Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Aktis писал(а):
Rogelio Moreno не скрывает, что эти фотографии подвергаются обработке в специальной программе.
Он давно писал об этом, не помню название программы, вроде она шла вместе с его микроскопом Nikon TE300.
Запомнил стоимость программы - $6000 :D

Анатолий, на самом деле ваша фотография лучше, просто фильтр подкачал, либо запирающий либо первичный. Явно видна паразитная синяя Эпи подсветка. У меня есть сборка из фильтров Omega Optical, 7 порядков фильтрации т.е. из первичного изучения проходит только 0.00001%, при квантовой эффективности 87%, все флуоресцентные кубы которые я видел olympus, zeiss, nikon - дают максимально второй порядок фильтрации т.е. 1%, при квантовой эффективности около 40%. Разница колоссальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Анатолий, рад приветсвовать вас снова. Давненько не заглядывали. Снимки и препараты замечательные, как всегда :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Правильно ли понимаю, что изображение. Которое учувствовало в конкурсе, сделано с использованием голубой светоделительной пластинки? На такую мысль наводит то. Что на фото видно голубые участки. И следовательно, возбуждение было более коротким спектром ультрафиолета?

Что за программа за 6000$ Не аналог ли Maya, или 3D Max Может это вообще трёхмерная модель, на основе фоток?
странно оно как-то выглядит, в плане раскраски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Duke писал(а):
Анатолий, на самом деле ваша фотография лучше, просто фильтр подкачал, либо запирающий либо первичный. Явно видна паразитная синяя Эпи подсветка. У меня есть сборка из фильтров Omega Optical, 7 порядков фильтрации т.е. из первичного изучения проходит только 0.00001%, при квантовой эффективности 87%, все флуоресцентные кубы которые я видел olympus, zeiss, nikon - дают максимально второй порядок фильтрации т.е. 1%, при квантовой эффективности около 40%. Разница колоссальная.

да, это был эксперимент с разными фильтрами, сейчас не помню, какой применял.
Хорошие фильтры для люминесцентной микроскопии стоят очень дорого, поэтому пользуюсь тем, что есть.

Solar писал(а):
Анатолий, рад приветсвовать вас снова. Давненько не заглядывали. Снимки и препараты замечательные, как всегда :)

Спасибо.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
wadimko97 писал(а):
Правильно ли понимаю, что изображение. Которое учувствовало в конкурсе, сделано с использованием голубой светоделительной пластинки? На такую мысль наводит то. Что на фото видно голубые участки. И следовательно, возбуждение было более коротким спектром ультрафиолета?

Что за программа за 6000$ Не аналог ли Maya, или 3D Max Может это вообще трёхмерная модель, на основе фоток?
странно оно как-то выглядит, в плане раскраски.


Вы про какое изображение? Тут много микрофотографий принимало участие в разных конкурсах.
Видимо речь о микрофотографии Rogelio Moreno?
Он использует блок фильтров UV-2B фирмы Nikon, поэтому есть голубые, синие цвета.
Что это такое можно почитать здесь:
https://www.microscopyu.com/techniques/ ... s-emission

Также использует программу для обработки цифровых изображений, которая была в комплекте к его микроскопу Nikon TE300. Для обработки фотографии он применяет деконволюцию, входящую в пакет этой дорогой программы, поэтому картинка такая резкая и красивая. Как я понял, в последнее время он использует 3D-конволюцию из пакета программ для конфокальной микроскопии.

Да, я ошибся со стоимостью программы: не $6000, а около $7000 :shock:
Можно поискать по названию программы - AutoQuant.

Вот набор Rogelio для люминесцентной микроскопии:

- микроскоп Nikon TE300
- Nikon TE-FM
- слайдер для кубов Nikon TE-FMC
- куб с фильтрами Nikon UV-2B
- объектив Nikon Plan Apo 20x/0.75
- X-CITE 120PC illuminator, liquid light guide and Exfo collimator for Nikon

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо за подробные данные.

По поводу деконволюции, видел такой вот проект
_https://habr.com/en/post/175717/

В статье есть ссылки на триал, и предыдущую версию.

Так же, набрёл на интересную программу
_https://en.wikipedia.org/wiki/Amira_(software)
Это для построения трёхмерных изображений, на основе плоских снимков.
Что-то типа подобие 3д сканера
Внизу статьи есть если не путаю, список бесплатных аналогов.
На ютубе есть всякие видео по применению данного типа программ посомтрения 3д изображений.

Но не думаю, что второе, кому-то интересно. А первое, про убирание размытости, в бесплатном варианте, с ГитХаба работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Анатолий, отличные снимки. И без дорогущего ПО!
Я считаю, что многие участники конкурсов заведомо в неравных условиях, используют дорогое оборудование, причём не своё. Как нам с ними конкурировать? Только интересными идеями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Alexmar писал(а):
Анатолий, отличные снимки. И без дорогущего ПО!
Я считаю, что многие участники конкурсов заведомо в неравных условиях, используют дорогое оборудование, причём не своё. Как нам с ними конкурировать? Только интересными идеями.


Чем дороже ПО и чем оно универсальнее и востребованние тем больше шансов найти корпоративную лицензию на 150 млн. пользователей.
исключение очень узкоспециализированное, которое мало кому нужно.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
ПО найти можно, а вот с оборудованием сложнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Анатолий, отличные снимки. И без дорогущего ПО!
Я считаю, что многие участники конкурсов заведомо в неравных условиях, используют дорогое оборудование, причём не своё. Как нам с ними конкурировать? Только интересными идеями.

Не думаю, что есть волшебное супер дорогое ПО, аналогов которого не нашлось бы в просторах библиотек бесплатного ПО. Надо просто уметь использовать, то что есть, все основные алгоритмы обработки изображений - чистая математика, ничего сложного, все есть в наборах фильтров библиотек imagemagick, gimp, opencv и т.п. Деконволюция - в частности, в том или ином виде есть во всех этих программах. Единственная разница в том, что это проприетарное дорогое ПО использует автоматический алгоритм нахождения оптимальных параметров применения фильтров, т.е. одной кнопкой улучшает изображение - но в этом больше минусов, чем плюсов.
Оборудование - тоже не проблема. Это все собирается из фильтров на ebay, куб по стоимости получается около 75$, и он в разы лучше, чем то что предлагает современная люминесцентная микроскопия.
Для меня основная проблема - найти сюжет. Я могу сделать технически хорошую фотографию, но понять насколько она "конкурсная" и "красивая" я не могу никак, мне кажется что многие работы заслуживают гораздо более высокой оценки, хотя они не вошли даже в топ 5. Не понятно....
Я думаю надо как-то кооперироваться, обсуждать перед конкурсом, фотографии и что и как можно улучшить. Коллективный разум и воля, и думаю, что мы покажем этим иноземцам кузькину мать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ладно фильтры, а где взять ДИК задёшево. Даже ПЗО полу-дик стоит тучу денег.
Duke, можно поподробнее по куб? А то я вообще не в курсе, что это такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Скоро не нужен будет ни ДИК, ни бзДИК. Найдут такой алгоритм обработки изображения, который превратит любую картинку из под микроскопа в ДИКообразную. А может она уже есть, некоторые фотки с ДИК очень уж художественно выглядят.
В музыке, например, достаточно издать любой хрип, а уж программка сделает из него и Киркорова , и Баскова... да хоть Паваротти, блин.
И это прискорбно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Так не будет интересно. Это будет уже не изображение, видимое в реальном времени, а творение искусственного интеллекта, в лице алгоритма кнопки, “улучшить”.

Тогда проще взять 3д редактор, и сделать в нём трёхмерную модель, и делать с ней, что угодно. Это уже не то.
Или вообще дойти до того, что сделать "электронный глаз" с искусственным интеллектом, который сам увидит, сам подбёрёт алгоритм, и сам выдаст готовую обработанную картинку, где будет варианты на выбор.
тогда прокладка между монитором, и стулом, устареет,и утратит надобность.

По поводу вожделенного многим ДИК. Не понятно, почему именно он.
И ещё не понятно, почему эти призмы так дорого. И непонятно, почему не находится им какое-то современное, высокотехнологичное заминение. Ведь для поляризации тоже раньше использовали призму. Сейчас плёнку. Может можно приспособить какое-то плёнку, или что-то иное, что расщепляет, а потом сводит два луча вместе.

Странно, что эти призмы и вообще всё это столь дорого.
Хотя понятие дорого, конечно относительно местности проживания. Но всё же, относительно других устройств. Не понятно, почему призмы для Дик дороже, остальных призм. По идее, там нет особо ценных материалов. И в сравнении с теми же, поляризационными призмами, непонятно, откуда такая странная цена.
Вероятно оно мало кому нужно, и для решения определённых, мало кому нужных задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
wadimko97 писал(а):
Странно, что эти призмы и вообще всё это столь дорого.
Хотя понятие дорого, конечно относительно
Вероятно оно мало кому нужно, и для решения определённых, мало кому нужных задач.

А оно так и есть, интерферометрия это очень узкоспециализированная и сложная область, на форуме наверное можно по пальцам одной руки пересчитать людей которые по назначению, а не полюбоваться полосочками и переходами цветов используют такое оборудование

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Живые десмидиевые микроводоросли Micrasterias americana.
Использованы разные методы контрастирования.

1. ДИК по Номарскому
ИзображениеMicrasterias americana by Anatoly Mikhaltsov

2. Переменный фазовый контраст
ИзображениеMicrasterias americana by Anatoly Mikhaltsov

3. Поляризация с компенсатором лямбда

ИзображениеMicrasterias americana by Anatoly Mikhaltsov

ИзображениеMicrasterias americana by Anatoly Mikhaltsov

ИзображениеMicrasterias americana by Anatoly Mikhaltsov

ИзображениеMicrasterias americana by Anatoly Mikhaltsov

ИзображениеMicrasterias americana by Anatoly Mikhaltsov

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика