Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1252 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 84  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2022
Спасибо.
Rasalam писал(а):
Картинка из «Микроскопы» (1969), Г.Е.Скворцов, В.А.Панов, Н.И.Поляков, Л.А.Федин, полистайте, много интересного узнаете :D


За ссылку отдельное спасибо!


Последний раз редактировалось masana 04 янв 2022, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Не подойдут, у него нет порта для маленьких фильтров. А для МЛ-2 подойдут.

Какой диаметр у светофильтров, которые вставляются в осветитель МБИ-11?

МЛ-2 тот же МБИ-11 вряд ли там что то отличается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:32
Сообщения: 21
Откуда: Эстония-Таллинн
64 mm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У МБИ-11 фильтры вставляются только в осветитель, и они 64 мм по оправе. А у МЛ-2 есть еще дверка в корпусе для фильтров возбуждения, там 43 мм или около.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:42
Сообщения: 13
Откуда: Нижнечегеварск
Друзья, а как узнать про объектив, он на 160 мм или на бесконечность? У меня старый зеркальный объектив, который выпускался в двух вариантах.
Фотка:
https://yadi.sk/i/PjGIdfZj5l_pwA

_________________
Люди полагают, что размышляя над сложными делами, они могут разобраться с ними... (ц) Хагакурэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Киберболиот писал(а):
Друзья, а как узнать про объектив, он на 160 мм или на бесконечность? У меня старый зеркальный объектив, который выпускался в двух вариантах.
Фотка:

Он на каком-то микроскопе стоит? На оправе насколько понимаю нет ничего кроме линейного ув. и апертуры.
Если нет, тогда можно из след соображений исходить: у него рабочее расстояние 24 мм, если разместить перед ним на этом расстоянии какой-либо объект, скажем черную точку или маленький тонкий крестик на белой бумажке и подсветить все это дело ярким фонариком, объектив на 160 мм на расстоянии 147 мм (+-) от посадочной площадки даст на белом экране увеличенное изображение точки/крестика, объектив на бесконечность просто светлое пятно сформирует. Если есть микроскоп с резьбой RMS для объективов (практически любой советский биологический микроскоп), проще будет весь этот "стенд" собрать, чтобы не совсем уж на коленках.
Если он стоит на микроскопе, нужно смотреть насадку, снимите ее (если она конечно снимается и в тубусе нет промежуточной оптики между насадкой и объективом) и посмотрите в нее без окуляров - если через нее нормально видно, скажем, лампочку на потолке (изображение может быть немного меньше) - объектив на 160 мм, муть - объектив на бесконечность.
Вообще объектив интересный, как и цена на него :) Не помню чтобы здесь вообще о зеркально-линзовых объективах кто-то кроме Дмитра говорил/спрашивал, и то, пару строк всего по теме было.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Теоретически у зеркального объектива нет ХРУ, но центральное экранирование сильно режет апертуру.
Ставил я зеркальный планапо цейсс, хорошо показывает, но апертура прилично ниже стандартной.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 07 дек 2021, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Rasalam писал(а):
Не помню чтобы здесь вообще о зеркально-линзовых объективах кто-то кроме Дмитра говорил/спрашивал, и то, пару строк всего по теме было.

У меня есть 4 штуки разных.
15х 0.28
15х 0.58
30х 0.65
32х 0.996 grazing angle
С ними очень много мороки - чтобы нормально показывали нужно центрировать зеркало, все были разъюстированы сильно. Я так понимаю это стандартная для них ситуация, их раз в год минимум надо подстраивать, не держат настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Duke писал(а):
У меня есть 4 штуки разных.
15х 0.28
15х 0.58
30х 0.65
32х 0.996 grazing angle
С ними очень много мороки - чтобы нормально показывали нужно центрировать зеркало, все были разъюстированы сильно. Я так понимаю это стандартная для них ситуация, их раз в год минимум надо подстраивать, не держат настройки.

Какая у них типичная область применения?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Rasalam писал(а):
Какая у них типичная область применения?

Они исключительно применяются в ИК-Фурье микроспектрометрии (FT-IR microscopy). Качество изображения у чисто зеркальных объективов как правило даже не дифракционное, хотя 2 объектива последнего поколения у меня от Thermo (бывшый Nicolet) с почти полностью исправленной сферической аберрацией. Картинка на них примерно как на М-ФЛЮАР 10х 0.50 по кривизне поля. Я думал, что они будут круто работать и для УФ микроскопии-спектроскопии, но это оказалось не так, серебро поглощает ниже 300 нм, алюминий ниже 250 нм очень сильно, про золото - вообще молчу, смысла использовать нет. Кварц-флюоритовые теперь собираю.
Цейсс и ЛОМО делали зеркально-линзовые объективы для УФ, их довольно много и у них геометрические аберрации исправлены заметно лучше, но это совсем другая категория.
Сами зеркальные объективы на бесконечность или на 160 никак не отличить, если на них нет надписей, по сути они отличаются только настройкой вертикального положения малого зеркала относительно большого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:42
Сообщения: 13
Откуда: Нижнечегеварск
Rasalam писал(а):
Он на каком-то микроскопе стоит?..

нет, пока не на микроскопе. Спасибо за инструкцию, я попробую смонтировать на микроскоп и проверить.

_________________
Люди полагают, что размышляя над сложными делами, они могут разобраться с ними... (ц) Хагакурэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:42
Сообщения: 13
Откуда: Нижнечегеварск
Duke писал(а):
Сами зеркальные объективы на бесконечность или на 160 никак не отличить, если на них нет надписей, по сути они отличаются только настройкой вертикального положения малого зеркала относительно большого.

Ого! Значит ли это что можно их настраивать и, скажем, из 160 сделать бесконечность или наоборот?

_________________
Люди полагают, что размышляя над сложными делами, они могут разобраться с ними... (ц) Хагакурэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Киберболиот писал(а):
Ого! Значит ли это что можно их настраивать и, скажем, из 160 сделать бесконечность или наоборот?

Теоретически - да, фокусирующий механизм зеркал в объективе - это просто корректор сферической аберрации, на некоторых объективах Ealing на этом механизме имеется 2 шкалы - одна показывает толщину покровного стекла, другая - положение плоскости изображений (длину тубуса). Т. е. один и тотже объектив может работать и на бесконечность и на 160мм. Предусмотрен ли механизм корректора в этом объективе Newport, я не знаю, но думаю что должен быть, просто может требовать специальных инструментов для настройки положения главного зеркала.
Вообще вся настройка этих объективов сводится к минимизации комы центрированием малого зеркала и сферической аберрации регулировкой растояния между зеркалами. Вроде и просто, но муторно. Наверное телескоп также настраивают, но там тест-объект 'звездное небо' прилагается, тут его надо сколхозить из подручных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Duke писал(а):
Они исключительно применяются в ИК-Фурье микроспектрометрии (FT-IR microscopy). Качество изображения у чисто зеркальных объективов как правило даже не дифракционное, хотя 2 объектива последнего поколения у меня от Thermo (бывшый Nicolet) с почти полностью исправленной сферической аберрацией. Картинка на них примерно как на М-ФЛЮАР 10х 0.50 по кривизне поля. Я думал, что они будут круто работать и для УФ микроскопии-спектроскопии, но это оказалось не так, серебро поглощает ниже 300 нм, алюминий ниже 250 нм очень сильно, про золото - вообще молчу, смысла использовать нет. Кварц-флюоритовые теперь собираю.
Цейсс и ЛОМО делали зеркально-линзовые объективы для УФ, их довольно много и у них геометрические аберрации исправлены заметно лучше, но это совсем другая категория.

Понятно, спасибо. FT-IR спектроскопия очень узко специализированная область, для любителей совсем не интересная, разве что в познавательном плане. Кстати, для сабжа заявлен диапазон 200 - 20000 нм., и, судя по графику для 200 нм. он ~55% пропускают.
Duke писал(а):
Сами зеркальные объективы на беск. или на 160 никак не отличить, если на них нет надписей, по сути они отличаются только настройкой вертикального положения малого зеркала относительно большого.

У сабжа по-видимому нет возможности перенастройки, он предлагается в двух вариантах - 160 мм и беск., с разным ценником.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Они исключительно применяются в ИК-Фурье микроспектрометрии (FT-IR microscopy).

Возможно именно эти там, а так зеркально-линзовые в тепловой микроскопии применяют насколько я знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1252 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика