальное - болтовня вокруг да около.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Vektor, если "звёздочки" (у вас крестики) получаются от точки, при симметричном ореоле - то это астигматизм. Но в вашем случае может быть наложение растров (обработка, структура изображения) и не понятно какой ореол будет при расфокусировке . В таких простых объективах (в старых) я встречал осевой астигматизм. Причина думаю была в перекосе при склейке (положительный элемент ушёл в одну сторону, отрицательный в другую) , юстировкой это можно было только немного ослабить. При заметной осевой коме, тоже может получиться крестик (прямая пресекает дугу), но в этом случае ореол будет явно ассиметричным. Такое исправляется поперечной подвижкой .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Я не спрашивал про то как крутить линзоблоки в объективе.
Я спросил про "звездочки", так как с ними до этого ни разу не сталкивался. Получил исчерпывающий ответ от Дюка. Всё остальное - болтовня вокруг да около.)))

Не очень-то "приветливо...". думаю, затронутая тема может быть полезна для других форумчан. Поэтому дискуссия интересна, внесу свои 2 цента (как говаривают амеры).
Уважаемый nitar1, думаю, что тестировать такого рода объектив по дифракционной точке - это "перебор". Не возможно получить её изображение при фотографировании, а при наблюдении визуально - очень мелко. скорее, можно "предъявить" астигматизм, фотографируя изображение объект-микрометра, как показано на фото (правда, по другому поводу оно было сделано). Но идея, сначала горизонталь сфоткать. затем, развернуть о/микрометр и вертикаль. Сравнить резкость на краях.
А фото было сделано в процессе поиска обоснования, что если в объективе имеется астигматизм, то эта аберрация ВСЕГДА будет мешать операции сшивки изображений (что очень сейчас популярно). Таким образом - разработка оптики с увеличенными линейными полями - ох уже как актуальна.. :)
http://www.labor-microscopes.ru/manager ... iego-2.pdf


Вложения:
ast.JPG
ast.JPG [ 154.19 КБ | Просмотров: 6207 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Ну а как же реагировать на лжеутверждения в свой адрес?)))
Я стекингом пользуюсь много лет. И объективов перепробовал не один косой десяток разных. Ни разу с такими звездочками не встречался - поэтому и был удивлен.
Не знаю чем полезна эта дискуссия. Не похоже что кто-то из присутствующих на деле встречался с этим эффектом. По делу откликнулся только Дюк.
Линзоблоки у этого объектива могут перемещаться вперед, назад и крутиться. Люфтов поперечных нет. Я покрутил их и наснимал несколько сотен фотографий. Убив немало времени. Лимит вышел - он отправился на полку.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Дмитр, если честно не понял как по вашим фотографиям определить и исправлять астигматизм. По дифракционной точке как-то понятнее и на мой взгляд проще. Ну и сначала надо улучшить центр, как более простое, а потом смотреть поле, это уже совсем другой уровень сложности.
Недавно юстировал 9Х0,2 план по отверстию 0,01 мм. Там были и крестики и мыло. В окуляр отлично была видна общая не симметричность дифракционной картинки. Вопросов не было что и куда двигать, правда пришлось сделать простенькое юстировочное устройство. Еще не так давно юстировал микропроектор (2,3/80 мм). Не хватало подвижек, пришлось немного растачивать корпус. Удалось существенно улучшить и дифракционную картинку и разрешение (с 530 лин/мм до 660 лин/мм). Чаще юстирую кинообъективы по дифракционной точке, это немного другое, но суть таже. Компонентов бывает много, юстировка часто не предусмотрена. Попробовал ослаблять фиксацию, постукивать сбоку и смотреть на дифракционную картинку. Оказалось весьма эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Прикупил на всякий случай три объектива. Вроде ничего - снимать можно.

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Семиплан 10х оказался совсем плохим - безбожно хроматит правая сторона кадра - не повезло.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
3х0.1 звездит. )))
4х0.1 хроматит по всему полю. )))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4112 ]  На страницу Пред.  1 ... 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика