Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1241 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
masana писал(а):
А такой вот еще вопрос. Я вроде читал на форуме, что у Ломо Биолам Р7 как и у МБИ -3 где-то подшипники стоят в механизмах перемещения штатива. Это так ?

Если вы имели в виду мою фразу, что Р7 аналог МБИ-3, то это подразумевает только комплектацию апо объективами, ОИ-14 и бинокуляр. И столик круглый координатный. А штатив у него все тот же дрянной Биолам, нет там подшипника.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
amphicyon писал(а):
masana писал(а):
А такой вот еще вопрос. Я вроде читал на форуме, что у Ломо Биолам Р7 как и у МБИ -3 где-то подшипники стоят в механизмах перемещения штатива. Это так ?

Если вы имели в виду мою фразу, что Р7 аналог МБИ-3, то это подразумевает только комплектацию апо объективами, ОИ-14 и бинокуляр. И столик круглый координатный. А штатив у него все тот же дрянной Биолам, нет там подшипника.


Да, я так неправильно понял написанное на форуме и даже уже купил голый Р7
Подшипников там нет. Инфа 100% :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
masana писал(а):
Ещё, если можно, один вопрос, пока в метро еду. В процессе приобщения к чудесам микроскопии у меня заблудились несколько окуляров с окулярными сетками и шкалами. Я правильно понимаю, что для их использования с утилитарным Биоламом нужно приобрести ОМП (наверное и ОМО подойдёт)?

Правильно понимаете - для расчета цены деления шкалы окуляра необходим объект-микрометр, ОМП для обычного Биолам будет удобнее. На ОМО придется светить сбоку что бы что то увидеть.


Добрый вечер. Прошвырнулся сегодня по городу и набрал очередную партию ништяков :mrgreen:

Изображение

Повезло приобрести ОМП по разумной цене и несколько шкал.
Теперь от измерения длинны волос на ноге мухи, моего ребенка отделяет совсем чуть-чуть. :mrgreen:

Нашел у себя три окуляра с возможностью установить шкалу: 5х, к7х, и к10х бесконечность.
Насколько я понимаю с теми объективами, что мы пользуемся (ПЛАН 3,5, ПЛАН 9, 20, 40) я могу использовать только окуляр 5х. Это так?

Также интересует почему в окулярах к7х и к10х увеличивается длина окуляра - там резьба как на окулярной трубке с диоптрийной коррекцией. - пометил цифрой 2.

Также интересно назначение неведомой зверюшки под цифрой 1 (наверное можно назвать ее диафрагмой) с маленьким отверстием посередине - купил только из за того, что где то-читал про нее на форуме, но уже забыл :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Также интересует назначение вот этой пластины, а то вдруг она мне срочно завтра понадобится :D

Изображение

Спасибо заранее за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
masana писал(а):
Также интересует назначение вот этой пластины, а то вдруг она мне срочно завтра понадобится :D

Изображение

Спасибо заранее за ответы.

Это центрировочная пластина для УФ-лампы.
Под номером 1 это окулярная вставка для наблюдения выходного зрачка объектива.
2 Окуляры с диоптрийной коррекцией, нужна она для приведения в плоскость окулярных шкал и изображения объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Duke писал(а):
Под номером 1 это окулярная вставка для наблюдения выходного зрачка объектива.


Спасибо. Я правильно понял, что она для того же для чего можно использовать МИР-4?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
masana писал(а):
Duke писал(а):
Под номером 1 это окулярная вставка для наблюдения выходного зрачка объектива.


Спасибо. Я правильно понял, что она для того же для чего можно использовать МИР-4?


Если я правильно помню оно идет в комплекте с ОИ-21 для настройки оного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
У меня был такой в комплекте Л-211, я тогда спрашивал его назначение. Типа костыля, если нет МИР-4. Но потом я все же купил МИР-4, т.к. он "позволяет фокусироваться на разных линзах объектива для оценки их состояния". Пробовал, полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Oleque писал(а):
masana писал(а):
Duke писал(а):
Под номером 1 это окулярная вставка для наблюдения выходного зрачка объектива.


Спасибо. Я правильно понял, что она для того же для чего можно использовать МИР-4?


Если я правильно помню оно идет в комплекте с ОИ-21 для настройки оного...


Точно, вспомнил! Спасибо. Именно там я и читал о нем. Но ОИ- 21 я за два года так и не нашел за разумные деньги. Уже и ЭПИ объективы, доставшиеся мне от биолам и, продал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
masana писал(а):
Нашел у себя три окуляра с возможностью установить шкалу: 5х, к7х, и к10х бесконечность.
Насколько я понимаю с теми объективами, что мы пользуемся (ПЛАН 3,5, ПЛАН 9, 20, 40) я могу использовать только окуляр 5х. Это так?

Любые можно.

masana писал(а):
Также интересует почему в окулярах к7х и к10х увеличивается длина окуляра - там резьба как на окулярной трубке с диоптрийной коррекцией. - пометил цифрой 2.

Увеличивается что бы фокус на шкалу навести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Добрый день. ПЛАН АПО 60 и УФ 20 интересные объективы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Добрый день. ПЛАН АПО 60 и УФ 20 интересные объективы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
План апо х60 если на 45 мм. и без расклеек фанаты лелеют и обожають и легко купят за 4000, а если подождать, то и за все 5000. Хотя современный китайский собрат с али дешевле и по качеству очень хорош (можете спросить у Базилио). ОИ-21 новый в бумаге в Москве две недели назад без патрона для лампочки продали за 2000 (некто Анастасия, которая и продавала МФА 2). Если план апо с переменной апертурой (черненькое такое колесико) и букавками МИ, то он хорошо подойдет к ОИ-13.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Ну так он сразу ушел этот ои-21. И больше у нее уже халявы нет. 3д конденсор у другой тети тоже месяц назад ушел за 1500, а сейчас она за коробку от ои-13 300 р. хочет.
Женщины непоследовательны :)

Давно хотел спросить, а есть объективы, которые фокусируются в довольно большом диапазоне расстояний? Вроде в фотографии это называется глубина резкости.
Для простеньких ЛОМО, я имел в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Zed писал(а):
План апо х60 если на 45 мм. и без расклеек фанаты лелеют и обожають и легко купят за 4000, а если подождать, то и за все 5000. Хотя современный китайский собрат с али дешевле и по качеству очень хорош (можете спросить у Базилио). ОИ-21 новый в бумаге в Москве две недели назад без патрона для лампочки продали за 2000 (некто Анастасия, которая и продавала МФА 2). Если план апо с переменной апертурой (черненькое такое колесико) и букавками МИ, то он хорошо подойдет к ОИ-13.

Что-то я сомневаюсь, что китайцы научились делать хорошие планапохроматы.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1241 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика