Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый sigissoft
видимо я не понятно написал
я не панорамный кадр имел ввиду а поликадр

в поликадре куски не стыкуются друг сдругом
и специально честно разграничиваются заметной линией

приготовить такую сборку очень просто

цельность всего изображения совсем не обязательна для микрофотографии

часто большое поле даже вредит -- его надо заполнять

поликадр же может нести много полезной информации и в тоже время быть визуально какбы с широким полем

а в общем можно сказать что фотопроизведение совсем не обязательно представлять зрителю как продукт одного
шелчка---


Последний раз редактировалось белых 09 мар 2015, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
timizas писал(а):
Мне лучше всего объектив,окуляр,матрица фотоапарата.Я гомаль МФН-11 разобрал и поставил окуляр.Через гомаль пробовал по всякому.Убирал одну линзу,переворачивал гомаль.Картинка плохая или точка светилось посередине.
timizas, с каким объективом вы использовали гомаль от МФН-11?
Каждый гомаль преднозначен для определенных объективов, вы выяснили для каких объективов предназначен ваш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Rasalam писал(а):
...Гомали предназначены для компенсации ХРУ и частичного выравнивания поля, в нашем случае размер проекции больше требуемого (больше размера матрицы). Кроме того гомали - это отрицательные оптические системы и поэтому они расположены ближе к объективу...
Rasalam, я тоже озадачен этим вопросом, я вижу вы можете пролить свет на такие вопросы:
1. Где вы вычитали, что гомали были рассчитаны для частичного выравнивания поля а не полного?
2. Ближе к какому объективу гомали должны распологаться - объективу микроскопа или объективу фотоаппарата (изначально Зоркий-4 был без объектива)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 04:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
Всем спасибо за рекомендации!

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Yuriy_
Пробовал вес комплект МБИ-3.Апо 10х,20х,60х,90х.По моему Sony Nex 3 не подходит для МФН -11 гомаля который у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Yuriy_ писал(а):
Rasalam писал(а):
...Гомали предназначены для компенсации ХРУ и частичного выравнивания поля, в нашем случае размер проекции больше требуемого (больше размера матрицы). Кроме того гомали - это отрицательные оптические системы и поэтому они расположены ближе к объективу...
Rasalam, я тоже озадачен этим вопросом, я вижу вы можете пролить свет на такие вопросы:
1. Где вы вычитали, что гомали были рассчитаны для частичного выравнивания поля а не полного?
2. Ближе к какому объективу гомали должны распологаться - объективу микроскопа или объективу фотоаппарата (изначально Зоркий-4 был без объектива)?


1. Выравнивание поля частичное по двум причинам: у разных апохроматов и сильных ахроматов величина кривизны поля разная, всегда будет частичная недокомпенсация или наоброт - перекомпенсация кривизны поля, несмотря на применение разных гомалей. Вторая причина - линейное поле гомалей в пределах 8-15 мм, т.е. наиболее кривые области просто срезаются. См. Оптика микроскопов (Панов, Андреев) стр. 285, Микроскопы (Скворцов) стр. 244
2. Конечно к микрообъективу, фотообъективы в подобных схемах не используются.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
timizas писал(а):
Yuriy_
Пробовал вес комплект МБИ-3.Апо 10х,20х,60х,90х.По моему Sony Nex 3 не подходит для МФН -11 гомаля который у меня.
timizas, я понимаю так: мы имеем дело с готовой оптической системой, где изображение объекта исправлено по ХРУ, полю и сфокусировано на плоскость кадра 11 размером 24х36 мм.

Изображение

А это значит, что вам нужно всего навсего найти эту плоскость 11 где должна была лежать пленка фотоаппарата Зоркий-4. Это где-то на 2-3 см (может меньше) выше прямого тубуса тринокуляра МФН-11 - надо подобрать эмпирически. Единственная проблема, с которой вы должны столкнуться - это порезанное поле в соответствии с кропом вашего фотоаппарата, какой там у Sony Nex 3?

Изображение

Rasalam писал(а):
1. Выравнивание поля частичное по двум причинам: у разных апохроматов и сильных ахроматов величина кривизны поля разная, всегда будет частичная недокомпенсация или наоброт - перекомпенсация кривизны поля, несмотря на применение разных гомалей. Вторая причина - линейное поле гомалей в пределах 8-15 мм, т.е. наиболее кривые области просто срезаются. См. Оптика микроскопов (Панов, Андреев) стр. 285, Микроскопы (Скворцов) стр. 244
Rasalam, подробнее об этом и с рисинками я уже писал ранее, повторю еще раз:
Yuriy_ писал(а):
Гомали ОН-6 и ОН-8 применяются с объективами для тубуса длиной 160 и 190мм, увеличение которых от 5xдо 20x, и с объективами для тубуса длиной бесконечность, увеличение которых от 11x до 30x (с тубусной линзой f=250мм).
Гомаль ОН-7 применяется с объективами для тубуса длиной 160 и 190мм, увеличение которых 60x и выше, и с объективами для тубуса длиной бесконечность, увеличение которых 90x (с тубусной линзой f=250мм).
Rasalam писал(а):
2. Конечно к микрообъективу, фотообъективы в подобных схемах не используются.
Правильно, фотообъективы не используются, а гомаль (обозначен номером 6 на рисунке выше) в ОС находится ближе к фотопленке 11. Возможно, вы гомалями ошибочно назвали линзы оптовара 1,2,3 на рисунке?

Rasalam, гомаль - это система линз, собранных в праву, применяемых для коррекции ХРУ и кривизны поля используемых для микрофотографии с суммарным отрицательным значением и выглядит такили так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но это не значит, что гомалью теперь нужно называть любую отрицательнцю линзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Yuriy_ писал(а):

Правила применения гомалей мне известны.
Yuriy_ писал(а):
Правильно, фотообъективы не используются, а гомаль (обозначен номером 6 на рисунке выше) в ОС находится ближе к фотопленке 11. Возможно, вы гомалями ошибочно назвали линзы оптовара 1,2,3 на рисунке?
....Rasalam, гомаль - это система линз, собранных в праву, применяемых для коррекции ХРУ и кривизны поля используемых для микрофотографии с суммарным отрицательным значением и выглядит Но это не значит, что гомалью теперь нужно называть любую отрицательнцю линзу.

Извините, оставлю без комментариев, укажу только, что речь шла не об МФН-11 :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Раньше этот сайт не встречал - в одном месте так много информации о микрофотонасадках, здесь приводятся чуть ли не паспорта, описание подробные фото микрофотонасадок в разделе Медицинская техника:

- "МФН-1" / "MFN-1"
- "МФН-3" / "MFN-3"
- "МФН-5" / "MFN-5"
- "МФН-7" / "MFN-7"
- "МФН-8" / "MFN-8"
- "МФН-9" / "MFN-9"
- "МФН-10" / "MFN-10"
- "МФН-12" / "MFN-12"
- "МФНЭ-1" / "MFNE-1"
- "Сюрприз МТ" / "Surpriz MT"
- "Сюрприз МТ-1" / "Surpriz MT-1"
- "Зеница-МТ-1", "Зеница-МТ-2" / "Zenitsa-MT-1", "Zenitsa-MT-2"
- "ФМН-2", "ФМН-3" / "FMN-2", "FMN-3"
- Разные устройства для микрофотографии / Different devices for Mikro-photography

Вот только об МФН-11 ничего не написали... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
http://labx.narod.ru/documents/mfn_11_lomo.html

Вот здесь есть информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я пробовал МФН-11 с различными гомалями и фотоокулярами, свои проективы строил, но ничего из этого удовлетворительных результатов не дало.
В итоге отрезал часть фототрубы, так чтобы фокусировка в окулярах соответсьвовала фокусировке на матрице и приклеел туда резьбу М42.
Работает отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Duke писал(а):
В итоге отрезал часть фототрубы, так чтобы фокусировка в окулярах соответсьвовала фокусировке на матрице и приклеел туда резьбу М42.
Работает отлично.

+1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Не пойму никак...
Зачем окуляры, если и так все видно на экране компьютера?
Пилите хоть сколько, но нельзя даже в принципе, фокусировку изображения видимого через окуляры глазом, идеально притянуть к фокусировке его на плоскости матрицы фотоаппарата.
Все равно будут отличаться.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Vektor
Это если вы смотрите на экране компьютера, тогда да смысла нет. У меня фотоаппарат не выводит на комп ,поэтому важно иметь парфокальность. По центру можно довольно точно выставить одинаковую фокусировку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke писал(а):
Я пробовал МФН-11 с различными гомалями и фотоокулярами, свои проективы строил, но ничего из этого удовлетворительных результатов не дало.
В итоге отрезал часть фототрубы, так чтобы фокусировка в окулярах соответсьвовала фокусировке на матрице и приклеел туда резьбу М42.
Работает отлично.
Duke,
1. С какими объективами работает отлично?
2. Оптовар оставили? Влияет ли на качество изображения?
3. Какой размер матрицы вы вписали? Режет ли поле?
4. Можно посмотреть на фото вашей конструкции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика