Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Yuriy_ писал(а):
Aktis, получается что мы сейчас смотрим на микроорганизмов, которые жили от 67 000 000 до 130 000 000 лет незад? Могу только догадываться, какой титанический труд нужно проделать, чтобы найти эти кремнеземные панцири... :shock: Постоянные препараты диатомей заключаются в среду с высоким коэффициентом преломления?


Откуда такие цифры? :D
Последняя фотография ископаемой диатомеи Paralia grunowii - это из отложений диатомитов палеоцена, а точнее (по последним публикациям) датский ярус палеоцена, то есть 61,6 — 66,0 млн. лет.

Ископаемые диатомеи из Оамару (Новая Зеландия) моложе почти в 2 раза :)

Титанический труд состоит в обработке и очистке диатомитов...Сами диатомиты в некоторых регионах можно обнаружить в карьерах, в оврагах и т.д. Кстати, интересные и красивые панцири ископаемых диатомей есть и в Украине, в Харьковской области. Мне пока не удаётся найти знакомых, кто бы поискал диатомиты в этом регионе.

да, монтирующая среда для диатомей с высоким показателем преломления, от 1,7 до 1,9.
Я применяю Pleurax, Zrax.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Aktis.А Вы не подскажите как примерно выглядит этот слой породы,почвы или как лучше назвать не знаю.Как их искать в карьерах, в оврагах и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Вообще-то эти "водоросли" сохранились живьем до наших времен.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Aktis, все подробненько расписали, спасибо :D На счет диатомей из Украины написал ЛС. Ждем новых фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
timizas писал(а):
Aktis.А Вы не подскажите как примерно выглядит этот слой породы,почвы или как лучше назвать не знаю.Как их искать в карьерах, в оврагах и т.д.


Хорошо, Тимофеюс. Видимо лучше создать отдельную тему про диатомиты, их поиск, обработку и т.п.

Vektor писал(а):
Вообще-то эти "водоросли" сохранились живьем до наших времен.)))


Не путайте многие вымершие диатомовые с современными :)

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Хм...
Современные ничуть не менее красивы, чем вымершие.)))

Что касается "слоя пород", в которых нужно искать диатомовых ископаемых, то можно их "обозвать" одним словом - осадочные.
Хотя и в метаморфизированных они вполне могли сохраниться. )))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Vektor писал(а):
Хм...
Современные ничуть не менее красивы, чем вымершие.)))


Так речь не шла о красоте :D Речь шла об ископаемых диатомеях.
Конечно, многие современные диатомеи очень красивы и они меня также интересуют.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
"Так речь не шла о красоте"

С этим я не могу согласиться.)))
Думаю что многие из сюда заглядывающих время от времени, ничего не знали о диатомовых водорослях.
Ну а взглянув на Ваши фотографии, нечаянно изумились.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Aktis писал(а):
Vektor писал(а):
Хм...
Современные ничуть не менее красивы, чем вымершие.)))


Так речь не шла о красоте :D Речь шла об ископаемых диатомеях.
Конечно, многие современные диатомеи очень красивы и они меня также интересуют.

Да, изначально я хотел именно на этом сакцентировать внимание: панцырь диатомовых водорослей сохраняется десятки миллионов лет, а живые в ДИКе - одни из самых красивых в микромире :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Aktis писал(а):
... Видимо лучше создать отдельную тему про диатомиты, их поиск, обработку и т.п...
Aktis, я думаю, что диатомовые водоросли интересны в очень разных аспектах, и вот почему. Оказывается, их панцири сохраняются в первозданном виде в течение десятков миллионов лет... Средой обитания диатомовых водорослей является не только вода, но и почва, к жизни в которой они приспособились благодаря крайней эфемерности развития,скорости размножения при благоприятной влажности и способности к движению. Интересно, что часто там они живут в слизи других почвенных водорослей. Их изучением в той или иной мере или определением занимается огромное количество ученых.
Сегодня они эффектно выглядят при ДИКе, а ведь старый, "дедодовский" метод их изучения и описания заключался в прокаливании и исследовании панциря, строение которого лежит в основе их классификации, да? Интересно, а издавались или публиковались гдето, помимо определителей, что-то типа атласов диатомовых водорослей?...
А вдруг, созданная вами тема рано или поздно станет таким атласом? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Yuriy_ писал(а):
Сегодня они эффектно выглядят при ДИКе, а ведь старый, "дедодовский" метод их изучения и описания заключался в прокаливании и исследовании панциря, строение которого лежит в основе их классификации, да? Интересно, а издавались или публиковались гдето, помимо определителей, что-то типа атласов диатомовых водорослей?...
А вдруг, созданная вами тема рано или поздно станет таким атласом? :D


Панцири диатомей не только при ДИК эффектны. Ещё более эффектны при фазовом контрасте, интерференционном контрасте и др. А для точного определения таксонов используют сканирующий электронный микроскоп.

Наиболее известный атлас по диатомовым - это классический атлас Адольфа Шмидта. Работу над атласом он начал в 1872 году и рисовал панцири диатомей 25 лет, вплоть до своей смерти. За эти годы он нарисовал около 9000 рисунков.
Это потрясающая работа! Он нарисовал эти мелкие панцири с такой точностью!
В этот атлас вошли рисунки диатомей, выполненные другими учёными.
У меня есть такой атлас, с большим удовольствием с ним работаю.

Что касается моих планов, то хотелось бы создать отдельный атлас ископаемых диатомей России, фотографии должны быть выполнены на световых микроскопах.
Есть отличный сайт (своеобразный атлас) по ископаемым диатомеям Оамару (Новая Зеландия). Автор - Nigel Charles-работал более 15 лет и в настоящее время он передал все свои наработки (более 3000 препаратов, образцы диатомитов, фотомикроскоп с камерой и др.) другому энтузиасту из Германии, которая является моим другом.
Вот ссылка на сайт:
http://www.oamarudiatoms.co.uk/

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Микрокристаллы лимонной кислоты, выращенные на предметном стекле.
Поляризованный свет с компенсатором λ.
Микроскоп Jenaval, объектив GF-Planachromat 12,5х

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Потрясающе!!! Как, впрочем и остальные работы. Вчера пробовал высушить на стекле лимонку,получилось что-то невразумительное. Может нужна более чистая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Однако, какой же красивой бывает химия... :)
Aktis, отличные фотографии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Евгений251082 писал(а):
Однако, какой же красивой бывает химия... :)
Aktis, отличные фотографии :)
Alexmar писал(а):
Потрясающе!!! Как, впрочем и остальные работы. Вчера пробовал высушить на стекле лимонку,получилось что-то невразумительное. Может нужна более чистая


Спасибо.
По поводу чистоты лимонной кислоты, аскорбиновой кислоты...Не могу ничего сказать про качество очистки, это должны проверять химики. Но в прошлом году покупали аскорбиновую кислоту (порошок) в аптеках, брали пакетики от разных производителей. Был удивлён тому, что кристаллы на предметном стекле начинали рост с большим опозданием...Раньше можно было сразу снимать видео роста кристаллов, а тут такая медлительность...да и кристаллы были "так себе"...
Купил аскорбинку ещё другого производителя - нормальные красивые кристаллы...

Лимонная кислота из магазина. Чтобы получить хороший препарат, предметное стекло надо хорошо обезжирить. Я всегда использую раствор дихромата калия в серной кислоте. Стёкла помещаю на недельку в эту смесь, затем хорошо и долго промываю водой.

Кристаллы лимонной кислоты лучше растворить в 50% этиловом спирте и несколько капель раствора поместить на предметное стекло. Кристаллы начнут расти не сразу, лучше поместить стекло в тепло и там, где нет пыли.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 163


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика