Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А вот то же самое с объективом 100х. Тут закрытие апертурной диафрагмы в светлом поле совсем не помогает, а ФК рулит. И более выражено улучшение контраста с зеленым светофильтром.

Буккальный эпителий. Светлое поле. Объектив LOMO PH3 Plan 100x/1,25 Oil.
Изображение

Буккальный эпителий. Светлое поле с прикрытой апертурной диафрагмой. Объектив LOMO PH3 Plan 100x/1,25 Oil.
Изображение

Буккальный эпителий. Фазовый контраст. Объектив LOMO PH3 Plan 100x/1,25 Oil.
Изображение

Буккальный эпителий. Фазовый контраст с зеленым светофильтром. Объектив LOMO PH3 Plan 100x/1,25 Oil.
Изображение

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Вы знаете, я был всё-таки прав. Всё у меня было настроено прекрасно - и освещение по Кёллеру и фазовые кольца,
а с ними и сам фазовый контраст. Вся проблема лежала как раз в уровне экспозиции камеры планшета, как я и предполагал.
Стоило мне вручную понизить ISO до 200 и 100 единиц и вуа-ля - получаются вполне себе хорошие, резкие и детальные снимки
полноценного фазового контраста (как мне кажется на данный момент). Скажу сразу - снимки едва ли отличаются по цвету,
уровням яркости/контрастности и насыщенности от исходников. Разве что первое фото составлено из двух кадров. Разумеется,
при визуальном наблюдении выше разрешение и детальность.
Всё снято с применением объектива Ф 40х0,65 и окуляра К15х. Осветитель ОИ-35. Вместе с конденсором КФ-4 был задействован синий светофильтр.

Изображение
Остатки-растений и кристалл (?)
Снято при увеличении 600х крат.

Очень порадовало качество работы конденсора КФ-4 и входящих в комплект объективов - отличная цветопередача (каждый цветной объект "светится" своим цветом):
Изображение
20170421_проверка-отображения-цветов.jpg
Остатки растений, водоросли и бактерии.
Снято при увеличении 600х крат.

- довольно высокий уровень контраста для столь старого устройства. Вот к примеру
- самая крупная клетка бактерии, обнаруженная мной за всё время наблюдений данного препарата - с уровнем контраста чернее-некуда))
Изображение

Лично меня также устраивает и уровень разрешения, резкости - прекрасно видны даже мелкие споры бактерий и прочая мелкота:

Изображение
20170421_субстрат_проверка-детальности.jpg
Микросубстрат, биоплёнка из разлагающихся остатков растения с бактериями.
Снято при увеличении 600х крат.

Также радует, что можно отрегулировать уровень освещённости на ОИ-35, а качество изображения в поле сильно не страдает.
То есть, если к примеру, поле слишком тёмное и начинает утомлять глаза, можно сделать чуток посветлее, но производить съёмку
при тех же 100-200 ISO (хотя 200 заметно светлее).
Единственное, что до сих пор немного "мозолит" глаза - некоторая неоднородность цвета поля, особенно когда становится отчётливо видны
контуры нити накала лампы осветителя даже за матовым стеклом, но, скорее всего, от этого уже вряд ли можно избавиться с меньшими потерями, так сказать. Также, предполагаю, что ещё одним существенным недостатоком может быть качество изображения, получаемого при помощи самого сильного объектива Ф 90х1,25. Поглядим - тогда и сделаем окончательный вывод.

В препарате был замечен вот такой вот любопытный микроорганизм. Я предполагаю, что это мелкая диатомейка или какая другая водоросль (на конидию не похожа) Никто не в курсе кто это может быть? (лежал мёртвым грузом и даже не шевелился ни разу пока смотрел):
Изображение
Снято при увеличении 600х крат.

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Как для камеры планшетника через окуляр - великолепный результат! )))
Переделывайте осветитель на монокристалльный светодиод - получите качественное тело излучения с регулировкой яркости, минус матовое стекло = правильный свет.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Благодарю, Олег.
А за идею, конечно, спасибо. Да вот если б я ещё хорошенько шарил в том, каким образом без лишних телодвижений переделать галогенную лампу ОИ-35 на светодиод. Думал раздобыть хотя бы лампы Филлипс с плоским стеклом, но брать, скорее всего, только за бугром на каком-нибудь алиэкспресс - в нашей стране таких просто нет.

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
VladimirQ писал(а):
Благодарю, Олег.
А за идею, конечно, спасибо. Да вот если б я ещё хорошенько шарил в том, каким образом без лишних телодвижений переделать галогенную лампу ОИ-35 на светодиод. Думал раздобыть хотя бы лампы Филлипс с плоским стеклом, но брать, скорее всего, только за бугром на каком-нибудь алиэкспресс - в нашей стране таких просто нет.


Без лишних телодвижений ничего не получится , а так ничего сложного - нужен радиатор, светодиод Гри 10ват хмл-2 и регулируемый источник тока на 2 ампера.
Во вторых , с лампой все желтое ,вы правильные цвета не видите , но проще для съемки , не все объективы корректно белый цвет отображают, в синеву многие уходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
VladimirQ писал(а):
Благодарю, Олег.
А за идею, конечно, спасибо. Да вот если б я ещё хорошенько шарил в том, каким образом без лишних телодвижений переделать галогенную лампу ОИ-35 на светодиод.
По уму бы на токарнике выточить держатель-радиатор для светодиода, но в теме Осветители я показал, как болгаркой из 50рублёвого комп.радиатора "на коленке" вырезать вполне работоспособный держатель. Пробуйте, не боги горшки обжигают, там всё элементарно...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 21:22 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Сегодня снимал слюну, поскольку не знаю как на стекло перенести буккальный эпителий. Его я там не увидел, но увидел вот такие "плюшки". Обектив 40х0.65, увеличение МФН-11 2,5*. Фильтры-синий, зелёный и без фильтра.

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё увидел такие образования. Объектив 20х0.40 Увеличение МФН-11 2,5*. Фильтры-синий, зелёный и без фильтра.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
А.Н.Крылов писал(а):

Ещё увидел такие образования. Объектив 20х0.40 Увеличение МФН-11 2,5*. Фильтры-синий, зелёный и без фильтра.

Изображение


Это и есть тот самый буккальный эпителий, одна из тысяч клеток, что вы не знали "как перенести на предметное стекло" :D
На самом деле здесь нет ничего сложного. Берёте чистую ватную палочку и легонько проводите ею за щекой. Затем без особой силы также легонько водите этой палочкой по предметному стеклу, на которое заранее наносите каплю чистой водопроводной или дистилированной воды. Потом просто накрываете покровным стеклом и всё - под микроскоп. Если хотите изучать влажный препарат на протяжении 2-3х месяцев, то перед тем как накрыть препарат покровным стеклом, "нарисуйте" вазелином или мазью на его основе (та же оксолиновая) квадрат по размеру чуть меньше покровного стекла, и только потом накройте последним. Вазелин как следует склеит препарат и не позволит воде быстро высохнуть. Я таким способом наблюдал живых бактерий зубного налёта больше двух месяцев.

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
VladimirQ писал(а):
Вы знаете, я был всё-таки прав. Всё у меня было настроено прекрасно - и освещение по Кёллеру и фазовые кольца, а с ними и сам фазовый контраст. Вся проблема лежала как раз в уровне экспозиции камеры планшета, как я и предполагал.

Вот и чудненько. Хорошие фотки.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 21:52 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
VladimirQ писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):

Ещё увидел такие образования.


Это и есть тот самый буккальный эпителий, одна из тысяч клеток, что вы не знали "как перенести на предметное стекло" :D
На самом деле здесь нет ничего сложного. Берёте чистую ватную палочку и легонько проводите ею за щекой. Затем без особой силы также легонько водите этой палочкой по предметному стеклу, на которое заранее наносите каплю чистой водопроводной или дистилированной воды. Потом просто накрываете покровным стеклом и всё - под микроскоп. Если хотите изучать влажный препарат на протяжении 2-3х месяцев, то перед тем как накрыть препарат покровным стеклом, "нарисуйте" вазелином или мазью на его основе (та же оксолиновая) квадрат по размеру чуть меньше покровного стекла, и только потом накройте последним. Вазелин как следует склеит препарат и не позволит воде быстро высохнуть. Я таким способом наблюдал живых бактерий зубного налёта больше двух месяцев.

Большое спасибо, для меня очень ценно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
VladimirQ писал(а):
...

Все так. Только пару моментов.
1. Мне показалось, удобнее сначала нанести ватной палочкой клетки на сухое стекло, а затем каплю воды. Так клетки легче отстают от ваты и прилипают к стеклу.
2. И лучше не "возюкать" по стеклу, а перенести клетки на стело как-бы качением боковой поверхности ваты на палочке (очень слабо придавливая). Так клетки ложатся равномернее и не сбиваются в кучи.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазовый контраст
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 18:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Solar писал(а):
VladimirQ писал(а):
...

Все так. Только пару моментов.
1. Мне показалось, удобнее сначала нанести ватной палочкой клетки на сухое стекло, а затем каплю воды. Так клетки легче отстают от ваты и прилипают к стеклу.
2. И лучше не "возюкать" по стеклу, а перенести клетки на стело как-бы качением боковой поверхности ваты на палочке (очень слабо придавливая). Так клетки ложатся равномернее и не сбиваются в кучи.


Спасибо, приму к сведению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, Google [Bot], Microbiologist, ИНО и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика