Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Панцирь ископаемой диатомовой водоросли Triceratium castelliferum из Оамару (Новая Зеландия).
Метод контрастирования: переменный фазовый контраст
Объектив: GF-Planachromat PHV 40x/0,65

Изображение

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Сфотографирован поперечный срез побега древнего двудольного растения Casuarina equisetifolia (Казуарина хвощелистная). Это вечнозелёное дерево, произрастающее в Австралии и на островах западной Океании. От ветвей дерева отходят мягкие членистые побеги, напоминающие хвощи. Листья чешуевидные, в мутовках.
Данный препарат особенно ценен тем, что наконец-то удалось сделать срез таким образом, чтобы одновременно показать ткани членистого побега и чешуевидных листьев. Диаметр среза 1 мм, толщина среза 20 мкм, авторский постоянный препарат, авторская методика полихромной окраски тканей.
Эта микрофотография является результатом сшивки шести отдельно сфотографированных секторов среза. Каждый сектор – результат стекинга из 14-16 фотографий.
Объектив: GF-Planapochromat 25x/0,65

Изображение

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Что говорить , качественный препарат , отличная фотография.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 15:02
Сообщения: 26
Aktis, если не секрет, скажите пожалуйста, где Вы ископаемые организмы берете? Я сам окаменелостями интересуюсь, но такого нигде еще не видел. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Mi-L-L писал(а):
Aktis, если не секрет, скажите пожалуйста, где Вы ископаемые организмы берете? Я сам окаменелостями интересуюсь, но такого нигде еще не видел. Спасибо.


Ископаемые диатомовые водоросли "добываем" из диатомитов.
Именно этот препарат с ископаемыми диатомеями я получил от Клауса Кэмпа, известного микроманипулятора. Ему диатомиты с Оамару (Новая Зеландия) отправляет знакомый, бывающий вблизи Оамару.

А диатомиты с некоторых российских месторождений я разыскивал несколько лет...К сожалению, учёные, к которым я обращался, дипломатично ушли в сторону. Поэтому добыл другим путём диатомиты с двух месторождений. Надеюсь, что через месяц -два смогу сделать постоянные препараты. Очень сложный процесс обработки, очистки, включает вываривание в двух кислотах, отбеливание и т.д. На это надо время....

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Пестики-тычинки сортового абутилона.
Объектив Zeiss Epiplan-Neofluar 2,5x, падающий свет, стекинг 120 кадров.

Изображение

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Мазок свежей крови из ранки. Кровь не моя :D
Сфотографирован один участок, но разные методы контрастирования:

1. Объектив GF-Planachromat 40x/0,65, светлое поле
Изображение

2. Объектив GF-Planachromat 40x/0,65, тёмное поле
Изображение

3. Объектив Planachromat PHV 40x/0,65, фазовый контраст
Изображение

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Aktis писал(а):
Мазок свежей крови из ранки. Кровь не моя :D


Отличные фотографии.
Надеюсь бедняга студент жив :wink:
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Aktis
Можете подсказать , Объектив Planachromat PHV 40x/0,65, с двумя кольцами или с одним ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Евгений251082 писал(а):
Надеюсь бедняга студент жив :wink:
:)


Это не студент :)
Это один школьник из научного кружка, всё пытался выдавить из себя каплю крови...Я ему запретил колоть себе пальцы, так он на следующем занятии втихаря расцарапал себе подсохшую ранку :)
Вот исследователь...

player13cccp писал(а):
Aktis
Можете подсказать , Объектив Planachromat PHV 40x/0,65, с двумя кольцами или с одним ?

С двумя кольцами. В этом наборе переменного фазового контраста только объектив 10х имеет одно кольцо, а 20х, 40х, 100х - два кольца.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Понятно. Спасибо за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
в мазке форменные элементы должны лежать раздельно друг от друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
guddini писал(а):
в мазке форменные элементы должны лежать раздельно друг от друга.

- если речь идёт о норме, т.е. о мазке (образце) крови здорового пациента, в случае многих патологий, в т.ч. субклинических (!!!) эритроциты могут и слипаться и наслаиваться друг на друга в т.н. монетные столбики и т.п.
ну, а если, речь идёт о крови совершенно (подчёркиваю, совершенно!) здоровом, то тогда конечно :)
вот только таких вы сможете найти разве что в гематологических атласах годов эдак 60-70-х, ну ни как не нашего времени (имею ввиду реальных людей и других животных - экология, питание, "не правильный" образ жизни, наследственность и пр. знаете ли) :wink:
это ремарка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
ну не знаю. мазок любой крови должен быть пригодным к подсчету и оценке форменных элементов. никакие столбики, наслоенные друг на друга клетки - ни в счет, так как наблюдаемая клетка должна быть не смятой и не поврежденной, должна лежать отдельно от других.
мазок для того и делается специальным образом, что бы клетки распределились по предметному стеклу в один слой. если там что-то слиплось, то тогда пропадает смысл ее наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
guddini писал(а):
ну не знаю. мазок любой крови должен быть пригодным к подсчету и оценке форменных элементов. никакие столбики, наслоенные друг на друга клетки - ни в счет, так как наблюдаемая клетка должна быть не смятой и не поврежденной, должна лежать отдельно от других.
мазок для того и делается специальным образом, что бы клетки распределились по предметному стеклу в один слой. если там что-то слиплось, то тогда пропадает смысл ее наблюдать.


1. Как уже сказал, ВЫ конечно правы, есть техника приготовления мазка. При соблюдении оной, можно получать распределение пласта крови (в идеале) в один клеточный слой.
Но! Подчёркиваю снова, это только в норме. Сегодня, такую норму найти не так то уж и просто.
И пожалуйста, не стоит так пренебрежительно отзываться...., никакие столбики, "наслоенные друг на друга клетки - ни в счет" - дело в том, что это вполне конкретные нозологические симптомы (!), т.е. признаки наличных отклонений от нормы, которые проявились (или могут, в случае субклиники) проявиться в форме заболевания, а уж потом и болезни.

2. Не повреждённой? И здесь Вы правы. Но опять таки, в случае нормы (!!!) многие патологические формы эритроцитов - могут Вам показаться повреждёнными, но при этом, таковыми не будут являться, так как в данном случае будут отражать патологическое состояние, находясь в целости и сохранности (морфологической).

3.
guddini писал(а):
если там что-то слиплось, то тогда пропадает смысл ее наблюдать.

- смотря для чего, для любителя да!!! для любителя важно чтоб всё было как на красивой картинке из школьного учебника.
а если этот мазок смотрит биолог или медик, то здесь вы абсолютно не правы, почему, объяснил выше. так как для медика эти слипшиеся эритроциты могут о многом сказать о состоянии пациента в т.ч. о том состоянии, при котором, он (пациент) может чувствовать себя хорошо, но кровь его может говорить несколько об обратном. хотя, профессионал конечно же должен уметь отличить слипшиеся эритроциты крови в изменённом состоянии, от слипшихся клеток - в неправильно приготовленном мазке. это конечно, этому учат ещё студентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика