Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Панцирь ископаемой диатомовой водоросли Stephanopyxis grunowii, вид снизу.
Диатомиты из Oamaru, Troublesome Gully.
Стекинг из 14 кадров.

Изображение
Объектив GF-Planapochromat HI 100x/1,35, масляная иммерсия


Изображение
Объектив Apochromat PHV 100x/1,4, масляная иммерсия

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Панцирь ископаемой диатомовой водоросли Auliscus lacunosus Grove, E. & Sturt G. 1887.
Образец диатомитов из Oamaru, Troublesome Gully.
Метод контрастирования: переменный фазовый контраст,
объектив GF-Planachromat PHV 40x/0,65

Изображение

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Aktis, как всегда, высший класс! :)
Когда был студентом, таких фотографий, почти не видел.., видимо всё зависит от желания и усилий человеков, которые над этим работают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Евгений251082 писал(а):
Aktis, как всегда, высший класс! :)
Когда был студентом, таких фотографий, почти не видел.., видимо всё зависит от желания и усилий человеков, которые над этим работают..


Спасибо, Евгений.
Когда я был студентом биофака, то также не видел хороших микрофотографий диатомей.
Мало того, и сейчас во многих научных публикациях диатомологов присутствуют довольно плохие микрофотографии, выполненные на световых микроскопах...Конечно, фотографии со сканирующих микроскопов - это другое дело.

Я знаком с диатомологами-систематиками, которые в день выполняют сотни микрофотографий на отличном микроскопе Olympus BX51. Но они хорошие систематики, а вот знания по методам контрастирования и практической микрофотографии у них слабоваты...
Плюс чтобы получить хорошую микрофотографию любого объекта, надо хорошенько поработать, потратить время...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Aktis писал(а):
... Плюс чтобы получить хорошую микрофотографию любого объекта, надо хорошенько поработать, потратить время...

и не сомневаюсь. вы правы, зоологи и ботаники не часто владеют современными методами в микрофотографии))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Пепелац взлетает с планеты Плюк :D

В роли планеты - панцирь ископаемой диатомовой водоросли Arachnoidiscus deficiens (Grove) N.E.Brown.
В роли пепелаца - Pyxidicula turris
Диатомит с российского месторождения.
Изображение

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Aktis писал(а):
Пепелац взлетает с планеты Плюк :D

В роли планеты - панцирь ископаемой диатомовой водоросли Arachnoidiscus deficiens (Grove) N.E.Brown.
В роли пепелаца - Pyxidicula turris
Диатомит с российского месторождения.

:D
Actis, скажите, какой примерно размер у Arachnoidiscus deficiens на этой микрофотографии ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Rasalam писал(а):
Actis, скажите, какой примерно размер у Arachnoidiscus deficiens на этой микрофотографии ?


Забыл написать: 220 микрометров, довольно крупный панцирь.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Aktis писал(а):
...У микрокристаллов L-аскорбиновой кислоты ( витамин С) характерные и легко узнаваемые микрокристаллы. Как правило, это мелкие одиночные микрокристаллы имеют сферическую форму, вокруг этого кристалла начинают образовываться мелкие игольчатые кристаллики. Более крупные образования также имеют сферические включения, сложенные в виде "наплывов" или пластинок и т.д. Я не в курсе, можно ли такие микрокристаллы называть сферолитами, всё-таки этот термин применяют к минералам...
Может говорить о "сферолитовой форме роста"? Хотя...

Из Вики-справочников:
Сферолит - форма роста кристалла, возникшая в результате его расщепления в начальной стадии роста и последующего совместного разрастания образовавшихся при расщеплении многочисленных мелких субиндивидов по радиальным направлениям с геометрическим отбором. Часто нелегко бывает визуально отличить сферолиты от представителей родственной им группы округлых кристаллических образований, сферокристаллов. Сферокристалл - это продукт непрерывного и всестороннего расщепления кристалла на протяжении всего процесса его роста. Характерной отличительной чертой сферокристаллов(сферокристаллических сферолитов) может служить часто наблюдаемое явление огибания или обрастания ими препятствий, встреченных при росте, что вытекает из условия непрерывности всестороннего расщепления их волокон-субиндивидов. У простых сферолитов такое не наблюдается.
При наблюдении сферолитов с помощью поляризационного микроскопа в скрещенных николях на сферолите будет виден темный крест. Если слагающие сферолит тонкие волокна облаадют прямым погасанием, то этот крест будет расположен параллельно нитям. Если волокна имеют косое погасание, крест окажется повернутым, причем угол, который образуют ветви креста с нитями, соответсвуют углу погасания волокон сферолита. При вращении столика микроскопа темный крест не поворачивается.
Vektor писал(а):
....Просто тут недавно была тема, где упоминались сферолиты графита в чугуне примерно таких же размеров. Ну и автор искал подобные сферолиты в частичках тонера для лазерных принтеров. Хотя мне кажется, что там достаточно гомогенная структура без всяких намеков на кристаллизацию. Но это чистое ИМХО. )))

Автор уже объявился:) Сферолитная структура встречается во многих материалах, в т.ч. полимерах и даже сплавах. Исторически сложилось, что первыми ее выявили геологи в минералах, потому это направление более развито.
Что касаемо тонера - кристалличность там есть, как и в большинстве полимеров, только проклятая сажа да закись железа настолько поглощают, что оптической микроскопией ее не рассмотреть - нужен рентгено-структурный анализ.

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
chimanalyt писал(а):
нужен рентгено-структурный анализ.

Сильно сомневаюсь, что это что-то даст, по крайней мере на отпечатаном тонере, но так и быть попробую. Это одна из моих специальностей (рентгеноструктурный анализ), и микродифрактометр рентгеновский у меня под рукой. Я его каждый день использую, в т.ч. для идентификации ультрамикроколичеств (от 0,001 г) кристаллических веществ.
В принципе, коллимация позволяет достичь пятна до 0.3 мм, что соответствует типичной толщине штриха символа в печатном тексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Duke писал(а):
....Это одна из моих специальностей (рентгеноструктурный анализ), и микродифрактометр рентгеновский у меня под рукой. Я его каждый день использую, в т.ч. для идентификации ультрамикроколичеств (от 0,001 г) кристаллических веществ...

Везет же кому-то - это я про Вашу организацию и сотрудников.

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
chimanalyt писал(а):
Везет же кому-то - это я про Вашу организацию и сотрудников.

Ну он не новый совсем, другие эксперты из федеральных центров приходят - ухмыляются.
Но буквально через 3 месяца у меня обновка, новый растровый электронный микроскоп с полевой эмиссией (разрешение 0.8 нм - 3 атома железа!) придет на замену моего старого вольфрамового (разрешение 3.5 нм). Анализатор рентгеноспектральный тоже полный фарш - Oxford X-max 80 (разрешение 124 эВ на 5.9 КэВ, скорость счета 250 000 имп/с), вместо нынешнего X-act (разрешение 133 эВ на 5.9 КэВ, скорость счета 20 000 имп/с).
Может будет время выложу каких-нибудь снимков с нового прибора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Ну он не новый совсем, другие эксперты из федеральных центров приходят - ухмыляются.
Но буквально через 3 месяца у меня обновка,...

Дразнитесь, да?
Эх, был и у нас настоящий спец, в частности сам блоки японского микроскопа ремонтировал, прекрасный был материаловед! Да стался у нас резкий (быстрый) переезд конторы - много железа потеряли, а потом сталась еще более резкая смена руководства - многих экспертов потеряли. Вот кому некуда тикать и барахтаются :(

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Скелет Dictyocha sp. обнаружен в диатомитах позднего палеоцена-раннего эоцена.
Это кремниевые жгутиковые водоросли (силикофлагелляты).
Переменный фазовый контраст, объектив GF-Planachromat PHV 40x/0,65, стекинг.

Изображение

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Aktis, зачем так много пустого поля?
Это специально сделано?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 178


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика